Студопедия — Основные направления воспитательной деятельности школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления воспитательной деятельности школы






 

Воспитание дисциплинированности. Регулярно проводимые опросы Гэллапа в США свидетельствуют о том, что на протяжении многих лет учителя и родители считают низкий уровень дисциплины в школе проблемой номер один. Насилие, драки, вандализм, неподчинение указаниям старших в сочетании с традиционными дисциплинарными проступками — опоздание на уроки, пропуск занятий, невыполнение домашних заданий не только снижают качество преподаваний, поделают школу небезопасным местом для детей.

Проблема дисциплины затронула школы практически всех стран. Даже в Японии, где издавна существует культ учителя, общественность выражает большую озабоченность уровнем дисциплины в школе. Опросы японских подростков говорят об их готовности к насильственным поступкам (26% опрошенных хотели бы избить учителя, 20% разрушить что-нибудь в школе), а школьная жизнь свидетельствует о резком возрастании насилия и вандализма учащихся. В России каждый десятый правонарушитель — подросток, и школа в крупных городах становится криминально опасным учреждением.

Дисциплина — необходимый элемент эффективно работающей школы. Неудивительно, что в законе, принятом американским конгрессом в 1994 г. и определившем основные стратегии развития в XXI веке, одно из них связано с дисциплиной в школе: «К 2000 году каждая школа в США будет свободна от наркотиков, алкоголя, насилия, присутствия оружия и в каждой будет высокий уровень дисциплины, необходимый для учения».

Для создания дисциплины и формирования соответствующего поведения учащихся школы идут двумя путями.

Первый — разработка правил на уровне школы или утвержденных правительством, которым должны следовать школьники, и наказания за их нарушение. Правила определяют жизнедеятельность детей в школе, включая одежду. Во многих странах, особенно Азии и в ряде частных школ Запада учащиеся носят форму, которая является важным дисциплинирующим фактором.

Правилами определяются разного вида наказания за нарушение норм поведения. До недавнего времени даже в странах, причисляющих себя к демократическим (например, Англия, США), в школах применялись телесные наказания. Однако широкая пропаганда идей гуманизма и демократии в 70-80-е годы, принятие «Конвенции о правах ребенка», которая отвергает любые виды и формы насилия над детьми, заметно сократили масштабы применения телесных наказаний в школе. Во многих странах они законодательно запрещены. Однако физические наказания детей в семье — повседневное явление в большинстве стран, особенно западных. В Германии и Англии от жестокого обращения ежегодно умирают больше детей, чем от болезней. В России более 150 тыс. родителей лишены родительских прав из-за небрежения детьми и жесткости по отношению к ним; более 50 тыс. детей ежегодно уходят из семей, где складываются невыносимые условия жизни.

Самым распространенным видом наказания за нарушение школьных правил является то, что веками у всех народов называлось «поставить в угол», а сейчас получило название «тайм-аут». Суть его в изоляции ребенка, нарушившего правила, от сверстников и их деятельности на некоторое время. В американских школах учителя зачастую имеют в классах парты-кабинки, которые ученика с дефицитом

внимания и мешающего другим заниматься изолируют от класса, и он выполняет задания один под контролем учителя. Многие школы, особенно на среднем уровне, организуют «тайм-аут» на определенный срок в специальных комнатах, в которых нет ничего, что могло бы отвлекать ученика. Грубые нарушения наказываются выговором на уровне директора школы, временным исключением из школы.

В силу особенностей подросткового возраста проблема дисциплины приобретает особую остроту в посленачальном звене обучения (младшей средней, базовой, основной школе). Выделяется категория подростков, которые по своей нервно-психической структуре, а также в результате отсутствия мотивации к учению не могут учиться больше в школе, переполненных классах и по традиционной программе. В некоторых странах (например, США) для них организуются альтернативные школы. В них небольшие классы (8—10 человек), уютно домашняя атмосфера, а обучение весьма индивидуализировано.

Второй путь, который тесно взаимосвязан с первым — формирование у детей навыков самодисциплины. Естественно, что оно особенно интенсивно происходит в начальной школе, когда дети идентифицируют себя со взрослыми и их поведение довольно легко регулируется одобрением или порицанием учителя. В англоязычных странах (Англия, Канада, США) широкое распространение получили идеи известного американского психолога-бихевиориста Б. Скиннера о модификации поведения. Скиннер рассматривает человека как социальное существо, реагирующее на внешние раздражители и утверждает, что наиболее сильное воздействие на поведение ребенка оказывают не наказания, а позитивные подкрепления (награда, похвала, вербальное одобрение). Последователи Скиннера разработали систему поощрений как материальных, так и вербальных, которые, по их идее, закрепляют у ребенка положительные образцы поведения.

Как показали исследования, около 80% времени общения учителя с учащимися носит негативный характер. Учитель делает замечания главным образом по поводу плохих поступков ребенка. Скиннеровская система меняет лексикон учителя. В школах ряда западных стран широко распространены «100 слов, которые нужно употреблять в работе с детьми», (молодец, умница, я горжусь тобой, ты делаешь успехи и т.д.). Похвала учителем успехов (даже самих небольших) ребенка закрепляет необходимые навыки дисциплины.

-Целям позитивного подкрепления служит также довольно популярная «знаковая система». В этом случае все взрослые работающие в школе, имеют «знаки» (жетоны, карточки). которые в течение дня (или недели) они могут вручать детям, чье поведение соответствует разработанным правилам. В конце дня (недели) получившие определенное число «знаков» награждаются небольшими подарками (ручка, блокнот, тетрадь и т.п.).

На позитивное подкрепление правильного поведения направлена также система поощрений в виде «Доски почета», еженедельного конкурса «Лучший ученик школы» с выставкой фотографий лучших и описанием их поведения и успехов: писем родителям, похвальных листов и т.п.

В результате кризиса семьи, негативного воздействия средств массовой информации и других отрицательных явлений современного общества возрастает число детей с отклонениями в поведении (агрессивность, гиперактивность, эмоциональная возбудимость и т.п.). С этими детьми работают в школе медики, психологи, психиатры, применяя как медикаментозные, так и психологические средства ввиде психотерапии, игровой терапии и т.п.

Успешная деятельность школы невозможна без дисциплины учащихся. Однако она не может быть обеспечена лишь наказаниями и поощрениями.

Уровень дисциплины зависит от педагогического мастерства учителя, его умения мотивировать детей, вызвать у них интерес к учебной деятельности, от владения им разнообразными дидактическими технологиями.

Иначе говоря, дисциплина находится в прямой зависимости от умений учителя управлять классом. Проблемы педагогического менеджмента находятся в центре современной системы педагогического образования и повышения квалификации учителей, о чем будет рассказано ниже, в разделе, посвященном учителю.

Нравственное воспитание. За долгую историю своего существования человечество выработало нормы личностных и групповых отношений, которые обеспечивали стабильность человеческого сообщества и его эволюционное развитие. Без сомнения, эти нормы менялись в различные исторические эпохи. Тем не менее, сохранялось некое постоянное ядро нравственных норм, которое зафиксировано в учениях и книгах всех главных религий мира — христианстве, магометанстве, конфуцианстве, буддизме. Ядро нравственности составляют гуманистические нормы отношений, гарантирующие выживание и благосостояние людей. К ним в первую очередь нужно отнести такие нравственные нормы, как ненасилие, сотрудничество, честность, милосердие, забота о слабых и общественном благе, уважение к другим людям.

Традиционно главную роль в нравственном воспитании играет семья, которая является первым для ребенка социальным организмом. В самый сензитивный период своего развития ребенок через общение с родителями и другими членами семьи познает нравственные нормы и формирует гуманистическую модель поведения (честность, справедливость, помощь другим, уважение к старшим, доброту).

В дошкольном и младшем школьном возрасте дети, как правило, регулярно посещают церковь вместе с родителями. Христианская церковь имеет воскресные школы, в которых священнослужители читают и обсуждают библейские сюжеты с детьми, беседуют с ними на моральные темы: почему важно быть добрым, почему наказываются леность и ложь, почему нужно уважать взрослых и т.п.

Религия как обязательный предмет включается в программы школ многих стран, где доминирует одна концессия (Англия, Италия, арабские страны). В мусульманских странах (Пакистан, Египет, Иран, Индонезия, Ирак, Саудовская Аравия и др.) религия в школе по количеству учебных часов занимает одно из первых мест. Ее удельный вес в учебном времени составляет до 17%. Дети заучивают суры из Корана, обсуждают с учителем их содержание, от детей требуют поведения, предписанного в Великой книге (полная отдача себя Богу, милосердие, помощь слабы и т.д.).

В поликонфессиональных странах (Индия, Канада, США) религия не преподается в государственных школах. Но, осознавая важность религии в нравственном воспитании учащихся, американская школа, например, освобождает время для посещения детьми церковных занятий. В 90-е гг. конгресс США под напором требований христианской церкви принял решение, позволяющее государственным школам создавать условия для учащихся, желающих молиться в течение школьного дня.

Гуманистический кризис современного мира повысил требования к школе в плане нравственного воспитания молодежи. Главная цель школы в плане, утверждают философы и педагоги — теоретики многих стран (Бойер Э. — США, Икеда Д. — Япония, Дерболав Дж. — ФРГ) — формировать нравственно устойчивую личность. Школа может и должна нести ответственность за моральное воспитание. Отвечая на объективные потребности современной эпохи, школы вводят в учебные программы курсы «Морали», «Этики» (Китай, США, Франция, Япония), прямо направленные на нравственное воспитание подростков. В курсах делается акцент на активные методы преподавания. Учащиеся вовлекаются в дискуссии по моральным дилеммам, ролевые игры, позволяющие подросткам сделать правильный нравственный выбор. В США и Японии разработаны обстоятельные программы, состоящие из множества разнообразных ситуаций, данных в описании или показанных в видеоклипах, в которых учащиеся должны принять решение, определить выход из сложившейся нравственной ситуации. Обсуждение нравственных проблем и ситуаций происходит в небольших группах, в которых участвует учитель или психолог-консультант.

Одновременно школы стремятся полнее использовать имеющийся потенциал других предметов, особенно гуманитарных, для нравственного воздействия на учащихся. В школах Австралии и США, например, программы по литературе могут строится не по хронологическому или жанровому принципу, а по нравственному критерию (проблема мужества и стойкости в литературных произведениях; честность, благородство и ложь в произведениях Шекспира и т.д.).

Сложности и трудности воспитания в условиях растущей дегуманизации мирра побуждают школу к поискам не традиционных путей нравственного формирования молодежи. Один из них — развитие у школьников позитивной «Я-концепции». Понятие «Я-концепции» трактуется психологами как сложное и динамичное представление о самом себе. Оно во многом определяет отношение человека к другим людям и окружающему миру. Понимание себя, своих возможностей и места в жизни, развитие на этой основе достоинства и самоуважения рассматриваются многими западными теоретиками и практиками как стержень нравственного сознания и поведения молодежи.

Школы Англии, Канады, США активно включают в учебные планы человековедческие курсы типа «Психология личности», «Я и группа», «Я и общество», «Причины конфликтов», «Факторы поведения человека» и др., которые помогают учащимся ответить на вопросы: «Кто я такой? Как меня воспринимают другие? На что я способен?».

В помощь учителям и психологам-консультантам разработана система методов и приемов, помогающих ученикам разных возрастов понять себя, раскрыть свои психические данные, создать правильные отношения со сверстниками и взрослыми, выработать навыки общения.

Для развития позитивной «я-концепции» весьма важно, чтобы каждый ученик чувствовал себя успешным в школе. Состояния успешности — необходимое условие развития достоинства, уверенности и уважения к себе. Этот успех особенно существенен в главном деле в школе — учении. Для предупреждения неуспеваемости, как говорилось выше, в школах создаются коррекционные группы, в штаты вводятся учителя-терапевты и репетиторы, помощники учителей, организуются летние курсы и занятия с шефами-взрослыми.

По инициативе ООН и при поддержке ее организаций широкое распространение в школах получило преподавание прав человека. Принятая ООН «Всемирная декларация прав человека» (1948) с ее основной идеей о равенстве всех людей и их естественных правах, данных им от рождения, на жизнь, свободу и достоинство приобрела особое звучание в мире конца столетия, переживающего угрожающий рост насилия, преступности, военных конфликтов, дискриминации людей по признаку расы, национальности, веры.

Многочисленные международные конференции под эгидой ООН, ЮНЕСКО, Европейского Совета в 70 — 90-е годы настойчиво рекомендовали ввести преподавание прав человека как интегральную часть процесса нравственного воспитания в школе. ООН распространила программы и методические рекомендации, включающие беседы, дискуссии, показ видеофильмов, ролевые игры, помогающие детям и подросткам осознать не только свои права, но уважать права других людей независимо от их цвета кожи и верований. \4ногие страны (Норвегия, Мексика, Венесуэла, Россия, Япония) накопили интересный опыт преподавания прав человека в школах начальной и средней ступени. Создав Центр преподавания прав человека, они изучают журнал, книги, обобщающие опыт школ.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия