Студопедия — Элементы логистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы логистики






У организмов, размножающихся половым путем, предотвращается удвоение числа хромосом в каждом поколении, так как при образовании половых клеток мейозом происходит редукция числа хромосом.

Мейоз создает возможность для возникновения новых комбинаций генов (комбинативная изменчивость), так как происходит образование генетически различных гамет.

Редукция числа хромосом приводит к образованию "чистых гамет", несущих только один аллель соответствующего локуса.

Расположение бивалентов экваториальной пластинки веретена деления в метафазе 1 и хромосом в метафазе 2 определяется случайным образом. Последующее расхождение хромосом в анафазе приводит к образованию новых комбинаций аллелей в гаметах. Независимое расхождение хромосом лежит в основе третьего закона Менделя.

М. длится много дольше митоза: например, у пшеницы он продолжается 24 часа, у лилии — 9—12 суток, у мыши — 11—14 суток, у человека — 24. У ряда животных и человека во время образования женских половых клеток (см. Оогенез)

 

 

Элементы логистики

Логистика – это наука об организации совместной деятельности менеджеров различных подразделений и предприятий в целях эффективного продвижения продукции по цепи: «закупки сырья»->производство продукции->сбыт>распределения, а также целенаправленных транспортно-людских потоков на основе координации функций, выполненных в рамках данного процесса.

Логистический объект — это то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено специалистом по логистике, например: материальные потоки, потоковые процессы, такие как выполнение заказов потребителей, продвижение продукции по цепи поставок, или любая комбинация из них.

Семь правил логистики:

1. продукт должен быть необходим потребителю – ПРОДУКТ, ОБЪЕКТ

2. продукт должен быть соответствующего качества - КАЧЕСТВО

3. продукт должен быть в необходимом количестве - КОЛИЧЕСТВО

4. продукт должен быть доставлен в нужное время - ВРЕМЯ

5. продукт должен быть доставлен в нужное место - МЕСТО

6.продукт должен быть доставлен с минимальными затратами - ЗАТРАТЫ

7. продукт должен быть конкретному потребителю - ПОТРЕБИТЕЛЬ

Логистическая цепь - множество элементов логистической системы, упорядоченные по материальному, информационному или пассажирскому потоку с целью анализа определенной совокупности логистических действий.

Логистическая сеть - это множество элементов логистической системы взаимосвязанные между собой по материальным или пассажирским и сопутствующим им финансовым потокам.

Инструменты управления логистикой:

§ Планирование

§ Контроль

§ Организация

§ Информационное обеспечение

Логистический контроль – это упорядоченный и непрерывный процесс обработки логистической информации для выявления отклонений между плановыми и фактическими показателями.

Логистическая проблема – отклонение между фактическим и прогнозируемым состоянием (заданной цепи).

Альтернатива - это способ достижения поставленной цели, отличный от других возможных способов.

Область допустимых знаний – множество, пригодных для реализации альтернатив, которыми располагает данный момент времени.

Специалист по логистике – альтернативы из области допустимых значений должны быть сформулированы так, чтобы они исключали друг друга.

Прогнозирование – процесс получения прогностической информации.

Прогноз – это вероятное представление о выявлении событий в будущем, основанный на наблюдениях и теоретических предположениях. Прогнозы являются обоснованными суждениями о вероятности наступлении того или иного события.

Планирование логистики – систематическое принятие планово-управленческих решений в отношении физического перемещения людей и продукции с возможностью передачи собственности от производителя к потребителю, включая транспортировку, хранение и совершение сделок.

Особенности системы планирования:

§ Документальное обеспечение

§ Организованность

§ Стандартизация

§ Точность

§ Согласованность

Планируемый объем пассажиропотока – это пассажиропоток, дифференцированный по видам сообщений дальности перевозки и территориальным особенностям.

Логистическая система – это множество элементов, находящихся в определенных функциональных связях и образующих определенную целостность и единство.

Системно-логистический анализ – совокупность методов и средств принятия решений при управлении логистическими системами.

Логистика предполагает формирование и обеспечение функционирования материальных потоков на отдельных этапах движения материалов. Выделяют три функции логистики:

§ интегрирующая – формирование процесса товародвижения как единой целостной системы;

§ организующая – обеспечение взаимодействия и согласование стадий и действий участников товародвижения;

§ управляющая – поддержание параметров материалопроводящей системы в заданных пределах.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия