Студопедия — АР ДЕКО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АР ДЕКО






Ар-деко], также арт-деко (фр. art déco, досл. «декоративное искусство», от названия парижской выставки 1925 года — влиятельное течение в изобразительном и декоративном искусстве первой половины XX века, которое впервые появилось во Франции в 1920-х годах, а затем стало популярно в 1930—1940-е годы в международном масштабе, проявившееся в основном в архитектуре, моде, живописи, и переставшее быть актуальным в период после Второй мировой войны. Это эклектичный стиль, представляющий собой синтез модернизма и неоклассицизма. Стиль ар-деко также имеет значительное влияние таких художественных направлений, как кубизм, конструктивизм и футуризм.

Представляет синтез модерна и неоклассицизма. Основывается на геометрических

формах, технической декоративности. Отличительные черты: ● строгая закономерность ● этнические геометрические узоры ● роскошь, шик, дорогие современные материалы

Динамика, скорость, любовь к машинам, дизайнеры ищут способы выражения напора.

В геометрических формах прогресс в развитии новых технологий. Другие названия “Джазовый модерн”, “Зигзаг модерн”, “Обтекаемый модерн”. Ар Деко эклектическое движение, объединяет в себе сецессион + фунционализм + искусство Африки, Египта, индейцев + грани футуризма + кубизма + растительные мотивы модерна. Стиль ар деко нашел воплощение в графике, в плакате, в оформлении интерьеров кинотеатров, универмагов, кафе, в упаковке парфюмерии, сигарет, в кожаных изделиях, а также в модных аксессуарах и моде.

Во Франции, например, на автосалоне 1935 г. демонстрировался обтекаемый «Пежо 402», спроектированный в тех же традициях, что и «Крайслер Эйрфлоу» в США. «Меньшее сопротивление предполагает мягкие и гладкие формы. Прдставители: Адольф Мурон Кассандр. Плакат “L’intrans”, градиентный переход скорость. Шрифты BIFUR, ACIER.

Если ар нуво тяготел к прошлым стилям, то ар деко соединял прошлое с будущим. В геометрических формах и стремительных линиях он отражал прогресс в развитии новых технологий.

В США, Нидерландах, Франции и некоторых других странах ар-деко постепенно эволюционировал в сторону функционализма. Мастера ар-деко любили использовать такие материалы, как алюминий, нержавеющая сталь, эмаль, инкрустации по дереву, кожа акулы и зебры. Активно применяли зигзагообразные и ступенчатые формы, широкие и энергичные кривые линии (в отличие от мягких текучих кривых модерна), мотивов шеврона и клавиш фортепьяно. Некоторые из этих декоративных мотивов стали повсеместными, например, узор клавиш, который встречался в дизайне дамской обуви, батарей отопления, лекционных залов Радио-сити и шпиля небоскреба Крайслер билдинг. В этом стиле охотно оформлялись интерьеры кинотеатров и океанских лайнеров, таких как «Иль де Франс» и «Нормандия». Ар-деко был роскошен, и считается, что это роскошество — психологическая реакция на аскетизм и ограничения в годы Первой мировой войны.

17. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТИЛЬ 1930-40Х ГГ.

Источником швейцарского стиля почти все исследователи называют советских конструктивистов, голландсую группу Дэ Стиль, Баухауз. Влияние Эль Лисицкого, Родченко, голландцев Тео ван Дусбурга, Пита Зварта, Мохой-Надь призвал к абсолютной ясности во всех типографских работах. Это стало лозунгом всей мировой типографики середины 20 века. Безликий напечатанный шрифт лучше росчерка художника. Эти идеи были с энузиазмом восприняты Сезаром Домеллой, Питом Звартом, Паулем Шутемой, в Швейцарии – Тео Балмером и Эрнстом Келлером. Огромное влияние оказал выпуск «Элементарная типографика» Яна Чихольда. Курт Швитерсвводит новый термин «типо-реклама», а в 1926 г. Выходит статья Вилли Баумайстера «Новая типографика». В 1927 г. Проходит первая выставка «Новая реклама», где были представлены работы молодых дизайнеров. Сама книга «Новая типографика» вышла в 1928 г. В ней суммировались достижения «новой типографики»»: меняющиеся предварительные границы, полосы, единство шрифта, исключительное использование гротеска, запрет смеси шрифтов, тишина и баланс как цель типографского дизайна.

Появились такие шрифты как Фтура Пауля Реннера, Gill Sans Эрика Гилла, Каbel Коха. В рекламной индустрии – диагональная композиция, члененная жирными линейками с ипользованием фотомонтажа, в 20-х такой подход считалсятипичным для новой типографики. 1920 – е – плавильный котел для нового интернационального стиля, а 30- е определили местоположение родины нового стиля. Швейцария стала родиной формирующегося стиля, в Цюрихе в Школе прикладных искуств начал преподавать Энст Келлер, его стали называть главным архитектором швейцарского стиля. Он пропагандировал чистоту, ясность, плотный набор, геометричность композиции. В плакат Тео Балмера и Макса Билла 1930-х зарождается привязка к геометричным формам- зарождение модульных сеток.

 

18. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТИЛЬ 1950-70Х ГГ.

 

Развитие типографики в Швейцарии не было прервано Второй мировой войной. Ее изоляция от воюющих сторон в культурном аспекте позволило выработать собственную концепцию графического дизайна. Макс Билл сформулировал три основных принципа швейцарской типографики: разработка модульной сетки для любого графического проекта, использование гротеска в качестве наборного шрифта, композиционная асимметрия. Это была основа для будущего международного стиля в типографике. Новые идеи получили распространение за пределами Швейцарии. Огромную роль сыграли школы в Ульме и Базеле. В Ульме Макс Билл развивал методику преподавания,объедняющую пропедевтику баухаза и с основами швейцарской школы. Эмиль Рудер в Базеле. Швейцарский стиль стал международным и посредством журналов Graphis, Neue Grafik, где пропагандировались идеи функционализма и рациональной типографики. В 50-х международный стиль получил шрифтовую подержку – были созданы Helvetica Макса Мидингера и Univers Адриана Фрутингера. Распространению швейцаского стиля способствовало и появление корпоратифной идентификации. Основой соприкосновения айдентики и международного стиля стала модульная сетка. Международный стиль получил распространение и в СССР. Впервые ее использовали М. Жуков и Курбатов для оформления обложки журнала «Новые товары». К 90-м годам международный стил уступил новой волне постмодернизма. Известные представители – Макс Билл, Йозеф Мюллер-Брокман, Вим Кроувел, Рудольф Босхард, Зигфрид Одермат и Розмари Тисси.

 

19. УЛЬМСКАЯ ШКОЛА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

1955 г. - передовая школа для дизайнеров, которая заменила Баухауз.

Создавалась в условиях стабилизирующейся экономики. Как следствие, возникла потребность в дизайнерах.

Первый ректор — швейцарский художник, архитектор и скульптор Макс Билл, выпускник Баухауза. Он же спроектировал здание школы. Покинул пост в 1956 г. Из-за разногласий с финанс. Спонсорами. С 1957 — Томас Мальтонадо. Эта критика капиталистической системы, которой занимались Мальдонадо и его коллеги, а также упорные дебаты привели к закрытию школы в 1968 году. Шк. находилась на удалении от городов, чтобы студенты здесь учились и жили, чтобы окружение создавало атмосферу профессии.

Работало 4 факультета: дизайна промышленных изделий (типа фир.стиль, комплексные разработки продуктов для быта, завода, офиса), строительства и архитектуры (внедрение индустриальных методов в архитектуру), визуальных коммуникаций (фотография, упаковка, полиграфия), информации (готовил журналистов). Школа натолкнулась на те же преграды, которые стали перед Баухаузом.

В проект учебной программы был заложен принцип триады: теоретические дисциплины, исследования и разработки вплоть до создания опытных образцов.

Упор на изучение эргономики, социологии, экономики и психологии, чтобы затем в проф. деятельности применять системный подход к процессу проектирования.

Школа готовит специалистов для решения двух кардинальных задач: проектирования промышленных изделий и объектов (факультеты промышленного дизайна и строительства) и проектирования визуальных и вербальных сообщений (факультеты визуальных коммуникаций и средств массовой информации).

Дипломные работы сопровождались теоретическими разработками. Дизайн сблизился с наукой и технологией. Шк. ставила целью готовить специалистов, умеющих работать в коллективе.

Создавались проекты комбинированной мебели и новых бытовых радиоприборов, отличавшихся лаконизмом, простотой форм.

В 1962 г. был разработан фирменный стиль авиакомпании «Люфтганза».

Расширялась сфера приложения дизайна: транспортные системы (оборудование для остановок городского транспорта), автомобильный транспорт, радиоэлектроника. Изделия рассматривались как инструменты, услуги, полезные агрегаты, нежели как форма для самовыражения. Объектом проектирования становилась не вещь, а функция, ради которой вещь замышлялась.

Выпускник школы Ганс Рерихт, бывший ученик Ульма, прославился своими проектами модульной керамической посуды и табуретом на полусферической опоре, на котором можно сидеть «стоя».

В следующем же год после открытия школы компания Braun начала свое сотрудничество с ее выпускниками в целях модернизации своей аудиотехники.

 

20. ПРОМДИЗАЙН 1950-70Х ГГ. БРАУН-СТИЛЬ И СТИЛЬ ОЛИВЕТТИ.

Вещи, выполненные в «Браунстиле»,отличаются спокойными объемами, уравновешенностью частей относительно центральной оси, обилием прямых (или почти прямых) линий и плоскостей, скрывающих механизмы, обобщенностью композиций, применением модуля. В 1921 году немецкий инженер-механик Макс Браун открыл небольшой инженерный магазин во Франкфурте-на-Майне. В 1962 году Дитер возглавил команду молодых дизайнеров Braun, сосредотачиваясь на разработке радиоприемников, проигрывателей и проекторов.

Универсальные принципы организации формы изделия «Braun»:

o Ненавязчивость формы и лаконизм

o Мягкая «человечная» пластика равнодушных радиусов, располагающая к тактильному контакту

o Сдержанный цвет (сначала – белый, затем – в основном, смягченный черный)

o Отсутствие кричащих акцентов

o Скупая, строгая графика и. т. п.

Цвета неяркие, монохромные (серый, палевый, коричневый, сине-зеленый), с градациями от темного до светлого. Вещи как бы слегка раскрашены, цвет подчинен линии.

Камилло Оливетти – основатель. «исключительные вещи»

Стиль Оливетти – это сумма зримых выражений, которые в разных областях и на разных уровнях уже в течение десятилетий с обновленной связностью создают образ предприятия, которое, может быть, первым поняло важность некоторых человеческих и эстетических ценностей и в области промышленного производства.

o Любая машина может и должна быть красиво оформлена

o Фабрика должна быть построена красивой

o Коммерческое письмо должно быть написано в стиле достойном хорошего вкуса и культурных требований адресата

Оливетти - итальянская компания, производитель пишущих машинок, компьютеров, принтеров и аппаратуры различного назначения.

В 1927 году на фабрику были приглашены художники Джованни Пинтори и Александр Щавинский, поэт Леонардо Синисгалли, который возглавил отдел рекламы и всевозможных публикаций. Так образовалась одна из первых дизайнерских групп в Европе. Перед ней была поставлена задача завоевания монопольного положения фирмы в области конторского оборудования. Когда в 1936 году отдел возглавил Марчелло Ниццоли, фирма приступила к подготовке нового наступления, к-е началось сразу после окончания мировой войны. В конце 1940-х годов выпускаются сенсационные по своим эстетическим качествам модели пишущих машинок «Валентайн» «Лексикон-80» и «Леттера-22». Это был большой успех: возникает выражение «стиль Оливетти».

Стиль Оливетти невозможно определить однозначно, потому что он не связан с каким бы то ни было формально-стилистическим единством. Это, скорее, единство проектных концепций, которое может быть реализовано в любой внешне воспринимаемой форме, сохраняя свою ценность и индивидуальность. Деятельность дизайнерских групп «Оливетти» нельзя оценивать только с точки зрения чисто коммерческого успеха. В фирме «Оливетти» сотрудничали многие выдающиеся прогрессивные представители искусства, архитектуры, литературы.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия