Студопедия — Меры безопасности по месту работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меры безопасности по месту работы






Ранее мы уже отмечали хорошо известную и весьма актуальную в наше время поговорку: «Мой дом – моя крепость». Совершенно не претендуя на роль советника по строительству крепостей, тем ни менее хотелось бы порекомен­довать целый ряд так необходимых и глубоко полезных советов для обеспечения безопасности ваших близких, коллег и, конечно же, вашей личной жизни.

Советы:

1. Старайтесь оборудовать все наружные двери, выходящие на улицу, защитными козырьками, чтобы снизить атмосфер­ное воздействие на дверные замки. При этом козырьки не должны быть тяжеловесными, а тем более пустотелыми. В про­тивном случае вы предоставляете возможность преступникам (террористам) спокойно заложить взрывное устройство в искусственно созданные тайники и устроить взрыв.

2. Петли, на которых крепится дверь, должны быть очень крепкими и установлены только с внутренней сто­роны, а поэтому используйте такое крепление дверных петель, которое не позволило бы легко сбить (срезать). Дверь следует оборудовать глазком, цепочкой, задвижкой. Же­лательно, чтобы она открывалась наружу. Найдите возможность после монтажа дверей в присутствии специалистов проверить качество работы и надежность не только двери, но и петель.

3. Строго ограничивайте доступ сотрудников и посетите­лей в служебные помещения во внерабочее время, оставляя только один контролируемый вход.

4. Не оставляйте ключи от кабинета в доступных для пос­торонних лиц или неохраняемых местах.

5. Закрывайте свой кабинет, даже если уходите всего на несколько минут.

6. Сообщите всем сотрудникам о порядке рабо­ты фирмы (предприятия) и процедуре закрытия помещений в кон­це рабочего дня.

7. Не оставляйте незнакомых лиц и случайных посетителей одних в кабинете.

8. Не принимайте посетителей при открытом сейфе, разло­женных на столе документах, особенно секретных.

9. При приеме посетителей уберите со стола острые и ко­лющие предметы, исключите возможность внезапного нападения.

10. Отказывайтесь от угощения, предлагаемого неизвест­ными лицами, во избежание подмешивания отравляющих, наркотических и иных веществ.

11. С посетителями держите себя спокойно и тактично, если их действия становятся агрессивными, пригласите сослу­живцев и локализуйте конфликтную ситуацию.

12. По возможности установите аппаратуру безопасности идентификации помещения и зоны фирмы (предприятия), используйте специальные электронные карточки.

13. Строго определите наружные границы территории, кото­рую занимает ваша фирма (предприятие), дом, дача и т.п.

14. Огородите территорию фирмы (предприятия), дома, дачи прочным забором и, если это диктуется необходимостью, организуйте патрулирование территории.

15. Используйте сигнализацию для неохраняемых дверей, установленных по периметру территории фирмы (предприя­тия), дома, дачи.

16. Установите скрытую видео ап­паратуру для наблюдения за входом на территорию, лестницах, лифтах.

17. Входные и выходные двери должны быть защищены толс­тыми металлическими листами, что предохраняло бы их от вз­лома или распиливания.

18. Оборудуйте сигнализацией все наружные двери и окна.

19. Избегайте использования застекленных или имеющих пустоты дверей.

20. При использовании висячих замков убедитесь, что они изготовлены из качественной стали и сложны по своей конс­трукции.

21. Врезные замки должны запираться двумя поворотами ключа.

22. В соответствующих местах устанавливайте предупреж­дающие надписи о том, что здание находится под охраной и что в нем установлена надежная система сигнализации и использу­ются отличные замки. При необходимости напомните, что вами активно используются также обученные и очень злые собаки.

23. Установите скрытые видео камеры и сильное освещение, которое позволило бы осматривать территорию и крышу здания в ночное время.

24. Внутри помещения в темное время суток также должно использоваться освещение.

25. Различные перила и прочие сооружения, находящиеся под крышей, должны быть максимально удалены от края крыши.

26. Кнопки включения сигнала тревоги установите не только на специальном пульте, но и в других местах.

27. Управление въездными воротами старайтесь осущест­влять с помощью электронной системы, срабатывающей от специ­альных ключей или кода.

29. Установите сигнальные датчики, срабатывающие на проникновение в помещения.

30. Для обслуживания скрытой электронной аппаратуры не­обходимо иметь специальную ремонтную группу.

31. Необходимо знать телефоны службы безопасности, для того чтобы экстренно вызвать ее сотруд­ников.

32. Будьте бдительными при подходе к месту работы. Об­ращайте внимание на необычные предметы, провода, идущие к помещению, подозрительное поведение окружающих лиц.

33. Для наружного освещения территории фирмы (предприя­тия),дома, дачи по периметру желательно использовать ртутные лампы с фотоэлементом.

34. Установите особый контроль за подвалами и подсобны­ми помещениями в доме. При необходимости посещение их должно происходить только в присутствие представителей службы безопасности.

Рекомендации по личной безопасности по месту жительства. Уязвимость каждого человека зависит от того, предприни­мает ли человек определенные меры предосторожности или нет. Повсеместно: на улице, дома, в автомобиле, ему может угрожать опасность.

Рассмотрим систему мер безопасности по месту жительства. Прогуливаясь вокруг своего дома, нужно мысленно поставить себя на место преступника и мысленно представить наиболее опасные места вблизи дома. Проанализировав материал, следует сделать вывод: может или нет ваш дом стать объектом нападения преступника и почему.

На случай нежелательно вторжения в жилье следует соз­дать, выражаясь военным языком, глубоко эшелонированную обо­рону, в которой следует предусмотреть, по крайней мере, три эше­лона обороны или, иначе говоря, три уровня безопасности.

Первая линия безопасности проходит по границе между ва­шей собственностью и собственностью других людей или общест­венной собственностью. Особенно это относится к тем случаям, когда вы живете в отдельном доме, стоящем на участке земли, который, как правило, бывает огражден изгородью. Впрочем, любой человек на вполне законных основаниях может стоять около изгороди участка, на которой стоит ваш дом, и наблю­дать за вами и вашим домом. Чтобы уберечь себя от этого, можно приобрести хорошо обученную сторожевую собаку, можно также занавешивать окна плотными занавесками или посадить вокруг дома густой кустарник, который не позволит посторонним наблюдать за вашим домом.

Второй эшелон обороны представляет собой все пространс­тво между изгородью и стенами вашего дома, включая входную дверь. Все это пространство при желании можно оборудовать различными средствами, предотвращающими нежелательное втор­жение, включая инфракрасную аппаратуру. Если входная дверь вашего дома расположена так, что она не видна с улицы, что может позволить преступнику незаметно для прохожих взломать замки вашего дома, то нужно сделать так, чтобы входная дверь в доме была видна с улицы даже для случайных прохожих.

Третий эшелон обороны представляет собой все пространс­тво между входной дверью дома и комнатой, в ко­торой вы чувствуете себя в наибольшей безопасности. Нужно позаботиться о том, чтобы из вашей комнаты (кабинета) были слышны голоса людей, которые ходят вокруг вашего дома (офи­са), а также о том, чтобы в этой комнате (кабинете) – был те­лефон, либо всегда при вас находился мобильный телефон.

Для снижения вероятности проникновения в квартиру пос­торонних лиц рекомендуется:

1. При расположении квартиры на первом или последнем этажах дома, а также в собственном доме, обо­рудовать окна и двери балкона, лоджии металлическими сетками или решетками.

2. При попытке постороннего лица взломать или открыть дверь квартиры ключом необходимо блокировать дверь предмета­ми, затрудняющими проникновение в квартиру. По телефону со­общить о происходящем в ближайшее отделение милиции, приго­товиться к самозащите подручными средствами. При отсутствии телефона попытаться привлечь внимание окружающих: позвать на помощь соседей, разбить окно и т.п.

3. Знать и иметь на видном месте номера телефонов бли­жайшего отделения милиции, участкового, дежурного.

4. При внезапном отключении в квартире электроэнергии не следует без предварительной проверки выходить на лестнич­ную площадку. Не исключено, что свет отключен злоумышленни­ком с целью выманить вас из квартиры.

5. Ни в коем случае не приглашайте к себе домой малоз­накомых людей.

6. Если вы живете один, то не следует распространяться об этом в кругу людей, с которыми вы знакомы поверх­ностно.

7. При входе в неосвещенный подъезд проявляйте разумную осторожность, а при необходимости имитируйте, что вы не один.

8. Перед тем как открыть входную дверь в квартиру, про­верьте возможное нахождение посторонних лиц на ближайших лестничных пролетах, за лифтом и мусоропроводом.

9. Чтобы без промедления войти в квартиру, подходя к двери, держите ключ наготове.

10. Не прячьте ключи от квартиры в почтовый ящик, под ковриком у двери. Не оставляйте в дверях записок с информацией о длительности отсутствия и т.п.

11. В портфелях, сумках, пакетах не носите ключи вместе с документами или другими бумагами, по которым можно опреде­лить ваш адрес, имя и фамилию.

12. Не открывайте дверь незнакомым лицам, а если откры­ли – держите на цепочке, следует учитывать, что может быть применен газовый баллончик.

13. Не торопитесь открывать дверь, если глазок закрыт с другой стороны или на площадке никого не видно.

14. В семье объясните правила до­пуска в квартиру посторонних лиц. Предупредите детей, чтобы они не сообщали незнакомым лицам, позвонившим по телефону об отсутствие взрос­лых в квартире и т.п. Доведите до своих родных и близких телефоны, по которым необходимо звонить при возникновении угроз безопасности.

15. Не рекомендуется входить в лифт с подозрительным лицом, а если попутчик уже находится там, контролируйте его поведение, повернувшись к нему лицом.

16. Если вас провожают домой, попросите провожающего подождать, пока вы не войдете в квартиру.

17. Уходя из квартиры, не оставляйте открытыми окна и балконы, оставьте включенным радио, чтобы создать видимость того, что в квартире кто-то есть, и в обязательном порядке приглушите звук телефонного звонка, чтобы на лестничной пло­щадке не было слышно длительных звонков, указывающих заинте­ресованным лицам, что трубку снять некому.

18. Если вы отлучаетесь из дома в вечернее время, ос­тавьте зажженным свет в одной из комнат.

19. Если вы, подойдя к своей квартире, заметили, что дверь открыта, не спешите войти внутрь. Зайдите к соседям и оттуда вызовите полицию.

20. Если вы обнаружили кражу вещей в квартире, ни в ко­ем случае не следует что-то трогать. Немедленно о данном фак­те сообщите в отделение полиции по месту жительства.

21. Договоритесь с соседями по подъезду о взаимопомощи в случае необходимости. Уезжая, попросите их присмотреть за вашей квартирой и в подозрительных случаях вызвать полицию, вынимать корреспонденцию из почтового ящика при вашем отсутствии.

Если, несмотря на все принятые меры безопасности, злоумышленники ворвались в жилище, постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

· сохраняйте хладнокровие;

· не следует раздражать злоумышленников своим агрессив­ным или истерическим поведением;

· на вопросы злоумышленников отвечайте спокойно;

· не делайте резких движений, которые могут быть непра­вильно истолкованы;

· лучше лишиться материальных ценностей, но сохранить жизнь и здоровье;

· после того как злоумышленники покинут вас, вызвать полицию.

Остановимся на оружие и его применение.

Не следует переоценивать роль оружия, хранящегося у вас дома, которое вы предполагаете использовать для защиты. Преступник может завладеть вашим оружием и направить его против вас. Поэтому необходимо тщательно спрятать это оружие, чтобы о месте его хранения знали только вы и узкий круг членов ва­шей семьи. Кроме того, нужно иметь в виду, что обычно незаконные вторжения в дом осуществляются тогда, когда жиль­цы отсутствуют в нем в течение дли­тельного времени, в праздничные дни, либо ночью.

Если преступник вторгается в ваш дом (охраняемое поме­щение, офис и т.д.), сметая все преграды на своем пути и уг­рожая не столько вашей собственности, сколько вашей жизни, жизни ваших близких, то можно на вполне законных основаниях применить против него оружие, в том числе огнестрельное. При этом следует иметь в виду, что существует правовая тонкость, смысл которой заключатся в том, что нельзя, защищая имущество, убивать вора, так как может предъявлено обвинение в превышение пределов необ­ходимой обороны.

Если преступник открыто вторгся в ваш дом (офис) и угрожает имуществу и вашей жизни, вы должны вызвать полицию, закрыться в безопасной комнате (кабинете) и объявить преступнику, что вы вызвали полицию, что у вас есть огнестрельное оружие и что в случае, если он будет продолжать разбой, вы будете вынуждены открыть огонь.

Обычно после такого предупреждения только самые «отмороженные» преступники нападают на хозяев дома. Следует иметь в виду, что действия преступников в вашем доме (офисе, охраняемой территории) может сильно затруднить собака, которая будет нападать на преступника.

Итак, вы получили самые общие представления о формах и методах посягательств на здание и помещения вашей фирмы, жилого дома, квартиры, а также о возможных способах противо­действия преступлениям и защиты, как нед­вижимости, так и личного жилища.

При этом необходимо помнить, что право на защиту, как собственных интересов, так и интересов других лиц при криминальном посягательстве имеют все граждане. При этом, кроме жизни людей и недвижимости, защите подлежат предметы материального мира и нематериальные ценности (секретная информация, биогра­фические и иные сведения о сотрудниках организации и их близких родственниках и т.п.).

Войны и конфликты вещь весьма дорогостоящая. И лучше всего постараться избегать силовых споров и всевозможных посягательств. Если же это не удается – то попытаться предотвратить их или отразить на «близких подступах». А поэтому, чтобы избежать материальных, физических и моральных потерь, необходимо ор­ганизовать охрану здания и помещений заблаговре­менно. От степени готовности к отражению посягательств в ря­де случаев может зависеть и степень решительности преступников совершить акт насилия в отношении вашей фирмы, жилища и т.п. Готовность к противодействию позволит вам быстро и целенаправленно восстановить разрушенное и воспол­нить потери. Ибо время, потраченное на размышления, к кому обратиться за помощью, может быть просто не­восполнимо.

Выбор способов и методов защиты здания и помещений так­же зависит от возможностей фирмы (сил и средств) и ценности защищаемых объектов. Целесообразным, на наш взгляд, является сим­биоз оперативных и гласных, оборонительных и наступательных мер и мероприятий, направленных на выявление и предупреждение преступлений, а в отдельных случаях (это следует делать при поддержке, либо совместно с правоохранительными органами или специальными службами) и пресечение их.

Постоянное получение опережающей информации о деятель­ности преступных формирований, а также посягающих на вашу собственность «нездоровых» конкурентов и регулярный ее анализ, позволит вам своевременно прогнозировать планируемые в отношении вас преступные деяния. Это в сочетании с надежным пропускным режимом позволяет достигнуть наиболь­шей эффективности в выявлении посягательств на вашу собс­твенность (материальную и интеллектуальную) и на должном уровне противодействовать преступности. При этом сле­дует помнить и о таком приеме, как дезинформация. Создание правдоподобной легенды о ваших возможностях по сопротивлению актам насилия и иным противозаконным дейс­твиям на преступников может подействовать отрезвляю­ще.

Арсенал средств защиты весьма разнообразен. Выбор конкретных орудий зависит от складывающейся ситуации и целей применения. Основным критерием правомерности использования средств защиты являются условия, при которых данные действия признаются не только оправданными, но и полезны­ми.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия