Студопедия — Безопасность жизнедеятельности и окружающая природная среда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безопасность жизнедеятельности и окружающая природная среда






По мере ускорения темпов технического прогресса воз­действие хозяйственной деятельности человека на природу становится все более разрушительным. В настоящее время оно уже соизмеримо с действием природных факторов, что приводит к качественному изменению соотношения сил меж­ду обществом и природой. Человечество поставлено перед фактом возникновения в природе необратимых процессов, новых путей перемещения и превращения энергии и веще­ства. В природу попадает все больше и больше чуждых ей веществ, порой высокотоксичных для живых организмов. Часть из них не включается в естественный круговорот и накапли­вается в биосфере, вызывая опасность для всего живого, на­селяющего планету Земля.

Таким образом, нарушая законы природы, человек ухуд­шает обеспечение своей жизнедеятельности, несмотря ни на какие общественные и технические усовершенствования. Он стал задумываться о путях и возможностях сохранения ка­чества среды обитания на уровне, необходимом для сохране­ния его здоровья и устойчивого существования и развития популяций животных, насекомых, микроорганизмов, растений. Постепенно развилось научное направление, регулиру­ющее общественные экологические отношения в сфере вза­имодействия общества и природы в интересах сохранения жизни в настоящем и будущем.

Среди разнообразия форм взаимодействия общества и природы на современном этапе выделяются две:

· экономическая форма - потребление ресурсов природы, т. е. использование ее для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей;

· экологическая форма - охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального организма и его естественной среды обитания.

Негативная деятельность человека по отношению к при­родной среде проявляется в следующих направлениях:

· загрязнение окружающей природной среды;

· истощение природных ресурсов;

· разрушение природной среды.

Анализ причин загрязнения, истощения и разрушения при­родной среды, исходящих от хозяйственной деятельности чело­века, показывает, что они могут быть как объективными, так и субъективными.

К объективным можно отнести следующие:

· предельная способность земной природы к самоочище­нию и саморегуляции. До определенного предела земная при­рода перерабатывает, очищает отходы производства, как бы защищая себя от их вредного воздействия. Но возможности природы ограничены. Емкость природной среды уже не по­зволяет перерабатывать всевозрастающие масштабы отходов, и их накопление создает угрозу глобального загрязнения ок­ружающей среды;

· физическую ограниченность земельной территории рам­ками одной планеты. Запасы полезных ископаемых вследствие этого постепенно расходуются человеком и перестают суще­ствовать;

· отходность человеческого производства. В природе производство осуществляется по замкнутому циклу. Конечный продукт в одном цикле становится исходным для нового производственного цикла. Производство же, в котором участвует человек, в своей массе и своей основе является от­ходным. Подсчитано, что для обеспечения жизнедеятельности человека в год расходуется не менее 20 т. природных ресурсов, из них лишь 5-10% идут на продукцию, а 90-95% поступают в отходы, зачастую в виде несвойственных природе веществ. Это ведет не только к преждевременному ис­тощению природной среды, но и к разрушению экологичес­ких систем;

· необходимость познания и использование человеком законов развития природы. Особенность этой причины зак­лючается в том, что законы развития природы, определяющие последствия человеческой деятельности, человек вынуж­ден познавать не умозрительно или в лаборатории, а в процессе использования природы, путем накопления опыта ве­дения хозяйства.

Следует назвать две особенности проявления резуль­татов воздействия человека на природную среду.

Первая каса­ется времени: результаты производственно-хозяйственной де­ятельности, загрязнение или разрушение среды обитания мо­гут проявиться не только в настоящем, но и в будущем, при жизни других поколений, когда виновник не сможет быть сви­детелем пагубных последствий его господства над природой.

Вторая особенность относится к проявлению последствий хозяйственной деятельности в пространстве: антропогенное воздействие на природу в одном регионе, благодаря действу­ющим законам единства и взаимосвязи природной среды, может повлиять на другие регионы. Тем не менее, часто со­здается ложное представление о якобы безвредности той или иной деятельности человека.

Именно через печальный опыт хозяйствования в приро­де человечество познает пагубные последствия этой деятель­ности, понимает, что уничтожение лесов ведет к исчезнове­нию почвенного покрова, уменьшению кислородного запаса планеты, исчезновению рек и озер. Массовое загрязне­ние окружающей среды порождает болезни, ведет к дегра­дации человеческой личности, вредно отражается на буду­щих поколениях. Нынешнее молодое поколение уже ощуща­ет на себе результаты загрязнения 70-80-х гг.

Вторую группу составляют субъективные причины. Глав­ные из них:

· недостатки организационно-правовой и экономической деятельности государства по охране окружающей среды;

· дефекты экологического воспитания и образования на­ селения страны.

До настоящего времени в России законы и постановле­ния правительства носят декларативный характер, механизм их исполнения не отработан. Административная и уголовная ответственность за экологические преступления для физи­ческих и юридических лиц, как правило, явление редкое. А ведь в развитых странах широко используются экономи­ческие рычаги, позволяющие предприятиям и организациям защищать природу с выгодой для себя. Это может быть сни­жение налогов, поощрение предприятия в случае снижения сбросов (выбросов), а также заключение с правительством выгодных договоров на выполнение крупных проектов.

Несмотря на достижения общественного и научно-техни­ческого прогресса, ХХ и XXI век, к сожалению, характеризуются господством потребительской психологии человека по отношению к природе. Несмотря на многочисленные дискус­сии о рациональном природопользовании, которые усилились на рубеже двух веков, психология основной массы людей ос­талась на потребительском уровне.

Исследования, связанные с проблемами охраны окружа­ющей среды, показывают тесную связь между охраной при­роды и состоянием не только здоровья человека, но и его нравственностью. Между человеком и природой существует диалектическая взаимосвязь. Преобразованная человеком при­рода, приспособленная для решения задач системы обратной связи, воздействует на человека, формирует его личность, его нравственный и духовный облик.

Оригинальные исследования о связи алкоголизма с заг­рязненностью окружающей среды проведены академиком А. В. Яблоновым. Им отмечено, что в нормальной экологичес­кой среде крысы предпочитают пить чистую воду, игнорируя при этом слабый раствор спирта. При загрязнении среды уг­лекислым газом в нормах, свойственных крупным промыш­ленным городам, крысы предпочитают пить разбавленный в воде спирт, а не чистую воду. Этот эксперимент наводит на грустные мысли.

Результатом недостаточного внимания общества к про­блемам охраны окружающей среды стали экологическое не­вежество и экологический нигилизм. Общим у них является пренебрежение к знаниям и использованию экологических закономерностей в общении человека и окружающей среды.

Экологическое невежество - нежелание изучать законы вза­имосвязи человека и окружающей среды.

Экологический ни­гилизм - нежелание руководствоваться этими законами.

Невежество и экологический нигилизм в соче­тании с потребительской психологией становятся опасными для существования всего живого на Земле.

В последнее время в обществе все более начинает про­являться форма взаимодействия с природной средой, которая называется охраной окружающей среды, как реак­ция на загрязнение природы, истощение природных ресур­сов и угрозу разрушения экологических связей. В отличие от потребления это — осознанная форма общественной и госу­дарственной деятельности, направленная на сохранение и воспроизводство природных ресурсов

Проблема охраны окружающей природной среды во всех ее формах (консервативной, рационального использования природных ресурсов и оздоровления окружающей природной среды) из нацио­нальной превращается в международную. Решение ее зави­сит от совместных усилий всего мирового сообщества. Таким образом, для глобального решения проблемы необходимо обеспечить вы­полнение международных обязательств и договоров, связан­ных с экологической безопасностью планеты.

Для современного этапа развития охраны окружающей среды характерны следующие направления:

· гуманизация охраны окружающей среды. Это значит, что в центре проблемы ставится человек, т. е. через призму здоровья и генетической цельности человечества решаются проблемы охраны всей окружающей природной среды (в от­личие от охраны природы, когда здоровье человека охраня­ется как результат защиты всей экологической цепочки, в конце которой находится человек);

· экологизация хозяйственной деятельности. Это значит, что экологические требования должны внедряться во все виды и на всех этапах хозяйственной деятельности человека, а так­ же в его духовной и культурно-бытовой сфере;

· экономизация охраны окружающей среды. Это направление исходит из заинтересованности любого субъекта в ох­ране окружающей природной среды. Такая заинтересованность выгодна и полезна обществу, так как хозяйства всех стран терпят колоссальные убытки от загрязнения и нерационального использования природной среды;

· антивоенная направленность природозащитных мероп­риятий. Затраты всех государств со времени окончания Второй мировой войны на военные нужды составили 17,5 трлн долл. Тысячи самых талантливых ученых работают в закрытых городах и лабораториях над усовершенствованием ору­жия массового уничтожения человека и природной среды. Военные расходы несут угрозу развязывания новой войны, ав случае невоенного использования человеческого, финансо­вого и промышленного потенциала позволяют высвободить огромные средства для оздоровления и улучшения окружаю­щей среды.

Таким образом, возможный процесс сокращения вооружений и армий, перево­д военной промышленности на производство товаров мирно­го назначения способствовал бы не только развитию экономики в мире, но и имел большое экологическое значение. Во-первых, снимается угроза разрушения природной среды в результате военных действий; во-вторых, снижается угроза загрязнения среды обитания, которую обеспечивают военно-промышленные комплексы; в-третьих, увеличиваются денеж­ные и материальные расходы на социальные нужды и на благо природы.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия