Студопедия — Удастся ли их перехитрить?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Удастся ли их перехитрить?






Прикинувшись простаком или трусом, следует снизить скорость, включить сигнал правого поворота и съезжать к обочине. Сделать движение указывающее, что вы собираетесь открыть окно и поругаться с ни­ми. И в эту секунду дать «полный газ».

В целом, вероятность нападения при движении в автомобиле невысока. Это может быть обстрел из нагнавшей вас попутной машины, но скорее всего, с мотоцикла, который сохраняет высокую маневренность в плотном потоке транс­порта. Если вы вдруг заметили оружие в руках мотоциклиста, попытайтесь резко вильнуть влево, чтобы сбить его. За­тормозите или, наоборот, надавите до пола педаль акселера­тора, и меткая стрельба станет не возможной.

Если вам пришлось остановиться, ни в коем случае не глушите двигатель. Преступникам не удастся сразу оказаться в са­лоне. У вас есть время позвонить по телефону. Если это не испугало преступников, они начнут взламывать двери и бить стекла. Автомобиль в данном случае это ваше ору­жие, и теперь вы имеете полное право им воспользоваться. Если вы протараните того, кто закрывал дорогу, следует обратиться в ближайшее отделение полиции или на ближайший стационарный пост ГИБДД.

Более сложный маневр – отталкива­ние (выталкивание). Следует попытаться вытолкнуть с дороги автомо­биль, представляющий для вас угрозу. При этом ваш автомобиль должен сохранять выбранное вами направление движения. Помните, что угроза должна быть очевидной, иначе придется долго и упорно объяснять, зачем вы столкнули с дороги хороших лю­дей в очень дорогой машине.

Обычно нападают, обгоняя слева, чтобы открыть стрельбу, или чтобы прижать к обочине и остановить. Здесь следует запом­нить: отталкивание на скорости свыше 60 км/час смертельно опасно!!! Кроме того, на высокой скорости у автомобиля, ко­торый вы попытаетесь столкнуть с дороги, будет очень высокая инерция: после удара вашей машиной он не скатится с дороги, а лишь вильнет, уйдет вперед, развернется и вернется к вам. Ваше отталкивание будет наиболее эффективным при скорости не выше 40 км/час. При правильно проведенном маневре вы столкнете даже гораздо более тяжелую машину, чем ваша.

Итак, снизьте скорость, преступник непременно сделает то же самое. Он заинтересован в том, чтобы вас остановить. Сокра­тите дистанцию до борта его автомобиля максимум до 60 см, а лучше до 30 см. Дождитесь, когда заднее колесо минует ваш передний бампер, и по легкой дуге направь­те левый передний угол своей машины в уязвимое место против­ника. У большинства автомобилей оно расположено в районе заднего бампера. При этом дайте полный газ и не поддайтесь искушению затормозить, – недостаточной реши­мостью вы рискуете все испортить. Так как одной инерции вашей машины может не хватить на то, чтобы развернуть автомобиль противника. Вполне может случиться и так, что преступник испугается вашего выбо­ра и резко прибавит ход. Таким образом, для начала можете попробо­вать ложный маневр, не входя в контакт. Если это не помогает, приступайте к выталкиванию. Преступник вынужден будет опи­сать перед вами дугу и, либо съедет с трассы, либо будет развернут в противоположном направлении, а вы тем временем успеете уехать довольно далеко.

Отталкивание могут применить и против вас. Не противо­действуйте отталкиванию с помощью руля. Наоборот, вращайте руль в сторону, куда начал поворачивать от удара ваш автомо­биль. Развернувшись на 180 градусов, вы можете уехать в нап­равление, противоположное движению оттолкнувшего вас против­ника.

Трассу перед вами может перекрыть вставший поперек ав­томобиль. Если угроза очевидна, а объехать или развернуться вы уже не можете, поступите как при выталкивании. При этом помните, что ваша цель не превратить препятствие в груду металла или опрокинуть его, а всего лишь убрать со своего пути. Маневр этот очень опасен. Он самый экстремальный способ прорваться через за­саду. Ни в коем случае не пытайтесь осуществлять таран про­тив грузовиков, автобусов, дорожной техники.

Нельзя производить таран при скорости свыше 40 км/час. Это чревато тяжелыми травмами и даже гибелью. При скорости 20–40 км/час вы рискуете вывести свою машину из строя и окажитесь лицом к лицу с преступником, вдобавок еще разъ­яренным тараном. К тому же, например, крыло, которым вы на­несете удар, вдавится в колесо так, что оно потеряет способ­ность вращаться.

В обязательном порядке сбросьте скорость до 20 км/час к моменту, когда до препятствия останется примерно один корпус автомобиля. Вот теперь поддайте газу, но не поддайтесь иску­шению затормозить. Не наносите лобовой удар. Бейте передним левым или правым углом своей машины, причем стремитесь уда­рить в наиболее уязвимое место препятствия.

Ваш удар должен развернуть препятствие, освободив вам путь. Уязвимые места расположены по краям препятствия. Это либо заднее крыло максимум в 45 см от заднего бампера, либо переднее крыло в 30 см от переднего. Оптимально и более безопасно для вас и вашей машины нанести удар в заднюю часть, так как там расположен легкий багажник, а не тяжелый моторный отсек, и препятствие легче развернется. После тарана продолжайте разгон и удаляйтесь зигзагом (в виде плоской буквы S), покидая место нападения на вас.

От препятствия можно попытаться уехать. Если трасса узка для совершения U-образного разворота, не­медленно включите задний ход и выполните задний, так называ­емый К- образный разворот. Другой вариант – передний К- образ­ный разворот. Здесь самое главное – не считайте, что вы трусливо покидаете поле боя. Вы просто спасаете себе, своим близким.

Если же перед вами на дорогу выбегает вооруженный прес­тупник и направляет на вас автомат, следует пригнуться и на скорости направить машину на террориста. Да­же если вы его сбили, ни в коем случае не следует останавли­ваться. Как показывает практика, в подобных слу­чаях преступники «не работают» в одиночку. Следует ожи­дать автоматной очереди вслед. Чем быстрее вы будете ехать, тем больше шансов спастись. Даже если в машине есть повреждения – не останавливайтесь. Живучесть многих автомобилей велика.

И все-таки если авария неизбежна или она произошла – вот несколько советов от опытных водителей:

· во время аварии должны быть до предела напряжены все мышцы, расслабляться нельзя до полной остановки;

· до остановки нельзя покидать машину (это хорошо полу­чается только в кино); исследования показывают, что шансов выжить в автомобиле в 10 раз больше, чем при катапультировании;

· сохранять самообладание – это позволит управлять ма­шиной до последней возможности;

· сделать все, чтобы уйти от встречного удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше идущего на вас автомоби­ля;

· при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером: не бойтесь, что мотор вдавится в салон: конструкторы уже давно позаботились о том, чтобы он уходил вниз.

Когда удар неизбежен, самое главное – препятствовать своему перемещению вперед и защитить голову. Вжаться в си­денье спиной и, напрягая все мышцы, упереться руками в руле­вое колесо. Этот вариант пригоден для автомашины, идущей на малой скорости. Если же скорость превышает 60 км/час, а во­дитель не пристегнут ремнем безопасности – ему следует при­жаться грудью к рулевой колонке. Все мышцы должны буквально окаменеть и быть напряженными до полной остановки машины.

Пассажир не должен закрывать голову руками и завали­ваться набок. Если рядом с вами ребенок – крепко прижать, накрыть собой и также упасть на бок. Наиболее опасное место для пассажира – переднее сиденье, поэтому детям до 12 лет Правила дорожного движения находиться там запрещают.

После того как удар произошел, первым делом надо опре­делиться, где (в каком месте автомобиля) и в каком положении вы находитесь, не горит ли, не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). В зависимости от ситуации двигайтесь к выходу – через дверь или окно. Если двери сразу не откры­лись, надо открывать или разбивать окна.

Если машина упала в воду, она может некоторое время держаться на плаву. Бывает достаточно нескольких секунд, что­бы из нее выскочить. Двери при этом открывать не следует. Ибо вода сразу же хлынет вовнутрь, и машина резко начнет погружаться. Выбираться следует через окно, лучше через верхний люк (если он есть).

При погружении на дно с закрытыми окнами и дверями воз­дух в салоне автомобиля держится несколько минут. Следует оценить обстановку, активно провентилировать легкие (глубо­кие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок»), избавиться от лишней одежды, снять галстук, захватить из машины документы. Вам предстоит выбираться че­рез дверь или окно, протиснуться наружу, взявшись руками за крышу машины, подтянуться, а затем резко плыть вверх. Если дверь заклинило, и стекло не опускается, надо разбить лобовое окно – заранее поищите, чем вы будете это делать. Выбираться наружу можно, когда машина наполнится водой наполовину. Если резко распахнуть дверь и пытаться тут же выбраться, вам бу­дет мешать поток, идущий в салон. Оказавшись вне машины, следует иметь в виду, что в запасе не более 30–40 секунд. Этого вполне достаточно, чтобы выбраться на поверхность.

И еще одна немаловажная проблема, связанная с автомобилями – это их угон. Чтобы избежать этого, рекомендуется:

· выходя из машины даже на секунду, вынимать ключ зажигания;

· довести до автоматизма обязательный ритуал закрывания машины: ключи, дверцы, окна, сигнализация, багажник, капот, взгляд в салон;

· по возможности, на бензопроводе вмонтировать потайной клапан, который перекроет на стоянке подачу топлива в карбюратор;

· новую машину мыть реже, пусть выглядит старой, сигнализацию ни в коем случае не прятать, угонщик должен видеть, что ему придется не просто; вполне возможно, что он может одуматься; по возможности, одновременно с видимой сигнализацией установить скрытую;

· установить блокировочные устройства на педали и руль;

· если нет продолжительной необходимости в пользовании автомобилем, следует снять аккумулятор, слить бензин;

· при необходимости установить на колеса по одному нестандартному болту с «секретными» головками.

Есть и более эффективные средства, направленные против угона ваших автомобилей злоумышленниками. Об этом можно узнать в специализированных магазинах.

В заключение следует отметить, что в экстремальных ситуациях возможна одна из трех форм реагирования:

· резкое понижение организованности (дезорганизация) поведения;

· резкое торможение активных действий;

· повышение эффективности действий.

Дезорганизация поведения приводит к утрате навыков, которые, казалось, доведе­ны до автоматизма. Ситуация чревата еще тем, что может резко снизиться надежность действий, движения становятся импуль­сивными, сумбурными, суетливыми. Нарушается логичность мыш­ления, а осознание ошибочности своих действий, их ненадеж­ности только усугубляет дело. Следует помнить об этом.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия