Студопедия — КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ МЕТРОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ МЕТРОЛОГИИ






Основные функции: мировоззренческая, теоретико-познавательная и ценностно-ориентационная, но они конкретизируются.

1.Познавательная. познавательная преломляется в функции выработки категорий, отражающих наиболее общие связи и отношения вещей и составляющих понятийную основу всякого освоения предметного мира, всякого мышления.

2. Через систему категорий и содержание философии в целом реализуется такая ее функция, как методологическая.

3. функция рациональной обработки и систематизации, теоретического выражения результатов человеческого опыта.

4. Далее следует назвать критическую функцию философии, выполняющую задачи преодоления устаревших догм и взглядов. Эта роль философии особенно четко выражена в трудах Бэкона, Декарта, Гегеля, Маркса.

4.Философия как источник полноты человеческой духовности.

5. Философия выполняет и прогностическую функцию, реализуемую в построении моделей будущего.

6.интегративная, состоящая в обобщении и систематизации всех форм человеческого опыта и знаний - практического, познавательного, ценностного. Только на базе такой интеграции можно успешно решать проблемы гармонизации общественной жизни.

5.Работая с материалами периодики проиллюстрировать основные функции философии

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МЕТРОЛОГИИ

Измерения имеют древнейшее происхождение и являются инструментом познания. Теория познания называется гносеологией (от греческого gnosis - знание, познание и logos - речь, слово, учение или наука), а наука об измерениях - метрологией (от древнегреческого matron- мера и logos - учение), относится к гносеологии и имеет большое практическое значение.

 

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности (п. 2.1, РМГ 29-99)

 

Таким образом, объектами метрологии являются единицы физических величин, средства измерений, эталоны, методики выполнения измерений.

Измерения количественно характеризуют окружающий материальный мир. Каждую секунду в мире производятся миллиарды измерительных операций, результаты которых используются для обеспечения качества и технического уровня выпускаемой продукции, безопасной и безаварийной работы транспорта, обоснования медицинских и экологических диагнозов, анализа информационных потоков и др.

 

Измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины (ст. 2, Закона РФ от 26.06.2008 года № 102-ФЗ)

 

Практически не нет ни одной сферы деятельности человека, где бы интенсивно не использовались результаты измерений, испытаний и контроля. В зависимости от цели работ метрологию разделяют на три относительно самостоятельных раздела: теоретический (фундаментальный), законодательный и прикладной (практический).

Предметом теоретической (фундаментальной) метрологии является разработка фундаментальных основ метрологии, законодательной - установление обязательных технических и юридических требований по применению единиц физических величин, эталонов, методов и средств измерений, направленных на обеспечение единства и необходимости точности измерений в интересах общества и прикладной (практической) - применения разработок теоретической метрологии и положений законодательной метрологии.

 

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ МЕТРОЛОГИИ

Потребность в измерениях связана с возникновением орудий производства и необходимостью знания количественной оценки материальных объектов. Для измерений в первую очередь использовали подручные средства - меры.

 

Мера – средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью (п. 6.10, РМГ 29-99)

 

В развитии Российской метрологии можно выделить, несколько периодов.

Первый период - метрология Древней Руси (XI - XII вв). В этот период многие меры имели антропометрическое происхождение или были связаны с трудовой деятельностью человека. Основные меры длины:

- вершок – длина фаланги указательного пальца;

- пядь – расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев;

- локоть – расстояние от локтя до конца среднего пальца;

- сажень - от «сягать», «достигать», то есть можно достать - расстояние от подошвы левой ноги до конца среднего пальца вытянутой вверх правой руки (косая сажень – предел того, что можно достать);

- верста – от «верти», «поворачивая» плуг обратно, длина борозды.

Соотношения между этими величинами примерно следующие: 1 верста ≈ 780 саженей ≈ 2330 локтей≈ 6260 пядей. За меры объема сыпучих материалов и жидкостей использовали кади, половники, бочки ведра и др. В качестве мер веса использовались берковец, пуд, гривна, гривенка, золотник. Такая мера веса, как пуд, существует и в настоящее время (16 кг). Некоторые меры утверждались Великими князьями как «образцовые», их хранили в церквях и монастырях для поверки применяемых. В этот период были разработаны и основные правила взвешивания. Например, в Уставе новгородского князя Всеволода "О церковных судах и о людях, и о мерилах торговли", изданном в 1136 г., предписывалось "торговые все весы и мерила блюсти без пакости, не умаливати, ни умножати, а всякий год извещивати...". Нарушитель этих предписаний мог быть наказан вплоть до "...предания казни смертию".

Второй период - метрология эпохи феодальной раздробленности Руси и татаро-монгольского ига (XIII - XV вв). В этот период продолжали применять меры длины, разработанные в Киевской Руси, однако вследствие раздробленности государства использовались местные меры, появилась мера площади - десятина, которая представляла собой квадрат со стороной, равной десятой доле версты (150 сажен), откуда и произошло наименование "десятина". В 1404 г. "по распоряжению" великого князя московского Василия I в Кремле были установлены часы башенного типа. Аналогичные часы были смонтированы в Пскове и Новгороде, т.е. сделаны первые попытки измерения времени.

Третий – метрология в период объединения Руси вокруг Московского княжества (XV - XVII вв). В этот период была сделана настойчивая попытка ввести в Московском государстве единство мер и весов. Государственная политика была направлена на упорядочение единиц измерений, придание большей стройности, полноты и законности всей системе мер и весов. Важнейшим метрологическим документом является Двинская грамота Ивана Грозного (1550 г.). В ней регламентированы правила хранения и передачи размера новой меры сыпучих веществ - осьмины. Ее медные экземпляры рассылались по городам на хранение выборным людям - старостам, соцким и целовальникам. С этих мер предписывалось сделать клейменные деревянные "копии для использования и обиходе. Образцовые меры, с которых снимались первые копии, хранились в приказах Московского государства. Эти данные свидетельствуют о том, что при Иване Грозном начала создаваться государственная система обеспечения единства измерений и государственная метрологическая служба. Работы по надзору за мерами и их поверку проводили два столичных учреждения: Померная изба и Большая таможня. В наказе царя Федора Алексеевича Большой Московской таможне о сборе таможенных пошлин (1681 г.) говорилось, что за найденные у торговцев "воровские" меры определялась конфискация товаров и ссылка с семьей. В провинции надзор был поручен персоналу воеводских и земских изб, а также старостам, целовальникам и другим "верным людям".

Четвертый период охватывает XVIII в. В этот период большую работу в области метрологических реформ провел Петр 1. В 1700 г. Петр 1 издал указ, согласно которому сутки делились на две равные части (по 12 часов каждая). Начало суток было перенесено на строго определенное время - полночь. Деление суток производилось с помощью часов: 12 часов дня отмечалось выстрелом из пушки, установленной на бастионе Петропавловской крепости. Указом к обращению в России были допущены английские меры, получившие широкое распространение на флоте, в армии и в кораблестроении - футы и дюймы. Для облегчения вычислений были изданы таблицы мер и соотношений между русскими и иностранными мерами. Начали формироваться метрологические центры. Koмepц-коллегия занялась вопросами единства мер и метрологического обслуживания в области торговли. Адмиралтейств-коллегия контролировала правильное применение угломерных приборов, компасов и других навигационных приспособлений. Берг-коллегия опекала измерительное хозяйство горных заводов, рудников и монетных дворов. Петр 1 организовал ввоз из-за границы в Россию измерительных приборов, столь необходимых для армии и флота.

Основанная в 1725 г. Петербургская академия наук осуществляла воспроизводство угловых единиц, единиц времени и температуры. Она имела в своем распоряжении образцовые меры и копии эталонов туаза и фунта. Практика настоятельно требовала создания в стране единого метрологического центра. В 1736 г. по решению Сената была образована Комиссия весов и мер под председательством главного директора Монетного двора графа M. Г. Головкина. Комиссия в качестве исходных мер длины изготовила медный аршин и деревянную сажень, за меру жидких веществ приняла ведро московского Каменномостского питейного двора и за эталон веса – фунт - бронзовая золоченая гиря. Этот государственный эталон просуществовал почти 100 лет. Государственная дисциплина в области соблюдения мер и весов была суровой. Петр I в наказе (1698 г.) "О сборе в Московской Большой таможне пошлин" требовал, что "…за найденные у торговцев непрямые, воровские весы лавки опечатать, товары отобрать и семьей сослать". В Уставе воинских артикулов (1716 г.) Петр I писал: Наказание за обмер и обвес – возвратить добро втрое, взимать штраф, подвергнуть телесному наказанию". В 1745 году публикуется Указ сенатский о рассылке из камер-коллегии во все города заклейменных мер для хлеба и о взыскании штрафа с того, у кого окажутся неуказанные меры.

Пятый - период зарождения метрической системы. Этот период характерен централизацией метрологической деятельности и началом широкого участия русских ученых в работе международных метрологических организаций. Указом "О системе Российских мер и весов" (1835 г.) были утверждены эталоны длины и массы. Эталон длины представлял собой платиновую сажень, равную 7 английским футам, и платиновый фунт, совпадающий по весу с бронзовым золоченым фунтом - 1747 грамм. В 1842 году на территории Петропавловской крепости в специально построенном здании было открыто Депо образцовых мер и весов. В этом метрологическом учреждении не только хранились эталоны и их копии, но и изготовлялись образцовые меры для местных органов. В 1849 г. вышел капитальный труд "Общая метрология", разработанный Ф.И. Петрушевским и удостоенный Императорской академией демидовской премии. В 1858 году Елизавета Петровна повелевала: "Сделать аршины железные верные и с обоих концов заклейменные так, чтобы ни урезать, ни упиловать невозможно было". В 1869 году петербургские академики Б.С. Якоби, Г.И. Вильд и О. В. Струве направили в Парижскую академию наук доклад с предложением изготовить новые международные прототипы метра, килограмма и распределить их копии между заинтересованными государствами. Это предложение было принято. В мае 1875 г. была подписана Метрическая конвенция, в соответствии с этим документом Россия получила платиноиридиевые эталоны единицы массы №№ 12 и 26 и эталоны единицы длины №№ 11 и 28, которые были доставлены в новое здание Депо образцовых мер и весов. В 1892 году управляющим Депо был назначен Д. И. Менделеев, который много сделал для развития отечественной метрологии. Время с 1892 по 1918 г. называют менделеевским этапом развития метрологии. Это этап научного становления метрологии и активного внедрения ее в народное хозяйство. В 1893 г. Д. И. Менделеев преобразует Депо образцовых мер и весов в Главную палату мер и весов - одно из первых в мире научно-исследовательских учреждений метрологического профиля. Ученый утверждал, что "наука начинается... с тех пор, как начинают измерять; точная наука немыслима без меры". Однако ему не удалось в полной мере внедрить метрическую систему в народное хозяйство. С 1899 г. она применялась в стране факультативно наряду со старой русской и британской (дюймовой) системами.

Шестой период - повсеместное внедрение метрической системы во все области народного хозяйства России (с 1900 г. и по настоящее время). В сентябре 1918 года Совнарком РСФСР принял декрет "О введении международной метрической системы мер и весов", который положил начало нормативному этапу развития отечественной метрологии. С этого момента важнейшие положения в области метрологии вводятся нормативными актами - поначалу постановлениями правительства, а позже (наряду с ними) нормативно-техническими документами разного уровня. В обновленной России переход к рыночным отношениям потребовал перевода Российской системы измерений (РСИ) на законодательный принцип управления. Первым главным нормативным актом по обеспечению единства измерений являлся Закон РФ № 4871-1 от 27 апреля 1993 года «Об обеспечении единства измерений», введен в действие с 1 июля 1993 года. При разработке и принятии Закона № 4871-1 был максимально учтен международный и отечественный опыт для того, чтобы Закон выполнял свою главную задачу – обеспечивал защиту общества и государства от недостоверных результатов измерений. Закон действовал практически пятнадцать лет, но в связи с меняющейся экономической ситуацией в стране и в мире со временем выявилось ряд несоответствий отдельных его положений, поэтому с 1 января 2009 года вступил в силу новый Закон РФ «Об обеспечении единства измерений» №102-ФЗ от 26 июня 2008 года.

Состояние современной метрической системы мер обязано введением в 1840 году во Франции метрическая система мер. Впервые идею построения системы на десятичной основе высказал французский астроном Г. Мутон, живший во Франции в XVII в., где феодалы имели право пользоваться своими собственными мерами, содержать таможни и собирать пошлину, вопрос о рациональной системе мер стоял особо остро. Понадобилась революция, взлет творческой активности народа, чтобы идея пробила себе дорогу. В 1790 г. Учредительное собрание Франции приняло декрет о реформе системы мер и поручило Парижской академии наук разработать соответствующие предложения. Комиссия академии, руководимая Лагранжем, рекомендовала десятичное подразделение кратных и дольных единиц. Другая комиссия, во главе которой стоял Лаплас, предложила принять в качестве единицы длины одну сорокамиллионную часть земного меридиана. На основе этой единственной единицы - метра - строилась вся система, получившая название метрической. За единицу площади принимался квадратный метр, за единицу объема - кубический метр, за единицу массы - килограмм (масса кубического дециметра чистой воды при температуре 4 °С). 26 марта 1791 года Учредительное собрание Франции утвердило предложения Парижской академии наук. Национальный Конвент признал, что дело реформы мер и весов, "как одно из величайших благодеяний революции, должно быть доведено республикой до конца". В апреле 1795 года Конвент принял закон о введении метрической системы во Франции и поручил комиссарам (Кулону, Деламберу, Лагранжу и Лапласу) выполнить работы по экспериментальному определению единиц длины и массы. В 1799 г. эта работа была закончена. Утвержденные законом платиновые прототипы метра и килограмма были сданы на хранение в Архив Франции и получили название «архивных».

Работы в области метрологии на международном уровне начались подписанием Метрической Конвенции и созданием Международного Бюро Мер и Весов, 20 мая 1875 года. Российские ученые стояли у истоков разработки Метрической Конвенции, и Россия была в числе первых, кто подписал этот документ. (в работе которой конференции участвовало 17 государств). В мае 2007 года мировая общественность впервые отметила Всемирный день метрологии. Это международное событие является признанием результатов профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира по созданию всемирного метрологического пространства.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия