Студопедия — Поведение в городе, занятом войсками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поведение в городе, занятом войсками






Если вы оказались в городе, в который активно входят воинские подразделения и движется военная техника, то следует запомнить ряд правил:

· не следует демонстративно открывать окна и выскакивать на улицу, ведь цель прибытия в город войск не известна;

· не снимать совершающие марш войска на видео- и фотокамеры. Если это мятежники, то они не любят, чтобы их лица фиксировались;

· не ходить рядом с военной техникой, так как она плохо приспособлена для передвижения на тесных улицах, обзор у водителей ограниченный, гусеницы скользят на мостовой, и может так случиться, что вас просто не заметят;

· при массовом скоплении войск не исключены случайные выстрелы, взрывы и насилия в отношении гражданского населения.

Таким образом, в городе (населенном пункте) в который вошел военный контингент, на улицу следует выходить как можно реже. Особо это касается молодых женщин. Не стоит находиться среди солдат, которые всегда «сильно тоскуют» по женскому обществу.

Детей следует не выпускать на улицу. Мировой опыт показывает, что дети в условиях боевой и около военной обстановки гибнут первыми, попадая под шальную пулю, гусеницы и колеса бронетехники. Дети часто находят и используют в качестве игрушек неразорвавшиеся боеприпасы, патроны и гранаты.

В городе, куда вошли войска, лучше передвигаться пешком. На автомобиле ездить опасно. Если вы все же передвигаетесь на автомобиле, то соблюдайте дистанцию. Хотя бы потому, что танки, БТР, БМП, БМД смотрят на мир глазами триплексов, то есть очень ограниченно. Кроме того, в башне грохочущей военной техники практически не слышны звуковые автомобильные сигналы. Кроме того, у вас могут насильственно мобилизовать для нужд армии машину. Одновременно, рекомендуем, при первой же возможности, залить полный бак горючим, что необходимо на случай экстренной эвакуации.

В городе, занятом военным контингентом, следует внимательно изучить все распоряжения комендатуры и иных органов военного управления. Они постоянно передаются через средства массовой информации и распространяются в виде листовок. Все без исключения требования следует выполнять. В противном случае можно «нарваться» на большие неприятности. На этот период следует забыть о конституции, уголовном кодексе, гражданских правах и правах человека. Помните только приказы коменданта. Ни в коем случае не вздумайте вступать с патрулями в дискуссии. У них единственный аргумент – пистолет, автомат либо карабин. Не демонстрируйте солдатам и офицерам свое настроение, больше улыбайтесь, носите с собой сигареты для угощения патруля. При себе в обязательном порядке следует иметь документы, удостоверяющие личность. Вместе с тем, следует помнить, что когда достаете сигареты или документы, не надо суетиться, делать резких движений, чтобы военнослужащие (офицеры и солдаты) не подумали, что вы достаете оружие. Опускайте руки в карманы очень медленно и так же, не торопясь, вынимайте их из карманов. При общении с солдатами держите руки на виду. Военные обучены мгновенному реагированию на опасность. Это происходит у них на подсознательном уровне, и на любой подозрительный жест они могут ответить мгновенным выстрелом.

Найденное огнестрельное оружие не следует трогать. Лучше заявить о нем в комендатуру или сообщить военному патрулю. Беря в руки автомат или пистолет, никогда не направляйте его в свою сторону или в сторону людей. Ствол должен быть направлен только в землю. Брошенное оружие может быть изготовлено к стрельбе. Достаточно задеть спусковой крючок, чтобы произошел выстрел. Ранения и даже смерть от случайного выстрела типичны для мест, где «валяется» оружие. Гранаты и похожие на них предметы не следует трогать. Незнакомые предметы, как бы они соблазнительно ни выглядели, поднимать не стоит. Они могут взорваться.

Не надо сдвигать с места тела найденных убитых и раненых людей. Под них иногда подсовывают гранаты. Это уже относится к злонамеренным взрывам, к минной войне, которая военных от гражданских лиц не отличает. Самый простейший способ минирования заключается в том, что прикрепляются к нижней части косяка гранаты, а к двери короткий отрезок веревки, привязанный к кольцу. При натяжении предохранительное кольцо выскакивает-происходит взрыв. Вот несколько простейших, так называемых, противоминных советов: открывать дверь дома (калитку, ворота и т.п.) после продолжительного отсутствия следует издалека, с помощью веревки или длинного багра, находясь в укрытии, за углом здания и т.п.

Следует отметить, что любая растянутая поперек дороги веревка, проволока или леска должны насторожить человека. Они могут быть соединены с кольцом гранаты и подстерегать жертву. На рыхлые участки грунта тоже не следует наступать. Это может свидетельствовать о нахождении там мины. Надписи “Осторожно, мины!” или просто “Мины” не стоит игнорировать, даже если они очень старые. Таким образом, при передвижениях в зоне боевых действий надо быть предельно внимательным. Следует постоянно осматриваться. Это поможет уберечься от многих бед...

Но лучше всего, как можно быстрее эвакуироваться из зоны боевых действий, либо мест проведения контртеррористических операций.

При эвакуации, не берите с собой ценные вещи. Их могут отобрать на блокпосту или в фильтрационном лагере. Лучше закопайте их в укромном месте. Возьмите деньги и документы, удостоверяющие личность. В противном случае вас часто будут задерживать для выяснения личности. Это длиться долго. Возьмите с собой теплые вещи, одеяла, полиэтилен, фонарик, спички и небольшую емкость для приготовления еды. Возможно, какое-то время придется жить в палаточном лагере и варить еду на костре.

Необходимо помнить и о том, что, помимо опасностей, исходящих от действий вооруженных формирований, возникает и реальная угроза криминальных действий. Криминальный фактор – спутник вооруженных конфликтов, хотя, с введением ЧС, он первоначально резко снижается. В дальнейшем преступников перестает сдерживать страх возмездия. Поэтому, следует забыть о своих ценностях и вещах – главное выжить. В условиях военного времени большинство преступников вооружены, некоторые даже одеты в военную или милицейскую форму. При встрече с такими людьми благоразумнее отдать им все, что они потребуют. Для борьбы с преступниками необходимо действовать организованно – объединиться с соседями по дому, подъезду, заручиться поддержкой ближайшей воинской части или отделения милиции.

Особо следует отметить о ситуации, когда в зону военных действий человек отправляется по собственной воле. Самое главное - взвесить, действительно ли обязательно туда ехать. Только в крайнем случае есть смысл отправляться в опасное путешествие. При этом надо исходить из того, что приезжий, не знающий местных особенностей, находится в особо рискованном положении, имеет меньше прав и поддержки. Если поездка все-таки неизбежна, необходимо:

· собрать максимально полную информацию о районе боевых действий (особенно у тех, кто недавно прошел этот путь, и, по возможности, у тех, к кому направляется данный человек);

· технически подготовиться к поездке как к экстремальному событию, поскольку часто уже сама дорога опасна;

· не следует уклоняться от прививок.

В случае поездки в «горячую точку» за пределами России нужно заранее добиться правовых и социальных гарантий от командирующей организации и заручиться поддержкой российского посольства.

Если боевые действия затягиваются, возникает другая экстремальная ситуация, которая называется войной. Как правильно, вести себя во время войны, становится понятным только на месте, иногда не сразу, а по пришествию некоторого времени.

Резюмируя изложенное выше, выделим:

При объявлении военного положения в городе необходимо:

· не выходить на улицу при вводе войск в город;

· своевременно изучать приказы комендатуры (коменданта города);

· соблюдать комендантский час и другие меры ограничительного свойства;

· безоговорочно подчиняться военным приказам и распоряжениям;

· по возможности заранее создать запас воды и продуктов;

· сложить самые ценные вещи, документы в удобную для переноса упаковку, быть готовым к эвакуации;

· объединиться с жильцами дома в дружину взаимопомощи;

· попытаться установить контакт с ближайшим воинским формированием (желательно с кем-нибудь из высших командиров), чтобы пользоваться его протекцией и помощью.

Нельзя:

· приближаться к двигающейся военной технике, так как у водителей малый ближний обзор и можно попасть в ДТП;

· нарушать комендантский час и другие ограничения в месте и времени передвижения;

· приобретать и хранить оружие и боеприпасы;

· включать ночью свет при не зашторенных окнах;

· распространять и поддерживать непроверенные слухи.

При нахождении в районе боевых действий необходимо:

· вывесить хорошо заметный плакат: “В этом здании мирные жители!”;

· при начавшейся стрельбе лечь в ванной комнате на пол или забраться в ванну;

· передвигаться по помещению ползком;

· оборудовать и по возможности укрепить убежище в подвале;

· место отдыха в убежище максимально защитить мешками с песком, мебелью;

· предусмотреть несколько аварийных выходов из убежища;

· прокопать полуметровую канаву ‑ убежище до ближайшего водного источника; создать на пути максимальное количество укрытий;

· вырыть щели ‑ убежища во дворе;

· ввести пайковое распределение продуктов и воды;

· наладить связь с ближайшим врачебным учреждением или врачом;

· лучше всего – покинуть место боевых действий, взять с собой документы.

Нельзя:

· подходить к окнам, услышав стрельбу;

· открывать двери и калитки, не осмотрев окружающее пространство с целью обнаружения «растяжек» (тонкая нить, леска, натянутая поперек движения или привязанная к двери);

· бегать или стоять под обстрелом;

· наблюдать боевые действия;

· конфликтовать с патрулями и вооруженными людьми, чего бы они ни требовали;

· использовать в качестве одежды защитную и армейскую форму;

· демонстрировать оружие, особенно детям, или похожие предметы;

· трогать найденное оружие и гранаты;

· трогать артиллерийские снаряды, бомбы, ракеты.

Итак, вооруженные конфликты, которые сегодня стали привычным явлением в различных регионах планеты, – одна из самых страшных опасностей для человека. Дать какие-то гарантии безопасности в подобных ситуациях трудно, но знание стратегии выживания и некоторых правил поведения в зоне военных конфликтов и умение их применять на практике, безусловно, могут помочь сохранить жизнь. Необходимо понимать, что однозначных советов, как правильно вести себя в случае боевых действий, не существует. Решение должно приниматься на месте, исходя из сложившейся ситуации. Поэтому здесь особенно важна помощь профессионалов, и прежде всего военных, в том числе и специалистов в области безопасности жизнедеятельности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия