Студопедия — Общие характеристики личности жертвы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие характеристики личности жертвы






В процессе анализа личностных особенностей «жертв» В. Л. Васильев ориентируется на сложное строение личности потерпевших, включающее в себя три компонента: эмоциональное отношение к себе, осознание и самооценка отдельных качеств личности, осознание целей жизнедеятельности и средств, необходимых для достижения этих целей.

 

В.Л. Васильев считает, что потерпевший (жертва) склонен воспринимать ситуацию как нечто фатальное, неизбежное, склонен «уходить в себя» с целью защиты. У жертв отмечается повышенная фиксация на имеющихся препятствиях. Они пассивны, несамостоятельны и в разрешениях конфликтов. У жертв уровень психической адаптации значительно ниже, высока степень фрустрационной напряженности. Потерпевшие склонны к повышенной конформности и социальной робости, эмоциональной неустойчивости. Они недостаточно реалистичны и очень сильно эмоционально вовлечены в ситуацию. Известно, что важным регулятором поведения личности является развитие ее самооценки. У потерпевших преобладает заниженная самооценка, неуверенность в своих силах.

 

В, Е, Христенко в контексте анализа понятия «жертва» анализирует «комплекс беспомощности», хотя замечает, что не всегда жертва будет обладать именно данным качеством. Сам термин «обученной беспомощности» ввел в психологию американский ученый М.А. Селигман. Обученная беспомощность приводит к тому, что попав в ситуацию жертвы, такой человек ничего не предпринимает для изменения положения. У данного индивида наблюдается комплекс неудачника, такие люди и становятся чаще жертвами.

 

В зарубежной психологической литературе с понятием «жертва» мы сталкиваемся в рамках трансакционного и гештальтпсихологического анализа жизненных сценариев и ролей. И самый первый вопрос, который человек должен задать себе: «Я жертва?». Авторы рекомендуют разобраться в своих жизненных ролях, дабы стать на путь успеха. Согласно их теории, люди делятся на два класса - выигрывающих и проигрывающих. Проигрывающие-это часто жертвы воспоминаний, обстоятельств, других людей, эмоций, судьбы и т.д. И, как продолжает Э. Берн, жертва - это «мученик», страдалец, иными словами человек, стремящиися к мазохизму.

 

В гештальтпсихологии, при анализе зрелости личности, человек манипулирует другими, пытаясь получить ту поддержку, в которой, по собственным предположениям, нуждается. Тогда роль жертвы - это манипуляция. Человек занимает выгодную позицию беспомощного, неумелого существа, которому все должны.

 

Психологическое содержание роли «жертва» отражается в психосинтезе.

Для дальнейшего исследования человека-жертвы остановимся на понятии «дефензивность». Понятие «дефензивность» (от лат. ВеГепяо - оборонительно сть, защищать), понятие противоположное агрессии, боевой «нападательности» вводит известный психотерапевт М.Е.Бруно.

Дефензивный человек - не авторитарный, не агрессивный, не склонный командовать, а наоборот, защищающийся, «поджимающий хвост» в той обстановке, где агрессивный «оскаливается». Дефензивному человеку хочется жить спокойнее, где меньше ответственности, где меньше ранящих душу встреч с уверенными в себе людьми. Они конформны, меланхоличны в широком смысле этого слова, склонны к печальным меланхоличным переживаниям, к глубоким страданиям, это слабые, психастенические депрессивные и тревожные люди.

 

Представления человека-жертвы о себе сформировано неадекватно. Он считает себя пассивным, беспомощным субъектом разрушительных внешних обстоятельств. Такой человек ищет пути перекладывания ответственности за свою жизнь и свою судьбу на других, ищет наиболее выгодную позицию для себя.

 

С точки зрения В. Л, Васильева, у жертв наблюдается самооценочная тревожность (волнения, страхи, тревоги, чувствительность к оценкам со стороны, уязвимость), отсутствие самоконтроля за поведением выраженности личностных качеств человека, определяющих его индивидуальную виктимную предрасположенность, что является важным для психологов. На основании этого выделяются: универсальный, избирательныц ситуативньш, случайный, профессиональный типы жертв.

 

Универсальный тип «жертвы» характеризуется выраженными личностными чертами, определяющими высокую потенциальную уязвимость в отношении различных преступлений.

· Избирательный тип «жертвы» - это люди, обладающие высокой уязвимостью в отношении определенных видов преступлений.

· Ситуативный тип «жертв» - это люди со средней виктимностью, становящиеся жертвами в результате стечения ситуативных факторов.

· Случайные «жертвы» - люди, ставшие жертвами в результате случайного стечения обстоятельств.

· Профессиональный тип «жертвы» - люди, виктимность, которых определяется их профессиональной занятостью.

 

В. А. Туляков предлагает классификацию «жертв» по характеристикам мотивации ведущей виктимной активности.

· Импульсивная «жертва» характеризуется преобладанием чувства страха, подавленностью реакций и рационального мышления (феномен Авеля, заключающийся в приношении в жертву самого дорогого для себя).

· «жертва» с утилитарно-ситуативной активностью. Добровольно потерпевшие,

Рецидивные, «застревающие жертвы», в силу своей деятельности, статуса, неосмотрительности в ситуациях, требующих благоразумия, попадающие в криминальные ситуации.

· Установочная «жертва». Агрессивная «жертва», «ходячая бомба», истероид, с вызывающим поведением, провоцирующим преступника на ответные действия.

· Рациональная «жертва». «жертва» -провокатор, сама создающая ситуацию совершения преступления и сама попадающая в эту ловушку.

· «Жертва» с ретретистской активностью. Пассивный провокатор, который своим

внешним видом, образом жизни, повышенной тревожностью и доступностью подталкивает преступников к совершению правонарушений.

 

И. Г. Малкина-Пых описывает единственную классификацию «жертв», созданную психологом-консультантом С. Ю. Плотниковой. Она выделяет такие типы <<жертв», как «виноватые», «обвинители», «самозапугиватели», «супермены» (боятся показать свою слабость, играют роль сильного человека, тем самым загоняя себя в ловушку).

 

ü «Виноватые» занимаются самоуничижением, берут на себя вину за все беды и несчастья.

ü «Обвинители», наоборот, стремятся переложить вину на другого, снять с себя ответственность за свои чувства и поведение.

ü «Самозапугиватели» испытывают постоянный страх и беспокойство за воображаемые ситуации и события, которые ещё не произошли, но могли бы.

ü «Супермены» боятся своих эмоций, боятся показаться слабыми, играют роль сильного мужчины или сильной женщины, попадая в свою собственную «ловушку».

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 126. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия