Студопедия — Политическая социализация личности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая социализация личности.






Политическая социализация представляет собой процесс включения личности в политику и функционирования в ней. Это формирование политических представлений, ориентаций и установок, приобретение навыков политического участия.

Включение в политику начинается с раннего детства и продолжается всю сознательную жизнь, т.к. политические установки все время изменяются.

Политическая социализация включает в себя не только освоение политических знаний, но и личную политическую активность человека. На процесс политической социализации человека влияет целая система факторов, которые делятся на политические и неполитические.

Политические факторы – характер и тип государственного устройства, форма государственного правления, тип политического режима, степень развития институтов гражданского общества, тип политической культуры, тип избирательной системы.

Неполитические факторы – уровень образования личности, ее социальное окружение, характер труда личности, ее профессиональная подготовка, морально-нравственные ценности и т.д.

В реальной жизни политические и неполитические факторы настолько тесно переплетены, что их трудно отделить друг от друга.

Функции политической социализации личности.

Информационная функция предполагает передачу человеку определенных политических знаний, необходимых для развития его политического кругозора, для ориентации в быстро изменяющейся политической действительности.

Ценностно-ориентировочная функция призвана приобщить человека к системе исторически сложившихся в данном обществе политических ценностей, идеалов, ориентаций, норм поведения.

Установочно-нормативная тесно связана с предыдущей и охватывает собой процесс, направленный на выработку у формирующейся личности определенного политического мировоззрения.

Поведенческо-деятельностная функция предполагает активное участие личности в политической жизни на основе усвоенных ею знаний и выработанных стереотипов поведения.

В своей совокупности эти функции выполняют общую задачу формирования личности как политически активного гражданина соответствующего государства.


 

27. Сущность, ф-ции и разновидности полит. конфликтов и кризисов

Конфликт (от лат столкновение) – столкновение 2-х или более разнонаправл. сил с целью реализ. их интересов в условиях противодействия. Конфликт вечен, потому что невозможно создать такую общ. систему, при кот. требов. всех были бы удовлетворены.

Для Зап. теоретиков конфликт – это неантагонистическое противоречие, убежденность в возможности их регулирования, при этом соц стабильность считается нормальным состоянием общества, а конфликт временным.

Марксисты же считают, что единство временное, а противореч. и конфликт пост.

По

литический конфликт – это состояние полит. отношений, в кот. их участники ведут борьбу за ценности и определ. статус власти (нейтрализировать противника).

Сущность конфликта в несоответствии между тем, что есть и тем, что должно быть. В пол. конфликте его участники противостоят один другому по причине несовместимости их пол. интересов, связанных с вопросами осуществления пол власти. В основе всех политических конфликтов лежат глубокие соц.-экон. противоречия, кот и приводят к столкновению пол интересов.

Ф-ции конфликтов: позитивные и негативные. Позитивные функции проявляются в разрядке напряжения между антагонистами, содействуют формированию соц. необходимого равновесия, укреплении внутригрупповой сплоченности.

Негативные функции:

- угроза интеграции общества

- может неблагоприятно влиять на необходимые изменения отношений – возможно возникновение раскола в малоустойчивых группах.

- несет угрозу ликвидации данной пол системы.

Таким образом, роль конфликта двойственна. Конфликты могут служить началом нового этапа развития. Конфликт может привести к кризису.

Полит. кризис – состояние пол. сист. общества, кот проявляется в углублении и обострении всех конфликтов, в резком усилении пол напряжения. Пол кризис проявляется в падении авторитета правящих кругов, неспособность государства и его органов выполнять необходимые функции, оппозиц. деятельность направлена на ликвидацию данной политической системы. Во всех случаях пол кризис можно рассматривать как переходную систему в новое качество, т.е. как момент развития.

Три типа пол конфликтов:

- конфликт интересов – преобладает в экономически развитых устойчивых гос-вах, где нормой является дележ экономического пирога. Легко поддается урегулированию.

- ценностный конфликт – более характерен для развив. гос-в с неустойчивым гос-венным строем. Приоритет ценностей, которые явл. основой такого пол конфликта – это свобода, равенство, братство.

- конфликт идентификации – характерен для обществ, в кот. субъект отождествл. себя с определенной группой (этнич, религ, язык), а не с общ-вом или гос-вом в целом.

Выделяются также гориз. и вертикальн. пол. конфликты. Гор – это конфликт между индивидами, группами, классами. Вертик - между субъектами пол власти.

Наиболее значительны всеобщие конфликты, но и частные конфликты м. перерасти во всеобщие.

Выделяют разные виды пол конфликтов:

- конфликт общ-экон и соц-пол систем, кот обусловл разные гос интерпретации

-Межгос конфликты (вооруженные и невооруженные)

-Внутрипол конфликты обусловлены разными интересами тех или иных групп. Эти конфликты делятся на межклассовые, межнациональные, межпарт, внутрипарт и межличностные.

Предметом межнац конфликтов является неурегулированность территор проблем, экономич дискриминация.

Межпарт имеет в качестве своего осн. объекта гос власть. В своей деятельности партии не ограничиваются пол борьбой, а задействуют весь арсенал своих возможностей.

Межлич конф имеют место как между представит разн партий, так и между одной партии.

Кризисы пол сист могут протекать в 2-х измерениях:

- затрагивать теорет и конст процедуры и органы

- затрагивать соц-экон отношения, отношения собственности

Правительственный кризис выражается в невозможности правительства решить задачи, которые стоят перед ним

Парламентский кризис – измен соотноше сил в органах законод. власти, когда решение парламента расходится с волей большинства граждан.

Кризис правящей партии - в ее идеал. и организац распаде, утрате авторитета.


28. Понятие международных отношений и их субъекты.

Мировой порядок зависит от взаимодействия и взаимоотношения 200 и более государств. МО включают в себя политические и иные связи между субъектами МО.

МО – это совокупность политических, экономических, правовых, дипломатических, военных, культурных и иных связей и отношений между субъектами МО.

Субъектами МО в первую очередь являются государство, оно определяет развитие всех форм государственных отношений, однако сейчас большое влияние приобретают межгосударственные и международные организации (двусторонние и многосторонние коалиции, экономические и военно-политические блоки, региональные и международные организации).

Государство выступает на первый план, так как это единственный субъект, который обладает суверенитетом. Это означает, что данный субъект не признает к себе никакой власти, кроме собственной, никаких обязательств, кроме тех, которые взял на себя добровольно или под влиянием некоторых обстоятельств. Государство обладает на своей территории всей полнотой политической власти.

В современной мире обозначилась объективная тенденция расширения участников МО и все более важными субъектами являются межгосударст. объединения. Они создаются для реализации определенных целей государств-участников, чаще всего для реализации какого-то общего интереса. В таких объединениях может сложиться ситуация, когда чей-то интерес лидирует, а союзники обещают свою поддержку лидеру в обмен либо на покровительство либо на его поддержку в осуществлении своих собственных целей.

Сложность межгосударственных отношений в политической сфере, потребность регулировать хоз. жизнь, привести к расширению взаимосвязи между государствами и создание МО.

Как субъект МО, международные организации более сложные структуры, чем межгосударственные. Они могут быть межправительственными и неправительственными, а также смешанного типа, куда входят и правительственные организации, общественные организации и индивидуальные члены.

Как субъект МО, междунар. организации могут вступать в межгосударственные отношения от своего собственного имени, и от всех государств, входящих в них. Число международных организаций постоянно растет. Деятельность междунар. организаций носит многосторонний характер. В современных условиях к сфере их деятельность можно отнести проблемы войны и мира, защиту природной среды, проблемы населения и ресурсов и т.д. Международн. организации имеют постоянные органы управления с определенной компетенцией, полномочиями и функциями. Они, как правило, создаются на основе многостороннего договора или специального соглашения, где определены цели, полномочия, функции, структура и обязанности членов организации. Первой междунар. организацией является Всемирный почтовый союз.(1875). Центральный орган в Брюсселе. Междун. организации охватывают разные аспекты: экономика, политика, культура – имеют определенные особенности и специфику. Например, Европейское экономическое сообщество, Лига арабских государств, организации экономического характера: европейская ассоциации свободной торговли, Международный банк реконструкции и развития, МВД. Самую значительную роль играет ООН. Она стала первым в истории механизмом широкого взаимодействия различных государств в целях поддержания международного мира и безопасности, содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов.

29. Внешняя политика, её сущность и функции.

МО рассматриваются вместе с внешней политикой. МО складываются из совокупности внешнеполитической деятельности государств. Внешняя политика – это важная часть МО, особый вид деятельности государства, связанный с осуществлением им такого курса в международных делах, который призван регулировать его отношения с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, осуществляемыми различными средствами и методами. По своему содержанию политика явление сложное, неделимое, единое. Политическая деятельность государства осуществляется как в системе внутренних общественных отношений, так и за пределами его границ – в системе МО. Поэтому и различают внутреннюю и внешнюю политику. Они имеют много общего, но отличаются своей спецификой. Внешняя политика вторична по отношению к внутренней. Ее необходимость вытекает из того факта, что внутренняя политика не обеспечивает в полной мере потребности и интересы данного общества. Внешняя политика является продолжением и дополнением внутренней политики. Во внешней политике есть свои собственные цели, они оказывают обратное, достаточно сильное воздействие на внутреннюю политику. Это влияние заметно сейчас, когда усилился международный раздел труда, формируется общее информ. право и т.д. И внутренняя и внешняя политика решают одну задачу: обеспечить сохранение и упрочнение существующей системы общественных отношений. Внешняя политика регулирует отношение данного государства с другими государствами, обеспечивает реализацию его потребностей интересов на международной арене.

Виды внешней политики:

n пассивная – такая политика присуща экономически слабым государствам, так как они вынуждены приспосабливаться к международной конъюнктуре;

n агрессивная – когда с помощью внешней политики ставиться цель изменить внутреннюю и внешнюю политику другого государства;

n активная – заключается в интенсивных поисках равновесия между внутренней и внешней политикой;

n консервативная – охранять достигнутое ранее равновесие между внутренней и внешней политикой;

Функции внешней политики:

1. охранительная – связана с охраной прав и интересов данной страны и ее граждан за границей. Реализация направлена на предотвращение угрозы для данного государства на поиск мирного политического решения возникших спорных вопросов. Угрозу для государства могут представлять: территориальные претензии со стороны соседей, поддержка оппозиционных движений в собственной стране со стороны другого государства. Институтами, способствующими этой функции являются посольства, консульства, представительства и др.

2. Информационно-представительская. Органы внешней политики информируют свое правительство о намерениях иных правительств, обеспечивают контакты данного государства с другими сторонами. Эти органы проводят анализ складывающейся обстановки. В итоге можно предполагать безошибочное принятие решений.

3. регулирующая – действия, направленные на поиски выгодных контактов и создание благоприятных внешнеполитических условий для деятельности государства. Большое значение имеет деятельность центральных органов внешней политики (МИД, посольства и др.).

Эти функции взаимосвязаны и дополняют друг друга, по отдельности они бессильны. Они свойственны всем государствам, а цели – разнообразны, обусловлены различными обстоятельствами.

Группы целей внешней политики:

1. обеспечение национальной безопасности;

2. обеспечение роста экономического и политического могущества государства, хотя это зависит от внутренней политики, внешняя политика вносит свою лепту, т.е. она должна обеспечить нормальные условия функционирования государства.

3. обеспечение международной позиции государства, создание положительного имиджа среди других государств мирового сообщества.

Средства реализации поставленных целей:

1. информационно-пропагандисткие – вкл. в себя арсенал СМИ, пропаганды и агитации, которые используют для укрепления авторитета государства на международной арене, способствующих обеспечению доверия со стороны союзных и возможных партнеров.

2. политические – дипломатия – это официальный деятель государства, в лице спец. институтов и при помощи специальных мероприятий, осуществляющихся в виде переговоров, визитов, спец. конференций, совещаний, встреч, дипломатической переписке, участии в работе международных организаций.

3. экономические – использование экономического потенциала данной страны для достижения внешнеполитических целей, важным является экономическая мощь страны.

4. военные – военная мощь государства: армия, ее численность, оснащение военной техникой, обладание ядерным оружием. Военные средства используются как средства прямого воздействия так и косвенного (проведения парадов, учений).


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия