Студопедия — ИЗ РАЙОНОВ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, АВАРИЙ И КАТАСТРОФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗ РАЙОНОВ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, АВАРИЙ И КАТАСТРОФ






В зависимости от масштаба и характера катастрофы население может нуждаться в эвакуации из зоны ЧС на несколько дней, месяцев, а в некоторых случаях и без возврата на прежнее место жительства. При всех ситуациях наибольшую сложность представляет период его эвакуации и первые дни временного размещения в без­опасных зонах. Создание мобильных комплексов средств первичного жизнеобеспе­чения населения в чрезвычайных ситуациях направлено на решение этой пробле­мы на первых этапах ликвидации медико-санитарных последствий стихийных бедствий и катастроф.

Противоэпидемическое обеспечение населения можно начинать непосред­ственно в эпидемических очагах, которыми в основном являются города, и продол­жать на путях эвакуации, вплоть до мест размещения эвакуированного населения.

Зоной эвакуации определяется территория за пределами границ возможных разрушений или загрязнений вредными веществами.

Под эвакуацией понимается организованный вывод или вывоз и размещение вне зоны катастроф населения и пораженных из мест сильных разрушений, загряз­нений территории, а также зон возможного катастрофического затопления.

Первичное жизнеобеспечение населения в ЧС включает:

1) прием и временное (от 3 до 45 суток) размещение населения,

2) организацию его питания,

3) организацию водоснабжения,

4) коммунально-бытового обеспечения,

5) медицинского обеспечения,

6) социально-правового обеспечения.

 

Основными санитарно-гигиеническими и противоэпидемическими мероприя­тиями при эвакуации пострадавшего населения и инфекционных больных явля­ются:

— выявление на сборных эвакуационных пунктах (СЭП) инфекционных больных и подозрительных на инфекционные заболевания, изоляция их и направление
в инфекционный стационар;

— проведение экстренной профилактики (по показаниям);

— организация на путях эвакуации и местах расселения инфекционных изоляторов и оборудование помещений для полной санитарной обработки населения и
контактных лиц, дезинфекция одежды и обуви;

— контроль за организацией питания;

— контроль за качеством воды, поступающей для СЭПов, медицинских учреждений;

— контроль за временным размещением пострадавшего населения.

Санитарно-эпидемиологическая служба и органы здравоохранения организуют медицинское обеспечение эвакуируемого населения, представляющее комплекс лечебных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Эти мероприятия проводятся на СЭП, в пунктах посадки и высадки, в пути следования, приемных эвакуационных пунктах (ПЭП) и местах расселения.

 

В санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение эвакуируе­мого населения следует включать:

— организацию контроля за поддержанием высокого уровня санитарного со­
стояния мест и помещений временного пребывания эвакуированного населения,
изоляторов для размещения инфекционных больных;

— контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил снабжения питьевой водой и хранением пищевых продуктов, предназначенных для эвакуируемых;

— обеспечение населения индивидуальными средствами обеззараживания воды;

— организацию эпидемиологического наблюдения, выявлению инфекционных
больных и их госпитализацию;

— контроль за организацией банно-прачечного обслуживания населения в
местах его расселения;

— борьбу с насекомыми и грызунами, контроль за удалением и обеззараживанием нечистот и пищевых отбросов на маршрутах движения и в районах расселения.

 

При этом следует учитывать, что объем и характер противоэпидемического обеспечения населения могут существенно варьировать в зависимости от конкрет­ных местных условий и возможностей, к которым относятся:

— коммунальное благоустройство;

— санитарное состояние населенных пунктов;

— иммунный статус населения;

— инфекционная заболеваемость среди пострадавшего населения;

— укомплектованность медицинскими кадрами;

— коечная сеть инфекционных больниц, в том числе и резервы для ее допол­нительного развертывания;

— количество и пропускная способность банно-прачечных учреждений, дезинфекционных средств, техники и т. п.

 

Санитарно-эпидемиологическое обслуживание эвакуируемого населения воз­лагается:

— в местах отправления, прибытия и размещения, а также в пути следования
по шоссейным и грунтовым дорогам — на местные отделы здравоохранения,
центры санитарно-эпидемиологического надзора областные, краевые, городские,
районные;

— в пути следования по железным дорогам — на медико-санитарные органы МПС;

— по водным путям сообщения — на органы медико-санитарного управления
водного транспорта.

 

Санитарно-эпидемиологическая служба на местах при эвакуации отдельных групп населения из районов катастроф должна иметь сведения:

а) о контингенте эвакуируемых;

б) о сроках эвакуации;

в) об установленных маршрутах.

Ответственные лица за санитарно-противоэпидемическое обеспечение эвакуи­руемых должны иметь постоянную связь с административными органами, осущес­твляющими эвакуацию.

Санитарно-эпидемиологическая служба проверяет состояние помещений, вы­деленных для сборных пунктов эвакуируемых в отношении:

— соответствия нормам размещения намечаемых контингентов;

— приведения их в удовлетворительное санитарное состояние (очистка, дезинфекция);

— наличия необходимого оборудования (скамьи, столы, умывальники, койки,
нары);

— утепления в зимнее время.

Для размещения населения на временных пунктах сбора (ВПС) пострадавших в зонах техногенных аварий и катастроф, землетрясений, на прилегающей к зоне затопления территории или в эпидемических очагах, отводится на каждого постра­давшего 3,75 кв. м с учетом развертывания подвижных пунктов питания (ППП) и подвижных пунктов водоснабжения (ППВС).

Для размещения пострадавших в общежитиях и других помещениях, в палаточных городках минимальная норма площади должна быть 4,0—4,5 кв. м на каждого человека.

В медицинских учрежде­ниях и формированиях, в местах сбора пострадавшего населения, особенно в зимнее время и в районах катастрофического затопления, необходимо иметь сушильные комнаты для одежды и обуви площадью 15—18 кв. м на 100 человек. Продолжительность просушивания не более 8 часов. Температура воздуха для просушивания шерстяных и хлопчатобумажных предметов одежды должна поддер­живаться на уровне 60оС, для просушивания обуви и меховой одежды — 40°С.

Температура воздуха в помещениях, где находятся пострадавшие, не должна быть ниже 18°С при средней относительной влажности 35—65%. Во избежание чрезмерного охлаждения пострадавших следует располагать на тюфяках, кроватях, подстилках, нарах и т. д., не ближе 0,5—0,8 м от наружных стен.

Нормы расхода воды для нужд пострадавшего населения и инфекционных больных, поступающих на лечение, составляют в сутки не менее: на 1 чел.— 10 л, на 1 больного, находящегося на стационарном лечении — 75 л, на санитарную обработку — 45 л.

При размещении населения в палаточном городке или другого временного типа городках оборудуются ровики из расчета: один ровик шириной 0,3 м, глубиной 0,5 м и длиной 1 м на 20 человек. Ровики допускается устраивать параллельно один к другому на расстоянии 1—2 м. Они должны располагаться ниже источников воды и на расстоянии не менее 200 м от них. После каждого пользования ровиком нечистоты необходимо сразу же подвергать дезинфекции и засыпать слоем земли.

Помещения должны быть обеспечены туалетами с достаточным количеством очков, из расчета: 1 очко на 20 женщин и 1 очко на 40 мужчин. Для проведения санитарной обработки должны быть использованы городские бани или подвижные дезинфекционно-душевые установки (ДДА, ДДП и др.).

В СЭП все эвакуируемые подвергаются регистрации по установленной для этой цели форме и обязательному медицинскому осмотру, для чего при СЭП должен быть медицинский персонал (врач, медсестра и др.). Количество медицинского персонала устанавливается местным здравоохранением в зависимости от числа эвакуируемых и срочности их отправки.

При осмотре выделяются лихорадящие, подозрительные на инфекцию лица, не подлежащие эвакуации. При наличии указаний санитарно-эпидемиологической службой в СЭП проводятся мероприятия по экстренной профилактике и предохра­нительным прививкам (по эпидпоказаниям).

 

Мероприятия в поездах по пути следования включают дезинфекционные; выявление, изоляцию и госпитализацию инфекционных больных в близлежащие больницы, расположенные на путях эвакуации населения; санитарный надзор за местами питания, обеспечением доброкачественной питьевой водой. Каждый поезд, морские и воздушные судна обязаны иметь медицинский персо­нал, назначенный территориальным здравоохранением, в местах отправки, выпол­няющий одновременно и функции санитарного надзора (врач, фельдшер, помощ­ник эпидемиолога, дезинфектор в зависимости от количества эвакуируемых).

В случае эвакуации пострадавшего населения на пассажирских поездах меди­цинский персонал осуществляет:

а) периодический обход всех вагонов;

б) выявле­ние больных и оказание им медицинской помощи;

в) извещение об имеющихся случаях инфекционных заболеваний;

г) изоляцию больных инфекционными болез­нями;

д) эвакуацию больных в стационарные учреждения здравоохранения;

е) над­зор за санитарным состоянием вагонов;

ж) ведение санитарного дневника.

Ориентировочное число медицинского персонала, сопровождающего поезд с пострадавшим населением, укомплектовывается из следующего расчета:

— до 300 человек — фельдшер и медицинская сестра;
от 300 до 500 человек — врач и медсестра;

от 500 до 1000 человек — врач и 2 медсестры.

В каждом вагоне из числа пассажиров назначается особое лицо для санитарно-эпидемиологического надзора — санитарный уполномоченный.

Указанные нормы медицинского персонала должны быть увеличены при эваку­ации детских групп и больных.

В каждом поезде выделяются отдельные купе и вагоны для временного разме­щения больных. Медицинский персонал поезда обязан иметь медицинскую уклад­ку с аптечкой и перевязочным материалом, антибиотики для экстренной про­филактики, дезинфицирующие средства.

Все рестораны и буфеты при железнодорожных станциях должны быть переориентированы для снабжения эвакуируемых горячей водой, горячей пищей и детей — молоком.

При обнаружении во время пути больных и подозрительных на особо опасные инфекции снимают с поезда на ближайшей станции, имеющей лечебно-профилак­тическое учреждение или изоляционный пропускной пункт. Больницы обязаны по телеграфному уведомлению подготовиться к приему инфекционных больных.

При появлении в поезде 20 и более инфекционных больных или случая особо опасного инфекционного заболевания состав поезда подвергается карантинизации, проводится весь комплекс противоэпидемических мероприятий для скорейшей ликвидации эпидемической вспышки.

 

При этом необходимо провести:

— тщательный медицинский осмотр вагонов всего состава для выявления,
изоляции и отправки в лечебные учреждения всех больных и подозрительных на
инфекцию;

— экстренную общую, а при установлении диагноза, специальную профилактику;

— тщательную санитарную обработку эвакуируемых, дезинфекцию их вещей и
вагонов (по необходимости).

 

В случае эвакуации автотранспортом по шоссейным и грунтовым дорогам территориальные органы здравоохранения организуют медицинские, а санитарно-эпидемиологические учреждения (центры) санитарно-противоэпидемические ме­роприятия в группах эвакуируемых, исходя из наличия сил, средств и условий.

На местах прибытия эвакуируемых санитарно-эпидемиологическая служба осу­ществляет:

— выбор территории (при землетрясении, катастрофическом затоплении, зара­жении химически опасными веществами и др.) и населенных пунктов области,
края, благополучных по экологии и инфекционной заболеваемости, в том числе
природно-очаговой;

— участие в развертывании и устройстве приемников-распределителей для
временного размещения (палаточные городки, землянки и другие места пребы­вания);

— при наличии эпидемических показаний — санитарную обработку прибывших людей и дезинфекцию их вещей;

— развертывание временных инфекционных стационаров с привлечением
БЭМП, БЭСМП инфекционного профиля;

— общий санитарно-эпидемиологический надзор в местах временного разме­щения эвакуированных.

Лечебно-профилактические учреждения здравоохранения в местах прибытия пострадавшего населения обеспечивают проведение медицинского осмотра, в пер­вую очередь, детского контингента, оказание необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи инфекционным больным, проведение экстрен­ной профилактики.

 

Тема 9: «Гражданская оборона в сфере здравоохранения (ГОЗ): цели, задачи, организационная структура, особенности в организации работы»

Содержание: Задачи, структура, силы, средства и принципы функционирования ГОЗ. Виды больниц ГО и создаваемых ими формирований.

Понятие о загородной зоне (ЗЗ), эвакуации и рассредоточении населения в ЗЗ. Правовое регулирование и медицинское обеспечение этих мероприятий. Порядок эвакуации УЗ в ЗЗ.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия