Студопедия — Задача№3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задача№3






Узнав из рекламных объявлений местной газеты об успешном применении нового лекарственного препарата, гражданин Д., 59 лет, обратился в эту медицинскую фирму, заплатил за лекарство и стал применять его для лечения. Однако, через неделю в связи с осложнением он прекратил прием и попросил вернуть оставшуюся сумму, ибо все лечение рассчитано на 40 дней. Ему было отказано, и более того предложено, в соответствие с договором, продолжить курс до конца.

Вопросы:
Имеется ли нарушение прав больного и порядка применения новых лекарственных средств?

Раздаточный материал:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)

 

Информация о ВОЗ Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) (who.org) является направляющей и координирующей структурой в области международного здравоохранения в рамках системы Объединенных Наций. Она исполняет ведущую роль при решении проблем глобального здравоохранения, составление повестки дня для научных исследований в области здравоохранения, установление норм и стандартов, разработку политики на основе фактических данных, обеспечение технической поддержки странам, а также мониторинг глобальной ситуации в области здравоохранения и оценку динамики ее изменения. В 21-м веке охрана здоровья объявлена общей заботой и обязанностью, которая включает обеспечение справедливого доступа людей к основным видам медико-санитарной помощи и общую защиту от транснациональных/трансграничных угроз. Страны-члены обеспечивают деятельность ВОЗ обязательными взносами в регулярный бюджет Организацией, а деятельность определяется Уставом организации и планами (стратегическими, средне- и краткосрочными) и имеет стратегический и технический характер. Выполнение стратегического плана обеспечивается равным правом любого и каждого из 193 государств-членов Организации принимать участие в формировании политики ВОЗ и стратегических направлений ее реализации. Инструментами такого вида сотрудничества служит работа по подготовке и участие в так называемых уставных сессиях Исполнительного комитета (ИК) и Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) и Региональных комитетов (РК).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций в области здравоохранения. Создана 7 апреля 1948 г.

Управление ВОЗ осуществляется 192 государствами-членами через Всемирную ассамблею здравоохранения, которая состоит из представителей государств-членов ВОЗ.

Офис Специального представителя генерального директора ВОЗ в Москве был образован в декабре 1998 года.

В Уставе ВОЗ здоровье определено как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов. Цель ВОЗ – достижение всеми народами максимально возможного уровня здоровья.

Направления деятельности ВОЗ в мире

-направлять и координировать международную работу в области здравоохранения

-устанавливать и поддерживать эффективное сотрудничество с правительственными учреждениями, профессиональными группами и иными организациями, занимающимися вопросами общественного здравоохранения

-помогать странам в улучшении медицинского обслуживания и получении соответствующей технической помощи

-осуществлять поддержку административных инициатив в области эпидемиологических и статистических исследований

-разрабатывать соглашения, рекомендации и международные стандарты по вопросам общественного здравоохранения

-предоставлять информацию в области общественного здравоохранения и др.

Направления деятельности

Сотрудники Республиканского научно-производственного центра трансфузиологии, в Астане, Казахстан, во Всемирный день донора крови 2012. Фото: ВОЗ

Приоритетные направления совместной работы приводятся в Двухгодичном соглашении о сотрудничестве (ДСС) на 2012-2013 гг. между Европейским региональным бюро ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Казахстан. Эта рамочная основа для сотрудничества отражает новое перспективное видение Европейского регионального бюро ВОЗ («Улучшить здоровье жителей Европы»), одобренное на шестидесятой сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, а также концепции, принципы и ценности, лежащие в основе разработки новой Страновой стратегии ЕРБ ВОЗ и Европейской политики здравоохранения – Здоровье-2020.

Цель ДСС – улучшить здоровье людей, т.е. повысить общий уровень здоровья и сократить неравенства по показателям здоровья среди населения.

Ниже представлены приоритеты на 2012-2013 гг.

Европейская политика здравоохранения – Здоровье-2020

Казахстан планирует обеспечить использование стратегического системного подхода к разработке политики в области здравоохранения на основе принципа «общегосударственного» и «общесекторального» подходов к охране здоровья населения, что обеспечит участие всех соответствующих секторов в работе по устранению коренных причин заболеваний. Такой подход также направлен на то, чтобы обеспечить эффективную направленность политики и стратегии в области здравоохранения на устранение разрыва в показателях здоровья внутри стран и между странами.

Для достижения этих целей необходимо регламентировать оценку деятельности системы здравоохранения и усилить потенциал для ведения непрерывного мониторинга реализации стратегии и ее корректировки.

Укрепление систем здравоохранения и охрана общественного здоровья

Ожидаемые результаты:

-прийти к эффективной, результативной системе здравоохранения, в которой будут выполнены ключевые задачи по охране здоровья;

-обеспечить равный доступ к доступным по цене, качественным и безопасным медицинским услугам для всех групп населения, особенно в отдаленных районах и сельской местности;

-обеспечить способность структуры и функций служб общественного здравоохранения решать существующие в стране проблемы в отношении охраны общественного здоровья (инфекционные болезни, гигиена окружающей среды, неинфекционные заболевания).

Стратегия достижения поставленных задач заключается в синхронизации мер реформирования:

-разработка стратегии в области кадровых ресурсов, являющейся конкурентоспособной и способной адаптироваться к изменениям в приоритетах и направленной на достижение целей, стоящих перед реформированием системы здравоохранения;

-укрепление организаций, ответственных за качество и безопасность технологий здравоохранения;

-укрепление первичной медико-санитарной помощи и диверсификация портфеля услуг для соответствия основным задачам здравоохранения, в том числе по охране психического здоровья.

Неинфекционные заболевания, укрепление здоровья и здоровый образ жизни

Планируется снижение бремени неинфекционных заболеваний за счет сокращения предотвращаемой заболеваемости и смертности вследствие основных причин и увеличения продолжительности жизни. Это подразумевает сокращение распространенности табакокурения, потребления алкоголя, наркотиков, а также улучшение питания, сокращение заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие внешних причин, таких как дорожно-транспортные происшествия, травматизм и самоповреждения, насилие.

Основу достижения поставленных задач составляют:

-улучшение услуг по укреплению здоровья и привлечению сообщества;

-повышение квалификации и возможностей служб первичной медико-санитарной помощи (в том числе квалификации и компетентности персонала) для предоставления целого ряда услуг, включая проведение скрининговых мероприятий, и работа по факторам риска и охране психического здоровья;

-наращивание потенциала по борьбе с потреблением табака и алкоголя, включая обмен международным опытом;

-оперативные исследования новых вмешательств, таких, как вмешательства в области сердечнососудистых заболеваний и другие скрининговые мероприятия для обеспечения усвоения полученного опыта и его применения в совершенствовании мер политики и в обмене международным опытом.

Инфекционные болезни, безопасность общественного здоровья и окружающая среда

Планируется, что результатом явится такая система здравоохранения, которая эффективно реагирует на различные чрезвычайные ситуации в общественном здравоохранении, включая вспышки инфекционных болезней и высокое бремя таких инфекционных болезней, как туберкулез (туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и ВИЧ, а также прочих возбудителей инфекции, приводящих к высокому бремени болезней (гепатит С), и на риски, связанные с санитарным состоянием окружающей среды, а также угрозы, связанные, в том числе, со стихийными бедствиями.

Этот результат будет достигаться за счет укрепления потенциала для служб общественного здравоохранения, включая:

-потенциал для лабораторного надзора за заболеваниями, обладающими эпидемическим потенциалом, и прочими заболеваниями;

-потенциал для обеспечения безопасности пищевых продуктов и борьбы с зоонозами (включая лаборатории и сотрудничество с другими отраслями);

-потенциал для обнаружения и мониторинга устойчивости к противомикробным препаратам;

-поддержание высоких показателей иммунизации и статуса страны, свободной от полиомиелита;

-укрепление потенциала для борьбы с туберкулезом (МЛУ-ТБ) и ВИЧ-инфекцией, в том числе в закрытых сообществах (тюрьмах).

Информация, фактические данные, научные исследования и инновации в области здравоохранения

Планируется повышение качества медицинской информации и анализа ситуации в здравоохранении, а также использование единой информационной системы здравоохранения, способствующей стратегическому и оперативному принятию решений, мониторингу состояния здоровья, в том числе мониторингу тенденций внутри страны и в сравнении с другими странами.

Такого результата можно достичь посредством:

оценки существующей информационной системы здравоохранения и содействия в подготовке плана интегрированной информационной системы здравоохранения, что позволит вести горизонтальный обмен данными по различным национальным базам данных;

развития потенциала эффективного использования /применения Международной классификации болезней (МКБ-10);

использования средств для повышения качества демографической и медицинской статистики.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия