Студопедия — Финансовыые аспекты мирового экономического кризиса 2007-2009 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовыые аспекты мирового экономического кризиса 2007-2009 гг.






За последние годы Казахстан все сильнее попадает под влияние международных экономических систем. Это государственная политика, которая активно поддерживается национальным бизнесом. Данный процесс прослеживается на фоне последнего глобального финансового кризиса 1998 года и кризиса ликвидности на международных рынках в 2007 году. Если в первом случае основной причиной было переход экономической системы с плановой экономики к рыночной экономике, то причина второго стала сырьевая ориентированность экономики. Вследствие такой ориентации добываемое в стране сырье сильно зависит от мировых цен.

Не развитость фондового рынка является одной из главных причин распространения в Казахстане мирового финансового кризиса, так как был избыток денежных средств и отсутствие достаточных возможностей для их инвестирования. Вследствие этого поднимались спекулятивные настроения на рынке недвижимости, что привело к скачку цен на данном рынке и его перенасыщению в конечном итоге.

Немало важную роль играет в финансовом кризисе кредитная политика большинства коммерческих банков. Банки переоценили свои возможности, тем самым за короткий промежуток времени возрос внешний долг страны. Как отмечало рейтинговое агентство Moody's. Повышение ставок на международных долговых рынках на длительный срок может осложнить рефинансирование для казахстанских банков, привлекающих средства за рубежом. По оценке агентства на конец первого полугодия внешний долг казахстанских банков составлял $40,7 млрд, или больше половины всех имеющихся обязательств. Другое агентство «Standard & Poor's» давно высказывало опасения по поводу неуклонного роста внешних заимствований банков Казахстана. По оценкам S&P «в ближайшие 12 месяцев казахстанским банкам ежеквартально будет требоваться $ 3 млрд на цели рефинансирования, причем 70 % рефинансируемых обязательств составят синдицированные займы».[20] Как отметил в интервью председатель Национального Банка Григорий Марченко: «Причин кризиса банковского сектора несколько. Это, в первую очередь, ухудшение качества активов банков и огромный внешний долг. В то же время банки не получают внешнего финансирования уже больше года».[21]

В связи с этим, понятно, что по мере дальнейшего включения казахстанской экономики в международную систему экономических связей, особенно после вступления в ВТО, автоматически снижается ее устойчивость. Именно поэтому, крайне важным, является не только анализ возможных экономических последствий финансового и иных кризисов, но и оценка социально-политических последствий для страны, учитывая тесную связь государства и крупного бизнеса.

Главными составляющими нынешнего финансового кризиса, по мнению экспертов, стало сверхэнергичное кредитование, беспечное инвестирование и широко распространившийся провал управления рисками.

В 2007 произошло резкое падение рынка вторичного жилья, следом за этим снизились продажи на первичное жилье. Как выяснилось, что в падении на спрос жилья виноваты банки второго уровня, которые отказываются выдавать населению кредиты под ипотеку на прежних условиях под 10-12 % годовых.[22] В СМИ появляется информация о гигантском долге банков второго уровня, который необходимо погасить до конца 2008 года. Что бы наладить ситуацию в этом секторе правительством нашей страны разработало программу по капитализации четырех крупнейших банков Казахстана: «Альянс Банка», «БТА Банка», «Халык Банка» и «Казкоммерцбанка» - на общую сумму около четырех миллиардов долларов. И здесь нужно отметить, что указанные банки имеют возможность выкупить акции у государства после стабилизации экономики. Государство, покупая акции крупнейших банков, выделяет большой поток ликвидности, которая сейчас им так необходима для нормальной работы. Правительство выделило средства для покупки у системообразующих банков (Народный Банк Казахстана, Казкоммерцбанк, Альянс банк и БТА банк) 25 % голосующих акций. Крупнейшие банки страны отреагировали молниеносно и отказались от предложения, заявив, что способны своими силами погасить внешнюю задолженность, но после консультаций с правительством согласились.[23]

Но это только привело к большему распространению кризиса, и последним решением Национального банка РК было резко понизить ставки на тенге по отношению к доллару. Произошла одна из крупнейших девальваций тенге со времен установление этой валюты.

Надо сказать, затягивание с такой мерой могло ввергнуть в хаос отечественную экономику и, прежде всего, потому, что на соседних гигантских рынках - России и Китая - уже состоялась девальвация национальных валют именно с целью поддержки собственных товаропроизводителей. Но о постепенной девальвации речи идти не могло, т.к. это бы вызвало устойчивые девальвационные ожидания и, как следствие, большие спекуляции на валютном рынке.

Эти действия дали два весомых преимущества, во-первых, это был способ сохранить народные сбережения в государственной валюте, после девальвации выиграли те, кто держал депозиты в тенге. И второе девальвация укрепляет конкурентоспособность отечественных предприятий в силу того, что импорт становится значительно дороже. Значит, продукция казахстанских производителей будет востребована, сохранятся рабочие места и заработная плата.

В последние месяцы 2009 г. основной причиной ухудшения основных показателей банковской системы стало продолжающееся сокращения доли стандартных кредитов и роста безнадежных, а также рост расходов на формирование провизий.[24] Такая тенденция явно не свидетельствует о выздоровлении банковского сектора страны, не говоря уже об экономике, хотя официальная власть заявляет о росте экономики.

Экономический кризис оказал влияние и на внешние связи Казахстана. Во-первых, Казахстан увидел недостатки мировой экономической системы и сейчас может, более последовательно относится к международному разделению труда и мировой торговле. Во-вторых, Казахстан может активно продвигать использование региональной расчетной валют, например Президент Назарбаев предложил в рамках Евразийского экономического сообщества ввести единую расчетную валютную единицу, заменив, таким образом, доллар, в качестве единой мировой расчетной валюты.

Борьба с кризисом - это бесконечно долгий процесс, Казахстан столкнулся с недостатком средств. Казахстанский валютный фонд из-за закупок краткосрочных облигаций американских банков сократился на четверть.

В силу того, что внешнеэкономическая ситуация продолжает ухудшаться, а внутри государства также существует целый ряд проблем, задача стабилизации финансовой системы является труднореализуемой, кроме того, необходимо также реализовать экономические планы по инновационному развитию. В этой ситуации, Казахстан надеется на помощь других государств, в особенности, это относится к капиталовложениям из Китая и России.

Особенности проявления финансового кризиса в социальной сфере Казахстана

Финансовый кризис оставил след не только на экономике Казахстана, но а так же и в социальной среде. Нестабильная экономическая обстановка также заставляет людей сомневаться в том, насколько правительство способно вовремя провести необходимые социальные преобразования. В своем национальном обращении Президент Назарбаев дал ответ на эти вопросы. Он заявил, что государство обязано гарантировать, что все обязательства государства по увеличению социальных выплат и заработной платы работникам бюджетной сферы будут сохранены в полном объеме. Кроме того, в 2010 году заработная плата работников бюджетной сферы и стипендии будут увеличены на 25%, а в 2011 году - еще на 30%. Средний размер пенсий вырастет на 25% в 2010 году и на 30% в 2011 году. Одновременно к 2011 году размер базовых пенсионных выплат возрастет до 50% от размера прожиточного минимума. Государство также продолжает оказывать поддержку малоимущим студентам, поэтому государство выделило 11 тысяч грантов и 40 тысяч кредитов для высшей школы. Все эти меры, в первую очередь, призваны исполнять роль обеспечения социальной стабильности.[25]

Правительство приняло ряд мер для оказания поддержки малому и среднему бизнесу: была выделена финансовая помощь в виде беспроцентного кредита на сумму 275 млрд тенге; был введен в действие новый Налоговый кодекс, значительно снизивший процентные ставки по основным налогам. В 2009 г. корпоративный подоходный налог составил 20%, что на треть ниже ставки прошлого года, а в 2011 году он будет снижен до 15%. Ставка налога на добавленную стоимость снижена до 12%, а вместо регрессивной шкалы ставок социального налога введена единая ставка в размере 11%. Кроме того, для предприятий, занимающихся инвестиционной деятельностью, предусмотрены налоговые преференции. Главная цель данных преобразований - развитие не сырьевого сектора экономики, а также малого и среднего предпринимательства.

Из-за банкротства предприятий и недостатка действующих существует рабочих мест возникает серьезная опасность увеличения безработицы. К марту 2009 г. количество казахстанских предприятий, полностью или частично прекративших выпуск продукции, составило 283 единицы, что затронуло 141 тысяч работников. По мнению аналитиков в настоящее время главной заботой государства является гарантирование трудоустройства населения. На эти цели с начала кризиса было выделено около 140 млрд тенге, средств для реализации плана гарантирования трудоустройства и последующего обучения населения.

Для увеличения занятости, в своем национальном послании Президент выделил несколько основных положений:

Во-первых, это реконструкция и модернизация коммунальных сетей, включая объекты и сети водоснабжения, теплоснабжения, энергетики и канализации. Правительство обеспечивает финансирование данных работ и строгий контроль за использованием выделенных средств. Во-вторых, строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог местного значения, а также обновление социальной инфраструктуры, прежде всего школ и больниц. Финансирование этого направления осуществляется Правительством и местными органами власти. Президент Казахстана подчеркнул, что строящиеся объекты будут завершены, однако нового масштабного строительства не предвидится.

В-третьих, строительство объектов местного значения в населенных пунктах РК, включая благоустройство и озеленение, ремонт дорог, клубов и т.д. На эти цели районным органам местного самоуправления должны быть выделены средства. Как заявил Президент в своем послании, руководителям населенных пунктов будут выделены суммы, около 50-100 миллионов тенге для решения текущие задачи для населения, которое терпит какое-то бедствие, выдавали микрокредиты. Таким образом, планируется, как решить вопросы занятости, так и создать стимулы для появления новых производств.

В-четвертых, это расширение социальных рабочих мест и организация молодежной практики. В 2008 году в данных программах принимали участие около 13 тысяч человек. Сейчас эти проекты будут расширены. Президент поручил правительству выделить на эти цели 8,6 млрд тенге, это позволит обеспечить работой около 96 тысяч человек. Одновременно с этим решено увеличить максимальный период выплаты пособия по безработице из Государственного фонда социального страхования с 4-х до 6-ти месяцев.[26]

Как сказано в послании Президента, стратегия занятости в условиях мирового кризиса направлена на полномасштабную работу по переобучению и переподготовке кадров. Президент Назарбаев поручил правительству совместно с акимами организовать переподготовку специалистов на базе существующих учебных заведений.

Самая главная проблема отражения кризиса на социальной сфере Казахстана, это появление новых скрытых очагов напряжения в обществе. Это, прежде всего, стихийная миграция населения и как следствие - процесс захвата земель, который отмечается в пригородах крупных городов. При этом провал государственной жилищной программы в случае кризиса может спровоцировать новую волну захвата земли и собственности, что способно повысить социальную напряженность в обществе. К тому же, в течение последних пяти лет, имели место конфликт рабочих с иностранными инвесторами и межнациональные столкновения. Иными словами, длительный экономический кризис способен обострить подобные противоречия внутри общества и разбить идиллию мира, гармонии и спокойствия, которая широко декларируется политическим истеблишментом страны.

Хотя смягчает ситуацию то, что влияние общества на процесс принятия важных политических решений в Казахстане изначально носит незначительный характер. Даже если финансовый кризис будет сильно сказываться на основании социальной пирамиды, то он не сильно отразиться на политической жизни. Массовые акции протеста обманутых вкладчиков и других категорий граждан, пострадавших от кризиса, скорее всего, будет носить «шумовой эффект» - громко, но совершенно безопасный для существующей политической системы.

Единственное исключение может быть в случае очень сильного финансово-экономического кризиса, который приведет не только к девальвации валюты, но и вызовет катастрофические последствия экономической системы республики - массовое банкротство банков и «нулевая отметка» в экономике. И, как показывает мировой опыт, экономический кризис способен все-таки серьезно подорвать доверие населения к политическим институтам общества.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 148. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия