Студопедия — ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ






Служба МК — неотъемлемая составная часть здраво­охранения со своим руководством, органами управления, силами, средствами, формами и методами работы, обеспечивающими своевременное оказание медико-санитарной помощи населению в чрезвычайных ситуациях. Она является функци­ональной подсистемой МЧС.

 

В основе деятельности СМК в соответствии с концеп­цией организации медицинского обеспечения населения в ЧС лежат следующие основные принципы:

Первый принцип. Служба медицины катастроф носит государственный и приоритетный характер. Ее государственный характер обеспечивается: постановления­ми правительства РК и созданием единой государ­ственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, соответствующими указами президента и приказами МЗ РФ, концепцией спасения и защиты населения, объявившими спасение, защиту и экст­ренную медицинскую помощь населению в чрезвычайных ситуациях важнейшей государственной задачей, а службу медицины катастроф (МК) государственной службой.

Второй принцип. Служба МК организуется по территориально-производственному и региональному принципу и представлена трехуровневой структурой: республиканской, региональной и территориальной. В свою очередь, тер­риториальные службы могут строиться по межрайонному (зональному) и муници­пальному принципу. На всех уровнях силы и средства службы создаются, исходя из местной экономической базы, прогнозируемой общей и медицинской обстановки, потребностей в них для ликвидации медицинских последствий ЧС, на базе меди­цинских учреждений здравоохранения и других ведомств, расположенных на адми­нистративной территории. Республиканская Служба медицины катастроф является функциональной подсистемой МЧС.

Третий принцип. Управление и организация СМК обеспечиваются разумным сочетанием сильного централизованного управления экстренной медицинской по­мощью на догоспитальном этапе, медицинской эвакуацией и госпитализацией пострадавших по назначению, оказанием экстренной квалифицированной и спе­циализированной медицинской помощи с децентрализованным управлением лик­видацией медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (усиление спа­сательных отрядов и формирований санитарными дружинами; бригадами скорой медицинской помощи, врачебно-сестринскими бригадами; амбулаторно-поликлиническая помощь легко пострадавшим; медико-санитарное обеспечение непостра­давшего населения, временно эвакуируемого из района чрезвычайной ситуации; поквартирные обходы; экстренная йодная и другая профилактика населения; за­щита больных и персонала учреждений здравоохранения, оказавшихся в районе ЧС и др.).

Четвертый принцип. Двухэтапная система организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

На первом этапе медицинской эвакуации вне воздействия поражающих факторов, препятствующих работе медицинского персонала, осу­ществляется проведение медицинской сортировки, оказание первой врачебной помощи с элементами квалифицированной, направленной главным образом на поддержание основных витальных функций пострадавших, организация медицин­ской эвакуации по назначению.

Персональная ответственность за организацию медицинской помощи на пер­вом этапе медицинской эвакуации возлагается на начальника службы МК тер­ритории, он же отвечает за усиление бригад скорой медицинской помощи врачебно-сестринскими, фельдшерскими бригадами. За выделение дополнительного автотранспорта для эвакуации пострадавших ответственность возлагается на пред­седателя городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На втором этапе медицинской эвакуации в учреждениях здравоохранения, расположенных за пределами очага катастрофы, осуществляется массовый прием и оказание экстренной квалифицированной и специализированной медицинской помощи пораженным и лечение их до окончательного исхода (в больницах, цент­рах и поликлиниках).

Персональная ответственность за выполнение задач второго этапа возлагается на начальников службы МК территорий субъектов РК.

Пятый принцип. Медицинская сортировка как один из основополагающих принципов своевременного оказания экстренной медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

Шестой принцип. Эшелонирование и маневр силами и средствами службы медицины катастроф.

Эшелонированное использование сил и средств СМК в подготовительный период и маневр ими при возникновении ЧС — это комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих адекватное реагирование службы на крупномас­штабные медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций.

Седьмой принцип. Принцип взаимодействия предусматривает согласование совместных действий по целям, задачам, месту, времени и объему выполняемых задач органов управления, сил и средств службы МК с медицинскими силами заинтере­сованных министерств и ведомств всех уровней, службами РСЧС.

Восьмой принцип. Своевременность, непрерывность и эффективность оказания экстренной медицинской помощи.

Этот принцип предусматривает спасение жизни и сохранение здоровья максимально возможному количеству пострадавших, сокращение инвалидности и ле­тальности от полученных поражений.

Девятый принцип. Принцип единоначалия при ликвидации медицинских пос­ледствий ЧС вытекает из положения о персональной ответственности начальника службы МК, руководителя здравоохранения, соответствующего уровня и обеспечи­вается предоставлением ему права единолично принимать решения в пределах своей компетенции.

Десятый принцип. Универсальность службы медицины катастроф.

Принцип универсальности службы исходит из Положения о службе, один из пунктов которого гласит о том, что Служба МК предназначена для оказания всех видов экстренной медицинской помощи населению, прогнозирования, предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий аварий, катастроф, стихий­ных бедствий, экологических последствий, массовых заболеваний и других видов чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Одиннадцатый принцип. Разумная достаточность сил и средств службы МК и экономическая целесообразность.

Принцип разумной достаточности сил и средств СМКисходит из научно-обоснованных величин санитарных потерь населения при наихудших вариантах про­гнозируемых чрезвычайных ситуаций и реальных возможностей здравоохранения территорий. Разумная достаточность сил и средств СМК обеспечивается сочетани­ем централизации и децентрализации управления, эшелонированием и маневром силами и средствами, организацией их взаимодействия. Реализация данного прин­ципа позволяет избежать необоснованных затрат при создании службы.

Двенадцатый принцип. Материальная заинтересованность и правовая ответственность, юридическая и социальная защищенность медицинских и других специ­алистов службы, участвующих в организации и оказании ЭМП пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Тринадцатый принцип. Подготовка населения, а также лиц с профессиями повышенного риска к действиям и оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

 

Перед службой медицины катастроф РК (Республики Казахстан) стоят следующие основные задачи:

— проведение в рамках единой государственной политики мероприятий, направленных на предупреждение, локализацию и ликвидацию медико-санитарных последствий возможных катастроф;

— организация, подготовка и поддержание в высокой степени готовности органов управления, формирований, учреждений и личного состава службы к работе по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;

— своевременное оказание медицинской помощи, эвакуация и лечение пораженных, восстановление их здоровья с целью быстрейшего возвращения их к нор­мальному образу жизни, максимального снижения инвалидности и летальности;

— проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику и снижение психо-неврологического и эмоционального воздействия катастрофы на население и быстрейшую его реабилитацию;

— обеспечение санитарного благополучия населения в районах катастроф, предупреждение возникновения и распространения массовых инфекционных забо­леваний среди населения в зонах катастроф и территориях, прилегающих к ним;

— сохранение здоровья личного состава службы в период ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации, оказание медицинской помощи
персоналу спасательных подразделений;

— проведение судебно-медицинской экспертизы погибших, судебно-медицин­ское освидетельствование пораженных для определения степени тяжести пораже­ния и прогноза трудоспособности.

Решение задач, стоящих перед службой, может быть обеспечено посредством проведения в здравоохранении ряда научно-практических и организационно-мето­дических мероприятий. К ним, прежде всего, относятся:

1. Создание, оснащение, подготовка и поддержание в высокой степени готов­ности сил и средств службы медицины катастроф, разработка и внедрение в практику здравоохранения теоретических, методических и организационных основ медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

2. Накопление, хранение, освежение, учет и контроль медицинского имущест­ва, необходимого для работы формирований и учреждений службы МК в чрезвычайных ситуациях.

3. Подготовка медицинского состава к работе в чрезвычайных ситуациях и обучение всего населения страны оказанию первой медицинской помощи и прави­лам адекватного поведения при различных видах катастроф.

4. Оперативное управление силами службы медицины катастроф, маневр ими и взаимодействие с министерствами и ведомствами, принимающими участие в лик­видации последствий катастроф, с целью обеспечения своевременной медико-санитарной помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и др.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия