Студопедия — Силы и средства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Силы и средства.






К силам МС ГО относятся:

I.Медицинские невоенизированные формирования

II. Учреждения.

I._Медицинские формирования ГО:

1. санитарные посты (СП),

2. санитарные дружины (СД),

3. отряды санитарных дружин (ОСД),

4. отряды первой медицинской помощи (ОПМ),

5. отряды и бригады специализированной медицинской помощи (ОСМП и БСМП),

6. токсико-терапевтические подвижные госпитали (ТТПГ),

7. инфекционные подвижные госпитали (ИПГ),

8. хирургические подвижные госпитали (ХПГ),

9. под­вижные противоэпидемические отряды (ППЭО),

10. специализированные противоэпи­демические бригады (СПЭБ),

11. группы эпидемиологической разведки (ГЭР).

Общей характерной особенностью для медицинских формирований является их предназначение для работы непосредственно в очаге поражения; (исключение составляют части СД и БСМП, предназначенные для работы в лечебных учрежде­ниях загородной зоны). При этом каждое формирование выполняет определенный, заранее установленный для него конкретный перечень лечебно-профилактических или противоэпидемических мероприятий. По выполнении задач в очаге массового поражения формирования возвращаются в свои учреждения-формирователи для работы в их составе.

 

Медицинские формирования ГО в зависимости от подчиненности подразделя­ются на объектовые и территориальные.

К объектовым медицинским формированиям ГО относятся санитарные посты,, санитарные дружины и отряды санитарных дружин. Они создаются на объектах экономики, учреждениях, учебных заведениях и т. п.

Санитарный пост состоит из 4-х человек — начальника санпоста и трех санпостовцев.

Санитарные посты в мирное и военное время предназначены для оказания первой медицинской помощи,) проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Они осуществляют также уход за пораженными и больными в медицинских пунктах на СЭП, ПЭП, в пути следования при проведе­нии эвакомероприятий.

Санитарный пост оснащается табельным имуществом как звено санитарной дружины.

Санитарный пост за 10 часов работы в очагах массового поражения может оказать первую медицинскую помощь 100 пораженным (без розыска и выноса).

Санитарные дружины являются самыми многочисленными формированиями ГО. Они предназначены для самостоятельной работы в очагах поражения а также в составе формирований, учреждений МС ГО и формирований ГО общего назна­чения (сводный отряд, спасательный отряд),

По штатному расписанию в СД входит 24 человека, в том числе: командир санитарной дружины, его заместитель, завхоз, шофер. Указанное формирование состоит из 5 звеньев (в каждом по 4 человека во главе с командиром звена).

Исходя из основного предназначения СД оснащается имуществом в соответ­ствии с утвержденным табелем. Табельное имущество санитар­ной дружины, в том числе и санитарные сумки, накапливается, хранится и освежа­ется на объекте экономики, где она сформирована.

При слаженной и хорошо организованной работе за 5 часов работы одна СД может оказать первую медицинскую помощь 250 пора­женным.

Отряд первой медицинской помощи (ОПМ) — территориальное формирование МС ГО. Он предназначен для оказания первой врачебной помощи пораженным в очагах (на границе) массовых санитарных потерь.

Штатным расписанием в отряде первой медицинской помощи предусмотрено 146 человек личного состава, в том числе — 8 врачей, 38 медицинских сестер и фельдшеров, 2 санитарные дружины и остальной обслуживающий персонал (52 чел.).

В структуре ОПМ восемь отделений:

— приемно-сортировочное;

— операционно-перевязочное;

— госпитальное;

— эвакуации пораженных;

— лабораторное;

— частичной санитарной обработки пораженных и дезактивации их одежды
и обуви;

— медицинского снабжения (аптека);

— хозяйственное,

ОПМ, полностью укомплектованный кадрами и оснащенный табельным иму­ществом, за 12 часов работы может принять, провести медицинскую сортировку, оказать первую врачебную помощь и подготовить к эвакуации 500 пораженных.

Бригады специализированной медицинской помощи (БСМП) создаются на базе медицинских институтов (академий, университетов), институтов (академий) после­дипломного образования, крупных городских, областных (краевых, республикан­ских) больниц. То есть, в состав БСМП входят наиболее квалифицированные медицинские кадры. Профиль БСМП определяется специальностью врачей, вклю­ченных в состав бригады, и соответствующим табельным оснащением.

По штатному расписанию в БСМП входят: два врача, две медицинских сестры (фельдшера) и шофер.

Основным предназначением бригад является оказание специализированной медицинской помощи пораженным и больным соответствующего профиля в боль­ницах МС ГО загородной зоны, которые они усиливают. БСМП создаются по следующим профилям: нейрохирургические, офтальмологические, травматологи­ческие, торако-абдоминальные, ожоговые, токсико-терапевтические, психоневро­логические и др.

Возможности БСМП по оказанию специализированной медицинской помощи пораженным находятся в прямой зависимости от профиля бригады. Так, личный состав БСМП хирургического профиля за 10 часов работы может выполнить 10—12 хирургических вмешательств.

Отряд специализированной медицинской помощи (ОСМП) состоит из восьми БСМП и управления - (начальник отряда, его заместитель и шофер-связной). Как правило, он предназначен для работы в больницах МС ГО загородной зоны.

Токсико-терапевтический подвижной госпиталь (ТТПГ) создается на базе токсикологических центров или многопрофильных больниц, имеющих в своем составе терапевтические отделения. Он предназначен для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения пораженных СДЯВ.

В своем составе ТТПГ имеет: управление, медицинскую часть, отделение мате­риально-технического обеспечения и развертывает приемно-эвакуационное, два терапевтических и психо-неврологическое отделения. Кроме того, в составе ТТПГ предусмотрены лечебно-диагностические и вспомогательные подразделения (рент­геновский кабинет, лаборатория, аптека, электростанция и др.). Имея палаточный фонд, ТТПГ развертывается вблизи очага химического поражения.

Инфекционный подвижной госпиталь (ИПГ) формируется на базе лечебно-профилактических учреждений здравоохранения инфекционного профиля. Он предна­значен для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения инфекционных больных, оказания консультативной помощи медицинскому персоналу, работающему в очагах опасных инфекций, проведения лабораторной индикации бактериальных средств.

В составе ИПГ развертываются: приемно-диагностическое, лечебно-диагности­ческое и лечебные отделения, а также клинико-диагностическая и бактериологи­ческая лаборатории. Он имеет аптеку, транспортное, обмывочно-дезинфекцион-ное, хозяйственное отделения, столовую.

Специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) создаются на базе противочумных институтов, станций. Они предназначены для проведения проти­воэпидемических мероприятий в очагах опасных инфекций и районах широкомас­штабных катастроф.

В составе СПЭБ имеются: управление, эпидемиологическое и бактериологиче­ское отделения. Штатным расписанием в составе данного формирования предус­мотрено 30 человек, в том числе 10 врачей и 11 помощников эпидемиолога и санитарного врача.

Группа эпидемиологической разведки (ГЭР),как и подвижной противоэпидемический отряд (ППЭО), формируется на базе центров государственного санитар­но-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН). Она предназначена для проведения эпидемиологического обследования инфекционных очагов, проведения эпидемио­логической разведки и отбора проб с объектов внешней среды.

ГЭР состоит из 3-х человек, в том числе — командира-врача-эпидемиолога, помощника эпидемиолога-фельдшера (лаборанта) и шофера-санитара. Оснащается она укладками для отбора проб и противочумными костюмами за счет формирова­теля - ЦГСЭН.

Группа эпидразведки в состоянии в течение часа обследовать территорию в 2 км2 с отбором 8 проб с объектов внешней среды.

 

II. Учреждения МС ГО:

1) больницы МС ГО загородной зоны,

2) станции переливания крови,

3) центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора,

4) склады специального медицинского снабжения,

5) аптеки,

6) учебные заведения по первичной и последипломной подготовке медицинских работников по МС ГО и др.

Для руководства подготовкой формирований и учреждений МС ГО, их раз­вертыванием и работой создаются органы управления (штаб медицинской службы ГО, УББ). Работу органов управления организует руководство МС ГО (начальники МСГО).

Учитывая, что формирования и учреждения МС ГО и службы медицины катастроф практически создаются на одной и той же базе, а также однотипность решаемых ими задач в военное и мирное время, представляется целесообразным и логичным организовывать их работу при ликвидации последствий в очагах массо­вых потерь под единым территориальным органом управления — штабом меди­цинских служб гражданской защиты.

 

Тема 7: «Основы лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени»

Содержание: Сущность системы лечебно-эвакуационного обеспечения (ЛЭО) населения в ЧС. Понятие об этапе медицинской эвакуации, видах и объеме медицинской помощи пострадавшим в ЧС, медицинской сортировке и медицинской эвакуации пострадавших в ЧС, видах, способов и организации их проведения.

Особенности ЛЭО детей в ЧС.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия