Студопедия — НАЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МС ГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МС ГО






Лечебные учреждения МС ГО предназначаются для оказания пораженным квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечения до их окончательных исходов. Своевременное и адекватное оказание этих видов меди­цинской помощи обеспечивает высокие показатели возвращения пораженных к труду (в боевых условиях — в строй) при одновременном снижении летальности и инвалидности.

Однако существующие в мирное время лечебные учреждения не в полной мере соответствуют условиям работы при массовом поступлении в них пораженных со специфической патологией. Потребуется их заблаговременная под­готовка: расширение коечной емкости, развертывание новых, характерных для условий катастрофы функциональных подразделений, оснащение дополнительны­ми медицинскими и другими материальными средствами, подготовка кадрового состава по патологии военного и ЧС мирного времени, вывод лечебных учрежде­ний из вероятных зон разрушения в загородную зону, что позволит обеспечить их готовность к работе по новому заданному профилю (однопрофильные или много­профильные больницы) и т. д.

Одновременно с такой перестройкой часть коечной емкости этих больниц сохраняется для обслуживания вывезенных больницей из города транспортабельных больных и нетранспортабельных больных, оставленных в городе (примерно 10% от числа всех больных города). Кроме того, сохраняются инфекционные, психоневрологические, педиатрические и родильные койки. Неко­торые отделения могут быть использованы для усиления других отделений, развер­тываемых больницей МС ГО. Часть медицинского персонала также выделяется на создание медицинских формирований (врачебно-сестринских бригад, ОПМ, спе­циализированных бригад, отрядов, в стационары для нетранспортабельных и т. п.). Во всех случаях обстановки следует сохранить функционально-административ­ную целостность больницы и расширить ее коечную емкость не менее, чем в 2 раза, используя собственную площадь помещений и дополнительно приписанную площадь других общественных зданий (школы, клубы, общежития и т. п.) из расчета в пределах 3-х кв. метров площади на койку.

При создании больницы МС ГО необходимо, чтобы ее профиль соответствовал профилю базового лечебного учреждения-формирователя или его основным спе­циализированным отделениям, а также структуре ожидаемых санитарных потерь по характеру и локализации поражения от ведущего поражающего фактора катаст­рофы.

Медицинские учреждения, не имеющие стационаров (поликлиники, диспансе­ры и др.), как правило, не могут являться базой создания больниц МС ГО. Их целесообразно использовать для усиления больниц МС ГО в загородной зоне или в городе, для создания невоенизированных формирований МС ГО и службы медицины катастроф (СМК), медицинского обслуживания населения в городе, при его эвакуации и отселении.

На базе участковых больниц целесообразно развертывать общехирургические (травматологические) отделения для пораженных с травмами конечностей (кроме раненых в бедро и крупные суставы — БКС), обширными повреждениями мягких тканей и ожогами, не требующими сложных методов лечения, а амбулатория, терапевтические, детские, родильные и инфекционные койки сохраняются для обслуживания населения по неотложным медицинским показаниям. На базе участ­ковых больниц также могут быть созданы терапевтические больницы и больницы для лечения легко пораженных.

Такие лечебные учреждения обычно называют профилированными больница­ми. В зависимости от наличия одного или нескольких профилей лечебных отделе­ний по ведущей патологии поражения они получают наименование однопрофиль­ных или многопрофильных больниц.

Совокупность лечебно-профилактических учреждений МС ГО загородной зоны, объединенных единым органом управления и предназначенных для оказания полного объема медицинской помощи пораженному населению, получила назва­ние больничной базы (ББ). Руководит работой ББ специальный орган управле­ния — Управление больничной базы (УББ). Организационно ББ МС ГО состоит из лечебно-эвакуационных направлений (ЛЭН). В состав ЛЭН, как правило, входят лечебные учреждения нескольких районов (рис. 5).

Следовательно, специализированную медицинскую помощь пораженным орга­низуют и оказывают в целом ряде лечебных учреждений, в частности в загородной зоне (в военное время, при разрушительных землетрясениях и т. п.).

Органом, организующим работу по приему и оказанию пораженным медицин­ской помощи в лечебных учреждениях ЛЭН, является головная больница (обычно одна из наиболее крупных ЦРБ, ближайшая к зоне катастрофы). Она принимает пораженных на основном пути их вывоза из очага массовых потерь, сортирует, наиболее тяжелым оказывает неотложную медицинскую помощь, а остальных распределяет по профилированным больницам данного ЛЭН.

В составе профилированных больниц хирургического профиля развертываются следующие отделения: приемно-сортировочное, операционно-перевязочное, гос­питальное с профилированными палатами, лечебно-диагностические подразделе­ния и стационар для обслуживания местного населения, а также медицинская часть и управление.

В профилированных терапевтических больницах обычно отсутствует операционно-перевязочное отделение.

В составе приемно-сортировочного отделения больницы оборудуется распреде­лительный пост (РП) и сортировочная площадка. Головная больница на лечебно-эвакуационном направлении перед въездом в больничную базу на основном пути эвакуации выставляет медицинский распределительный пост (МРП). В его состав входят врач, медицинская сестра и 6 сандружинниц. На МРП оборудуют плат­форму из досок или устанавливают автомобильные прицепы. С платформы произ­водится быстрый внешний осмотр пораженных, ознакомление с медицинской документацией. Неотложная помощь оказывается непосредственно в кузове авто­мобиля (наложение, исправление жгута и др.). С МРП пораженных на этом же транспорте направляют в больницы в зависимости от профиля поражения. При­чем, транспорт с наиболее тяжелыми пораженными направляют в ближайшие больницы.

Дальнейшее регулирование движения транспорта с пораженными — на пути эвакуации у въезда в ГБ выставляют вспомогательный распределительный пост (ВРП) в составе медицинской сестры (фельдшера) и санитарных дружинниц. Особую важность ВРП приобретает, когда на данном пути эвакуации находятся несколько ГБ. Допустимо направление транспорта с ВРП непосредственно по назначению в профилированную больницу МС ГО, минуя ГБ, если на транспорте нет тяжело пораженных, нуждающихся в помощи по неотложным показаниям.

 

Тема 10: «Медико-тактическая характеристика радиационных, химических, транспортных катастроф. Медико-тактическая характеристика террористических актов. Медико-тактическая характеристика чрезвычайных ситуаций пожаро-взрывоопасного характера и ситуаций природного характера. Организационные подходы к ликвидации, их медико-санитарные последствия»







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия