Студопедия — Статистика пропорциональности рынка товаров и услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистика пропорциональности рынка товаров и услуг






Пропорциональность, т. е. оптимальное соотношение между различными элементами рынка, — важнейшее условие «здоровья» рынка и его нормального поступательного развития. Наоборот, всякого рода диспропорции, деформации отдельных составных частей рынка, как убедительно показал отечественный опыт, ведут к кризисным формам развития, затрудняют и искажают рыночные отношения, делают рынок недостаточно эффективным.

Наряду с констатацией и оценкой сложившихся пропорций необходимы характеристики тенденций изменений в пропорциях, анализ структурных сдвигов и региональных различий пропорций рынка.

Аппарат статистического исследования пропорциональности рынка включает следующие инструменты анализа: балансовый метод, относительные величины структуры и координации, компаративные (сравнительные) индексы, коэффициенты эластичности и бета-коэффициенты многофакторных моделей.

В анализе пропорциональности рынка используются главным образом два основных относительных показателя структуры: доля (удельный вес), т. е. характеристика места части в целом, и коэффициент соотношения, т. е. непосредственное сопоставление двух явлений или частей одной совокупности. Анализ пропорций рынка должен осуществляться как в статике, так и в динамике. При сравнении (динамическом, территориальном, отраслевом и т. п.) доли исчисляется относительный показатель: индекс доли. В конечном счете индекс (темп роста) доли зависит от соотношения вектора и скорости изменения данной части явления и явления в целом.

Особый показатель пропорциональности — компаративный индекс, позволяет сравнивать динамические пропорции.

Существует определенная иерархия пропорций. Важнейшим показателем пропорциональности рынка товаров и услуг следует считать соотношение спроса и предложения, отражающее проявление закона рынка и предопределяющее характер развития остальных категорий рынка и его социальную и экономическую эффективность. Пропорции спроса и предложения определяются как в целом по рынку товаров и услуг (в его оптовом и, потребительском подразделениях), так и в региональном разрезе, по всей товарной массе и по отдельным товарам.

Следующей важной пропорцией рынка нужно считать соотношение средств производства и предметов потребления. Оно определяется и в статике, и в динамике (в последнем случае в сопоставимых ценах). Рассчитывается также компаративный индекс, отражающий пропорции их изменения.

Продолжением анализа пропорциональности рынка по потребительскому признаку служит характеристика отраслевой и товарной структуры товарооборота (и аналогичной структуры продажи услуг по их видам). В целях углубления анализа и выявления причин, обусловивших конкретные пропорции, следует дать сравнительную характеристику инвестиций в промышленность и сельское хозяйство, в тяжелую и легкую промышленность, сферу услуг и т. д.

Содержание статистической оценки рыночной конъюнктуры.

Задачи, освещающие различные стороны и элементы рыночной ситуации:

- сбор и обработка коньюнктурной информации; - интегральные и дифференцированные оценки состояния рынка, типология рыночной ситуации, качественная и атрибутивная градация состояния рынка; - характеристика масштаба (объема) рынка; - оценки и анализ основных пропорций рынка; - выявление, анализ и прогнозирование тенденций развития рынка и его динамической устойчивости; - оценки и анализ колеблемости, сезонности и цикличности раз вития рынка; - оценка и анализ региональных различий рынка; оценки и анализ деловой активности; оценки коммерческого (рыночного) риска; - характеристика степени монополизации рынка и интенсивности конкуренции.

Можно выделить два этапа или уровня реализации этих задач. На первом –оценочном осуществляется анализ рыночной коньюнктуры, который должен охарактеризовать масштабы и типологию рынка, его пропорции, вектор и скорость изменения основных параметров, уровень устойчивости развития. Второй, более высокий уровень анализа имеет целью выявление причинно-следственных связей, условий, определяющих рыночную ситуацию, на этой основе прогнозирование рыночной конъюнктуры и выводы о перспективности развития рынка с позиций маркетинга фирм.

Предложение — важнейшая категория рынка и соответственно - первый, исходный показатель рыночной конъюнктуры.

Следующей важнейшей категорией рынка и вторым показателем рыночной конъюнктуры является спрос или, точнее, покупательский спрос.

Показатели пропорциональности относятся к числу исключительно важных характеристик состояния рынка, особенно первый из них — соотношение спроса и предложения и его динамические сдвиги.

С показателями динамики и колеблемости рынка неразрывно связаны показатели риска. Под риском понимается вероятность потерпеть коммерческую неудачу. На рынке имеют место различные виды риска в частности связанные с опасностью банкротства, возможностью полностью или частично потерять инвестиции, не получить запланированную прибыль, быть вытесненным с рынка и т. п.

Рыночная ситуация на микро- и макроуровнях достаточно наглядно отражает-ся показателями деловой активности, которые позволяют градуировать состояние рынка.

Косвенной характеристикой коньюнктуры товарного рынка следует считать ситуацию, складывающуюся на рынке ценных бумаг. Спрос на акции той или иной компании, производящей товары или услуги, а соответственно курс её акций в известной степени зависят от положения фирмы на рынке.

Важной компонентой системы показателей рыночной коньюнктуры являются оценки уровня монополизации и конкуренции. К ним относятся показатели числа и размера предприятий и фирм, той доли, которую они занимают на рынке, их распределение по этим признакам. Это позволяет определить тип рынка, построить соответствующую матрицу типологии рынка, дать характеристику процесса раздела (сегментации) рынка, что входят в условия разработки стратегии маркетинга.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия