Студопедия — Лекция 12. Христиане в двенадцатом веке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 12. Христиане в двенадцатом веке






Со смертью Ярослава Мудрого, которая последовала в середине одиннадцатого века (в 1054 году), Русь перестала иметь единое руководство, ибо сыновья Ярослава поделили власть между собой. Остановим наше внимание на некоторых русских князьях, которые в двенадцатом веке и имели значительное влияние на русскую государственную и религиозную жизнь.

Владимир Мономах (1053-1125 гг.)

Прежде всего отметим Владимира Всеволодовича, по прозванию Мономах, который был выдающимся потомком основоположников русского государства - Рюрика, Олега, Игоря, Ольги, Ярослава Мудрого. В русской истории он оставил после себя громкую славу. Имя "Мономах" к нему перешло от его деда со стороны матери, который был греческого происхождения.

Родился Владимир Мономах в середине одиннадцатого века, в 1053 году. Сначала он княжил в Смоленске, а когда его отец Всеволод стал Киевским князем, он перебрался в Чернигов, оставляя за собой и Смоленск. Многочисленные родственники неоднократно пытались отобрать у него Смоленск и Чернигов, но это им не удалось. Затем Владимир в Новгороде возвел на княжеский престол своего сына Мстислава.

В 1093 году умер отец Владимира - Киевский князь Всеволод. Считая себя недостойным, Владимир отказался от Киевского княжеского престола в пользу своего двоюродного брата Святополка, которого считал более опытным для руководства всей Киевской Русью. Однако, Киевляне больше симпатизировали Владимиру, чем Святополку. Оставаясь Смоленским и Черниговским князем, Владимир стал верным союзником Святополка. Святополк предпринял поход против кочевников-половцев. Владимир со своей дружиной присоединился к Святополку. Поход окончился очень неудачно: половцы оттеснили русские войска и дошли до самого Киева, производя большие опустошения и уводя многих русских в плен. С этого времени благодушный Владимир стал с чрезмерной жестокостью расправляться с половцами.

Ворвавшийся в окрестности Киева половецкий князь Боняк с особой жестокостью избил монахов Киево-Печерского монастыря, основанного в одиннадцатом веке Антонием и Феодосием. В битве с половцами пал сын Владимира Мономаха Изяслав. Русские князья, ранее враждовавшие друг с другом в борьбе за власть, стали совместно совещаться о том, какие меры принять для безопасности всех русских земель. В конце одиннадцатого века, в 1097 году, на съезд в Любече собрались русские князья - потомки Рюрика: Святополк, Владимир Мономах, князь Волынский Давид, князь Василько и другие.

Именно на этом совещании самой видной фигурой стал Владимир Мономах. Его сильная речь, обращенная к местным князьям с призывом прекратить междоусобную войну и объединиться в борьбе против половцев, произвела на многих участников совещания сильнейшее впечатление.

Вскоре после этого совещания совершилось страшное злодеяние: князь Волынский Давид оклеветал перед Киевским князем Святополком Владимира Мономаха и князя Василька. По распоряжению Святополка, ударом ножа в оба глаза Василек был ослеплен. Такая же участь готовилась и Владимиру Мономаху, но Святополк скоро удостоверился в его невиновности. Остальные русские князья, возмущенные действиями Святополка и Давида, решили идти на них войной. Желая себя оправдать, Святополк всю вину свалил на Давида, который после этого бежал к половецкому князю Боняку. В 1103 году половцы возобновили атаки на русские земли; Святополку и Владимиру Мономаху снова пришлось объединиться в борьбе против них. На этот раз половцы понесли тяжелое поражение.

В 1113 году Киевский князь Святополк умер, и киевляне выбрали своим князем Владимира Мономаха. Он долго медлил со своим переездом в Киев, но наконец решился.

Время княжения Владимира Мономаха было цветущим временем для Киевской Руси. Половцам пришлось отступить и отказаться от попыток дальнейших наступлений на русские земли. Вся политика Владимира Мономаха после этого была направлена на объединение и централизацию всех русских земель. В 1116 году Минский князь Глеб Всеславич был осужден и взят в плен за неповиновение Владимиру Мономаху.

Владимир Мономах сделал много полезного. Он отменил продажу в рабство за долги; старался по мере сил ограничивать произвол богачей; вошел в историю древнерусской литературы как автор различных поучений. При Ярославе Мудром холопа (раба) убивали, если он наносил оскорбление свободному человеку, но Владимир Мономах смягчил этот закон, заменив казнь холопа штрафом.

Большое внимание Владимир Мономах уделял строительству церквей и монастырей. По его указанию было построено много храмов, а также писались по византийским (греческим) образцам жития святых. Весьма примечательно, что в дальнейшие времена в русские святые, как правило, попадали князья, а затем стали попадать и представители русского духовенства. Совершенно ясно, что это делалось для возвеличения светской и религиозной власти на Руси. В святости целого ряда этих "святых" можно весьма усомниться.

Сам Владимир Мономах обладал многими положительными качествами и был во многом гораздо выше своих современников, но от истинного христианства он, конечно, был весьма далек.

Да и вообще вся русская церковь была, в основном, формальной церковью, за исключением отдельных людей, которые, однако, также не были свободны от неправильных пониманий целого ряда вопросов. Но, слава Богу, что Он учитывает все, все обстоятельства и не спросит с человека того, чего последний не мог понять по независящим от него обстоятельствам. Христос сказал: "Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле Его, бит будет много, а который не знал и сделал достойное наказание, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут" (Лук. 12,47-48). В лице Господа мы имеем справедливого Судью, ибо Он есть наивысшая справедливость. Он не спросит того, что было выше понимания данного человека; но Он, как божественный Судья, не может не воздать за явное, сознательное зло.

О Владимире Мономахе создано много легенд, но только один Господь даст ему справедливую оценку. Много земных наград он получил, а каковы будут его небесные награды - мы увидим в свое время. Между прочим, об одной награде Мономаха имеется сказание, в котором говорится, что византийский (греческий) император прислал ему венец (корону) для венчания на царство. Впоследствии русские государи венчались на царство венцом, который был назван "шапкой Мономаха".

Умер Мономах в 1125 году и погребен в Киеве в Софийском соборе. Женат он был три раза; первой его женой была английская принцесса, которую величали на Руси Гидой Гарольдовной.

Юрий Долгорукий (погиб в 1157 году)

У Владимира Мономаха был сын Юрий (Георгий) - по прозванию Долгорукий. Сначала, после смерти отца, он был князем Ростово-Суздальской земли, а позднее стал великим князем Киевским. Киевским престолом он завладел в 1149 году после длительной и упорной борьбы с Изяславом Мстиславичем - внуком Владимира Мономаха.

При Юрии Долгоруком в летописи впервые упоминается Москва. Возможно, Москва была основана значительно раньше, но в летописи она впервые упоминается в 1147 году - в связи с приемом в ней Юрием Долгоруким Тверского князя. Исходя из этого, Юрий Долгорукий считается основателем Москвы.

В 1156 году в Москве, по приказу Юрия Долгорукого, была построена деревянная крепость (кремль). После постройки кремля Москва стала расширяться, но главным городом в землях русских продолжал считаться Киев.

Умер Юрий Долгорукий в 1157 году. Среди народа он не пользовался популярностью. Узнав о его смерти, киевляне напали на его дворец в Киеве, многие близкие к Юрию люди были убиты. В основном все княжение Юрия прошло в бесконечных интригах со своими соперниками. Несколько раз ему приходилось убегать из Киева.

Андрей Боголюбский (убит в 1174 году)

У Юрия Долгорукого был сын Андрей от половецкой княжны, дочери хана Аэпы. Впоследствии Андрей получил прозвание Боголюбского, поскольку в селе Боголюбове у него был загородный дворец. Примерно в 1130 году он женился на дочери богатого боярина, владевшего берегами реки Москвы. Тридцать пять лет Андрей провел в Ростово-Суздальской земле, в которой ему дал удел его отец Юрий Долгорукий. Он помогал своему отцу в борьбе за Киев. В этой борьбе Андрей показал себя необыкновенно смелым человеком. В летописи мы читаем о нем: "Муки отцовские похвалу ему дали великую, ибо он выказал мужество больше всех бывших там". Далее в летописи говорится, что, будучи храбрым, Андрей был "не величав на ратный чин, но похвалы ища от Бога".

В 1152 году Андрей участвовал в походе Юрия Долгорукого на Чернигов, предпринятом в союзе с князьями рязанским, муромским и другими. Буквально всех воинов Андрей поражал примером личной отваги. Затем, вопреки воле отца, он ушел в Суздальскую землю, стремясь там заложить фундамент будущего единого русского государства.

Вся его деятельность в дальнейшем была направлена на создание единодержавия. Чтобы быть единым властителем в своем княжестве, он прогнал своих младших братьев. При этом он подчеркивал, что жаждет не личной власти и славы, а хочет достичь мира, которого, по его мнению, нельзя достичь, доколе в одной стране имеется несколько властителей.

Своей столицей Андрей избрал город Владимир на реке Клязьме и решил вокруг него собирать все города русские. В 1157 году в Киеве умер отец Андрея Юрий Долгорукий. В Киеве стал княжить Мстислав Изяславович, а Андрей Боголюбский во Владимире продолжал свою деятельность по укреплению Владимирского княжества, которое он объявил центром будущего единого русского государства. Большое внимание он уделял строительству церквей.

Построение богатых храмов поднимало значение Владимиро-Суздальской земли в глазах иных земель. Андрей Боголюбский сделал попытку создать новую митрополию в противовес Киевской митрополии. Как известно, в это время на Руси все православное духовенство было уже из русских, но митрополита продолжали присылать из Греции. Андрей решил воздвигнуть своего митрополита, независимого от Греции. Кандидатом на этот пост он наметил некоего Феодора. С этой просьбой он обратился к Константино-польскому патриарху, но получил решительный отказ. Боясь, что греческий (византийский) патриарх, под наблюдением которого официально находилась русская церковь, наложит на него проклятие, Андрей не решился пойти против его воли. А тут как раз Феодор своей гордостью и жестокостью вызвал такую всеобщую ненависть, что Андрей вынужден был отдать его под суд.

В 1164 году Андрей ходил войной на камских болгар и сжег дотла три города. Успех этого похода был приписан образу (иконе) "Божией матери", который был взят в поход. Этот образ, так называемый "Владимирский образ Божией матери", объявленный чудотоворным, и до сего дня чтится в русской православной церкви, которая совершает пред ним молебны.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия