Студопедия — Классификация воздушной извести. Виды, сырье для производства, свойства, применение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация воздушной извести. Виды, сырье для производства, свойства, применение






Воздушная известь (ГОСТ 9179-77) – воздушное вяжущее вещество, полученное умеренным обжигом (не до спекания) при 1000-1200°С известняков, мела и других кальциево-карбонатных пород, содержащих до 6% глинистых примесей.

Виды воздушной извести:

· негашеная комовая;

· негашеная молотая (CaO);

· гашеная известь гидратная «пушонка» (CaOH)2.

Сырьем для производства являются калъциево-магниевые горные породы: известняк, мел, доломитизированные и мергелистые известняки, доломиты. Независимо от вида сырья в его химический состав входят карбонат кальция СаСО3 (не менее 85%), карбонат магния MgCO3 (не более 7%) и глинистые вещества SiO 2+ А12O3 +Fе2О3 (не более 6%).

Технология производства. Обжиг сырья производят в шахтних (рис. 1) или вращающихся печах (куски сырья обжигают размером от 40 до 120 мм в поперечнике шахтной печи, обжиг мелких фракций ведут во вращающихся печах).

При обжиге происходит разложение (диссоциация) известняка и получается известь по реакции: СаСО3 →СaO + CO2 ­

Карбонат магния, присутствующий в известняке, также разлагается:

MgCO3 → MgO + CO2 ­

В процессе обжига удаляется углекислый газ, составляющий 44% массы известняка. Оставшиеся после обжига оксиды кальция и магния (СаО + MgO) являются активными составляющими полученного вяжущего вещества в виде пористых кусков белого цвета, называемого комовой негашеной известью. Обожженная известь выходит из печи в виде кусков(комовая известь) пористой структуры – полуфабрикат, который можно измельчить (превратить в порошок) не только путем помола, но и гашеним (действием на куски извести водой), при котором происходит взаимодействие активных окислов с водой, в результате которого образуются гидраты окислов и выделяется определенное количество тепла. Куски извести при этом рассыпаются в мельчайший порошок, как бы распушиваются («пушонка»).

Негашеная или молотая известь получается в результате тонкого помола комовой извести на шаровых мельницах.

Неравномерность обжига приводит к образованию в извести недожога или пережога. Недожог получается при низкой температуре обжига, что снижает качество извести из-за отсутствия вяжущих свойств. Пережог получается при очень высокой температуре обжига(зерна гасятся очень медленно и могут продолжать гаситься в затвердевшем растворе, вызывая растрескивание и разрушение материала). Негашеная комовая известь имеет плотность 900-1100 кг/м3 и является полупродуктом. Для получения товарной продукции известь гасят или тонко измельчают.

Гашение извести. Реакция соединения извести с водой протекает очень энергично: выделяется тепло, резко повышается температура извести и воды, которая может закипеть, поэтому негашеную известь называют «кипелкой»: CaO +H2O = Ca(OH)2 + Q(реакция гидратации). При гашении куски комовой извести увеличиваются в объеме и распадаются на мельчайшие (до 0,001 мм) частицы.

В зависимости от количества взятой для гашения воды получают:

· гидратную известь («пушонку»);

· известковое тесто или известковое молоко.

Гидратная известь – «пушистый» белый порошок, состоящий из частиц гидроксида кальция. Для гашения берут 50...70% воды от массы извести. Плотность гидратной извести в рыхлом состоянии 400...450, в уплотненном – 500…700 кг/м3.

Известковое тесто – пластическая масса белого цвета плотностью 1400 кг/м3. Для гашения воды берут в три-четыре раза больше, чем извести. Объем теста в 2-3,5 раза превышает объем исходной извести-кипелки. Если объем извести увеличивается не менее чем в три раза, известь называют жирной, если не менее чем в 2,5 раза – тощей.

Известковое молоко. Для гашения в молоко берут большое количество воды – в 8...10 раз превышающее теоретически необходимое.

Свойства воздушной извести:

· активность - процентное содержание оксидов (СаО +MgО);

· количество непогасившихся зерен (недожог и пережог)

· время гашения.

Согласно ГОСТ 9179-77 комовую известь в зависимости от содержания активных СаО + MgО и количества непогасившихся зерен подразделяют на три сорта:

· I сорт содержит активных оксидов не менее 90%, непогасившихся зерен до 7%;

· II сорт - соответственно не менее 80 и до 11%;

· III сорт - не менее 70 и до 14%.

По скорости гашения комовая известь бывает:

· быстрогасящаяся — время гашения до 8 мин.;

· среднегасящаяся — время гашения до 25 мин.;

· медленно гасящаяся — время гашения более 25 мин.

Чем выше активность извести, тем быстрее она гасится и тем больше выход известкового теста.

Степень измельчения (тонкость помола) — одна из основных характеристик вяжущего. Тонкость помола извести характеризуется остатками на ситах № 02 и № 008, которые должны составлять соответственно 1,5 и 15% от массы просеиваемой пробы.

Прочность воздушной извести стандартом не нормируется, однако не учитывать ее нельзя. Молотая негашеная известь через 28 суток твердения обеспечивает прочность 5 МПа, а пушонка и известковое тесто — 0,5-1 МПа.

Применение – в качестве связующего при изготовлении известковых красок, простых и сложных штукатурных и кладочных растворов с добавкой цемента, для получения силикатного кирпича, камней, блоков и смешанных цементов (известково-шлаковых, известково-пуццолановых), для кладки наземных сооружений и штукатурки.

При перевозке, хранении и применении воздушной извести необходимо выполнять правила техники безопасности, так как известь — довольно сильная щелочь: известковая пыль раздражающе действует на органы дыхания и влажную кожу.

 

Рис.3.1. Шахтная печь для обжига извести:1 — шахта; 2 — загрузочное устройство; 3 — зона подогрева; 4 — зона обжига;5 — зона охлаждения; 6 — гребень для подачи воздуха; 7 — механизм выгрузки обожженной извести.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия