Студопедия — Институционализм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Институционализм






Как ре­ак­ция на не­спо­соб­ность мар­жи­на­лиз­ма ре­шить со­ци­аль­ные про­бле­мы воз­ни­ка­ет ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-СОЦИО­ЛОГИЧЕСКОЕ на­прав­ле­ние (от лат. in­sti­tu­tum – ус­та­нов­ле­ние, уст­рой­ст­во, уч­ре­ж­де­ние). Его пред­ста­ви­те­ли Торстейн Веблен (1857 – 1929), Джон Коммонс (1862 – 1945), Уэсли Клер Митчелл (1874 – 1948), Джон Кеннет Гэлбрейт (р. 1908) и др.

Институционалисты называли институтами устойчивые формы взаимодействия людей. Со­глас­но их тео­рии ха­рак­тер эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия оп­ре­де­ля­ет не ры­нок сам по се­бе, а вся си­с­те­ма эко­но­ми­че­ских ин­сти­ту­тов, где ры­нок – лишь часть их.

Они вы­ра­бо­та­ли иде­ал об­ще­ст­ва «со­ци­аль­но­го бла­го­ден­ст­вия», в ко­то­ром долж­ны при­сут­ст­во­вать: со­ци­аль­ные про­грам­мы, ин­ди­ка­тив­ное пла­ни­ро­ва­ние, уча­стие тру­дя­щих­ся в соб­ст­вен­но­сти и управ­ле­нии про­из­вод­ст­вом и дру­гие фор­мы вме­ша­тель­ст­ва го­су­дар­ст­ва. В оп­ре­де­лен­ной ме­ре эти идеи реа­ли­зо­ва­ны в «швед­ской мо­де­ли» эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия.

До раз­вер­ты­ва­ния НТР это те­че­ние не поль­зо­ва­лось на За­па­де за­мет­ным влия­ни­ем: взрыв его по­пу­ляр­но­сти в 70–80-е го­ды свя­зан с кон­цеп­ция­ми «по­стин­ду­ст­ри­аль­но­го», «ин­фор­ма­ци­он­но­го», «сер­вис­но­го» об­ще­ст­ва, тео­рия­ми кон­вер­ген­ции раз­лич­ных со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских сис­тем.

Ин­сти­ту­цио­наль­ный ана­лиз бо­лее объ­ек­тив­но оце­ни­ва­ет объ­ек­тив­ную ре­аль­ность. Он ис­хо­дит из то­го, что со­вре­мен­ное об­ще­ст­во – от­нюдь не ве­нец со­вер­шен­ст­ва: лю­ди, как пра­ви­ло, не­ра­цио­наль­ны, а эко­но­ми­ка да­ле­ка от со­стоя­ния рав­но­ве­сия.

Не­оклас­си­че­ская кон­цеп­ция, с их точ­ки зре­ния, яв­но идеа­ли­зи­ру­ет дей­ст­ви­тель­ность, вы­пол­няя ско­рее апо­ло­ге­ти­че­скую, чем по­зна­ва­тель­ную, функ­цию. Ре­аль­ная дей­ст­ви­тель­ность го­раз­до слож­нее и уже дав­но не ук­ла­ды­ва­ет­ся в мар­жи­наль­ные пред­по­сыл­ки ана­ли­за. Объ­ек­том ис­сле­до­ва­ния дол­жен быть не «эко­но­ми­че­ский че­ло­век», а все­сто­рон­не раз­ви­тая лич­ность.

По­нять ее и пра­виль­но оце­нить тен­ден­ции раз­ви­тия об­ще­ст­ва мож­но лишь на пу­тях меж­дис­ци­п­ли­нар­но­го ана­ли­за, ко­то­рый кроме эко­но­ми­ки дол­жен вклю­чать со­ци­аль­ную пси­хо­ло­гию, со­цио­ло­гию, пра­во, по­ли­то­ло­гию и дру­гие гу­ма­ни­тар­ные нау­ки.

 

1.2 Вклад рос­сий­ских уче­ных в раз­ви­тие

миро­вой эко­но­ми­че­ской мыс­ли

Осо­бен­но­сти развития эко­но­ми­че­ской мыс­ли в Рос­сии

Раз­ви­тие бур­жу­аз­ной по­ли­ти­че­ской эко­но­мии в Рос­сии в кон­це XIX и на­ча­ле XX вв. име­ло мно­го об­ще­го с раз­ви­ти­ем ее в стра­нах За­пад­ной Ев­ро­пы и США. Все но­вые и но­вей­шие идеи и тео­рии, воз­ни­кав­шие на За­па­де, по­лу­ча­ли не­мед­лен­ное от­ра­же­ние в рус­ской эко­но­ми­че­ской ли­те­ра­ту­ре.

Мно­гие эко­но­ми­сты (это ха­рак­тер­но и для за­пад­ной эко­но­ми­че­ской нау­ки то­го пе­рио­да) го­во­ри­ли о кри­зи­се тео­ре­ти­че­ской эко­но­ми­ки во­об­ще и не­об­хо­ди­мо­сти ее пе­ре­смот­ра и ко­рен­но­го об­нов­ле­ния.

Так, П.Б. Стру­ве, один из наи­бо­лее вы­даю­щих­ся эко­но­ми­стов то­го пе­рио­да, еще в 1900 г. в ста­тье «Со­вре­мен­ный кри­зис в по­ли­ти­че­ской эко­но­мии» в жур­на­ле «Жизнь» вы­сту­пил с про­грам­мой кри­ти­ки ос­нов­ных про­блем и по­ло­же­ний по­ли­ти­че­ской эко­но­мии, тре­буя ее пе­ре­смот­ра на ос­но­ве эм­пи­риз­ма и нео­кан­ти­ан­ст­ва. Он при­зы­вал от­ка­зать­ся от клас­си­че­ской по­ли­ти­че­ской эко­но­мии, ос­но­ван­ной на идее ес­те­ст­вен­но­го за­ко­на и прин­ци­пах эко­но­ми­че­ско­го ли­бе­ра­лиз­ма. По его сло­вам, по­ли­ти­че­ская эко­но­мия долж­на стать опи­са­тель­ной нау­кой.

Раз­ви­тие эко­но­ми­че­ских воз­зре­ний в Рос­сии про­хо­ди­ло под влия­ни­ем прак­ти­ки, в тес­ной свя­зи с об­щим дви­же­ни­ем нау­ки в дру­гих стра­нах.

При ос­ве­ще­нии ис­то­рии рос­сий­ской эко­но­ми­че­ской нау­ки важ­но из­бе­жать край­но­стей. Бы­ло бы не­вер­но пред­став­лять оте­че­ст­вен­ную нау­ку как про­стое пе­ре­не­се­ние на рус­скую поч­ву эко­но­ми­че­ских идей За­па­да. Не сле­ду­ет впа­дать и в дру­гую край­ность - раз­ви­тие со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской мыс­ли не есть пря­мое и не­по­сред­ст­вен­ное от­ра­же­ние уров­ня раз­ви­тия про­из­вод­ст­ва.

Тру­ды и раз­ра­бот­ки из­вест­ных рос­сий­ских уче­ных, как пра­ви­ло, ори­ги­наль­ны; мно­гие вы­во­ды и обос­но­ва­ния име­ют не толь­ко на­цио­наль­ную, но и бо­лее ши­ро­кую зна­чи­мость.

Од­ной из осо­бен­но­стей эко­но­ми­че­ской мыс­ли в Рос­сии яв­ля­ет­ся ор­га­ни­че­ская связь тео­ре­ти­че­ско­го ана­ли­за с ак­ту­аль­ны­ми про­бле­ма­ми раз­ви­тия про­из­во­ди­тель­ных сил, ре­фор­ми­ро­ва­ния со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний.

На про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни в цен­тре вни­ма­ния рос­сий­ских эко­но­ми­стов ос­та­вал­ся кре­сть­ян­ский во­прос, про­бле­ма аг­рар­ных пре­об­ра­зо­ва­ний. Дис­кус­сии шли о про­бле­мах об­щин­но­го зем­ле­вла­де­ния, о по­вы­ше­нии эф­фек­тив­но­сти сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го тру­да, о пу­тях во­вле­че­ния се­ла в сис­те­му ры­ноч­ных от­но­ше­ний.

В вы­дви­же­нии и обос­но­ва­нии ори­ги­наль­ных идей ак­тив­но уча­ст­во­ва­ли не толь­ко про­фес­сио­наль­ные эко­но­ми­сты, но и пред­ста­ви­те­ли дру­гих сфер зна­ния, пуб­ли­ци­сты, прак­ти­ки.

В Рос­сии в мень­шей сте­пе­ни, чем где-ли­бо, по­ли­ти­че­ская эко­номия бы­ла уни­вер­си­тет­ской и ака­де­ми­че­ской нау­кой. Про­бле­мы эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ак­тив­но об­су­ж­да­лись в ши­ро­ких кру­гах, в го­су­дар­ст­вен­ном ап­па­ра­те и в пе­ча­ти.

Научный вклад М.И. Туган-Барановского в по­нимание экономических циклов

Од­ним из рус­ских уче­ных, по­лу­чив­ших ми­ро­вое при­зна­ние еще при жиз­ни, был Михаил Иванович Туган-Бара­новскИЙ (1865–1919). Его тру­ды пе­ре­во­ди­лись на мно­гие язы­ки и бы­ли ши­ро­ко из­вест­ны на За­па­де.

Уче­ный про­сла­вил­ся ори­ги­наль­ной трак­тов­кой про­бле­мы ка­пи­та­ли­сти­че­ских цик­лов и кри­зи­сов. Его кни­га «Про­мыш­лен­ные кри­зи­сы в со­вре­мен­ной Анг­лии, их при­чи­ны и влия­ние на на­род­ную жизнь» (1894) бы­ла не­обы­чай­но по­пу­ляр­ной.

Кри­ти­куя раз­лич­ные тео­рии кри­зи­сов, Ту­ган-Ба­ра­нов­ский по­пы­тал­ся дать син­те­ти­че­ское пред­став­ле­ние о ха­рак­те­ре цик­ли­че­ских ко­ле­ба­ний. Он свое­об­раз­но ис­поль­зо­вал идею Мар­кса о свя­зи про­мыш­лен­ных ко­ле­ба­ний с пе­рио­ди­че­ски­ми об­нов­ле­ния­ми ос­нов­но­го ка­пи­та­ла.

Рус­ский эко­но­мист об­ра­тил осо­бое вни­ма­ние на тес­ную связь ме­ж­ду из­ме­не­ния­ми цен на сред­ст­ва про­из­вод­ст­ва («ка­пи­таль­ные бла­га») и на­прав­ле­ни­ем вы­сво­бо­ж­даю­ще­го­ся де­неж­но­го ка­пи­та­ла, ли­бо на уве­ли­че­ние ин­ве­сти­ций, ли­бо на сбе­ре­же­ния. Он пред­вос­хи­тил ос­нов­ную идею кейн­си­ан­ской тео­рии цик­лов – идею «сбе­ре­же­ния – ин­ве­сти­ции» как глав­ную внут­рен­нюю пру­жи­ну все­го ме­ха­низ­ма дви­же­ния эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти.

В сис­те­ме Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го на­ко­п­ле­ние ссуд­но­го ка­пи­та­ла пред­став­ле­но в ви­де на­ко­п­ле­ния па­ра в ци­лин­д­ре: ко­гда оно дос­ти­га­ет из­вест­ной вы­со­ты, ссуд­ный ка­пи­тал вы­тал­ки­ва­ет­ся в сфе­ру дей­ст­вую­ще­го ка­пи­та­ла, ко­гда же он ис­то­ща­ет­ся, про­мыш­лен­ность воз­вра­ща­ет­ся к сво­ему ис­ход­но­му пунк­ту.

Ту­ган-Ба­ра­нов­ский пер­вым сфор­му­ли­ро­вал ос­нов­ной за­кон ин­ве­сти­ци­он­ной тео­рии цик­лов: фа­зы про­мыш­лен­но­го цик­ла оп­ре­де­ля­ют­ся за­ко­на­ми ин­ве­сти­ро­ва­ния. В тер­ми­нах кейн­си­ан­ской шко­лы тео­рия цик­лов Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го зву­чит так: рас­ши­ре­ние ин­ве­сти­ций в от­рас­лях, про­из­во­дя­щих ка­пи­таль­ные бла­га, об­ра­зу­ет пер­во­при­чи­ну по­сле­дую­ще­го воз­му­щаю­ще­го дви­же­ния всех эле­мен­тов эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти, ос­но­ву муль­ти­п­ли­ка­ци­он­но­го про­цес­са, со­стоя­ще­го во взаи­мо­свя­зан­ном рос­те всех про­из­водств и в уве­ли­че­нии об­щей сум­мы до­хо­дов с мно­жи­те­лем (муль­ти­п­ли­ка­то­ром), за­клю­чен­ным опять-та­ки в чис­том при­ра­ще­нии ин­ве­сти­ций. Этот же про­цесс мо­жет стать и при­чи­ной по­ло­жи­тель­но­го дви­же­ния эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти в си­лу ог­ра­ни­чен­но­сти ин­ве­сти­ци­он­ных воз­мож­но­стей.

На­ру­ше­ние рит­ма эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти, при­во­дя­щее к кри­зи­су, вы­те­ка­ет, по сло­вам Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го, из от­сут­ст­вия па­рал­ле­лиз­ма на раз­ных рын­ках в пе­ри­од бур­но­го про­цве­та­ния эко­но­ми­ки, не­сов­па­де­ния ме­ж­ду сбе­ре­же­ния­ми и ин­ве­сти­ро­ва­ни­ем, из дис­про­пор­цио­наль­но­сти в дви­же­нии цен на ка­пи­таль­ные бла­га и по­тре­би­тель­ские то­ва­ры, из не­рав­но­мер­но­сти в сти­му­ли­ро­ва­нии ин­ве­сти­ций в эти от­рас­ли и со­от­вет­ст­вен­но цен на них, что позд­нее полу­чи­ло на­зва­ние ак­се­ле­ра­ции (ус­ко­ре­ния), соз­да­вае­мо­го бо­лее бы­ст­рым рос­том цен на ка­пи­таль­ные бла­га.

Та­ким об­ра­зом, у Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го в за­ча­точ­ной фор­ме об­на­ру­жи­ва­ют­ся поч­ти все эле­мен­ты со­вре­мен­ной ин­ве­сти­ци­он­ной тео­рии цик­лов. О влия­нии идей Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го на эко­но­ми­че­скую нау­ку За­па­да сви­де­тель­ст­ву­ют, с од­ной сто­ро­ны, пря­мые ссыл­ки мно­го­чис­лен­ных ав­то­ров, с дру­гой сто­ро­ны – са­мо со­дер­жа­ние их кон­цеп­ций. Так, мыс­ли, по со­дер­жа­нию очень близ­кие к тео­рии Ту­ган-Ба­ра­нов­ско­го, раз­ви­ва­ли не­мец­кие эко­но­ми­сты А. Шпит­гоф, В. Зом­барт, фран­цуз Ж. Лес­кюр, аме­ри­кан­ский эко­но­мист У. Мит­челл и один из ко­ри­фе­ев со­вре­мен­ной эко­но­ми­че­ской нау­ки Дж.М. Кейнс.

Научный вклад А.В. Чаянова в изуче­ние крестьянского хозяйства

Вы­даю­щим­ся уче­ным, ра­бо­тав­шим в об­лас­ти эко­но­ми­ки кре­сть­ян­ско­го хо­зяй­ст­ва, сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной коо­пе­ра­ции, ор­га­ни­за­ции аг­рар­но­го сек­то­ра былАлександр Васильевич Чаянов (1888-1937).

Глав­ным пред­ме­том ис­сле­до­ва­ний уче­но­го бы­ло се­мей­но-тру­до­вое кре­сть­ян­ское хо­зяй­ст­во во взаи­мо­дей­ст­вии с ок­ру­жаю­щей эко­но­ми­че­ской сре­дой. Эта те­ма, ак­ту­аль­ная для оте­че­ст­вен­ной эко­но­ми­че­ской нау­ки в XIX в. и в свя­зи со сто­лы­пински­ми ре­фор­ма­ми в на­ча­ле XX в., при­об­ре­ла не­обы­чай­ную зна­чи­мость в го­ды НЭПа, ко­гда кре­сть­ян­ское хо­зяй­ст­во ста­ло ос­нов­ным хо­зяй­ст­вен­ным субъ­ек­том аг­рар­но­го сек­то­ра.

В кре­сть­ян­ской стра­не про­гресс и пер­спек­ти­вы на­цио­наль­ной эко­но­ми­ки ор­га­нич­но свя­за­ны с транс­фор­ма­ци­ей мно­го­мил­ли­он­ной мас­сы кре­сть­ян­ских хо­зяйств. Во­пре­ки мне­нию боль­шин­ст­ва спе­циа­ли­стов о яко­бы не­из­беж­ном и од­но­знач­ном пре­об­ра­зо­ва­нии сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва в круп­ные «фаб­ри­ки зер­на и мя­са» Чая­нов при­дер­жи­вал­ся дру­гой по­зи­ции. Он обос­но­вы­вал иной путь во­вле­че­ния кре­сть­ян­ских хо­зяйств в сис­те­му ры­ноч­ных от­но­ше­ний, в на­цио­наль­ное про­из­вод­ст­во.

В сво­их тру­дах уче­ный раз­ви­вал по­ло­же­ние об от­но­си­тель­ной ус­той­чи­во­сти се­мей­но-тру­до­вых кре­сть­ян­ских хо­зяйств. Его ар­гу­мен­ты ос­но­вы­ва­лись на том, что эти хо­зяй­ст­ва но­сят в оп­ре­де­лен­ной сте­пе­ни замк­ну­тый ха­рак­тер. Их цель не из­вле­че­ние при­бы­ли, а обес­пе­че­ние из­вест­но­го уров­ня по­треб­ле­ния кре­сть­ян­ской се­мьи.

Кре­сть­ян­ское хо­зяй­ст­во – се­мей­ное хо­зяй­ст­во. Внут­ри не­го скла­ды­ва­ют­ся до­воль­но ус­той­чи­вые свя­зи по раз­де­ле­нию обя­зан­но­стей и уча­стию в про­из­вод­ст­ве, по со­от­но­ше­нию чис­ла ра­бот­ни­ков и едо­ков, на­ли­чию ско­та и ин­вен­та­ря, по оп­ти­ми­за­ции тру­до­вых уси­лий и на­сущ­ных по­треб­но­стей.

Один из прин­ци­пов ор­га­ни­за­ции кре­сть­ян­ско­го хо­зяй­ст­ва со­сто­ит в со­блю­де­нии со­раз­мер­но­сти форм и ус­ло­вий ра­бо­ты, тех­ни­че­ских средств и руч­но­го тру­да, за­ня­то­сти на про­тя­же­нии сель­ско­хо­зяй­ст­вен­но­го цик­ла, со­от­вет­ст­вия ме­ж­ду ва­ло­вым до­хо­дом и се­мей­ным бюд­же­том.

По ме­ре уве­ли­че­ния го­до­во­го до­хо­да, до­бы­вае­мо­го тру­дом кре­сть­ян­ской се­мьи, его пре­дель­ная по­лез­ность сни­жа­ет­ся. Тя­го­стность пер­вых де­сят­ков руб­лей от­но­си­тель­но не­ве­ли­ка. По­сте­пен­но тру­до­вые уси­лия на­рас­та­ют, а по­лез­ность до­пол­ни­тель­но­го до­хо­да по срав­не­нию с за­тра­та­ми на его до­бы­ва­ние сни­жа­ет­ся.

Кре­сть­ян­ское хо­зяй­ст­во со­хра­ня­ет жиз­не­спо­соб­ность и в не­бла­го­при­ят­ных ус­ло­ви­ях. По сло­вам Чая­но­ва, ус­ло­вия внут­рен­не­го рав­но­ве­сия се­мей­но­го хо­зяй­ст­ва «де­ла­ют для не­го при­ем­ле­мы­ми очень низ­кие оп­ла­ты еди­ни­цы тру­да, даю­щие воз­мож­ность су­ще­ст­во­вать в ус­ло­ви­ях, об­ре­каю­щих ка­пи­та­ли­сти­че­ское хо­зяй­ст­во на не­со­мнен­ную ги­бель».

Научный вклад Н.Д. Кондратьева в по­нимание экономической динамики

Ми­ро­вую из­вест­ность по­лу­чи­ли тру­ды Николая ДМИТ­РИЕВИЧА Кондратьева (1892–1938).

Ис­поль­зуя бо­га­тей­ший ста­ти­сти­че­ский ма­те­ри­ал (при­мер­но за 140 лет) о дви­же­нии уров­ня то­вар­ных цен, про­цен­та на ка­пи­тал, за­ра­бот­ной пла­ты, обо­ро­та внеш­ней тор­гов­ли, а так­же про­из­вод­ст­ва уг­ля, чу­гу­на и свин­ца в Анг­лии, Гер­ма­нии, Фран­ции и США, он при­шел к вы­во­ду о на­ли­чии боль­ших цик­лов конъ­юнк­ту­ры, «длин­ных волн».

Во­об­ще цик­лич­ность Кон­д­рать­ев счи­та­ет внут­рен­ней за­ко­но­мер­но­стью эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия. Ре­аль­ная конъ­юнк­ту­ра все­гда оп­ре­де­ля­ет­ся на­ло­же­ни­ем друг на дру­га боль­ших цик­лов, для­щих­ся 48 – 55 лет, сред­них (тор­го­во-про­мыш­лен­ных) цик­лов дли­тель­но­стью 7 – 11 лет, ко­рот­ких цик­лов про­дол­жи­тель­но­стью 3 – 3,5 го­да и се­зон­ных цик­лов в пре­де­лах го­да.

Н.Д. Кон­д­рать­ев ус­та­но­вил ряд эм­пи­ри­че­ских за­ко­но­мер­но­стей, со­про­во­ж­дав­ших боль­шие цик­лы. Так, на­при­мер, по­вы­ша­тель­ная вол­на на­чи­на­ет­ся то­гда, ко­гда на­ка­п­ли­ва­ет­ся дос­та­точ­ное ко­ли­че­ст­во ка­пи­та­ла, иду­ще­го на ин­ве­сти­ции в об­нов­ле­ние тех­ни­ки и соз­да­ние но­вых тех­но­ло­гий.

По­вы­ше­ние тем­па эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, ос­лож­няе­мое сред­ни­ми цик­ла­ми, вы­зы­ва­ет обо­ст­ре­ние борь­бы за рын­ки сбы­та, вы­зы­ва­ет рост со­ци­аль­ных про­ти­во­ре­чий, по­ми­мо то­го, со­про­во­ж­да­ет­ся «со­зре­ва­ни­ем» тех­но­ло­гий. В ка­кой-то мо­мент темп на­ко­п­ле­ния ка­пи­та­ла умень­ша­ет­ся и со­кра­ща­ет­ся ко­ли­че­ст­во сво­бод­но­го ка­пи­та­ла, что ве­дет к пе­ре­ло­му в ди­на­ми­ке раз­ви­тия.

В пе­ри­од по­ни­жа­тель­ной вол­ны про­ис­хо­дят ак­ку­му­ля­ция сво­бод­но­го ка­пи­та­ла и рост уси­лий по со­вер­шен­ст­во­ва­нию тех­ни­ки, что соз­да­ет пред­по­сыл­ки для но­во­го подъ­е­ма.

В ми­ро­вой эко­но­ми­че­ской нау­ке ин­те­рес к про­бле­ме цик­лов и за­ко­но­мер­но­стей цик­ли­че­ско­го раз­ви­тия обо­ст­рил­ся по­сле Ве­ли­кой де­прес­сии (эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са 1929-1933 гг.). Ги­по­те­за Кон­д­рать­е­ва на­шла мно­го сто­рон­ни­ков и по­сле­до­ва­те­лей. Она проч­но во­шла в чис­ло круп­ней­ших дос­ти­же­ний ми­ро­вой нау­ки.

С тех пор дли­тель­ные цик­лы на­зы­ва­ют­ся «цик­ла­ми Кон­д­ра­ть­е­ва» на­ря­ду с трех­лет­ни­ми цик­ла­ми Кит­чи­на, де­ся­ти­лет­ни­ми цик­ла­ми Жюг­ля­ра и т.д.

Традиции экономи­ко-математической школы в России и СССР

Раз­ра­бот­ку тео­ре­ти­че­ских идей, ос­но­ван­ных на при­ме­не­нии ма­те­ма­ти­че­ских ме­то­дов в эко­но­ми­че­ских ис­сле­до­ва­ни­ях, сле­ду­ет счи­тать од­ним из важ­ных дос­ти­же­ний рос­сий­ской эко­но­ми­че­ской нау­ки.Эта тра­ди­ция воз­ни­ка­ла во вто­рой по­ло­ви­не XIX в., она скла­ды­ва­лась на ос­но­ве ра­бот «чис­тых» ма­те­ма­ти­ков, за­ни­мав­ших­ся эко­но­ми­че­ски­ми ис­сле­до­ва­ния­ми, и на ос­но­ве раз­ра­бо­ток про­фес­сио­наль­ных эко­но­ми­стов, ис­поль­зо­вав­ших ма­те­ма­ти­ку для ана­ли­за хо­зяй­ст­вен­ных про­цес­сов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия