Студопедия — ГОДОВОЙ ЗАПАС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОДОВОЙ ЗАПАС






О пользе домашних запасов на случай гостевого нашествия или перемены конституционного строя мы уже писали. НЗ создается впопыхах, под угрозой ядерной бомбардировки.
А вы тренируйтесь составлять Годовой Запас (ГЗ) неспеша, с расстановкой. Не следует понимать буквально указания папаши Сильвестра. "Годовой Запас" не значит, что вы накупаете еды ровно на год, и только ее едите, подбирая в первую очередь тронутые гнилью краюшки.
Нет! Прогресс двинул нас так сильно, что мы тоже можем ему ответить всей мощью нашего интеллекта. "Годовой Запас" сегодня не есть физический набор продуктов. Это - виртуальный информационный массив, компьютерный файл.
Доверенный человек - приказчик, дворецкий, ключник, постоянный поставщик, или сам государь сначала исследует рынок продовольствия. Он ходит по базару, впитывает ароматы копченостей, моченостей, зелени. Обоняет винные букеты. Составитель ГЗ должен загрузить свой мозг картинами съестного изобилия. При этом записываются или запоминаются цены. Отдельно учитываются хозяйственные, промышленный товары, бытовая техника. Собранная база данных усиливается каталогами типа "Торговый дом", "Строительный рынок", "К вашим услугам".
Дома все это раскладывается на письменном столе, а мозговая память оживляется наркомовской дозой, как перед любым порядочным боем. Вместо молитвы трижды произносится наставление отца Сильвестра:
"Кто попадает на большой навоз (это означает "привоз" или "завоз") дешевого отечественного или заморского товара и затарится им на весь год, тот порой до четверти рубля на рубле не додаст (экономия 25%), а у десяти рублев - потому ж (это те же 25% - повтор для тугодумов). А закупка у перекупщика вам потом обойдется вдвое дороже (убыток 100%!), да не любое купишь! Если товар не скоропортящийся, покупай его сверх нужды, - лишнее загонишь втридорога, когда подорожает. Бывает, что такой продажей домовитый государь полностью оправдывает свою покупку и приходит к мысли о пользе торгово-закупочной деятельности вообще".
Итак, кредо прозвучало. Теперь садись к монитору и составляй таблицу годового потребления, чего хочется. Потом - по совету с женой - эта таблица урезается до размеров твоего годового бюджета. Ее мужские статьи поджимаются в пользу женских капризов. Готово. Ставятся визы и большая домовая печать…
Как? У вас нет личной печати?! Я вам про печать не писал?! А своя голова у вас где? Вы кайфа от выбора дворянского герба не ощущаете?..
Стоп. Извините, дорогие читатели. Антракт по техническим причинам. Чрезвычайный совет с "государем".
- Ты что, чувак, в натуре без печати? Нет, "ООО Свинозаготовка" нам не подходит. Я имею в виду настоящую, фамильную печать с оттиском родового герба, унаследованного сквозь сорок поколений российского боярства. Нету герба? Одно свиное рыло? Ну, тогда срочно к дизайнерам!
Выбираешь там по альбому скрещенные сабли, череп с костями, саламандру, кресты и лилии, серпы и молоты. Все это наклепывается на красный щит с золотой каемочкой. Еще придумывается старинный девиз, типа: "Кто на нас свиньей пойдет, тот в пятак и получит!" или "Свиное ухо к ученью глухо"...
Нет, наследственность не пустое слово. Порода вылазит-таки из тарелки с холодцом. Но, в общем плане, ты меня понял: без герба, флага, девиза, гимна, печати, конституции и уголовного кодекса в твоем домовладении порядка не будет. Давай продолжим этот совет потом, в узком кругу, за отдельные деньги...
Конец антракта. Поехали дальше.
Итак, таблица Годового Запаса утверждена. Это не значит, что нужно сразу хапать в кладовые все ее пункты. Проставьте в каждой строке оптимальный срок приобретения. Вот несколько бесплатных примеров:
1. Лес для сарая выгодно покупать с августа по ноябрь. В эти месяцы в тайгу уходят эшелоны с мукой и зерном свежего урожая. Обратно им порожняком возвращаться скучно. Вагоны заваливаются лесом. В это время тарифы на перевозку еще удерживаются правительством пониженные - ради селян, и цены на привоз леса - самые низкие в году.
2. Крышу надо крыть летом, до больших дождей. Шифер и ондулин ставьте на июль-август.
3. Фрукты-овощи на закваску покупаются в сентябре-октябре.
4. Лед для погреба рубится на реке в феврале-марте.
5. Бензин в подземные цистерны заливается оптом до посевной и уборочной "страды".
И т.д.
Уточните график закупки продовольствия. Кое-что можно заморозить впрок, типа клубники, а кое-что придется покупать еженедельно. Соответственно, против этих продуктов проставляется периодичность закупки и суммы расходов.
В конце расчета подбейте сумму. Она не должна превышать вашего годового дохода. Ежемесячные закупки также должны помещаться в обычную получку, тогда все сойдется.
Последний штрих - это личное общение с поставщиками. Семейный купчина - как доктор или первая учительница. Его нужно приглашать в дом, поить, кормить, одаривать сувенирами. Деньги такому другу семьи желательно платить черным налом - вот и святой отец нам советует дурить проклятых "мытарей".
За это вы всегда будете в выигрыше: ваш друг-оптовик "мимо вас товару доброго не продаст, лишнего не возьмет", дряни не подсунет. Ему можно и по каталогу товар заказать, вообще использовать для собственных торговых операций.
Итог запасливости - типовой - прощение грехов от Бога, уважение от людей, похвала от гостей во всех землях. Запасенный продукт и в семье обеспечивает благость. Он не несет в себе свежих базарных проклятий, он пропитан атмосферой вашего дома. А домашняя еда, как известно, "приятна Богу и полезна душе".







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия