Студопедия — Управление чрезвычайными ситуациями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление чрезвычайными ситуациями.






Обеспечивается единой Гос. системой предупреждения и ликвидации ЧС(РСЧС).Эта система объединяет в себя органы Гос. управления

 

63 ОБУЧЕНИЕ И ИНСТРУКТАЖИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Работодатель должен организовывать для работников проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной безопасности и другим правилам. Все виды инструктажей следует считать элементами учебы. При инструктаже особое внимание надо уделять рабочим со стажем до 1 года, а также опытным рабочим с большим стажем. Эти категории рабочих наиболее подвержены травматизму. В первом случае - из-за неопытности, во втором - из-за чрезмерной самоуверенности. Разбор несчастных случаев, проработка приказов есть также своеобразная форма обучения. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на:

Вводный инструктаж - проводится со всеми вновь принимаемыми на работу; проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом возложены эти обязанности; проводится по программе, утверждённой руководителем организации в кабинете по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте - проводится со всеми вновь принятыми на предприятие, кроме лиц, которые не связаны с обслуживанием и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель.

Повторный инструктаж - проходят все работники, за исключением лиц, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, не реже одного раза в полугодие. Для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

Внеплановый инструктаж - проводится при изменении вида работ, при введении в действие новых или переработанных стандартов или инструкций по охране труда, при несчастном случае на производстве, при нарушении требований безопасности труда, по требованию органов надзора, при перерывах в работе 60 дней (для работ, к которым предъявляют повышенные требования безопасности труда - 30 дней).

Целевой инструктаж - проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка и разгрузка, уборка территории); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск; проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, преподаватель). О проведении инструктажа лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Целевой инструктаж фиксируется в наряд-допуске или оформляется протоколом.

Обучению и проверке знаний по охране труда подлежат:

1) руководители и специалисты организаций, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляющих руководство, организацию, надзор и контроль работ, выполняемых подчинёнными им работниками;

2) инженерные и педагогические работники образовательных организаций, функциональные обязанности которых имеют отношение к производственной деятельности (в мастерских, лабораториях, полигонах и т.п.);

3)руководители и специалисты при всех формах повышения их квалификации по специальности (профессии).

Обучение и проверка знаний по охране труда проводится для руководителей и специалистов периодически, но не реже одного раза в три года. Внеочередное обучение и проверка знаний по охране труда для руководителей и специалистов организаций проводится:

1)при введении новых или переработанных (дополненных) законодательных и иных нормативных актов по охране труда;

2)при изменениях технологических процессов, переводе на другую работу, если это предусматривает изучение новых правил по охране труда;

3)по требованию государственной инспекции труда;

4)при перерыве в работе более одного года(60,30 дней..).

 

 

65 Профессиональный отбор операторов технических систем.

Профотбор – определение пригодности ч-ка к работе по той или иной профессии, соответствие психофизических возможностей к усл труда. Одна из задач управления охраной труда на производстве. (Критерии – быстродействие, надежность, пропускная способность, безошибочность, к-т готовности, восстанавливаемость, точность). Профессиональный психологический отбор работников ставит задачу выявить людей, у которых процесс обучения дает максималь­ный эффект при минимальном времени обучения. Профессиональ­ная пригодность определяется положительной мотивацией к данной специальности; высоким порогом ощущения опасности; быстротой реакции на экстремальные ситуации; хорошим глазомером; устойчи­востью, концентрацией и распределением внимания; нормальным состоянием двигательного аппарата; высокой пропускной способно­стью анализаторов и т. д.

Требования к операторам технических систем определены стандартами подсистемы 3 ССБТ в разделе требования к персоналу там оговаривается:

1.для работ с повышенной опасностью и мин. возраст для допуска к работе 21 год.

2.ограничение по полу(перечень работ где запрешен женский труд)

3.уровень профессиональной подготовки по безопасности труда

Спецальное обучение с проверкой знаний проходят компрессорщики. Электрики обязаны иметь группу по электробезопасности, сварщики, крановщики должны проходить аттестацию.

Специфика отдельных технических процессов предъявляет к лицам, их выполняющим специальные требования (психические возможности, антропометрические данные и общее состояние здоровья.

В соответствии с этими требованиями выявляется профотбор и мед. осведетельствование.

Профотбор по отдельным специальностям (водители, высотники) предусматривает установление их физической и психо-физиологической пригодности.

Особое внимание уделяется учету физических возможностей и антропометрических данных. Из психофизических данных участвуют темперамент, способность к концентрации внимания, реакции на внешние воздействия и психилогическая устойчивость.

Операторы и диспетчеры сложных систем управления дополнительно проходят тестирование на определения общего и структурно-логического объема памяти, способности концентрации внимания как одномоментный так и в течении всего рабочего дня, а так же способности переключения внимания, в том числе и при наличии разного рода воздействий.

В травмоопасных производствах в качестве элемента профотбора выявление с помощью тестов психического склада человека.

В мед. осведетельствование проводится для работающих в вредных условиях и с повышенной опасностью травмирования.

Системы мед. осмотров осуществляется соответствующими приказами Минздрава и предусматривает предварительные, перед поступл. на работу, и периодические освидетельствования, цель которых: выявить мед. противопоказания к работе.

Подготовка работающих по вопросам охраны труда и действиям в ЧС проводится в рамках проф.обучения и на предприятии.

Ответственность работодателя, руководителей работ и работников за соблюдением нормативных воздействий производ-ва на окруж. Среду определена законодательством.

За нарушением правил безопасности применяется дисциплинарная или административная ответственность, а в случаях с тяжёлыми последствиями и уголовная.

 

 

№62.

всех уровней и различные общественные организации, в компетенцию которых входят функции, связанные с обеспечением безопасности и защиты населения, предупреждения, реагированием и действиями в ЧС.

Эта система включает территориальные и функциональные подсистемы и имеет 5 уровней: 1.объектовый 2.местный 3.территориальный 4.региональный 5.федеральный

Территориальные подсистемы состоят из звеньев соответствующих принятому административно-территориальному делению.

Силы и средства РСЧС в рамках ее подсистем подразделяются на силы и средства: — наблюдения и контроля; — ликвидации ЧС.

Наблюдение и контроль состоят из сил следующих органов:

— контрольно-инспекционной службы Роспотребнадзора России;

— служб и ведомств РФ, осуществляющих контроль и наблюде­ние за состоянием окружающей природной среды, за обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, а также проводящих анализ их воздействия на уровне населения (Рос-технадзора России и др.);

— сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обо­роны (ГО);

— службы предупреждения о стихийных бедствиях Росгидроме­та России и АН РФ;

— космических средств наблюдения.

Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций включают:

— военизированные и невоенизированные противопожарные, аварийно-спасательные, аварийно-восстановительные формирова­ния министерств, ведомств, организаций РФ;

— учреждения и формирования экстренной медицинской помо­щи Росздрава России;

— части и подразделения государственной противопожарной службы и поисково-спасательные, аварийно-спасательные, пожар­ные и пожарно-спасательные формирования МЧС России;

— соединения, воинские части и подразделения войск Граждан­ской обороны России;

— соединения и воинские части химических и инженерных войск Вооруженных Сил;

— силы и средства поискового и аварийно-спасательного обес­печения Минтранса РФ;

— отряды, службы и специалистов Ассоциации спасательных формирований, а также службы некоторых других ведомств.

Функциональные подсистемы состоят из органов управления сил и средств, министерств и ведомств РФ, решающих задачи по наблюдению и контролю за состоянием природной среды, остановке на потенциально опасных объектах и предупреждение бедствий и ликвидации их последствий при ЧС.

Координирующие органы: межведомственные и ведомственные комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Единая система предупреждения и ликвидации ЧС на федеральном уровне объединяет силы постоянной готовности и ведомств:

1.МЧС.

2.МВД

3.МинАтом

4.МинТопЭнерго

5.МинТранс

6.МПС

7.РосГидроМед

8.РосЛесХоз

9.МинСельХозПром

 

№61.

В системе Строительных норм и правил рассмотрены нормы проектирования сооружений различного назначения, учитываю­щие требования охраны окружающей среды и рационального при­родопользования. Отметим, что наряду с ныне действующими СНиПами, разрабо­танными в рамках системы строительных норм и правил и введенны­ми в 1994 г., одновременно продолжают свое действие отдельные, пока еще не замененные СНиПы системы 1982 г.

Система стандартов «Охрана природы» — составная часть госу­дарственной системы стандартизации (ГСС), ее 17-я система. Систе­ма стандартов в области охраны природы и улучшения использова­ния природных ресурсов — совокупность взаимосвязанных стандартов, направленных на сохранение, восстановление и рациональное использование природных ресурсов. Эта система разрабатывается в соответствии с действующим законодательством с учетом экологиче­ских, санитарно-гигиенических, технических и экономических тре­бований.

Основные НТД по чрезвычай­ным ситуациям объединены в комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (БЧС).

Основные цели комплекса: — повышение эффективности мероприятий по предупрежде­нию и ликвидации ЧС на всех уровнях (федеральном, региональном, местном) для обеспечения безопасности населения и объектов на­родного хозяйства в природных, техногенных, биолого-социальных и военных ЧС; предотвращение или снижение ущерба в ЧС;

— эффективное использование и экономия материальных и тру­довых ресурсов при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Задача комплекса — установление: — терминологии в области обеспечения безопасности в ЧС, но­менклатуры и классификации ЧС, источников ЧС, поражающих факторов;

— основных положений по мониторингу, прогнозированию и предотвращению ЧС, по обеспечению безопасности продовольст­вия, воды, сельскохозяйственных животных и растений, объектов на­родного хозяйства в ЧС, по организации ликвидации ЧС;

— уровней поражающих воздействий, степеней опасности ис­точников ЧС;

— методов наблюдения, прогнозирования, предупреждения и ликвидации ЧС;

— способов обеспечения безопасности населения и объектов на­родного хозяйства, а также требований к средствам, используемым для этих целей.

ГОСТ 17- ССОП (система стандартов охр. природы) ГОСТ 22-БЧС (безопасность в чрезвычайных ситуациях) Стандарты ССБТ м.б. гос-ми (ГОСТ), отраслевыми (ОСТ) и стандартами предприятий (СТП).

 

Контроль за соблюдением нормативных актов охр труда направлен: 1) на выявление отклонений от требований стандартов, норм и правил по охране труда. 2)принятие мер по устранении недостатков.

Основные виды контроля:

1.оперативный контроль.(осуществляет руководитель или другие должностные лица)

2.общественный контроль(осуществляется профсоюзами или другими полномочными раб-ми представительными органами).

3.Ведомственный контроль (осуществляют федеральные органы исполнительной власти).

4.Государственный контроль и надзор (осуществляют органы гос. надзора).

Надзор и контроль за соблюдением правил осуществляется органами надзора РФ.

Вся ответственность по организации работы, по созданию безопасных и здоровых условий труда возлагаются на работодателя.

 

 

№60

пожаротушения системы гражданской обороны, штатные по­жарные части промышленных объектов, пожарные части территори­ального подчинения во взаимодействии со спасательными формиро­ваниями.

Важно быстро оценить обстановку, предугадать развитие пожаров и принять правильное решение по их локализации и тушению. При локализации на пути распростране­ния огня (с учетом направления ветра) устраивают отсечные полосы: на направлении распространения пожара разбирают или обрушива­ют сгораемые конструкции зданий, полностью удаляют из отсечной полосы легковозгораемые материалы и сухую растительность: для создания отсечной полосы шириной до 50—100 м необходима дорож­ная техника (бульдозеры, грейдеры и т. д.).

Пожарные подразделения в первую очередь тушат и локализуют пожары там, где находятся люди. Одновременно с тушением пожаров эвакуируют людей. При отыскивании и эвакуации из горящего зда­ния людей пользуются правилами:

— пожар распространяется по лиф­товым шахтам, лестничным клеткам, по вентиляционным коробам;

— целые оконные проемы в горящем здании свидетельствуют о том, что в этом помещении нет людей или они не в состоянии доб­раться до окон;

— сильное пламя в оконных проемах свидетельствует о полном развитии пожара при большом количестве сгораемых материалов;

— сильное задымление без пламени — признак быстрого рас­пространения огня скрытыми путями и по конструкциям; если при этом дым густой и темный, то это означает горение при недостатке кислорода.

Работам по ликвидации очагов поражения АХОВ, предшествуют или проводятся одновременно мероприятия, направ­ленные на снижение величины выброса и растекания АХОВ на мест­ности, уменьшение интенсивности испарения ядовитых веществ и снижение глубины распространения зараженного воздуха, проводят работы:

— по ограничению и приостановлению выброса АХОВ пе­рекрытием кранов и задвижек на магистралях подачи АХОВ к месту аварии, заделыванию отверстий на магистралях и емкостях, пере­качке жидкости из аварийной емкости в резервную;

— обваловыванию мест разлива АХОВ, устройству ловушек при отсутствии обваловки или поддонов для емкостей;

— сбору разлившейся АХОВ в закрытые резервные емкости (при наличии обваловки или поддонов);

— постановке отсечных водяных завес на пути распространения облака зараженного воздуха (для снижения глубины его распростра­нения);

— изоляции зеркала разлива АХОВ пеной, поглощению ядови­тых веществ адсорбентами.

После проведения этих мероприятий обеззараживают террито­рии.

План ремонтно-восстановительных работ. Готовность предпри­ятия оценивается наличием проектно-технической документации по вариантам восстановления, обеспеченностью рабочей силой и материальными ресурсами.

Планирование восстановления работоспособности предприятия может предусматривать как первоочередное восстановление, так и капитальное. Первое может быть выполнено силами самого объекта, создающего для этих целей восстановительные бригады. В проекте восстановления освещаются:

— объем работ по восстановлению с расчетом потребностей в ра­бочей силе, материалах, строительной технике, оборудовании, дета­лях, инструменте;

— оптимальные инженерные решения по восстановлению рабо­тоспособности предприятия;

— календарный план или сетевой график восстановительных ра­бот, очередность восстановления цехов, исходя из важности их в вы­пуске основной продукции;

— состав восстановительных бригад и др.

Методика определения сроков проведения восстановительных работ изложена в СН 440—72.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия