Студопедия — Организация защиты населения в чрезвычайных ситуациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация защиты населения в чрезвычайных ситуациях






 

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техноген­ного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ в Российской Фе­дерации функционирует единая государственная система предуп­реждения и ликвидации стихийных бедствий (РСЧС). Она располагает всем необходимым, чтобы защитить население и на­циональное достояние от катастроф, аварий, экологических и стихийных бедствий или уменьшить их воздействие.

Основная цель создания РСЧС – объединение усилий цент­ральных, республиканских, краевых, областных и городских орга­нов исполнительной власти, а также возможностей организаций и учреждений по предупреждению и ликвидации ЧС.

Организационно РСЧС состоит из территориальных и функ­циональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный (вся территория Российской Федерации), региональный (несколько субъектов Российской Федерации), территориальный (террито­рия субъекта Российской Федерации), местный (район, город) и объектовый.

Территориальная подсистема РСЧС предназначена для пре­дупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной территории (республика, край, область). Главный руководящий орган – ко­миссия по ЧС (КЧС) по защите населения и территорий. Рабочи­ми органами территориальных КЧС являются штабы по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В министерствах, ведомствах и организациях Российской Фе­дерации создаются функциональные подсистемы РСЧС, задачи которых: наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды и обстановкой на потенциально опасных объектах; ликви­дация ЧС; защита персонала объектов и населения территорий.

Например, экологическая безопасность возложена на силы и средства Минприроды России; наблюдение и контроль за стихийными явлениями на Росгидромет России; контроль обстановки на потен­циально опасных объектах – на Госатомнадзор и Госгортехнадзор России; экстренная медицинская помощь на Министерство здравоохранения и социального развития России; противопожарная безопасность на Министерство по чрезвычайным ситуациям России.

Руководство всей системой РСЧС возложено на Министер­ство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (МЧС России).

Важнейшей частью системы РСЧС являются ее силы и сред­ства, которые подразделяются: на силы и средства наблюдения и контроля; силы и средства ликвидации последствий ЧС.

Силы и средства наблюдения и контроля включают органы, службы, учреждения, осуществляющие государственный надзор, инспекцию, мониторинг, контроль состояния природной среды, опасных объектов, здоровья людей.

Ликвидацией последствий ЧС занимаются:

· военизированные и невоенизированные противопожарные, поисково-спасательные и аварийно-восстановительные формирования федеральных и других организаций;

· формирования служб защиты животных и растений Минсельхоза;

· военизированные противоградовые и против лавинные службы Росгидромета;

· территориальные аварийно-спасательные формирования государственной инспекции по маломер­ным судам Минприроды;

· соединения гражданской обороны;

· подразделения поисково-спасательной службы МЧС России;

· со­единения и части радиационной, химической и биологической за­щиты и инженерных войск Министерства обороны;

· военизированные горно­спасательные, газоспасательные части Минтопэнерго;

· аварийно-технические центры, спецотряды атомных станций Минатома;

· восстановительные и пожарные поезда РЖД; подразделения орга­нов внутренних дел и муниципальной милиции;

· центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС;

· аварийно-спасатель­ные службы ВМФ России.

Гражданская оборона (ГО) в соответствии с Федеральным зако­ном «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ – это «система мероприятий по подготовке и защите населения, матери­альных и культурных ценностей на территории Российской Федера­ции от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий». Гражданская оборона России явля­ется составной частью общей государственной системы оборонных мероприятий, проводимой в мирное и военное время.

Основные задачи гражданской обороны:

· обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий;

· эва­куация населения, материальных ценностей в безопасные рай­оны;

· оповещение населения об опасностях;

· предоставление убе­жищ и средств индивидуальной защиты;

· проведение аварийно-спасательных работ;

· обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;

· обеззараживание населения, территорий и пр., восстановление и поддержание порядка;

· разработка и осущест­вление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время, и др.

Гражданская оборона в Российской Федерации формируется по территориально-производственному принципу. В зависимос­ти от обстановки система ГО может функционировать в режиме повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвы­чайной ситуации.

На федеральном уровне руководство ГО осуществляется Пра­вительством РФ, в федеральных органах исполнительной власти и организациях управление гражданской обороной возложено на их руководителей, являющихся по должности начальниками ГО ука­занных органов и организаций. На территориях субъектов Феде­рации и муниципальных образований руководство ГО осущест­вляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов Федерации и руководители органов местного самоуп­равления, которые по должности одновременно являются началь­никами ГО. Все руководители ГО несут персональную ответ­ственность за организацию и проведение мероприятий по ГО на соответствующих территориях и в организациях.

В состав сил ГО в зависимости от уровня входят воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области ГО, и гражданские организации ГО.

Гражданские организации ГО создаются в организациях, име­ющих потенциально опасные производственные объекты, пред­ставляющие важное оборонное и экономическое значение или высокую степень опасности возникновения ЧС в военное и мир­ное время. В гражданские организации ГО могут быть зачислены граждане России: мужчины – в возрасте от 18 до 60 лет, женщи­ны – от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имею­щих мобилизационные предписания, инвалидов, женщин, имею­щих детей до 8 лет.

Создание гражданской организации ГО объекта начинается с принятия соответствующего решения руководителем предпри­ятия (по статусу начальника ГО объекта) на основании указаний (приказов) регионального центра, глав администрации города (района), которое закрепляется приказом по предприятию и до­водится до сведения всех руководителей и персонала подразделений. ГО объекта включает штатное подразделение (штаб ГО объ­екта) и нештатные подразделения (добровольные формирования ГО, эвакоорганы, штабы ГО площадок, подразделений объекта).

На каждом объекте должно быть разработано Положение о гражданской обороне, в котором изложены задачи ГО объекта. Выписка из Положения, содержащая обязанности по ГО рабочих и служащих и обязанности по ГО руководителей структурных подразделений, доводится до сведения персонала всех подразде­лений и является составной частью должностных инструкций со­трудников подразделений.

Важной задачей штаба ГО является обучение и подготовка персонала к действиям в ЧС. Процесс обучения является много­уровневым: вводный инструктаж, текущий инструктаж, ознаком­ление с характеристиками и способами обращения с индивиду­альными и коллективными средствами защиты и т.д.

Основными способами защиты населения в ЧС мирного и военного времени являются своевременное оповещение; защит­ные сооружения ГО – убежища и противорадиационные укры­тия; использование средств индивидуальной защиты и медицин­ской помощи; проведение эвакуационных мероприятий.

В случае угрозы или возникновения ЧС федеральные и местные органы ГО ЧС осуществляют оповещение населения с использова­нием городских сетей проводного, радио-, телевещания и локальных средств. Перед передачей речевой информации могут включаться сирены, различные сигнальные устройства, что означает по­дачу предварительного сигнала «Внимание всем!».

От оружия массового поражения людей защищают убежища,к конструкции которых и их размещению предъявляются следую­щие требования:

· ограждающие конструкции убежищ должны быть прочными и обеспечивать как ослабление ионизирующих и других видов излучений до допустимого уровня, так и защиту от прогрева при пожарах;

· убежища следует размещать в максимальной близости от мест пребывания людей, их вместимость зависит от плотности заселения территории;

· убежища должны быть оборудованы в углубленной части зда­ний (встроенные убежища) или вне зданий (отдельно стоящие убежища). Под убежища могут приспосабливаться подвалы, тоннели, подземные выработки (шахты, рудники) и т.п.

Противорадиационные укрытия защищают людей от радиаци­онного заражения и светового излучения, ослабляют воздействие ударной волны и проникающей радиации ядерного взрыва. Обыч­но они оборудуются в подвальном или подземном этаже зданий и сооружений. Наиболее пригодны для противорадиационных ук­рытий внутренние помещения каменных зданий с капитальными стенами и небольшой площадью проемов.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных и отравляющих веществ, бактериальных средств. Они делятся на СИЗ органов дыхания и кожи. К ним от­носятся также индивидуальный противохимический пакет и индивидуальная аптечка.

К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы и респираторы, а также противопыльная тканевая маска и ватно-марлевая повязка.

Основным средством защиты является противогаз, предна­значенный для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от воздействия отравляющих веществ в виде пара, радиоактивных веществ, болезнетворных микробов и токсинов. По принципу действия противогазы подразделяются на фильтрующие и изоли­рующие.

Противопылевой респиратор, представляющий собой филь­трующую полумаску, снабженную двумя вдыхательными и одним выдыхательным клапаном, применяется для защиты органов ды­хания от пыли. Он может быть использован при действии в очаге бактериологического заражения для защиты от бактериальных аэрозолей.

Противопыльная тканевая маска состоит из корпуса и крепле­ния. Корпус делается из четырех-пяти слоев ткани. Для верхнего слоя пригодна бязь, штапель, трикотаж; для внутренних слоев – фланель, хлопчатобумажная или шерстяная ткань с начесом.

Для ватно-марлевой повязки используют кусок марли разме­ром 100×50 см. На него накладывают слой ваты такого же размера. При отсутствии маски и повязки можно использовать сложенную в несколько слоев ткань, полотенце, платок, шарф и т.п.

Средства защиты кожи по принципу защитного действия под­разделяют на изолирующие и фильтрующие.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевой­сковой защитный комплект и специальная защитная одежда, изготавливаемая из воздухонепроницаемых материалов. Фильтру­ющие средства защиты кожи – это хлопчатобумажное обмундиро­вание и белье, пропитанные специальными химическими вещест­вами, поглощающими и нейтрализующими пары отравляющих ве­ществ. Фильтрующими средствами защиты кожи могут стать и обычные одежда и белье, если их пропитать, например, мыльно-масляной эмульсией.

К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохими­ческий пакет (ИПП-8, 10) и пакет перевязочный индивидуаль­ный (ПП).

Однако не всегда средства коллективной защиты и СИЗ могут обеспечить полную защиту населения в условиях ЧС. В этих слу­чаях очень важно быстро и умело оказать пострадавшим первую медицинскую помощь.

Первая доврачебная помощь пострадавшему – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшему, оказывается немедицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопо­мощь). Основными условиями успеха при оказании первой помо­щи являются срочность ее оказания, знания и умение оказываю­щего первую помощь.

Правильная организация оказания первой медицинской по­мощи предполагает выполнение следующих условий:

·оказанию доврачебной помощи должен быть обучен каждый работник;

·на каждом предприятии, в цехе, на участке, в отдельных поме­щениях и специально отведенных местах должны находиться аптечки или сумки первой помощи;

·руководитель лечебно-профилактического учреждения, обслуживающего данное предприятие, должен организовать строгий ежегодный контроль за правильностью применения правил оказания первой помощи;

·помощь пострадавшему, оказываемая немедицинскими работниками, не заменяет помощи врача и оказывается лишь до его прибытия.

При оказании помощи принципиально важно придерживать­ся четкого и определенного порядка: быстро, но осторожно ос­мотреть пострадавшего непосредственно на месте, где он нахо­дится, оценить окружающую обстановку и исключить возмож­ность самому попасть под воздействие повреждающего фактора.

Приступая к помощи, нужно, прежде всего, немедленно пре­кратить действие повреждающих факторов и как можно быстрее удалить пострадавшего из неблагоприятных условий, в которые он попал (извлечь из-под завала, вынести из горящего помещения и др.).

Однако, прежде чем приступить к оказанию помощи, еще до прибытия медицинского работника нужно попытаться выяснить причину тяжелого состояния пострадавшего и только после этого остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание, на­ружный массаж сердца, наложить повязку и т.п. Если неясно, что надо предпринять, то необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Прекратить оказание помощи следует только при появлении явных признаков смерти.

Чтобы не причинить пострадавшему дополнительной боли, оказывающий ему помощь должен знать основные принципы и порядок снятия с него при необходимости одежды и обуви.

Очень важно в процессе оказания доврачебной помощи мак­симально защитить пострадавшего от переохлаждения не только на месте происшествия, но и во время перемещения в лечебное учреждение.

В целях заблаговременного вывода (вывоза) населения из района (зон) стихийных бедствий и ЧС техногенного характера в качестве способа защиты населения осуществляются эвакуацион­ные мероприятия. Эвакуация организуется начальником ГО ЧС объекта экономики, штабом и председателем эвакокомиссии и проводится в кратчайшие сроки после оповещения населения через средства массовой информации. При угрозе возникновения ЧС (заражения) проводится упреждающая эвакуация за пределы прогнозируемых районов заражения. Осуществляется такая эва­куация по территориально-производственному признаку.

При возникновении ЧС проводится экстренная эвакуация по территориальному признаку, т.е. эвакуация от мест проживания или нахождения людей.

В зависимости от масштабов ЧС проводят или локальную, или местную эвакуацию. По объему эвакомероприятий эвакуацию разделяют на общую (эвакуацию всех людей из данного района) и частную (эвакуацию женщин, детей).

Органы управления по делам ГО и ЧС городов, районов и ве­домств разрабатывают подробные планы эвакуации, обязательно учитывая ряд факторов: количество объектов и людей, подлежа­щих эвакуации; географическое положение; возможности рай­онов по приему эвакуируемых; состояние дорожно-транспортной сети; наличие и состояние транспорта; наличие организаций, ко­торые могут обеспечить процесс эвакуации.

Каждый объект, подлежащий эвакуации, используя выписку из плана эвакуации вышестоящего органа управления ГО и ЧС, составляет свой подробный план эвакуации, где прорабатываются детали, характерные для каждого конкретного объекта. Разработ­кой этих планов и их последующей корректировкой занимаются эвакуационные комиссии предприятий, учреждений и организа­ций.

При долговременном радиоактивном загрязнении и значи­тельной плотности загрязнения производится плановое отселение людей.

При эвакуации жители должны взять с собой средства инди­видуальной защиты; комплект одежды и обуви, соответствующей сезону; запас продуктов на два дня; документы и деньги; аптечку с необходимыми лекарствами. Упакованные вещи надо сложить в сумку, указав на бирке адрес и фамилию владельца. Следует вы­ключить газ, воду, освещение и следовать к месту посадки на транспорт. Команду на эвакуацию дают штабы ГО ЧС города.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия