Студопедия — Похищение людей и захват заложников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Похищение людей и захват заложников






История развития цивилизации, несмотря на многочислен­ные войны и конфликты, свидетельствует об устойчивой тенден­ции стремления человечества к гуманизации общественной жиз­ни. Однако, именно повышение внимания к ценности человечес­кой жизни дает террористам и другим деструктивным элементам шанс использовать для реализации преступных намерений угрозы лишения жизни человека. Не случайно проблема борьбы с захватом заложников и похи­щением людей с различными целями (получение выкупа, шантаж, политические мотивы и т.п.) приобретает все большую актуаль­ность.

В последние же годы практика захвата невинных людей в качестве за­ложников стала весьма распространенным «оружием терроризма». И хотя статистическая вероятность для обычного гражданина стать их жертвой не более, чем быть пораженным ударом молнии, тем не менее, специалисты-криминологи активно изучают дан­ный феномен, вырабатывая при этом различные меры предупреж­дающего действия. Они направлены как на снижение шансов стать заложником, так и на рекомендации поведенческого характера в случае захвата в качестве за­ложника.

Отметим, что российский законодатель так определяет указанные виды преступлений:

- п од похищением человека следует понимать противоправ­ные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым либо с помощью обмана завладением (захватом) живым челове­ком, изъятием его из естественной микросоциальной среды, пе­ремещением с места его постоянного и временного пребывания с последующим удержанием помимо его воли в другом месте (ст.126 УК РФ);

- захват заложника рассматривается уголовным законода­тельством (ст. 206 УК РФ) как одно из особо тяжких преступле­ний (при отягчающих обстоятельствах). Оно посягает на об­щественную безопасность, жизнь, здоровье, а также личную свободу и неприкосновенность человека, гарантированные Конс­титуцией Российской Федерации (ст. 22).

Киднэппинг, похищение людей являются одними из са­мых отвратительных преступлений, поскольку при их соверше­нии жертва по сути дела оказывается под страхом вынесения смертного приговора, иногда в течении нес­кольких лет, испытывая на себе в полной мере все прихоти похитителя, который может добиваться получения за свою жерт­ву денежного выкупа или каких-либо политических уступок, ко­торых он не в состоянии добиться законными средствами.

Рекомендации поведенческого характера возможным жертвам преступления (захват заложников, похищение человека)

Алгоритм действий. Наиболее болезненной ситуацией является шантаж с захватом в качестве заложников кого-то ваших близких. Если это все же произошло, и от вас требуют совершения каких-то действий как условия освобождения заложника, прежде убедитесь, что тот, кого шантажист держит у себя в этом качестве, жив и невредим. В этом надо убедиться обязательно! Вряд ли будет предоставлена возможность лично увидеться с захваченным, но поговорить с ним по телефону необходимо.

Следует твердо заявить шантажисту, что ни о чем с ним говорить не будете до тех пор, пока не поговорите с заложником. Ведя разговор, убедитесь, что на другом конце провода действительно тот человек, о котором шла речь. Телефонная связь устроена так, что не всегда можно опознать даже очень близкого человека по голосу, поэтому постарайтесь получить от абонента информацию, которая даст вам основание быть уверенным, что это, действительно, он.

Ведите разговор таким образом, чтобы убедиться, что общаетесь не диктофонной записью, а с живым человеком.

Постарайтесь успокоить заложника, сказав, что предпримете все от вас зависящее, чтобы освободить его как можно быстрее.

Поинтересуйтесь, все ли у него в порядке, как с ним обращаются, не причинили ли какого-либо вреда.

Убедите преступника, чтобы он не предпринимал каких-либо активных действий, способных обострить ситуацию и навредить себе.

И, наконец, ни в коем случае не пытайтесь даже косвенно выяснить, кто его захватил, где он находится и другие подробности такого рода. Подобные любопытства могут очень дорого стоить.

Только после этого можно выслушать преступника, его условия. Скорее всего, речь пойдет об определенной сумме денег. Независимо от того, есть ли у вас в наличии данная сумма денег (за исключением ситуаций, когда вам тут же говорят, что эта сумма лежит у вас в левом нижнем ящике письменного стола), постарайтесь попросить отсрочки, мотивируя отсутствием в данный момент запрашиваемой суммы.

Если разговор происходит при личной встрече, попросите повторной, если по телефону – повторного звонка. За время паузы нужно быстро решить – что же делать. Выполнить требование шантажиста, ни к кому не обращаясь, или все же попытаться прибегнуть к помощи правоохранительных органов. Как показывает опыт, шантажист дает отсрочку на очень непродолжительное время, и если вы уж решились обратиться за помощью, то это следует сделать оперативно. Помните, что за вами могут вести наблюдение.

Будьте готовы к тому, что при повторном звонке вам смогут вполне уверенно заявить, что абсолютно точно знают, будто вы звонили (ходили) в полицию и просили о помощи. При личной встрече это тоже может быть заявлено, и дело для вас осложняется тем, что если по телефону партнер вас только слышит, то при личной встрече он еще и видит вас. Если вы заранее соответствующим образом подготовитесь, то и ваше поведение будет сообразным ситуации. Уверенность в себе поможет достойно выйти из ситуации, когда вас будут, условно говоря, «взять на пушку».

Если очередная связь с человеком, захватившим заложника, будет проходить под контролем сотрудников правоохранительных органов, заранее обусловьте с ними схему и варианты вашей встречи с шантажистом. Это исключит возможность подозрения у преступников, что они «работают» под контролем. Нередки ситуации, когда преступники требует ускорить время «обмена». В таком случае постарайтесь, не теряя самообладания, убедить их в том, что вы предпринимаете все возможное, но по независящим от вас обстоятельствам, пока еще не готовы. Главное, не забудьте напомнить им, что в благополучном исходе дела вы заинтересованы больше, чем они. Можете аргументировать невозможность добыть за такое время искомой суммы, тем, что тот человек, от которого вы хотели получить деньги, в данный момент в отпуске, командировке и вернется лишь... но, даже не дожидаясь его приезда, вы пытаетесь найти деньги. Вполне возможно, что та пауза, которую вы «выторгуете», позволит более качественно подготовить операцию по освобождению заложника и тем самым обеспечить его безопасность.

Когда же будете договариваться о том, когда и куда принести то, что требуют преступники, поставьте условие, что это будет только в том случае, если у вас будут гарантии, что заложнику ничто не угрожает. Либо это будет взаимообмен тут же на месте, либо прежде, чем передать деньги, вы получите информацию о том, что заложник в данный момент уже находится в безопасном месте. Конечно, подобное решение далеко не просто реализовать, но ведь и шантажист заинтересован в получении денег. К сожалению, инициатива принадлежит ему, однако не всегда следует идти у него на поводу. Чем тверже и разумнее будет ваша позиция, тем больше шансов на благоприятный исход. Не следует забывать, что, как только вы выполните требование преступников, заложник перестает быть нужным в качестве приманки для вас. Но ведь он, освободившись, становится обладателем информации, из заложника превращается в свидетеля, и весьма опасного. Так что есть смысл побороться за соблюдение этого условия.

Как быть в ситуации, когда заложником стали вы? Наиболее трудным периодом для жертвы нападения считаются первые часы после похищения или захвата. Пленник неожиданно попадает в непривычные для него условия. В его памяти еще свежи все детали похищения (захвата) и, в зависимости от характера, он может оказаться или в глубокой депрессии, или в состоянии повышенной возбудимости, что может быть использовано преступниками в своих интересах.

Отношения между жертвами нападения и преступниками зависит от ряда обстоятельств: цели акции, характера жертвы, ее значимости, особенностей террористической организации, совершившей нападение или захват, хода переговоров и т.д. В первые часы и дни с жертвой (жертвами) обращаются особенно жестоко, рассчитывая таким путем подавить волю, деморализовать и подчинить интересам террористов. При этом могут насильственно применяться медицинские препараты, чтобы преодолеть сопротивление и заставить заговорить. При допросах террористы чередуют жесткое и мягкое обращение, держат жертву с завязанными глазами, кормят пищей низкого качества, длительное время не дают спать. У заложника отбирают все личные вещи, в том числе часы, чтобы он не мог ориентироваться во времени. На психологическое состояние жертвы, помимо указанных факторов, отрицательно воздействует сознание неопределенности своего положения.

Угнетающе действует страх перед неизвестностью и неведение исхода создавшейся ситуации (незнание цели и своих похитителей, опасение быть убитым). В этой связи потенциальный заложник должен быть заранее психологически подготовлен к действиям с завязанными глазами, к тому, что он длительное время будет связанным, а также к тому, что он, возможно, будет подвергаться воздействию наркотиками.

Общие рекомендации поведенческого характера. По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте. Если вас связали или завязали глаза, попытайтесь расслабиться, дышите глубже.

Приготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможным суровым испытаниям. При этом следует помнить, что большинство случаев захвата людей в качестве заложников длилось в среднем 4,5–5 часов, в 95 % случаев жертвы захвата оставались в живых. Будьте уверены, что правоохранительные органы принимают меры для вашего освобождения.

Запомните как можно больше информации о преступниках. Целесообразно установить их количество, вооружение, составить максимально полный словесный портрет, обратив внимание на характерные особенности внешности, телосложения, акцента и тематики разговоров, темперамента, манер поведения и пр. Подробная информация поможет впоследствии соответствующим службам в установлении личности террористов.

По различным признакам постарайтесь определить место своего нахождения (заточения). По возможности расположитесь дальше от окон, дверей и самих преступников, т.е. в местах большей безопасности в случае, если специальные подразделения предпримут активные меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников и пр.).

В случае штурма здания рекомендуется лечь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.

Не возмущайтесь, если при штурме с вами могут (до установления вашей личности) поступить несколько некорректно, как с вероятным преступником. Вас могут обыскать, заковать в наручники, связать, подвергнуть допросу. Следует отнестись с пониманием к тому, что в подобных ситуациях такие действия штурмующих (до окончательной идентификации всех лиц и выявления истинных преступников) оправданы.

Взаимоотношения с преступниками. Не оказывайте агрессивного сопротивления, не делайте резких и угрожающих движений, не провоцируйте террористов на необдуманные действия.

По возможности избегайте прямого зрительного контакта с преступниками.

С самого начала (особенно первые полчаса) выполняйте все распоряжения лиц захвативших заложников.

Займите позицию пассивного сотрудничества. Разговаривайте спокойным голосом. Избегайте выражения презрения, вызывающего враждебного тона и заявлений, которые могут вызвать гнев преступников.

Ведите себя спокойно, сохраняя при этом чувство собственного достоинства. Не высказывайте категорических претензий, но не бойтесь обращаться со спокойными просьбами о том, в чем остро нуждаетесь.

При наличии у вас проблем со здоровьем, которые в ситуации сильного стрессового состояния могут проявиться, заявите об этом в спокойной форме захватившим вас людям.

Постепенно, с учетом складывающейся обстановки, можно повышать уровень просьб, связанных с улучшением личного комфорта.

При длительном нахождении в заложниках. Не допускайте возникновения чувства изоляции, смятения и замешательства. Мысленно подготовьте себя к будущим испытаниям. Сохраните умственную активность.

Избегайте возникновения чувства отчаяния, используя для этого внутренние ресурсы и самоубеждение.

Думайте и вспоминайте о приятных вещах. Помните, что шансы на освобождение со временем возрастают. Будьте уверены, что для вашего скорейшего освобождения делается все возможное.

Постоянно находите для себя какое-либо занятие (физические упражнения, чтение, запись жизненных воспоминаний и т.п.). Установите суточный график физической и интеллектуальной деятельности, выполняйте дела в строгом методическом порядке.

Для поддержания сил необходимо есть все, что дают, даже если пища не нравится и не вызывает аппетита. Отдавайте себе отчет в том, что потеря аппетита и веса является нормальным явлением подобной экстремальной ситуации.

Поведение на допросе у террористов. На вопросы отвечайте кратко. Более свободно и пространно разговаривайте на несущественные общие темы, но будьте осторожны, когда затрагиваются важные государственные или личные вопросы.

Внимательно контролируйте свое поведение и ответы. Не допускайте заявлений, которые сейчас или в последующем могут повредить вам или другим людям.

Оставайтесь вежливыми, тактичными при любых обстоятельствах, контролируйте свое поведение.

Ни под каким видом не следует высказывать предположений относительно реакции своего окружения на известие о похищении. При сообщении террористам телефона для ведения переговоров необходимо подобрать такого абонента, который правильно отреагирует на первое послание преступников. Следует избегать обсуждения проблем, касающихся суммы выкупа или возможности удовлетворения других условий террористов, а наоборот, попытаться убедить преступников в нереальности выдвинутых ими требований.

Похищенный должен всегда помнить, что преступники будут стремиться использовать его в своих целях. Они попытаются получить от жертвы информацию, которая может причинить вред интересам его страны и его коллегам по службе. Заложники не должны раскрывать террористам характер своей работы и работы своих близких, разглашать секретную и не подлежащую оглашению информацию, делать заявления и предпринимать другие действия, которые могут нанести ущерб их государству.

Как свидетельствует практика, предпринимаемые вначале террористами попытки вывести свою жертву из физического и психологического равновесия со временем ослабевает. Тем не менее, для захваченных лиц, важно найти такие формы общения с похитителями, которые смягчили бы враждебность последних. Однако рекомендуется при этом не забывать, что похищенный всегда является «козырем» в переговорах террористов с властями и его жизнь в большей степени зависит от хода этих переговоров. Никакое расположение преступников к заложникам и личные просьбы к ним не спасут жизнь жертвы, если ее смерть определенно служит целям террористической организации.

Результаты анализа материалов по данной проблеме указывают на опасность попыток заложников солидаризироваться с преступниками. Это может случиться во время штурма укрытия, когда жертва разделяет судьбу террористов.

Вместе с тем следует помнить, что стремление «угодить» преступникам зачастую может неправильно восприниматься ими и затрудняет освобождение жертв. К тому же заложники и похищенные больше всего общаются с охраной, которая поручается, как правило, малоценным членам организации или уголовным элементам, не осведомленным об истинных целях операции. Кроме того, они чаще других бандитов подвергаются опасности ареста и гибели при штурме укрытия и поэтому наиболее опасны для заложников, ибо в сложной ситуации могут пойти на крайние меры.

В целом, по мнению специалистов, заложники должны стремиться установить нормальные контакты с похитителями, которые облегчают положение жертвы.

В повышение психологической устойчивости заложников и похищенных большое значение имеет аутотренинг. Рекомендуется постоянно заниматься умственными упражнениями на отвлеченные темы, находить приемлемые в их положении занятия, которые отвлекали бы от неприятных ощущений и переживаний. Рекомендуется: заниматься физзарядкой и поддерживать физическое состояние; по мере возможности, сохранять чувство юмора, помня, что другие были в более худшем положение; установить и соблюдать распорядок дня; не терять представление о времени; стремиться вызвать у похитителей человеческое сострадание, чаще говорить о детях, семье, о личных воспоминаниях; стараться не вызвать у преступника желания жестоко вас наказать; если есть ранения, то следует демонстрировать боль, а если необходимы лекарства, то постоянно напоминать о них.

В период мероприятий, проводимых властями по освобождению, заложник должен попытаться уговорить преступников сдаться без боя. В случаях, когда террористы решили оказать сопротивление, важно попытаться ослабить решимость террористов к сопротивлению. В этих целях нелишне напомнить террористам, что если они убьют его, то не только лишатся единственного козыря в переговорах, но тем самым подтолкнут правоохранительные органы к использованию огнестрельного оружия.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия