Студопедия — Контрольная работа. количественные и качественные методы В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольная работа. количественные и качественные методы В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

 

 

по курсу

количественные и качественные методы
В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

 

 

Студент: Михайлищева Анна

Владимировна

Гр: 112С ПСДО

Эл. п. - [email protected]

 

Екатеринбург 2015


Статистический анализ – это область математической науки, включающая методы описания, анализа и математической интерпретации данных.

Цель статистического анализа – выявление скрытых от непосредственного восприятия тенденций, закономерностей, связей.

Дескриптивный, или описательный анализ (Descriptive Statistics) – это область статистического анализа данных, в которой представлены методы вычисления числовых характеристик распределения измеренного на выборке признака.

Сравнительный анализ – это область статистического анализа данных, методы которого позволяют сравнивать между собой две и более выборки по измеренному признаку или изменения (сдвиг) значений измеренного признака в одной и той же выборке под действием каких-либо определенных условий, например, времени, или педагогического воздействия.

Сравнение двух выборок по признаку, измеренному в метрической (количественной) шкале, предполагает сравнение средних значений с использованием параметрического критерия t-Стьюдента для независимых выборок.

Корреляционный анализ – это область статистического анализа данных, методы которого позволяют проверить гипотезу о связи между измеренными признаками с использованием коэффициентов корреляции.

Задание 1 по теме «Методы дескриптивного (описательного) анализа»

1.1. С помощью компьютерной программы Excell выполните дескриптивный анализ измерений теста интеллекта (Тест1 – счет в уме, Тест2 – числовые ряды, Тест3 – словарь, Тест4 - осведомленность, Тест5 – кратковременная память) и академической успеваемости (ср.балл). Результаты этих измерений на выборке школьников (n=100) приведены в сводной таблице данных, оформленной отдельным файлом ex01.xls. Файл прилагается к данной контрольной работе отдельно.

Для выполнения задания используем встроенный модуль «Анализ данных»-«Описательная статистика».

Рисунок 1 – Ввод данных для выполнения анализа.

Результат анализа представлен на рисунке 2.

Средний балл успеваемости исследуемой группы составляет 3,9965. Наибольший балл получен в тесте 4 – Осведомленность.

Рисунок 2 – Дескриптивный анализ измерений теста интеллекта и академической успеваемости.

1.2. С помощью компьютерной программы Excell выполните дескриптивный анализ измерений Тест1 (субтест интеллекта – счет в уме) и академической успеваемости (ср.балл) сначала в группе девушек (пол – «1»), а затем в группе юношей (пол – «2»).

Для выполнения задания используем встроенный метод «Анализ данных»-«Описательная статистика» с группированием по строкам.

Рисунок 3 – Результат анализа теста «счет в уме» и успеваемости среди девушек и парней.

В результате анализа видно, что среди девушек успеваемость выше, однако тест на счет в уме дает приблизительно одинаковые результаты.

 

Задание 2 по теме «Метод сравнительного анализа»

С помощью компьютерной программы Excell методом двухвыборочного t-теста с различными дисперсиями (t-Стьюдента для независимых выборок) решите исследовательские задачи о том:

2.1) отличаются ли девочки от мальчиков по показателю математического компонента интеллекта «счет в уме» (Тест1);

Используем «Анализ данных»-«двухвыборочный t-тест с различными дисперсиями»

Рисунок 4 – Результат анализа данных

Средние значения баллов полученных при прохождении теста 1 (10,28 балла для девочек и 10,05 для мальчиков) визуально отличаются. Сравнение вычисленного t-критерий Стьюдента (t-статистика) с критическим значением (t критическое двухстороннее) показывает, что значение t-статистика больше, чем критическое t при р=0,02 (P(T<=t) двухстороннее).

Таким образом, из полученных результатов исследования вытекает, что средний академический балл в группе девочек достоверно выше, чем в группе мальчиков. Отсюда, девочки и мальчики отличаются друг от друга по уровню успеваемости.

В результате сравнительного анализа установлено наличие значимых различий в выраженности феномена у двух групп участников диагностики (t =0,4; tкрит =1,98; p =0,69; df=97).

2.2) отличаются ли девочки от мальчиков по показателю вербального компонента интеллекта «осведомленность» (Тест4).

 

Рисунок 5 – Результат анализа данных

Средние значения баллов полученных при прохождении теста 4 (11,98 балла для девочек и 12,17 для мальчиков) визуально отличаются. Сравнение вычисленного t-критерий Стьюдента (t-статистика) с критическим значением (t критическое двухстороннее) показывает, что значение t-статистика больше, чем критическое t при р=0,02 (P(T<=t) двухстороннее).

Таким образом, из полученных результатов исследования вытекает, что средний академический балл в группе девочек достоверно выше, чем в группе мальчиков. Отсюда, девочки и мальчики отличаются друг от друга по уровню успеваемости.

В результате сравнительного анализа установлено наличие значимых различий в выраженности феномена у двух групп участников диагностики (t =0,26; tкрит =2,0; p =0,8; df=55).

 

Задание 3 по теме «Метод корреляционного анализа»

С помощью компьютерной программы Excell методом корреляция (корреляция по Пирсону) решите исследовательские задачи о том:

3.1) существуют ли взаимосвязь между школьной успеваемостью и показателем интеллекта «осведомленность» (Тест4);

Рисунок 6 – Результат анализа данных

В результате корреляционного анализа установлена положительная связь между школьной успеваемостью и показателем интеллекта – кратковременная память (r =0,573). Отсюда следуют, что чем выше степень осведомленности учащихся, тем более высокие у них школьные отметки.

3.2) существуют ли взаимосвязь между школьной успеваемостью и показателем интеллекта «счет в уме» (Тест1).

 

Рисунок 7 – Результат анализа данных

В результате корреляционного анализа установлена отрицательная связь между школьной успеваемостью и показателем интеллекта – кратковременная память (r =-0,125). Отсюда следуют, что показатели успешности счета в уме не влияют на успеваемость учащихся.

 

· Статистический анализ данных в психолого-педагогических исследованиях применяется для выявления скрытых от непосредственного восприятия тенденций, закономерностей, связей.

· Исходной основой статистического анализа выступает сводная таблица эмпирических данных.

· К методам статистического анализа относят методы дескриптивной, сравнительной, корреляционной статистики.

· Описание метода включает: назначение и условия применения, алгоритм расчета, стандартную форму представления результатов, специфику интерпретации.

 

 





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Омар хоям. -Главные жизненные ценности советы и предостереженния

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия