Студопедия — Насколько безопасны натуральные стройматериалы?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Насколько безопасны натуральные стройматериалы?






Экологически чистые природные стройматериалы - это дерево, камень, глина, стекло и их производные.
Древесина, как известно, самый экологичный материал (только если, конечно, она не гнилая). Безусловная экологичность деревянных материалов неоспорима. Единственное, о чём не нужно забывать: при горении дерево тоже выделяет угарный газ, и поэтому при пожаре этот газ так же способен убить человека, как и любой неэкологичный токсичный искусственный материал, вроде покрытий из ПВХ (поливинилхлорида).
В стеклах (оконных, дверных и т. д.) могут содержаться добавления стабилизаторов, усиливающих их прочность, таких, как никель, свинец и другие. Эти вещества чрезвычайно опасны для здоровья, и поэтому обычно они находятся в стекле в связанном состоянии, не выделяются и при нормальных условиях напрямую на человека не влияют. Что касается стабилизатора поливинилхлорида, входящего, например, в состав оконных рам, среди экспертов существуют разные точки зрения о свойствах этого вещества. Считается, что в окнах, в том состоянии, в каком он есть, он безопасен. Токсичные выделения возникают только при сильном возгорании (при плавлении материала).
Между тем вопрос о воздействии ПВХ остаётся довольно спорным. По исследованиям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), проведённым в Германии, выделение вредных компонентов начинается при температуре более 400 градусов (по Цельсию), а такая температура уже близка к температуре плавления и может возникнуть лишь при очень сильном нагреве (например, при пожаре). Данную ситуацию отражает трагический случай пожара в аэропорту немецкого города Дюссельдорф в 1996 году: 25 человек задохнулись и погибли, и это было списано на возгорание материалов из ПВХ, что были использованы для изоляции кабеля специальным кожухом.
Прежде всего, нужно знать, что некоторые камни радиоактивны по своим природным свойствам. В первую очередь радиоактивны от природы граниты (породы глубинного магматического происхождения), их радиоактивность - результат деятельности земли. Они - источники природных радионуклидов (калий 40, рубидий и другие), которые распадаются в процессе жизни камня и постепенно понемногу выделяют альфа-радиацию, и радон - бесцветный радиоактивный газ, пагубно сказывающийся на здоровье. Поэтому имеет смысл проверять гранитные материалы на содержание радона.
Как показывает практика независимой экологической экспертизы, превышения предельно допустимого для гранита уровня радиации обнаруживаются довольно часто - примерно в 10% всех случаев. Конечно, очень сильные превышения - это единичные случаи.
Поэтому не очень хорошо для здоровья, если жилые помещения полностью отделаны именно такими материалами, и человек вынужден постоянно находиться рядом с источниками радиации (скажем, это может быть гранитная стена в квартире, или же ванная, санузел). В практике экологов был случай, когда гранитная облицовка камина давала двукратное превышение радиации.
Производители и поставщики гранитных стройматериалов, конечно, стараются учитывать эти особенности - каждому стройматериалу положен гигиенический сертификат, подтверждающий его безопасность. Но проблема в том, что весьма часто на российском рынке стройматериалов можно встретить продукцию непонятного происхождения. Да и к тому же, спецификой нашего рынка пока ещё, к большому сожалению, остаётся общая неоднозначность сертификации: нередко получается так, что почти в 30% случаев превышения радиационного фона у гранитных материалов их сертификаты оказывались подложными!
Радиацию излучают только материалы магматического характера - продукты внутренней деятельности земли, такие, как гранит. Другие природные стройматериалы - известняки, глина, гипс, доломиты - по своему происхождению не являются сильными источниками радиации.
Но здесь скрыта опасность иного рода: глина очень хорошо впитывает природные и техногенные радионуклиды (радиоактивные частицы). Поэтому производящийся на основе глины кирпич (несмотря на примеси, его считают природным материалом) - например, красный кирпич - тоже обладает несколько повышенным радиационным фоном. В практике экологической экспертизы нередко встречаются превышения радиации и в случаях с кирпичом, поэтому так важен контроль за его качеством. Но в целом, признают эксперты, кирпич достаточно безопасен, никаких вредных веществ он сам не выделяет.
Как видно, и у экологичных природных материалов тоже могут быть отрицательные свойства. Но в любом случае у них больше положительных качеств, чем у искусственных: натуральные стройматериалы не выделяют в атмосферу токсичных компонентов, они хорошо выдерживают климатические изменения. Но порой они и более дорогие, как, например, дерево.
Особого внимания заслуживает проблема применения в строительстве жилых зданий полимерных строительных материалов (ПСМ), все интенсивнее вытесняющих в последние десятилетия дорогие и часто менее технологичные натуральные материалы. При выборе ПСМ необходимо руководствоваться следующими требованиями:
- ПСМ не должны создавать специфического запаха к моменту ввода здания в эксплуатацию;
- ПСМ не должны выделять во внутреннюю среду помещений летучие вещества в таких количествах, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на организм человека;
- ПСМ не должны вступать в химические реакции с веществами, находящимися в воздушной среде помещения.
Кроме того, необходимо учитывать, что многие из них, в отличие, например, от покрытий из натуральной цельной древесины, воздухонепроницаемы, что отрицательно сказывается на формировании микроклимата в жилище. Поэтому использовать такие материалы необходимо строго по назначению.
Линолеум - это довольно сложное соединение, состоящее почти из 10 компонентов. Связующим веществом в нем выступает пластификатор, который и дает различные выделения в воздух. Но на сегодняшний день технология производства такова, что эти выделения очень незначительны и совершенно не опасны для человека. Более опасными могут быть мастики, на которые линолеум клеят. Поэтому, во-первых, необходимо пользоваться мастиками для внутреннего применения, во-вторых, лучше всего просто постелить линолеум под плинтусы. Если раньше линолеум способствовал накапливанию у человека статического электричества, то теперь в его состав входят антистатики. Поэтому сегодня линолеума бояться не нужно. Фактически все заводы в России, которые его выпускают, работают качественно, по современным технологиям. Хорош немецкий, болгарский, югославский линолеум. Но к линолеуму индийского производства необходимо относиться с осторожностью, поскольку используемый там пластификатор при неотработанной рецептуре нередко способен выделять столько летучих веществ, что головная боль и общее недомогание вам будут обеспечены.
Для жилых помещений лучше всего отобрать линолеум более мягкий, на вспененной или войлочной подоснове, чтобы он был теплым. Если он начинает трескаться, становится ломким - это первый сигнал к тому, что пора постелить новый.
ДСП, ДВП производятся из древесных опилок и стружек (осины, ольхи и т.п.) с добавкой связующих синтетических смол. После прессования и термообработки получается плотная структура, пригодная для использования в строительстве. Формальдегид и фенол, содержащиеся в смолах, неизбежно выделяются в воздух жилища, особенно в первый год, например, после покупки мебели. К сожалению, без формальдегида производство ДСП, ДВП невозможно вообще, поэтому в состав смол добавляют вещества-акцепторы, нейтрализующие свободный формальдегид в процессе производства. Второй путь - обработка поверхностей и торцов уже готовых плит материалами, которые препятствуют выделению формальдегида в воздух.
Предельно допустимые концентрации формальдегида в кубометре воздуха - 0,01%. Человек может всю жизнь прожить в таком помещении и чувствовать себя прекрасно. Кстати, три выкуренные в закрытом помещении сигареты уже дают превышение ПДК формальдегида. Но более серьезная опасность наступает, если ПДК превышена в десятки раз. Происходит что-то вроде тихого отравления организма. Такое возможно тогда, когда на производстве не соблюдается технология процесса изготовления ДСП. Достаточно оператору нарушить температурный режим, дозировку смол, и формальдегид не полимеризуется, а значит, станет интенсивнее выделяться вкупе с фенолом, метанолом, аммиаком и т.д. Поэтому при покупке ДСП в магазине необходимо обратить внимание на запах плиты - она должна пахнуть древесиной, а не химией. А вообще нужно стараться, чтобы ДСП, ДВП в жилище занимали минимальное место.
Чтобы быть уверенным в качестве материалов, единственным надежным средством является проверка их качества, осуществляемая предприятиями независимой экологической экспертизы.

 

Виды материалов.

Все строительные и отделочные материалы подразделяются на:
а) Конструкционные (бетон, гипсокартон, кирпич, лес, сталь, сэндвич-панель)

б) Кровельные (металлочерепица, шифер, рубероид, толь)

в) Отделочные (керамическая плитка, панели ПВХ, МДФ, различные краски и лаки)

г) Природные (Древесина, песок, строительный камень).

Ниже мы рассмотрим некоторые из них, а также их возможное влияние на человека и его здоровье.

 

   

 

Лесные стройматериалы.


Лес – дар природы, совершенный строительный материал, который легко поддаётся обработке и обладает повышенной сопротивляемостью.
Дерево, обладающее целой массой свойств, предоставляет нам целую палитру стройматериалов, которые обладают самыми различными свойствами. Каждая порода дерева обладает исключительными, присущими только ей характеристиками, которые, собственно, и находят своё применение при строительстве жилья. Дерево, пожалуй, наиболее часто встречающийся и самый доступный из всех стройматериалов, лесные материалы используются как при сооружении жилищ, так и в изготовлении мебели.
С развитием технологии строительства жилья, с появлением самых разных подходов к оформлению интерьера возникают всё новые способы использования лесных материалов. Деревянный ламинат (или по-другому клеённая заготовка), венированная фанера всё чаще находят применение в структуре и несущих конструкциях жилья. Фибролитовая (или по-другому древесно-волокнистая) плита всё активнее используются при изолировании помещений, этот же материал используется и в производстве мебели.
Конструкции из дерева являются прекрасными изоляторами и позволяют достигать гораздо более значительного уровня термической изоляции, нежели чем другие материалы. Отсюда, естественно, возникает возможность дополнительной экономии электроэнергии.
Лес – материал не искусственный, а натуральный; он подвержен разложению живыми биоорганизмами. Срок службы лесных стройматериалов является весьма и весьма длительным, что успешно доказывается превосходно сохранившимися постройками из дерева, которые были найдены в египетских пирамидах. Чтобы окончательно упростить понимание ситуации, можно сказать, что если бы не влажность, так дерево вообще было бы вечным материалом.
Как и все живые организмы, разрушительные микроорганизмы нуждаются в подходящей для развития влажности и температуре. Тот уровень всех этих характеристик, который, собственно и обеспечит несоблюдение норм, необходимых для существования этих вредоносных бактерий и остановит разложение конструкции, сооружённой из дерева. Здесь можно провести аналогию с остатками неолитических деревьев, которые были найдены в озёрах Франции. Сохранились они в результате того, что были недоступны разрушительным свойствам кислорода.
Нужно помнить, что только сухое дерево вечно.
Внутри отапливаемых помещений влажность находится на низком уровне, что соответственно, и повышает риск разрушения древесной породы.
Для других же зданий, которые подвергаются периодическим естественным осадкам и правильно обогреваются, риск является абсолютно минимальным (например, обогрев происходит с помощью фасада здания, то есть опять-таки не изнутри, из-за чего могла бы возникнуть критическая разница температур внутри и снаружи здания, которая в принципе могла бы способствовать разложению строительного материала).

Бетон.

В народе довольно распространено заблуждение, что бетон радиоактивен. И что жить в бетонном доме вредно для здоровья. Всё это пошло от нашумевших скандальных историй об обнаружении нескольких радиоактивных панельных домов. А случилось это в результате того, что при изготовлении железобетонных панелей, был использован радиоактивный щебень. В 70х годах это особо не контролировалось, и трудно было даже предположить такое.

На самом деле радиоактивность бетона даже ниже чем у кирпича. Иначе он и не был бы основным строительным материалом в мире. В домах, которые мы строим, радиационный фон меньше чем кирпичных. Так как в одном массивном фундаменте под кирпичный дом, даже не считая бетонных плит перекрытия, бетона больше чем во всём нашем доме. А общий объём материала, включая и кирпич, и железо больше в 5 раз. Собственно говоря, поэтому они и такие дешёвые.Но опасность таких инцидентов с радиоактивным щебнем всё же существует. На крупных бетонных узлах в Московской области сейчас это достаточно строго контролируется, и гранитный щебень поставляется только из сертифицированных карьеров. А вот если Вы решили купить щебень по объявлению и самостоятельно изготовить бетон желательно его проверить, так как он может быть предназначен для дорожного строительства. Например в «Лаборатории радиационного контроля» radiation.ru.Там же мы рекомендуем проверить участок перед покупкой. За границей, например, при покупке участка под жилую застройку требуется представить сведения о его радиационном фоне.

Бетоны на основе гравийного щебня и пескобетоны практически исключены из зоны риска, и их можно делать самостоятельно. А вот бетоны на основе гранитного щебня лучше покупать у известного производителя. Использование пескобетона, кстати, очень перспективное направление. Стоит он не намного дороже обычного бетона, а по характеристикам его превосходит. И бетонировать им дешевле и проще.

Хочется отменить, что даже деревянные дома имеют радиоактивность, хотя и меньшую. И что от стройматериалов человек получает приблизительно десятую часть нормируемого годового облучения. Остальное это вода, еда, воздух, почва, солнечное излучение и рентгенодиагностика.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 157. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия