Студопедия — Участие сотрудников органов внутренних дел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участие сотрудников органов внутренних дел






в боях с врагом.

 

Война возложила на всю систему НКВД новые задачи, несвойственные им в мирное время, выделив из них главные, такие как: непосредственное участие в боевых действиях; борьба в тылу врага; охрана тыла действующей армии; организация и участие в различных формах сопротивления фашистам за пределами СССР.

Развязанная фашистской Германией война, вызвала массовый порыв советских людей вступить в действующую армию и выступить на защиту своей Родины. Пример патриотизма в этом подали сотрудники милиции. Они первыми заявили о своем желании пойти на фронт. Сегодня невозможно назвать точное число сотрудников НКВД, участвующих в боях. В годы войны практически каждый работник правоохранительных органов был непосредственно на фронте или выполнял свои обязанности в обстановке, приближенной к боевой. 25 % личного состава белорусской милиции в первые дни войны ушли на фронт. Только из московской милиции на фронт ушли 12 тысяч сотрудников. Более тысячи сотрудников районных и городских отделов Горького в 1941 году ушли на фронт. Только школа милиции направила 120 своих выпускников в действующую армию, а в 1942 г. – 93 курсанта откомандировала во фронтовой Ленинград. И в других районах непосредственных боевых действий Красной Армии из работников милиции создавались специальные подразделения, части и даже соединения. Наиболее яркие примеры имели место в боях за Киев, Сталинград, Ригу, Москву, Тулу и другие города. Из работников НКВД Молдавии, Украины, Ростовской области и Краснодарского края РСФСР была сформирована бригада, преобразованная в ноябре 1941г. в дивизию. Ею командовал начальник управления милиции МВД Молдавской ССР капитан милиции П.А. Орлов. Это была единственная милицейская дивизия, действовавшая на фронтах Великой Отечественной. Фашистские солдаты свидетельствовали, что бойцы «полицай-дивизии» дерутся «как черти», стреляют до последнего патрона и в плен не сдаются».

В обстановке наивысшей напряженности военной ситуации, сложившейся под Ленинградом, Управление НКВД неоднократно выделяло на формирование новых соединений НКВД, частей и подразделений охраны тыла сотни своих сотрудников. Уже 9 июля 1941 года был сформирован первый отряд – батальон из добровольцев-сотрудников милиции и других отделов УНКВД, командиром, которого был назначен начальник отдела ОБХСС А.П. Приезжев. В батальон вошло около 300 добровольцев. Свой первый и очень тяжелый бой батальон принял у деревни Пустошка Кингисеппского района и стоял насмерть. В конце августа по приказу начальника Управления НКВД были сформированы еще три батальона из различных подразделений, которые вошли в 7-й полк 20-й стрелковой дивизии НКВД. Командирами этих батальонов были назначены начальник ОРУД А.И. Кудряшов и начальник межобластной школы милиции Д.В. Кезин.

Батальоны участвовали в самых ожесточенных боях на знаменитом Невском пятачке. Около 1500 сотрудников органов внутренних дел города и области влились в 21-ю дивизию НКВД и твердо стояли на рубеже Пулково-Урицк. В ряды народного ополчения вошла значительная часть сотрудников милиции и пожарной охраны. Только на формирование одной дивизии, НО было выделено 2466 бойцов истребительских батальонов, часть которых составляли сотрудники УНКВД. Число ушедших добровольно и по призыву в Красную Армию было так значительно, что уже 4 июля 1941 года начальник Управления РКМ Е.С. Грушко издал специальный приказ, указывающий, что «…работа милиции – это работа на фронте и ослаблять ее ряды недопустимо…», поэтому вопрос об уходе каждого сотрудника милиции в армию тогда решался только самим начальником Управления РКМ. Учитывая это, Г. Солсбери в общем правильно отмечает, что милиция была ослаблена уходом значительной части своих сотрудников на фронт. В эти же первые недели войны из состава Ленинградской милиции в помощь органам Госбезопасности и охраны общественного порядка Латвии и Эстонии в июле 1941 года были направлены два специальных отряда. Первый состоял из 120, второй – из 46 сотрудников. Этим отрядам ставилась задача борьбы с вражескими десантами, буржуазными националистами, а также уголовными элементами. Таким образом, они должны были явиться первым заслоном на пути проникновения в Ленинград различных преступников, диверсантов и шпионов.

На протяжении всей битвы за Ленинград работники УНКВД неоднократно пополняли боевые подразделения частей и соединений действующей армии, делая все, чтобы приблизить светлый день прорыва и снятия вражеской блокады.

Высоко оценивали роль воинских подразделений, сформированных из работников НКВД, сражавшихся в битве за Москву, Сталинград, Одессу, Севастополь, Тулу, Ленинград известные военачальники В.И. Чуйков, К.К. Рокоссовский, А.И. Еременко, Г.К. Жуков, Н.И. Крылов и многие другие. Ратный подвиг сотрудников органов внутренних дел по достоинству оценен. За боевые заслуги многие из них удостоены звания Героя Советского Союза, а бывший участковый уполномоченный С.С. Артеменко – дважды.

Введение Указом Президиума Верховного Совета 23 июня 1941 года в отдельных местностях военного положения потребовало целого комплекса мер по переводу всех сил и средств на нужды обороны, в числе которых наиболее важными являлись такие, как: привлечение граждан к трудовой повинности при выполнении оборонных работ, охрана путей сообщения, сооружений, средств связи, электростанций, электросетей, других важных объектов, регулирование время работы учреждений и предприятий, ограничение уличного движения и т.д.

Одним из важных решений, определенных директивой Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года являлось развертывание партизанской борьбы в тылу врага. НКВД СССР обязали местные органы внутренних дел принять к исполнению требования директивы. Так, 4 июля Управление наркомата Госбезопасности и Управление наркомата внутренних дел Ленинграда и области своим совместным циркулярным письмом № 18/11 обязали местные отделы и отделения срочно принять участие в создании партизанских отрядов и диверсионных групп и обеспечении их вооружением. В письме указывалось: «По согласованию с секретарями РК ВКП(б) выделить в партизанские отряды из оперативного состава НКГБ и НКВД отдельных способных товарищей, могущих возглавить партизанские отряды или отдельные группы отряда». 3 июля эта задача, как особо важная была поставлена И.В. Сталиным в своей речи. Он прямо призвал в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с оккупантами.

Развернувшееся в стране движение по созданию партизанских отрядов выдвинуло немало проблем. Прежде всего, важно было понять, что партизанские действия в тылу сильного, специального подготовленного к контрпартизанской борьбе противника требовали всесторонней подготовки партизанских сил и оптимального планирования их действий. Во-вторых, вся партизанская деятельность должна быть строго централизована и управляема из самостоятельного руководящего органа. И, в-третьих, партизанские отряды и группы на период своего становления должны получать необходимое вооружение и снабжение из центра.

В первые недели войны пришлось спешно формировать партизанские отряды из красноармейцев, рабочих, студентов и интеллигенции. Они создавались военными Советами, партийными органами и органами НКВД в городах и районных центрах прифронтовой полосы. Организацию и руководство партизанским движением осуществляли штабы. 2 августа 1941 года руководство партизанской борьбой на территории Ленинградской области было возложено на группу в составе секретаря обкома партии Г.Х. Бумагина, заведующего военным отделом обкома партии М.Ф. Алексеева и представителя областного управления Наркомата внутренних дел Л.М. Кожевникова.

27 августа Военный совет Ленинградского фронта своим постановлением утвердил штаб партизанского движения при Ленинградском обкоме ВКП(б), в составе секретаря Ленинградского обкома партии М.Н. Никитина, начальника областного управления наркомата внутренних дел П.Н. Кубаткина, заведующего военным отделом обкома М.Ф. Алексеева и начальника разведывательного отдела Ленинградского фронта П.П. Евстигнеева. Руководителем штаба был назначен М.Н. Никитин. Высокий процент военнослужащих Красной Армии, пограничных и внутренних войск, а также сотрудников НКВД наблюдался среди партизан Белорусской, Украинской и Литовской ССР, Ленинградской, Смоленской, Орловской и Крымской областей Российской Федерации. В первые месяцы своей партизанской войны патриоты несли большие потери. Следовало значительно усилить всю работу по организации борьбы в тылу врага. Первым таким шагом явилась директива Главного политического управления Красной Армии от 19 августа 1941 года «О работе среди населения оккупированных областей и партийно-политическом руководстве партизанским движением». Эта директива нацеливала военные советы и политуправления фронтов на продолжение борьбы частей Красной Армии, оказавшихся во вражеском тылу. Среди партизан Ленинградской области военнослужащие составляли 18 %, в Литовской ССР – 22 %.

К началу августа в Ленинграде был создан 191 партизанский отряд по 30-50 человек каждый, а из дивизий народного ополчения образованы 10 полков по тысяче с лишним бойцов. За линию фронта было направлено 6 полков и 100 партизанских отрядов общей численностью 8 тысяч бойцов в каждом. Весной 1942 года на оккупированной территории Ленинградской области действовало 107 партизанских отрядов и 27 диверсионных групп. 29 сентября 1941 года Военный совет Ленинградского фронта утвердил составленный штабом партизанского движения «План организации связи и руководства партизанскими отрядами в Ленинградской области». Этим документом было намечено немедленно направить в районы области, занятые противником, оперативные группы из представителей обкома партии, Управления НКВД и двух-трех связистов. Каждой группе выделялась рация и квалифицированный радист. Задачей оперативных групп являлось руководство всей политической работой среди населения и партизанскими отрядами на территории своего сектора.

К концу 1941 года в тылу вражеских войск на всей оккупированной территории действовало 3500 партизанских отрядов и групп, а в 1944 году вооруженную борьбу с фашистами включилось свыше 1 млн. партизан и подпольщиков.

В целях объединения руководства партизанским движением в тылу врага и для дальнейшего его развития Государственный Комитет Обороны 30 мая 1942 года принял постановление создать Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД) при Ставке Верховного Главнокомандования. Этим же решением были образованы Украинский, Брянский, Западный, Калининский, Ленинградский и Карело-Финский штабы партизанского движения. В составе их находились руководящие работники Управлений НКВД. 5 сентября 1942 года был издан приказ Наркома Обороны «О задачах партизанского движения», а 6 сентября учреждены посты Главнокомандующего партизанским движением (К.Е. Ворошилов) и начальника штаба (П.К. Пономаренко).

Одновременно с развертыванием партизанского движения организуется зафронтовая оперативно-разведывательная и диверсионная работа. В ней активное участие принимали работники органов внутренних дел и их самого многочисленного отряда – милиции. Центром подготовки специальных разведывательно-диверсионных отрядов и групп стала созданная в октябре 1941 года Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН). За четыре года войны бригада подготовила по специальным программам для выполнения заданий в тылу врага 212 специальных отрядов и групп.

О боевой деятельности ОМСБОН говорят следующие данные. За четыре года было проведено боевых операций – около 137 тысяч, ликвидировано представителей немецкой администрации – 87, уничтожено немецких агентов и пособников врага – 2045, снято мин разных систем – 26779, заложено минных полей – 49252, подготовлено крушений воинских эшелонов с техникой, живой силой, боеприпасами, горючим и продовольствием – 1415, взорвано железнодорожных и шоссейных мостов – 335, уничтожено самолетов – 51, самоходных орудий и танков – 21, осуществлено прочих диверсионных актов – 400. За героизм и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, более 5 тысяч омсбоновцев были награждены медалями и орденами, 22 человека удостоены звания Героя Советского Союза.

 

Лекция 10

 

Деятельность органов внутренних дел

в послевоенный период (1945 – конец 60-х гг.).

 

Вопросы лекции:

 

Изменения в составе, организации и функциях органов милиции и внутренних войск.

 

Развитие органов исполнения наказаний и пожарной охраны.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия