Студопедия — Способы защиты здания (помещений).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы защиты здания (помещений).






Рассмотрев комплекс признаков, указывающих на возможное посягательство на собственность фирмы, остановимся на обсуж­дении отдельных способов защиты здания и помещений вашей ор­ганизации.

Итак, с момента получения сведений о том, что со сторо­ны преступных формирований либо враждебно относящихся к ва­шей организации конкурентов проявляется повышенный интерес к делам фирмы и, вполне возможно, преступное посягательство, следует сделать следующее:

· провести детальный анализ архивной, находящейся в ра­боте ин­формации;

· на основе результатов анализа разработать детальный план, где определить цели и поставить своим сотрудникам конкретные задачи, которые необходимо решить в кратчайшие сроки для целостной и эффективной защиты помещений и поддер­жания авторитета фирмы;

· отработать принцип подбора сил и средств, на основе чего осуществить сам подбор людей и техники, необходи­мых для проведения операции, продумать порядок их привлече­ния и использования в кампании по защите;

· провести детальное моделирование возможных вариантов посягательства преступных элементов и отражение их действий, отобрать наиболее оптимальные варианты и преступить к их практическому осуществлению.

Основной целью создания безопасного режима является обеспе­чение сохранности здания и помещений организации, а также сведений о деятельности фирмы, которые не подлежат разглаше­нию.

Указанная выше цель определяет задачи, которые обус­ловливают систему организации и тактику создания и поддержа­ния режима.

Рассмотрим основные задачи:

обеспечение сохранности здания и помещений, принадле­жащих фирме;

· должное обеспечение пропускного режима, в том числе, осуществление как открытого, так и негласного контроля за допуском и нахождением людей в здание и помещениях фирмы;

· постоянный и систематический сбор и регулярный анализ информации о состоянии режима охраны и безопасности фирмы;

· осуществление сохранности конфиденциальной информации о деятельности фирмы, при этом следует помнить, что одним из самых дорогих товаров является информация;

· обеспечение целостности материальных ценностей и осуществление полного контроля за их перемещением.

Исходя из этого, рабочие помещения фирмы, ее служебные кабинеты, кроме специально для этих целей определенных, должны быть закрыты для посещения посторонних лиц.

Всех посетителей фирмы должны встречать и сопровождать по ее территории (в зависимости от цели посещения) специаль­ные сотрудники по приему деловых партнеров и клиентов, ра­ботники кадрового аппарата или службы собственной безопасности. Прием посетителей и работа с ними должны осу­ществляться в специально оборудованных техническими средс­твами охраны и сигнализации помещениях.

Нельзя забывать, что некоторые помещения фирмы должны оставаться недоступными для посещений посторонними лицами, а также персоналом фир­мы, не допущенным к работе с ее секретами. К ним относятся: хранилище секретных документов и комна­ты для работы с ними; зал совещаний; отдельные подразде­ления фирмы (отдел маркетинга, служба безопас­ности и т.п.). Все эти помещения находятся в зоне безопас­ности, строго охраня­ется и периодически проверяется на возможное наличие в ней технических средств шпионажа. Эта зона – объект особых забот службы безо­пасности. Ее «стерильность» во многом обеспечивает экономичес­кую безопасность и конкурентоспособности фирмы.

Пропускной режим: организация и основные требования.

Рассмотрим более детально проблему организации пропуск­ного режима, ибо хорошо организованный пропускной режим в большинстве своем затрудняет криминальные действия и на должном уровне противостоит силовому преступ­ному посягательству на недвижимость, служащих, имущество и информацию вашей организации.

В результате анализа имеющейся на фирме, а также в ок­ружении ее как открытой, так и конфиденциальной информации руководитель службы безопасности предлагает руководству фир­мы варианты осуществления пропускного режима. Они могут быть всевозможными и зависят от местонахожде­ния организации, направленности работы, количества служащих, криминогенной обстановки в местах расположения здания, воз­можного интереса со стороны преступных формирований к делам фирмы и т.д. Но вместе с тем настойчиво рекомендуется при подготовке рекомендаций и планов обратить внимание на следующие аспекты:

· где и с какой целью создается пропускной режим;

· время использования пропускного режима (круглосуточ­ный, в определенное время суток, выборочный);

· вид создания пропускного режима;

· силы и средства, которые будут использованы.

Особое внимание следует уделять подбору сотрудников службы безопасности, где предпочтение необходимо отдавать бывшим работникам правоохранительных органов, спе­циальных служб и профессиональным военным. Данная работа может потребо­вать от сотрудников четких, скоорди­нированных решений, применение физической силы, смелости и т.п. При этом следует помнить о правильной расстановке сотрудников. Исходить целесообразно из субъективных начал каждого отдельно взятого объекта, но во всех случаях необходимо помнить о двух основных, на наш взгляд, моментах: наиболее уязвимые места в плане неконтролируемо­го проникновения на объект; физическая и психологи­ческая подготовленность каждого сотрудника.

Значительное место при организации пропускного режима следует уделять техническому обеспечению. Учитывая, что этот вопрос требует отдельного специального обсуждения, остано­вимся в данной главе только на констатации указанной пробле­мы как таковой.

Система пропускного режима должна быть эффективной. Только тогда она оправдывает свое предназначение и те затра­ты, которые выделены на ее существование. Эффективность ее зависит от целого ряда факторов, таких как:

1. Правильная расстановка сил и средств. Они должны использоваться только по назначению. При этом каждый сотруд­ник должен усвоить свои функциональные обязанности и обязанности постов, на которых он будет использовать, знать, что делать и как поступать в той или иной ситуации.

2. Наличие отработанной и постоянно проверяе­мой двусторонней связи. В случае выхода из строя средств те­лефонной и иной электросвязи, а также в отдельных экстре­мальных ситуациях предусмотреть использование условных зна­ков, говорящих об опасности.

3. Постоянное наличие резерва сотрудников для быстрой замены выбывших, а также для усиления охраны на отдельных постах в случае обострения обстановки на объекте, в его ок­ружении, либо при иной оперативной необходимости.

4. Контроль за надежностью осуществления пропускного режима. Контроль может быть регулярным, периодичес­ким или выборочным. Он должен осуществляться как гласно, так и конспиративно, с использованием технических средств охраны и видеонаблюдения. В ряде случаев, данный контроль способству­ет выявлению серьезных недостатков пропускного режима, а также халатного отношения к своим обязанностям отдельных сот­рудников, что является грубейшим нарушением договорных обязательств и влечет за собой соответствующие последствия.

5. Интерес к обеспечению надежного пропускного режима должен быть у каждого сотрудника службы безопасности объек­та. Соответственно, материальное вознаграждение за их работу должно быть адекватно затраченному труду. Следует активно поощрять разумные новаторские предложения по улучшению надежности пропускного режима.

6. Целенаправленное, продуманное и с учетом необходимых требований достаточное финансирование обеспечения режима бе­зопасности объекта в целом и пропускного режима в частности.

При осуществлении пропускного режима перед сотрудниками стоит одна из основных задач – задача выявления и нейтрали­зации лиц, вынашивающих террористические и иные преступные намерения. В этом значительную помощь оказывает знание признаков, указывающих на подготовку к совершению преступления.

Обозначим основные признаки. Этогруппа прямых признаков указывающих на возмож­ные намерения совершить действия насильственного характера. К ним целесообразно отнести:

· признаки, указывающие на наличие у подозреваемого лица средств террористи­ческой деятельности;

· признаки сходства с лицом, проходящим по сводкам, ориентировкам МВД, как преступник, совершающий или вынашиваю­щий намерения совершить акт терроризма (убийства) в отноше­нии конкретного лица, либо лиц данной профессии, социальной группы и т.д. При этом необходимо тщательно проработать ори­ентировки, запомнить ее основные положения, детально изу­чить фотографии, выделить ярко выраженные и легко запо­минающиеся приметы. Постоянно используйте возможность проверить себя. Не стесняйтесь оказаться в неудобном положении, приняв похожего человека за преступника. Безопаснее принести лишний раз извинения, чем, в лучшем случае, быть прикованным на дли­тельное время к больничной койке.

Более детально остано­вимся на признаках, указывающих на наличие у субъекта оружия или других средств террористического посягательства:

· выпуклость или реальное очертание оружия в местах его хранения;

· перекос пиджака или брюк (указывает на хранение ору­жия или других тяжелых предметов в карманах одежды);

· неестественное положение руки (не­подвижность - указывает на маскировку оружия под мышкой);

· зажатие части рукава пальцами рук (указывает на хра­нение оружия в рукаве);

· оттопыренность голенища (указывает на хранение оружия в обуви);

· подергивание брюк, прощупывание или поправка одежды в том месте, где обычно носят оружие. Эта привычка особенно вырабатывается у лиц, постоянно носящих оружие;

· наличие портфеля, кейса, сумки или свертка и при этом чрезмерно бережное и осторожное обращение с ними и стремле­ние держать их все время при себе.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия