Студопедия — Смещение химического равновесия .Принцип ЛеШателье.Влияние температуры ,давления и концентрации на смещение химического равновесия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смещение химического равновесия .Принцип ЛеШателье.Влияние температуры ,давления и концентрации на смещение химического равновесия.






Химическое равновесие любой системы устанавливается при определенных значениях концентрации вещ-а,температуры, и давления для газа.Изменение любого из этих параметров приводит к нарушению химического равновесия.Изменение состояния равновесия в результате изменения условий называется смещением химического равновесия. Направление смещения равновесия определяется принципом ЛеШателье: если на систему находящейся в равновесии оказать внешнее воздействие то равновесие сместиться в том направлении которое ослабляет это внешнее воздействие. Изменение концентрации: при повышении концентрации вещ-а равновесие смещается в сторону распада вещ-а,а при понижении в сторону образования этого вещ-а. Изменениедавления: при повышении смещается в сторону уменьшения объема системы,а при понижении в сторону повышения объема системы. Изменениетемпературы:при повышении температуры равновесие смещается в сторону эндотермии,а при понижении в строну экзотермии.

16..Дисперсные Системы.Дисперснаяфаза,дисперсионная среда. Классификация дисперсных систем по размерам частиц дисперсной фазы и агрегатному состоянию дисперсной фазы и дисперсионной среды. Дисперсные системы-такие системы в которых одно вещество равномерно распределено внутри другого вещества.В дисперсных системах различают:дисперсную фазу т.е мелко раздробленное вещество и дисперсную среду т.е однородное вещ-о в котором распределена дисперсная фаза.

.Классификация по размеру частиц:1)растворы-дисперсные системы в которых диспергированное вещ-о распределено в среде в виде молекул или ионов,размер частиц менее 1 нм.2)коллоидные растворы(золи) размер частиц от 1 до 100 нм.3)взвеси,размер частиц более 0,1 мкм.взвеси делят на суспензии-дисперсная фаза твердого вещ-а,и на эмульсию-в эмульсиях и фаза и среда явл.жидкостями взаимно несмешивающимися.

17. Колоидные растворы, получение, св-ва, строение. Коллоидные растворы — Золи, это ультрамикрогетерогенные дисперсные системы, размер частиц которых лежит в пределе от 1 до 100 нм (10 9 10 7см). Альбумин(белковые структуры) и гетастарк (геспан), два наиболее часто используемых коллоидных раствора, также считаются материалами, восполняющими объем. Они часто используются для восполнения дефицита жидкости в организме. Эти вещества имеют большой молекулярный вес и поэтому неспособны быстро проникать сквозь стенки капилляров. Теоретически, они остаются внутри сосудов, где создают высокое осмотическое давление Это давление удерживает жидкость внутри кровеносных сосудов. Продукты крови также могут использоваться в качестве эффективных коллоидных растворов. Принимая во внимание, что все коллоидные растворы очень дорогостоящие, они должны применяться только в таких ситуациях, когда восполнение кровеносных сосудов жизненно необходимо.

 

18. Растворы. Теория растворов Менделеева. Гидраты и Сольваты Д. И. Менделеев разработал химическую теорию растворов, в основе которой лежат представление об определяющей роли сольватации при растворении веществ.

Растворение многих веществ сопровождается не выделением, а поглощением теплоты. Это значит, что на разрушение кристаллической решетки затрачивается больше энергии, чем выделяется при сольватации. Тепловой эффект процесса растворения - это сумма теплоты, необходимой для разрушения кристаллической решетки вещества и теплоты, выделяющейся в процессе сольватации.При образовании растворов происходит взаимодействие растворенного вещ-а с раствором.Растворение часто сопровождается изменением цвета вещ-а,объема,выделением или поглощением теплоты в зависимости от природы вещ-а.При растворении вещ-а его молекулы или ионы связываются с молекулами растворяясь образуют соединение сольваты.Процесс образования этих соединений называется сольвацией.Если растворителем явл.вода,то эти соединения называются гидратами,а процесс их образования гидратацией.Устойчивость гидратов и сольватов различна.Впревых случаях при выделении растворенного вещества из раствора сольвата разрушаются,в других случаях оказываются настолько устойчивыми что могут выделяться из раствора в кристаллическом состоянии и в таком виде они называются кристалгидраты.

 

19. Способы выражения концентрации растворов: Массовая доля, молярная концентрация, моляльная концентрация, титр рас-ра. 1)массовая доля(W) представляет собой отношение массы растворенного вещ-а к массе раствора умноженного на 100 процентов.2)молярная концентрация-отношение количества раствора к объему раствора(раствор в 1 л которого содержится 1 моль вещ-а назыв.молярным.) 3)молярная концентрация эквивалента-это отношение количества эквивалента раствора к объему раствора.4)титр раствора-это масса растворенного вещества в граммах содержащегося в 1 мл раствора.

 

20. Электролитическая диссоциация, теория Аррениуса. Механизм электролитической диссоциации. Хар-р диссоциации кислот, солей, оснований. предположение Аррениуса дало возможность охватить одной стройной теорией обширный ряд явлений, изучаемых в физике, химия, физиологии растений и животных, особенно же благотворное влияние новая идея имела на развитие теоретической электрохимии. Новая теория была названа Аррениусом теорией электролитической диссоциации и английскими авторами (Лодж и др.) теорией ионизации. Основной постулат новой теории противоречил многому, что считалось до её появления общепризнанным и само собой понятным. Сродства тех частей молекул, которые выше названы ионами, например, К˙ к Cl', одно из наибольших; отсюда казалось само собой понятным, что, благодаря огромным притяжениям между такими частями, молекула в этом месте чрезвычайно прочна. Нетрудно показать, что и новая теория признает существование огромных притяжений между частями молекул — ионами. Она даже дает возможность приблизительно их вычислить.Кислотой назыв.электролиткот.диссоциируют с образованием ионов водорода.

Чем больше константа диссоциации кислоты тем она сильнее. Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато

Константа полной диссоциации = проиведению константы соответствующих отдельным стадиям. Основанием назыв.электролит который диссоциирует с образованием гидроксил ионов ОН………………..

Многокислотные основания диссациируют ступенчато

Электролиты которые диссоциируют и как кислоты и как основания назыв.амфотерными.

 

21. Степень диссоциации, константы, сильные и слабые электролиты. По степени диссоциации все электролиты делят на слабые если a< 3%,средние если a от 3 до 30 процетов и сильные если a> 30%К сильным электролитам относят:растворенные в воде соли,основания щелочных и щелочноземельных металлов,кислоты.На степень диссоциации влияет природа растворителя,концентрацияраствора,наличие одноименных ионов.Добавление одноименных ионов уменьшает диссоциацию слабых ионов.При растворении электролитов в растворах электролит диссациирует на ионы,в следствии чего число частиц в растворе становится больше по сравнению с раствором электролитом.Сильные электролиты при растворении в воде практически полностью диссоциируют на ионы.Диссоциация слабых электролитов это обратный процесс.Константа диссоциации-константа равновесия процесса диссоциации.Кдис.зависит от природы электролита от природы растворителя,от температуры.Константа диссоциации указывает на прочность молекул в данном растворе.Чем она меньше тем слабее диссоциация,тем меньше ионов в растворе. К дис.=[K]*[A]/[KA]=Ca*Ca/C-Ca=Ca2/1-a-закон разбавления Оствальда,где

a-степень диссоциации,С-концентрация слабого электролита в растворе.Степень диссоциации уменьшается с увеличением концентрации слабого электролита или степень диссоциации увеличивается по мере разбавления раствора.

 

22. Реакции ионного обмена в рас-рах электролитов. Условия необратимости протекания реакции в рас-х электролитов. Реакции обмена в растворах электролитов. Условия преимущественного протекания реакции в одном направлении. Произведение растворимости. Комплексные соединения. Константа нестойкости комплексного иона. С точки зрения электролитич. диссоциации в р-рах электролитов протекают реакции не между исх. в-вами, а продуктами их диссоциации (т. е. ионами). Ур-ния, в кот.отражен факт диссоциации на ионы, наз. ионным ур-нием. При их составлении сильные электролиты записывают в диссоциированном виде, слабые электролиты и малорастворимые в-ва в молекул.форме. Поскольку реакции в р-рах эл-товявл. обратимыми, то в условиях закрытой системы можно говорить лишь о преобладающем направлении протекания реакции.Для того, чтобы реакция между электролитами протекла необратимо, необходимо, чтобы часть ионов оказалась связанной или в легко летучее соединение, или в трудно растворимый осадок, или в слабый электролит.

 

23..Ионное произведение воды.Водородныйпоказатель. Ионное произведение воды - произведение концентраций ионов водорода Н+ и ионов гидроксида OH- в воде или в водных растворах, константа автопротолиза воды.

Вода, хотя и является слабым электролитом, в небольшой степени диссоциирует:

H2O + H2O - H3O+ + OH

или

H2O - H+ + OH

Равновесие этой реакции сильно смещено влево. Константу диссоциации воды можно вычислить по формуле:

где:

[H+] — концентрация ионов гидроксония (протонов);

[OH] — концентрация гидроксид-ионов;

[H2O] — концентрация воды (в молекулярной форме) в воде;

Концентрация воды в воде, учитывая её малую степень диссоциации

Водоро́дныйпоказа́тель, pH - мера активности (в очень разбавленных растворах она эквивалентна концентрации) ионов водорода в растворе, и количественно выражающая его кислотность, вычисляется как отрицательный (взятый с обратным знаком) десятичный логарифм активности водородных ионов, выраженной в молях на литр.

Расчет: pH=-lg[H+]

pH кислых растворов pH< 7, pH щелочных растворов pH> 7, pH нейтральных растворов равен 7.

 

24. Гидролиз водных растворов солей Гидролиз солей - это химическое взаимодействие ионов соли с ионами воды, приводящее к образованию слабого электролита.

Если рассматривать соль как продукт нейтрализации основания кислотой, то можно разделить соли на четыре группы, для каждой из которых гидролиз будет протекать по-своему.

-Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой (KBr, NaCl, NaNO3), гидролизу подвергаться не будет, так как в этом случае слабый электролит не образуется. Реакция среды остается нейтральной.

-В соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой (FeCl2, NH4Cl, Al2(SO4)3, MgSO4) гидролизу подвергается катион.

В результате гидролиза образуется слабый электролит, ион H и другие ионы.рН раствора < 7 (раствор приобретает кислую реакцию).

-Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой (КClO, K2SiO3, Na2CO3, CH3COONa) подвергается гидролизу по аниону, в результате чего образуется слабый электролит, гидроксид ион и другие ионы.

рН таких растворов > 7 (раствор приобретает щелочную реакцию).

-Соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой (СН3СООNН4, (NН4)2СО3, Al2S3), гидролизуется и по катиону, и по аниону. В результате образуется малодиссоциирующие основание и кислота.рН растворов таких солей зависит от относительной силы кислоты и основания. Мерой силы кислоты и основания является константа диссоциации соответствующего реактива.

Реакция среды этих растворов может быть нейтральной, слабокислой или слабощелочной.

 

25. Вода, строение молекулы воды. Химическая формула воды Н20 обманчиво проста. В молекуле воды ядра атомов водорода расположены несимметрично по отношению к ядру атома кислорода и электронам. Если атом кислорода находится в центре тетраэдра, центры масс двух атомов водорода будут в углах тетраэдра, а центры зарядов двух пар электронов займут два других угла Таким образом, четыре электрона располагаются на возможно наибольшем расстоянии как от ядра атома кислорода, так и от ядер атомов водорода, при котором они еще притягиваются ядром атома кислорода. Другие шесть электронов молекулы воды расположены так: четыре электрона находятся в положении, обеспечивающем химическую связь между ядрами атомов кислорода и водорода, а два других расположены вблизи ядра атома кислорода.

Ассиметричное расположение атомов молекулы воды обусловливает неравномерное распределение электрических зарядов в ней, что делает молекулу воды полярной. Такое строение молекулы воды обусловливает притяжение молекул воды друг к другу в результате образования между ними водородных связей. Расположение атомов водорода и кислорода внутри образовавшихся агрегатов молекул воды сходно с расстановкой атомов кремния и кислорода в кварце. Это относится ко льду и в меньшей мере к жидкой воде, агрегаты молекул которой всегда находятся в стадии перераспределения. При охлаждении воды ее молекулы группируются в агрегаты, которые постепенно увеличиваются и становятся все более устойчивыми по мере приближения к температуре 4° С, когда вода достигает максимальной плотности.

 

Жесткость воды, солесодержание, щелочность. Методы устранения солей и жесткости из воды.

Жесткость воды отражает в ней содержание солей кальция и магния.Она выражается в милли моль эквивалентовионов кальция и магния содержащихся в 1 л воды.Различают карбонатную и некарбонатную жесткость. Карбонатная обусловлена содержанием гидрокарбоната кальция и гидрокарбоната магния.Екарбонатная,хлоридом кальция,хлоридом магния и сульфидом кальция и магния.Жесткость можно расчитать по формуле Ж=m(вещ-а)*1000/Мэкв.(вещ-а)*V.Присутствие в воде значительного количества кальция и магния делает воду непригодной для использования. Методы устронения:1)термический метод.Этим методом можно устранить только карозийную жесткость Ca(HCO3)2-CaCo3+Co2+H2O,Mg(HCO3)2-Mg(OH)+2CO2 2)Химический метод.Он основан на переводе растворимых солей кальция и магния в осадок.а)содовый метод Ca(HCO3)2+Na2CO3=CaCO3+2NaHCO3,CaSO4+Na2CO3=CaCO3+Na2SO4.б)фосфатный метод 3Ca(HCO3)2+2Na3PO4=Ca3(Po4)2+6NaHCO3.в)метод ионного обмена.В этом методе используется способность некоторых высокомолекулярных соединений обмениваться входящими в состав их радикал ионами на ионы находящиеся в растворе. Щелочность воды, мг-экв/л, определяется суммой содержащихся в воде гидроксильных ионов и анионов слабых кислот — угольной, органических, а также бикарбонатных и карбонатных ионов.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия