Студопедия — Диагностика и оценка стратегического потенциала организации на основе применения инструментария стратегического менеджмента.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика и оценка стратегического потенциала организации на основе применения инструментария стратегического менеджмента.






После определения «узких мест» на предприятии в сфере стратегического управления производится более целенаправленно глубокий анализ состояния отдельных частей производственной системы организации (кадры производства, лояльность персонала, система оплаты и стимулирования труда, мотивация персонала, ценовая политика, методы организации производства, технология производства, производственные функции, производственная структура, качество готовой продукции, взаимоотношения с поставками и прочие внешние организационно-хозяйственные связи, уровень топ-менеджмента и пр.). Затем необходимо перейти к более конкретному анализу проблем и причин, мешающих эффективному функционированию отдельных элементов стратегического менеджмента на рассматриваемом объекте, используя известный арсенал аналитических и управленческих инструментов.

В процессе анализа системы управления исследуемого объекта следует определить место в ней изучаемой проблемы и остановиться на более подробном анализе состояния проблемы. Необходимые данные для выполнения аналитической части могут быть получены на основе действующей в организациях системы плановых, учетных, отчетных и статистических документов; системы оперативного учета, которые ведут технические, экономические, производственные и т.п. подразделения и службы; из методических и нормативных документов, регламентирующих деятельность организаций и их производственных подразделений, звеньев и уровней управления, а также на основе данных опроса персонала, топ-менеджмента, поставщиков, конкурентов, клиентов, а также других наблюдений и экспертных оценок.

2.4. Выводы по результатам анализа и определение направлений совершенствования системы стратегического управления в организации. Этот раздел концентрирует в себе выводы по результатам разработки аналитической части. В тезисной форме следует подвести общий итог, характеризующий нерешенность методических, организационных, экономических, правовых вопросов в области стратегического управления в исследуемой организации. При этом могут содержаться ссылки на передовой опыт отечественных и зарубежных организаций, подтверждающий негативные моменты в деятельности анализируемого объекта. В данном разделе следует описать все недостатки, выявленные при анализе состояния изучаемой проблемы.

3. Итоговая (проектная) часть (в конкретной магистерской диссертации третья, заключительная глава должна иметь свое название).

Обоснование (разработка) подхода (концепции, модели, методики) к совершенствованию системы стратегического управления в соответствии с выбранной темой магистерской диссертации

Полученные во второй главе выводы, которые являются результирующим документом аналитической части, в сущности, представляют собой проектное задание на выбор и обоснование научного (или прикладного) направления развития системы стратегического управления на исследуемом предприятии. Качество и полнота разработки задания непосредственно определяют проектную, итоговую часть магистерской диссертации. Проектные предложения и мероприятия должны вытекать, прежде всего, из результатов анализа и быть направлены на устранение недостатков, выявленных в аналитической части магистерской диссертации. В данном параграфе обосновывается авторский подход магистранта к совершенствованию системы стратегического менеджмента в изучаемой организации на основе формулирования предпочтительного варианта концептуальной модели (подхода), либо разработки того или иного методического инструмента стратегического менеджмента, содействующего лучшей постановке стратегического управления организации.

Разработка и условия апробации предлагаемого варианта усовершенствования существующей системы стратегического управления в организации.

В данном параграфе выявляются конкретные условия для эффективного применения предлагаемого варианта совершенствования существующей системы стратегического управления в изучаемой организации, проводятся конкретные проектные мероприятия и выполняются различные технико-экономические расчеты для успешной апробации предлагаемого варианта (инструмента, методики, техники и пр.) на предприятии.

Мероприятия по внедрению предлагаемого варианта улучшения с оценкой его социально-экономической эффективности.

В данном параграфе содержится взаимосвязанный комплекс проектных мероприятий и предложений согласно теме магистерской диссертации, который предполагается внедрить на исследуемом предприятии с целью совершенствования уровня стратегического менеджмента на нем. В состав комплекса проектных мероприятий могут входить проектные предложения по развитию стратегического управления исследуемого объекта, носящие конкретный характер, как в общем, укрупненном виде, так и с обязательной детальной проработкой. расчет затрат и результатов, связанных с реализацией проекта.

Предложения могут быть направлены на решение самых разных проблем, связанных с постановкой стратегического менеджмента: оценка и выбор новой стратегии развития бизнеса, изменение конкурентной стратегии, формирование системы целей, разработка состава функций и структуры исследуемой системы или объекта, совершенствование кадрового, информационного, технического, нормативно-методического, правового и делопроизводственного обеспечения технологических процессов обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений и т.п. по теме магистерской диссертации.

Разработка каждого предложения предполагает создание комплекта соответствующих документов (методические положения, алгоритмы, рекомендации, инструкции по отдельным направлениям системы стратегического управления, а также различные регламенты и нормативы, квалификационные требования, компетенции) с соответствующим логическим и расчетным обоснованием, расчет затрат и результатов, связанных с реализацией проекта, оценка его экономической и социальной эффективности. Важным составным элементом данного параграфа является проведение оценки экономической и социальной эффективности предлагаемого варианта улучшения уровня постановки системы стратегического менеджмента на исследуемом предприятии.

В итоговой таблице следует показать количественное влияние предложенных в работе мероприятий на основные производственно-финансовые показатели деятельности организации (выручку от реализации продукции, численность персонала, производительность труда, показатели прибыли и рентабельности и пр.).

Заключение – это последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Заключение должно содержать те наиболее существенные выводы, что составляет итоговые результаты проведенного исследования, которые часто оформляются в виде некоторого количества пронумерованных абзацев. Указывается не только научная, но и практическая ценность магистерской диссертации. Заключение может включать в себя и практические предложения, что повышает ценность теоретических материалов.

В заключении дается оценка степени выполнения поставленной задачи, которая вытекает из темы магистерской диссертации и полученных в аналитической и итоговой главах результатов. Оценка должна содержать данные о наличии в магистерской диссертации элементов научной новизны исследования и о практической значимости работы с точки зрения магистранта. Здесь же характеризуется степень личного участия магистранта в проведении анализа, организационно-экономической проработке предложений, подготовке технических и технологических мероприятий, использовании компьютерных технологий при проектировании.

В заключении кратко приводятся общие данные о технико-экономической эффективности и других преимуществах варианта решения проблемы, предложенного магистрантом, по сравнению с существующим, а также показываются пути и методы внедрения предложенных разработок в области стратегического менеджмента на предприятии.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия