Студопедия — Чего не следует делать!!!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чего не следует делать!!!






Ни в коем случае не накладывать жгут: он бесполезен, но может привести к омертвению тканей.

Не прижигать ранку раскаленным металлом, пламенем пороха, спички, порошком марганцовки, кислотами и т. д. – это еще больше повреждает ткани.

Не разрезать место укуса – это может привести к инфекции.
Не давать пострадавшему алкоголь, так как нервная система лишь сильнее отреагирует на змеиный яд. И к тому же алкоголь способствует более прочному задержанию яда в организме.

Помните: змея не нападает на человека без крайней нужды – мудрый уходит от ненужной победы, даже если он сильнее.

 

Если «атакует» клещ…

Собираясь в лес, нужно помнить о том, что там есть клещи, часть которых является переносчиками тяжелых заболеваний: клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

Клещевой энцефалит - это острое инфекционное заболевание нервной системы (воспаление мозга). Возбудитель клещевого энцефалита относится к группе мелких вирусов (15-30 ммк), довольно устойчив во внешней среде. Вирус находится в организме клещей, являющихся основными хранителями его в природе и передающих его по наследству своему потомству.

Заражение клещевым энцефалитом происходит при присасывании клеща к телу. Его укус обычно безболезненный, так как при укусе клещ выделяет обезболивающее и кровоостанавливающее вещество. После укуса клеща вирус попадает в кровь, проникает в нервные клетки центральной нервной системы, вызывая в них тяжелые изменения.

Заражение может произойти и в результате употребления в пищу некипяченого молока коз, к которым присасывались зараженные вирусом клещи.

Наиболее опасный период для заражения - май, июнь. Несколько менее опасным считаются апрель и сентябрь. Месяцы июль и август по частоте заражения находятся на третьем месте. Наиболее опасное время суток – вторая половина дня и вечер.

Болезнь начинается с вялости, болей в мышцах, потери аппетита. Через 7-15 дней после заражения повышается температура тела до 39-40 градусов и выше, появляется резкая головная боль, часто бывает тошнота и рвота. Происходит потеря сознания, начиная от частичного затемнения до состояния комы. При тяжелом течении болезни могут возникать параличи, чаще - мышц шеи, лица, рук и ног.

Бывают также и более лёгкие формы протекания болезни, когда её признаки проявляются в более слабой степени.

Остаточные явления длятся около двух лет, хотя отдельные проявления могут отмечаться в течении 10 лет после начала болезни. Паралич мышц шеи, лица и рук может остаться на всю жизнь, так как до конца не излечим. Смертность от клещевого энцефалита составляет от 5 до 30%.

Эффективным способом защиты людей от заболевания клещевым энцефалитом являются профилактические прививки, которые создают невосприимчивость к этому заболеванию.

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) - инфекционное заболевание с острым и хроническим течением, при котором возможны поражение кожи, нервной, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата.

Возбудитель - боррелия. Заражение человека происходит при присасывании клещей рода Ixodes. Эти клещи встречаются в затененных смешанных лесах, где они сосредотачиваются вдоль обочин дорог, троп. Случаи присасываний клещей регистрируется с апреля по октябрь, максимум присасываний отмечается в июне, июле.

У большинства людей первым признаком болезни является пятно на месте укуса клеща, которое появляется в среднем через неделю после укуса. Пятно постепенно увеличивается, в центре может быть просветление, и оно приобретает вид кольца с яркими краями.

В дальнейшем появляются следующие признаки: повышенная температура, головная боль, слабость, разбитость, боли в горле и т. д. Таким образом, возникает гриппоподобное состояние. В дальнейшем могут наблюдаться поражение лицевого нерва и сильные боли в суставах. Через 6-12 месяцев развивается хроническое воспаление крупных суставов и хроническое поражение нервной системы.

Диагноз ИКБ подтверждается обнаружением в крови антител к возбудителю. ИКБ поддается лечению антибиотиками, причем результат тем лучше, чем раньше начато лечение.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия