Студопедия — VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ






 

Одной из важнейших проблем социологии является проблема социальных изменений, их механизмов и направленности. Понятие «социальные изменения» означает перемены, происходящие в течение определенного времени в социальных системах, общностях, институтах и организациях.
Вариантом социальных изменений служит социальное развитие. Оно характеризует лишь те социальные изменения, которые направлены в сторону улучшения, усложнения, совершенствования. Поэтому в социологии в качестве ключевого понятия используется понятие «социальные изменения», охватывающее широкий круг разнообразных социальных перемен независимо от их направленности.
В качестве основных типов социальных изменений социология рассматривает два - эволюционные и революционные. Они зачастую рассматриваются как противоположные, хотя на практике могут сочетаться и переходить друг в друга.
Эволюционные изменения - это постепенные, плавные преобразования, которые могут иметь восходящую и нисходящую направленность. Они могут осуществляться сознательно, приобретая форму социальных реформ (например, отмена крепостного права в России в 1861 г., преобразования П.А. Столыпина в начале XX века). Эволюционные социальные изменения могут быть стихийным процессом. Например, перемены в семейно-брачных отношениях, снижение рождаемости и старение населения в развитых странах. Наконец, эволюционные изменения могут сочетать стихийное и сознательное, примером чему являются многие процессы в современной России и Украине.
Революционные изменения носят достаточно радикальный характер, ведут к коренному и достаточно быстрому изменению социального объекта. Они, как правило, связаны с широким применением насилия.
В научной литературе последних лет все больше внимания уделяется циклическим социальным изменениям. Это сложная форма социальных изменений, которая включает эволюционные и революционные изменения.
Цикл представляет собой совокупность явлений и процессов, последовательная смена которых образует кругооборот. Конечная точка кругооборота служит началом нового цикла, но уже протекающего в иных условиях и на ином уровне.
Общества и составляющие их структуры изменяются по циклической схеме - возникновение, рост, расцвет, кризис, увядание, возникновения нового явления. Последнее может быть преемником, соперником и даже одновременно преемником - соперником прежнего.
Разные структуры, процессы и явления в обществе имеют циклы разной продолжительности - от сезонных (сельскохозяйственные работы) до периодов в несколько десятилетий (смена поколений) и, наконец, до многовековых (типы культур).
Особое внимание специалистов привлекают циклы социальных изменений на отрезках времени в несколько десятилетий. Эти циклы получили название длинных волн (русский экономист Н.Д. Кондратьев, 1892-1938). Он разделил экономические процессы на два вида: протекающие в одном направлении (необратимые) и протекающие волнообразно (обратимые). К обратимым процессам относятся изменения товарных цен, процентных ставок на капитал, производство чугуна, свинца и др.
По мнению современных исследователей, большие циклы (длинные волны) зависят от ряда факторов - распространения нововведений, смены лидирующих отраслей экономики и поколений людей и др. Многие ученые считают, что такие ситуации, как экономические подъемы и спады, периоды интенсивной реализации технических новшеств, пики социальной напряженности регулярно повторяются каждые 25-50 лет и почти синхронны для большинства ведущих стран.
В социологии понятие «социальные изменения» соотносятся с понятием «социальная стабильность». С формальной стороны они являются антиподами, но в реальной действительности не исключают друг друга.
Социальная стабильность не означает неизменности общественных систем и отношений. Более того, неизменность общества является признаком застоя, накопления предпосылок конфликтности и потенциальной дестабилизации. Примером тому могут служить последствия сохранения в СССР неизменных общественных отношений, экономической и политической системы в период со второй половины 70-х годов до середины 80-х годов. Мнимая стабильность тормозила научно- технический прогресс, вызывала рост социальной напряженности. Все это в своей совокупности послужило одной из причин краха советской общественной системы.

В целом, стабильными могут быть какое-то время и авторитарные, и тоталитарные общественные системы. Исторический опыт многих стран показывает, что в итоге такие системы «взрываются», становятся эпицентром социальных раздоров, конфликтов и общественной нестабильности. В идеале стабильное общество – это демократическое общество.

Стабильное общество – это общество, динамично развивающееся и в то же время устойчивое, с отлаженным механизмом социальных изменений, который предотвращает расшатывание его устоев. Такой механизм включает ряд компонентов.

Социальная стабильность обеспечивается благодаря социальному контролю над поведением людей - от индивидуального неодобрения или осуждения до различных социальных санкций (запреты, штрафы, наказания).
Факторы социальной стабильности коренятся в социальной структуре общества. Это, прежде всего, наличие многочисленного среднего класса, заинтересованного в эффективности общественной системы, влиятельность центристских политический сил, поддерживаемых большинством населения.
К дестабилизирующим факторам относятся: углубление социальной дифференциации, появление регионов с низким жизненным уровнем («зон упадка»), расширение масштабов криминальной деятельности, коррумпированность властных структур, слабость центристских сил и усиление влияния экстремистских кругов, существование сепаратистских движений, террористических акции, природные и техногенные катастрофы, вызывающие недовольство населения.
Социальная стабильность зависит от состояния политической системы и прежде всего государства, от эффективности ветвей власти и взаимодействия между ними, от способности многопартийной системы обеспечить интересы различных групп и слоев общества.
В укреплении социальной стабильности важная роль принадлежит такому фактору, как демократический консенсус широких слоев населения относительно основополагающих ценностей общественной жизни.


Применительно к крайне сложным и противоречивым реалиям глобализирующегося мира некоторые аспекты проблематики социальной стабильности нуждаются в дальнейшем осмыслении:
1. Возможно ли длительное обеспечение стабильности в обществе, подвергающемся многочисленным воздействиям как созидательного, так и деструктивного характера?
2. Где проходит грань между устойчиво стабильным развитием общества и утратой им способности развиваться и реагировать на изменяющиеся условия, переходом в застойное состояние?


Для уяснения этих аспектов необходимы: 1) фундаментальное изучение конкретных обществ и осуществление мониторинга их состояний; 2) анализ воздействия на социум внутренних и внешних факторов. Можно прогнозировать, что по мере развертывания процессов глобализации практически все государства, хотя и в разной степени, испытают влияние ее позитивных и негативных последствий.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия