Студопедия — Ваджраяна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ваджраяна






Третье направление буддизма — Ваджраяна или тантрический буддизм. Слово «ваджра», от которого происходит название рассматриваемого направления буддизма, означало «удар молнии бога Индры»[95]. Позже слово «ваджра» стало употребляться в переносном значении — обозначающем особую субстанцию, которой свойственна яркость (как удару молнии) прозрачность и неразрушимость (свойственные божественному воздействию) степени прочности бриллианта. Поэтому Ваджраяну часто называют «Бриллиантовой колесницей»[96].

Важнейшим отличием тантрического буддизма от остальных его видов, которые мы рассмотрели, считается его особая опасность для неподготовленных людей. Поэтому, забегая вперёд, можно назвать Ваджраяну — буддистским направлением для «избранных», для «удачников», для тех, кто оказывается наиболее стойким к его непростым психотехникам. Всем остальным глубокий вход в религиозную “мистику” Ваджраяны в разной мере как бы закрыт. Действительно Ваджраяна — одно из самых “мистических” и загадочных направлений буддизма, привлекающих и подкупающих последователей своими необычайными ощущениями, которыми сопровождаются её малопонятные культы.

Многочисленные наставники Ваджраяны предупреждают своих последователей, что путь тантризма, полного чудес и мистики, сопровождается многочисленными опасностями и «напоминает хождение по канату, протянутому через бездонную пропасть; малейшая ошибка — и неудачник рискует переродиться в особом аду». Залогом успеха — как учат наставники — выступает «чистота помыслов, нацеленных на достижение идеала бодхисаттвы, бескорыстной помощи всем живым существам». Если же ученик вступает на путь тантры в погоне за магическими силами ради собственного корыстного успеха, он заранее обречён на неудачу [97].

Уже с первого поверхностного ознакомления с методикой и назначением буддийского тантризма становится ясно, что его основное религиозное предназначение совпадает с предназначением Махаяны — достижение психологического уровня гуру-бодхисаттвы (по меньшей мере) для дальнейшего массового распространения буддизма вообще (а не только тантрического буддизма). Однако, главной особенностью Ваджраяны является её путь подготовки бодхисаттв: это, грубо говоря, ускоренный, необычный и рискованный путь, по отношению к пути, предлагаемым Махаяной (подробнее мы рассмотрим ступени “просветления” буддизма в следующих разделах). Но результат психообработки учеников с помощью Ваджраяны, видимо, более устойчив (нежели после ступеней Махаяны) к «неожиданным» и «нестандартным» “колебаниям” внешней среды — к внешним воздействиям на психику. Однако достичь конечного результата могут лишь немногие. В то же время в Ваджраяне нет монашествующих избранных, как это присуще Тхераваде: попробовать путь Ваджраяны могут все желающие, а результат будет определяться практической «избранностью» в противовес монашеству Тхеравады.

Ваджраяна, как тантрическое направление буддизма, зародилось в Индии в первых веках новой эры — и видимо развивалось параллельно Махаяне с целью создания особой “кадровой базы” «просветлённых» последователей и учителей буддизма. Тантрическая практика Ваджраяны восходит к примитивным верованиям раннего тантрического индуизма (восходящего в свою очередь к древнейшим ритуалам сельской общины, связанных с магическим увеличением плодородия), трансформировавшегося в современный тантрический индуизм к середине I тысячелетия н.э. — шактизм и его направления[98]. Однако если тантрическая практика восходит к примитивным древним верованиям, основанным на объединении мужского и женского начал, то тантрический буддизм характерен “философским” развитием тантрического практицизма, что явилось поздним теоретическим обоснованием магии тантризма и является одним из направлений буддийской “философии”.

“Философия” буддийской тантры возникла одновременно с индусским шиваизмом (шактизмом) в середине I тысячелетия н.э. Её считают разновидностью Махаяны, но, правда, окутанную оккультным, мистическим и магическим туманом. Видимо буддизм явился стимулом теоретико-философского обоснования “мистики” индусского тантризма, после чего стал средством распространения этого восточного “мистического” направления в другие регионы мира. Как и индусский шиваизм, буддийский тантризм делает упор на дуалистическое — мужское и женское начало — лежащее в основе Вселенной.

Поэтому существуют две разновидности буддийского тантризма, различающиеся по тому, какому началу они отдают предпочтение:

· тантризм «левой руки», собственно ваджраяна — женскому;

· тантризм «правой руки» — мужскому.

Из практикующей медицины (в том числе тибетской) известно, что правое полушарие головного мозга более ответственно за координацию движений левых конечностей человека и, прежде всего, левой руки. Левое полушарие, наоборот — за координацию движений правой руки. В то же время правое полушарие отвечает за сообразность мировоззрения Мирозданию, левое — за кодирование образов и логику (координацию) их взаимосвязей. Логично предположить, что тантризм «левой руки» (собственно ваджраяна) основан на логически непостижимой [99] мистико-магической образности тантрических культов возвышения женского начала. Это означает, что основным источником культового содержания — образности (основополагающего информационного обеспечения) — тантризма «левой руки» является женщина, что признаётся первичным и главным в самом учении ваджраяны. Логика же и, соответственно, “философия” (теоретическое обоснование и ограниченное понимание: по сути разновидность произвольного толкования “мистики”) тантризма оставлена на “откуп” мужскому началу — тантризму «правой руки» (и соответственно — левого полушария), который признаётся не главным.

К тому же издревле известно, что устойчиво генетическая информация предаётся по женской линии, поэтому кровное родство по женской линии обеспечивает надёжную генетическую (а значит и духовно-эгрегориальный врождённый наследственный автоматизм передачи) передачу образов (информации)[100], что далеко не гарантировано при передаче информации по мужской линии. В тантризме (как и во всём буддизме) главное практический результат (а не его обоснование, понимание) и этот результат уверенно достигается при быстрой передаче всего накопленного объёма образной информации через женщин («матриц»[101] хранения и уверенной передачи информации[102] по наследству) — для чего и нужна «мистика» культов объединения мужчины и женщины: ведь бодхисаттвами-учителями становятся преимущественно мужчины.

Тантризм Ваджраяны — один из многочисленных и весьма интересных для буддизма крупных путей достижения состояния «просветления», в процессе которого психика посвящаемых учеников всё больше и больше оказывается включённой в «эгрегор Будды»[103], обеспечивающий имитацию «освобождения». Механизм взаимодействия психик (и биополей) мужчин и женщин с эгрегором (и биополей между мужчиной и женщиной), а также, типичное распределение эгрегориальной нагрузки по функциональным особенностям между мужчиной и женщиной в процессе магического культа тантризма можно увидеть на примере широко известного тантрического мифа[104].

Одно из самых известных поздних тантрических сочинений X-XI вв. — Калачака-тантра (буквально Колесо времени), в нём содержится учение, которое приписывают Будде Гаутаме и которое получило особо широкую известность в тибетском буддизме (ламаизме)[105]. Калачакатантра (Калачакра) является буддийской модификацией индуистского шактизма — учения о «Чёрной» богине Кали, супруге Шивы: напомним, что шиваизм это оборотная «тёмная» (но такая же важная как и «светлая» вишнуитская) сторона дуалистического индуистского пантеона, возглавляемого Брахмой.

В Калачакре основоположник первой из великих мировыхрелигий (Будда) идентифицируется с Адибуддой (санскритское «изначальный, первичный, исконный Будда»)[106]. Мифический Адибудда соединяется с богиней Кали, в результате чего выделяет особую энергию, порождающую всё новые и новые союзы страшных женских божеств и их не менее страшными супругами. Последние рассматриваются как модификации самого Адибудды, им приписывается ещё большее могущество, чем небесным буддам, а также свирепые кровожадные характеры. Согласно мифам Калачакры, в мире нет ничего постоянного, нет ничего материального [107], так как всё творится исключительно «божественной силой» Адибудды. Функционирование Вселенной, описание которой такое же как в Тхераваде, связывается с деятельностью людей: прямое отрицание управления Бога и тварности Мироздания.

Мифология об управлении Вселенной учит о том, что движения звёзд и планет связаны с дыханием человека, размеры и пропорции человеческого тела отражают структуру «универсума» и тому подобное. Один оборот «колеса времени» соответствует очередному перерождению человека. Всё это необходимо в Калачакре для теоретического обоснования эзотерического (совсем непонятного для большинства и малопонятного для «просветлённых») культа тантры с целью обоснования возможности сверхъестественного воздействия на окружающий мир и достижения таким путём быстрого спасения.

Согласно основному мифу Калачакры — объединение мужского начала (Адибудды) с женским (Кали) — можно увидеть следующее распределение эгрегориальных “нагрузок” по полам:

 

· Женщина, несущая в себе некую «божественную возможность», суть которой миф не указывает, но называет её «страшной» — предоставляет эту возможность мужчине в процессе полового объединения. Характер такой возможности мы определили выше, назвав её «массивом образов», который сгружается в биополя и психику мужчины при обоюдном биополевом обмене информацией при половом акте. Эта информация имеет ключевое значение для быстрого входа мужчины в «эгрегор Будды», поскольку массивы “ключевой” информации передавались из поколение в поколение по женской линии на бессознательных уровнях. Помимо этого женщина, с которой объединяется инициируемый мужчина, должна быть «подобной богине» не только по качествам «хранительницы “ключевой” информации» (о чём мы говорили выше), но по особенностям психики она должна превосходить особенности психики мужчины таким образом, чтобы она могла через своё биополе устойчиво и эффективно подавить остатки воли и разума мужчины так, чтобы он не смог самостоятельно выбраться из духовного плена, обеспеченного биополевым взаимодействием с женщиной-богиней.

Для этого в индуизме создан культ обожествления женского начала, который продолжается в тантрическом буддизме: поэтому с детства мужчины ведического Востока приучены поклоняться перед женским началом, что обеспечивает культурную составляющую подавления воли мужчин перед женщинами. Кроме того как мы уже знаем, среди нечеловеческих типов психики женщины имеют интуитивное преимущество и, будучи через интуицию более устойчиво включены от рождения всё в тот же «эгрегор Будды» (особенно избранные для культовой практики “богини”) — женщины оказываются более практически успешными через интуицию в вопросах, которые, как нетрудно догадаться, касаются религиозных аспектов жизни, в том числе и женских преимуществ перед мужскими. Скорее всего, эта женская уверенность, граничащая с демоническим безрассудством послужила поводом внутреннего «страха» для интуитивно и интеллектуально недозревших мужчин, в результате чего последние стали от страха перед материальным миром, в котором «одни страдания» и чувства своей жизненной неполноценности обожествлять женское начало, не решаясь вступать в конфликты с женским эгрегориальным «демонизмом».

· Мужчина, получив в результате успешной многоступенчатой тантрической магии “быстрые ключи” к «эгрегору Будда», и войдя хоть раз в состояние «просветления», которое этот эгрегор и обеспечивает, “признавая” мужчину «своим» — естественно ещё больше обожествляет “богиню”, которая помогла ему быстро «освободиться» от мирской суеты[108]. Свои ощущения такой “счастливец”, конечно же, передаст другим мужчинам… после чего и возникают мифы об объединении мужского и женского начал и влияния человека на Космос. Правда в реальной жизни такой “Космос” оканчивается несколькими земными сферами (которые мы рассмотрим чуть позже) и дозволенными Свыше ограниченными возможностями магического влияния людей на природные (биосферные) и социальные явления (через производимые ими изменения в ноосфере, результат которых они принимают за «влияние на Космос либо Вселенную») — и наоборот, эти явления (являющиеся по отношению к людям «давлением среды») оказывают воздействие на жизнь и мысли людей.

Поддержка мужчины со стороны «эгрегора Будда» выражается как «выделение мужчиной особой энергии». Конечно, это можно отождествить с половой энергией, но всё же в данном случае это — эгрегориальная поддержка, алгоритмику которой мужчина не ощущает, но прилив эгрегориальной энергетики это то, что вполне ощутимо было всегда. Иными словами, мужчина становится потребителем эгрегориальной энергетики, а его психика становится частью эгергориальной алгоритмики: такой «просветлённый» мужчина кажется «уверенным в себе» (по сравнению с тем, каким он был до «просветления») и главное, он уверен в методиках буддизма, а поэтому — готов стать бодхисаттвой, чтобы от мужской половины населения распространять учение и дальше. Таким образом, мужчина в случае успеха магии восходит на уровень эгрегориального лидера — «зомби».

 

Тантрический буддизм (Ваджраяна) — наиболее мистифицированное направление буддизма. Согласно его учению, люди могут «воздействовать на Вселенную изначального Будды», употребляя специфический перечень магических средств.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия