Студопедия — Тевтонский орден
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тевтонский орден






В двенадцатом веке в 1128 году был основан так называемый "тевтонский орден". Назван он по имени древнегерманского племени тевтонов, некогда живших в Европе по течению реки Эльбы. Тевтонский орден иначе назывался еще прусским или немецким орденом. Во время своей многовековой истории он пережил несколько стадий развития.

Тевтонский орден был организован в Иерусалиме группой богатых немцев с целью оказания помощи бедным и больным немцам, а также помощи паломникам германского происхождения, отправлявшимся в путешествие по святым местам. Вскоре небольшое общество выросло в весьма солидную организацию, члены которой стали называться братьями святой Марии Тевтонской.

В двенадцатом веке с 1123 по 1190 год жил Фридрих Гогенштауфен, ставший в дальнейшем германо-римским императором и получивший имя Фридриха 1 Барбароссы. Он всячески укреплял свою власть и старался расширять свои владения за счет завоевания новых земель. Отличаясь храбростью и настойчивостью, он стал любимым героем немецкого средневековья. Конечной целью его политики было достижение мирового господства не только в рамках бывшей древней Римской империи, но и во всемирном масштабе. Об этом он мечтал и к этому стремился, говоря, что немецкая нация призвана господствовать над всем миром.

В 1189 году сын Фридриха Барбароссы придал тевтонскому ордену военный характер и дал ему устав ордена тамплиеров. В отличие от членов ордена тамплиеров, члены тевтонского ордена на белых плащах носили не красные, а черные кресты.

В 1191 году папа римский Клемент III официально утвердил тевтонский орден. Первым начальником или гроссмейстером ордена стал Генрих Вольдботт. Став военным учреждением, этот орден в первое время еще сохранял свой религиозно-благотворительный характер и пополнялся, главным образом, членами германских аристократических семейств, живших в Палестине. Затем члены ордена перенесли свою резиденцию в Венецию (Италия). Германо-римский император Фридрих II и римский папа Гонорий III наделили орден многочисленными землями в Европе. До конца двенадцатого века продолжалась борьба императора и папы; каждый из них хотел привлечь орден на свою сторону и использовать его в своих целях. Новый руководитель ордена Герман Зальца ловко лавировал между папой и императором.

Возникновение второго крестового похода (1147 г.)

В своей дальнейшей политике руководители восточных католических княжеств стали преследовать цель не столько обороны от мусульман, сколько цель наступления на Византию, дабы окончательно уничтожить её господство и заодно подчинить восточные православные церкви римскому папе. Кроме того, руководители этих княжеств стали враждовать друг с другом, ибо каждый из них хотел большей власти, каждый мечтал о первенстве.

Такая политика привела к тому, что мусульмане, после первого крестового похода ослабленные и оттесненные внутрь Азии, снова стали собирать свои силы и начали из Месопотамии предпринимать набеги на созданные на Востоке католические княжества. Один из мусульманских эмиров, а именно Моссула-Имод-эд-дин Зенги в 1144 году напал на Эдессу и захватил все Эдесское графство. Правители соседних княжеств не пришли на помощь Эдессе.

Известие о падении Эдесского графства вызвало сильное возбуждение на Западе и особенно во Франции, ибо наибольшее число крестоносцев было именно из Франции, а в Эдессе все главные посты занимали чиновники французского происхождения. Стали раздаваться голоса, требующие нового крестового похода против мусульман.

В это время в Риме на папском престоле был папа Евгений III, который не отличался ни силой воли, ни энергией. Хотя он считал, что должен вмешаться в ход событий, но не решался. Кроме того, его гораздо больше волновали не события на Востоке, а нападки на него светских князей, требовавших лишить его светской власти.

Французский король Людовик VII, невзирая на папу, ратовал за немедленную организацию нового крестового похода. За советом он обратился к аббату Бернарду Клервосскому, впоследствии причисленному католической церковью к лику святых. Своей внушительной фигурой, изможденным постом лицом и пылкой речью Бернард производил сильнейшее впечатление на католиков, которые с ним соприкасались. Ему уже давно предлагали место епископа, но он всякий раз отказывался, говоря, что хочет быть скромным монахом.

Французский король Людовик VII убедил папу Евгения III начать новый (второй) крестовой поход. По совету короля папа поручил аббату Бернарду Клервосскому обратиться ко всему французскому народу с проповедью о новом крестовом походе. В 1146 году в государственном собрании в Бургундии Бернард надел на шею короля крест и произнес речь, в которой предложил всем вооружиться для защиты огнем и мечом на Востоке мест, связанных с земной жизнью Иисуса Христа. По словам Бернарда, этим самым христиане докажут свою преданность Христу.

Мы знаем, как Слово Божие учит выражать нашу преданность Христу: "В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Филип.2,5). Евангелие раскрывает пред нами чувствования Христа. Он светил светом любви. Он призывал сердца людские покорять не мечом, а любовью. Двум Своим ученикам, просившим низвести огонь с неба на Его противников, Он ответил: "Не знаете, какого вы духа" (Ев.Лук.9,55).

Аббат Бернард тоже не знал, какого он духа. Упоенный успехом во Франции, он двинулся с проповедью о крестовом походе в Германию, призывая защищать святые места, не думая о том, что при такой защите он может потерять действительно святое место - свое собственное сердце. Господу нужны сердца, исполненные Духом Святым, а не физические, географические места, по которым Он ходил, когда жил на земле.

Призывы к крестовому походу вызвали в Европе и волну антисемитизма, то есть волну антиеврейских настроений, сопровождавшуюся еврейскими погромами. Правда, Бернард Клервосский порицал эти антисемитские настроения.

В 1147 году Бернард был приглашен германо-римским императором Конрадом III отпраздновать вместе с ним Новый год. После торжественной мессы (богослужения) Бернард произнес речь, в которой рисовал самые мрачные картины того, что будет, если победят мусульмане, то есть турки и арабы. Но Бернард ничего не упомянул о том, что большинство христиан были нисколько не лучше мусульман; для Христа не было места в их сердцах.

После речи Бернарда, Конрад III призвал всех к участию во втором крестовом походе. Французский король и германо-римский император собрали большое войско, поставив цель, в первую очередь, отобрать у эмира Зенги Эдессу. В походе германо-римские и французские руководители не ладили между собой. Конрад III пригласил к участию в походе византийского императора, а это не очень нравилось французскому королю. Перессорились между собой они, споря о пути, которым идти на Восток. Наконец летом 1147 года они пошли через Венгрию, принося многочисленные бедствия венгерскому населению. Из Малой Азии войска крестоносцев пошли разными путями: часть их на кораблях отправилась в Сирию, а те, которые пошли сухопутным путем, почти все погибли в столкновении с турками.

В апреле 1147 года Конрад III предпринял осаду Дамаска, которая окончилась плачевно для крестоносцев. Им не удалось вернуть Эдессу. Она ими была потеряна навсегда.

Весь путь второго крестового похода был усеян трупами крестоносцев. Оба короля - германский и французский - прибыли в Европу с жалкими остатками своих войск. Исход этого похода сильно подорвал авторитет аббата Бернарда, на которого многие католики были готовы чуть ли не молиться. Был подорван авторитет и римского папы. Но в дальнейшем авторитет Бернарда среди духовенства снова восстановился.

Военные действия крестоносцев на Востоке привели к созданию антихристианского союза, в котором объединились турки и арабы. Они еще больше ожесточились против христиан и при этом значительно укрепили свои позиции. Господь не ответил на молитвы, которые совершались об успехе второго крестового похода.

Часть французских и других рыцарей бурей была занесена в Португалию. Они предложили свои услуги португальскому королю Альфонсу и в 1148 году захватили Лиссабон. Многие из этих крестоносцев навсегда остались на Пиренейском полуострове.

После смерти мусульманского завоевателя эмира Зенги власть перешла в руки его сына - Нурредина, который отличался честностью и у мусульман получил прозвище "Справедливый". По своему нравственному уровню он, будучи мусульманином, был гораздо выше многих формальных христиан. Все события на Востоке во второй половине двенадцатого века группировались, главным образом, вокруг Нурредина, которого затем сменил не менее видный Саладин.

Саладин направил свою политику на укрепление единства мусульманского мира. При нем египетский халифат соединился с багдадским. В 1183 году Саладин старался ещё больше расширять границы государства. В это время на Востоке между уцелевшими католическими княжествами усилилась взаимная враждебность. Не на высоте оказался и руководитель Иерусалимской православной церкви - патриарх Ираклий, который превзошёл некоторых римских пап и расточал на своих наложниц колоссальные средства. Распущенность нравов господствовала и среди руководителей так называемого христианского Запада.

Возникновение третьего крестового похода (1190 г.)

В 1187 году Саладин подступил к Иерусалиму и взял его. Это послужило сигналом к подготовке третьего крестового похода, цель которого была в поднятии престижа официальной христианской политики. Папа римский собрал всех кардиналов римско-католической церкви, которые дали ему слово немедленно отправить проповедников в Германию, Италию, Францию и Англию с призывом к новому крестовому походу.

О, если бы они столько ревности проявили в проповеди Евангелия, Евангелия правды и любви! Христос говорил: "Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы Он уже возгорелся" (Лук.12,49). Христос готов в каждое жаждущее сердце излить огонь Своей любви. Но люди свою свободную волю направили к другому. Они давали место в своих сердцах огню вражды, огню ненависти. Для Бога это, конечно, не было неожиданностью. Он все заранее знал, все заранее предвидел, и из всех событий, в конечном итоге, люди извлекут уроки.

В третьем крестовом походе приняли участие германо-римский император Фридрих I Барбаросса, французкий король Филипп-Август и английский король Ричард Львиное Сердце.

Наиболее видным был английский король Ричард. Он был энергичен, но в то же время очень раздражителен и нередко действовал под влиянием чувств. Ричард окружил себя блестящей свитой, на которую расходовал громадные средства.

Надо отметить, что между руководителями крестоносцев вскоре возникли противоречия. Французский король с большой опаской посматривал на английского. Ссоры между ними все учащались.

Фактически весь третий крестовый поход сосредоточился вокруг одного города, а именно - вокруг Акры в Сирии. Ричард подошел к Акре и вместе с французскими крестоносцами в течение двух лет принимал участие в ее бесполезной осаде. В руках, так называемых христианских королей, ещё были Антиохия и некоторые другие города, которые давали им возможность осуществлять сообщение с Западом. За два года борьбы за Акру силы крестоносцев были подорваны.

Большой урон всему третьему крестовому походу нанесло то обстоятельство, что в нем, вместе с английским и французским королями, не сразу принял участие опытный полководец Фридрих Барбаросса.

Фридрих Барбаросса предварительно заключил договор с византийским императором о свободном проходе войск крестоносцев через византийскую территорию. Затем он умышленно долго вел дипломатические переговоры с сербами и болгарами и не очень спешил вводить свои военные отряды в бой, выжидая, очевидно, момента, когда англичане, французы, а также турки взаимно измотают силы друг друга, а он, Фридрих Барбаросса, тогда со свежими силами вступит в бой и один пожнет все лавры победы. Но вышло совсем не так, как мыслил Барбаросса. Вступив со своими войсками в Азию, он в 1190 году во время переправы утонул в реке Салефе. Его гибель деморализующе подействовала на его войско, которое теперь повел герцог, тоже по имени Фридрих. Но и этот Фридрих вскоре умер от язвы. Умерли и многие другие немцы. Положение осложнялось еще и тем, что греки заключили союз с турками. Войска крестоносцев стали грекам внушать большее опасение, чем турецкие войска.

Положение крестоносцев стало совсем плачевное. А тут еще английский король Ричард Львиное Сердце, в ответ на отказ Саладина возвратить Иерусалим, приказал заколоть две тысячи знатных мусульман, которые попали в его руки в качестве заложников. Огонь жесточайшего озлобления вспыхнул после этого в сердцах мусульман, и они ответили тем же, истребив пленных крестоносцев.

В 1193 году Саладин умер. Борьба за власть, начавшаяся после смерти Саладина между его сыновьями, подорвала единство мусульман. Однако вскоре выдвинулся брат Саладина - Альмелик Аладин, который овладел Египтом, Сирией, Месопотамией и принял титул султана.

Ричарду пришлось возвратиться в Европу - больше ему ничего не оставалось делать. Но до своей Англии он не добрался. У него было много врагов среди французов и немцев. Около Вены он был схвачен своими бывшими союзниками и заключен в тюрьму, где пробыл около двух лет. Только под влиянием угроз папы римского и сильных волнений в Англии он получил свободу.

В третьем крестовом походе принимали участие члены монашеских орденов - тамплиеров и тевтонского. Кроме того, подвизались члены монашеских обществ госпитальеров, которые оказывали помощь пострадавшим.

Третий крестовый поход не дал больших результатов. В результате этого похода крестоносцам удалось удержать лишь узкую полосу побережья в Малой Азии, а также Антиохийское княжество.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия