Студопедия — Вопрос 2. Местные судебные учреждения и их роль в судебной системе Российской империи второй половины XIX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Местные судебные учреждения и их роль в судебной системе Российской империи второй половины XIX века






 

Судебная система России в пореформенный период имела свои достоинства и недостатка - Судебные уставы создали довольно удобную для населения систему судов, но на проведение судебной реформы оказал влияние ряд факторов. Прежде всего, это экономическая и социальная отсталость России: бедность большинства население, слабое развитие путей сообщения, нехватка образованных людей, особенно, имеющих юридические навыки.

Обнародование Судебных уставов не везде вызывало то общественное возбуждение и радостные надежды, которые, по мнению властей, должны были возникнуть повсеместною. Царское правительство не стремилось сразу применять Судебные уставы, то есть проводить коренную судебную реформу. Действительно, только через четыре месяца, 19 октября, было подписано “Положение о введении в действие судебных уставов” 20-го ноября 1864 года, которым определялось, что новые суды начинаются вводиться постепенно с 1886 года [21]. Кроме того, на проведение судебной реформы оказал влияние ряд, других факторов - экономическая и социальная отсталость России: бедность большинства населения, слабое развитие путей сообщения, нехватка образованных людей, особенно, имеющих юридический навыки. Таким образом, вместо быстрого и повсеместного введения Судебных уставов в полном объеме проведение реформы было обречено на долгие годы.

Проведение судебной реформы растянулось на 35 лет. За это время сами Судебные уставы подверглись кардинальным изменениям.

Проведение судебной реформы в различных частях страны происходило по-разному. Судебные органы в различных местностям создавались в разное время, причем допускались существенные отступления от уставов 1864 года.

В соответствии с Положением 19 октября 1865 года первыми вводились в 1866 году Судебные уставы в округах Санкт-Петербургской и Московской судебных палат: Санкт-Петербургской, Новгородской, Псковской, Московской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Тульской, Тверской, Ярославской [22], а в течение последующих четырех лет - в остальных губерниях [23]. Одновременно с организацией судебных палат, были созданы окружное суды, мировые суды, прокуратура и адвокатура.

В 1869 году к округу Московской судебной палаты была отнесена также и Нижегородская губернии, где был открыт один окружной суд. Вскоре, однако, округ Московской судебной палаты увеличился еще за счет Смоленской и Костромской губерний, где в 1870 году были открыты окружные суды.

В 1875 году в Вологодской губернии состоялось открытие окружного суда, также подчиненного округу Московской судебной палаты [24]. Таким образом, размеры округа Московской судебной палаты сильно возросли. Это же можно сказать и об округе Санкт-Петербургской судебной палаты. В 1883 году к этому округу была присоединена Витебская губерния, а в 1889 году весь Прибалтийский край.

Резкое увеличение территории судебных палат было прямым нарушением и отступлением от духа и целей судебной реформы, одним из мотив создания нового суда было сделать его доступным для народа, максимально приблизить его к населению [25]. На самом деле, увеличение юрисдикции судебных палат приводило к увеличению количества окружных судов, мировых судов, прокурорским работников и др. То есть, у гражданина появлялся реальный шанс быстрого рассмотрения его дела в суде.

На территории Кавказа новые судебные учреждения были открыты в 1866 году [26]. В 1867 голу был открыт округ Харьковской судебной палаты [27]. В него вошли Харьковская, Курская, Воронежская, Орловская губернии и ряд уездов Тамбовской и Екатеринославской губерний. В 1869 году к этой судебной палате были присоединены вся Полтавская губерния, в 1873 году Новочеркасский окружной суд и Усть - Медведведицкий окружной суд, а в 1874 году вся Черниговская губерния.

В 1869 году был открыт также округ Одесской судебной палаты [28], а в 1870 году - округ Казанской судебной палаты [29]. В 1870 году были открыты судебные учреждения округа Саратовской судебной палаты [30].

Только через 13 лет после начала введения Судебных уставов они были распространены на западные губернии страны, несмотря на то, что быстро развившиеся экономические отношения в этих районах страны настоятельно требовали быстрейшего создания новых судов и введения новых принципов судопроизводства [31].

Первые попытка правительства провести судебную реформу в прибалтийских губерниях относятся еще к 1867 году, но выступление против этого немецких помещиков и местных дворян было настолько сильным, что остзейский генерал-губернатор Альбединский докладывал министру внутренних дел о необходимости отложить на время введение судебных уставов в Прибалтике [32]. В 1880 году переписка о введении судебной реформы в Прибалтике была возобновлена, и вновь немецкая печать воспротивилась этому [33].

Новые безуспешные попытки создания судебных органов по уставам 20 ноября 1864 года были сделаны в 1881 и 1882 годах. Но только в 1889 году было издано положение о преобразовании судебных органов в Прибалтийских губерниях [34].

В 1894-1898 году Судебные уставы 1864 года в полном объеме были введены в Олонецкой губернии.

В 1896 году, через 32 года после утверждения судебных уставов, правительство принимает решение о распространении их на территории Архангельской губернии и губерний Сибири, когда, в сущности, от самой реформы мало что осталось. Как в Архангельской губернии, так и в губерниях Сибири мировые судебные учреждения создавались не путем выборов, а путем назначения судей [35]. Причем, в качестве второй инстанции для мировых судов определялась не съезды мировых судей, а окружные суды [36], что противоречило духу реформы. Институт судебных следователей вообще не создавался: их обязанности исполняли участковые и добавочные мировые судьи.

Кроме всего прочего, “Положением о введении в действие Судебных уставов” определялся порядок открытия новых и закрытия старых судов, штаты судебных мест, первоначальное избрание и утверждение мировых судей… [37].

Таким образом, по “Временному расписанию окружных судов по округам Санкт-Петербургской и Московской судебный палат”, изданным в качестве приложений, учреждалось 16 окружных судов. [38]Окружные суды учреждались четырех разрядов и отличались только количеством служащих; объем юрисдикции и порядок судопроизводства был у них одинаков. Суд первого разряда предназначался для столичных городов, то есть Петербурга и Москвы, суды второго разряда - для губерний, где учреждался только один окружной суд, третьего разряда - для губернского города, в губернии где был не один окружной суд, четвертого разряда - для уездного города. Суды первого разряда были открыты в Санкт- Петербурге и Москве, второго - во Владимире, Калуге, Туле и Рязани, третьего - в Твери, Ярославле, Новгороде и Пскове, так как в этих губерниях открывались еще суды четвертого разряда (в Тверской и Новгородской - по два, в Ярославской и Псковской - по одному).

Новая судебная система не вписывалась в существовавшую политическую систему. Поэтому нет ничего удивительного, что государство само стало тормозить проведение реформы и предпринимать попытки изменения тех или иных ее положении. Таким образом у правительства Александра II начали зарождаться планы отказа от многих прогрессивных положений, закрепленных в них.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия