Студопедия — Политология как наука. Предмет политологии. Функции политологии, ее место в системе гуманитарных наук.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политология как наука. Предмет политологии. Функции политологии, ее место в системе гуманитарных наук.






Зміст загартовування полягає в тому, що під впливом зовнішніх подразників організм пристосовується до змін умов життя - дощу, вітру, снігу, коливань зовнішньої температури тощо. Загартована людина значно легше переносить негоду, відзначається високою працездатністю.

Почати загартовування ніколи не пізно, але найкраща пора для цього - літо, коли можна використати весь комплекс загартовуючих факторів: сонце, повітря, воду. Процедури слід проводити регулярно, адже загартовування - умовно-рефлекторна функція організму, в її основу покладено тренування, тобто багаторазовий, систематичний вплив загартовуючих факторів. Загартувальні процедури мають міцно увійти до режиму дня людини, органічно поєднуватися із звичайними щоденними обов'язками.

Система загартувальних процедур, передбачає повітряні та сонячні ванни, а також водні процедури - обтирання тіла холодною водою, обливання і купання, ходіння босоніж. Вельми важливо поєднувати процедури загартовування з різними фізичними вправами. Завдяки цьому ефективність загартовування, як одного із засобів фізичного виховання, значно підвищується

 

 

Література

1. Больсевич В.К., Лубишева Л.І. Фізична культура: молодь і сучасність //Теор. і практ. фіз. культ., 1995, № 4, с. 2-7.

2. Даценко І.І. Гігієна і екологія людини: Навчальний посібник. - Львів: Афіша, 2000. - 248 с.

3. Загальна гігієна. Пропедевтика гігієни. / За ред. Є. Г. Гончарука. - К., 1995.

4. Єрмолаєва В. Виховання фізично здорових дітей природними засобами загартування. // Початкова школа. - 2004. - № 5. - С. 56 - 57.

5. Леонов О. Оздоровчі засоби загартування. // Початкова школа. - 2004. - № 12. - С. 60 - 62.

6. Свириденко С. Дбаємо про здоров’я дітей: Програма основ здорового способу життя. Початкова школа, - 1998, №9.

 

Политология

1. Политология как наука. Предмет политологии. Функции политологии, ее место в системе гуманитарных наук.

2. Политическая мысль Древнего Мира (Аристотель, Платон) и Средних веков (Августин, Ф.Аквинский)

3. Политическая мысль эпохи Возрождения (Макиавелли) и Нового времени (Гоббс, Локк).

4. Политическая мысль эпохи Просвещения (Монтескье, Руссо).

5. Политическая власть: понятие, источники, ресурсы. Легальность и легитимность влпсти.

6. Политическая система. Теория политической системы Истона и Алмонда.

7. Политическая система современной России.

8. Политические режимы: понятие и основные типы.

9. Характеристика тоталитарных режимов. Теория тоталитаризма (Арендт, Фридрих).

10. Характеристика авторитарных режимов. Основные виды авторитаризма.

11. Демократические режимы. Исторические типы демократии. Теории демократического перехода.

12. Государство: признаки, функции, теории происхождения.

13. Формы правления и государственного устройства.

14. Гражданское общество. Понятие и сущность.

15. Консерватизм (Местр, Берк). Неоконсерватизм.

16. Класстический либерализм (Констан, Милль, Токвиль). Неолиберализм.

17. Марксизм и неомарксизм.

18. Политические партии: понятия, признаки, функции.

19. Партийные системы. Виды партийных систем.

20. Формы политического участия.

21. Выборы как политический институт. Избирательные системы.

22. Местное самоуправление как социально-политический институт.

23. Лоббизм, каналы воздействия групп давления на власть.

24. Политические теории элит: классические и современные.

25. Система рекрутирования элит.

26. Политическое лидерство: сущность, теории и типологии.

27. Понятие, структура и типы политической культуры.

28. Международные отношения. Субъекты международных отношений в современном мире.

29. Политические процессы: понятие, уровни, классификация.

30. Методология и методы политических исследований.

 

 

Политология как наука. Предмет политологии. Функции политологии, ее место в системе гуманитарных наук.

Политология — наука о политике, о закономерностях возникновения политических явлений (институтов, отношений, процессов), о способах и формах их функционирования и развития, о методах управления политическими процессами, о политическом сознании, культуре и т. д.

Политология тесно связана с другими гуманитарными науками.

Связь с философией. Любое политическое учение, доктрина, идеология имеют свое мировоззренческое обоснование. Политические учения невозможно рассматривать, не принимая во внимание взгляды их авторов на природу человека и его возможности. Вместе с тем политолог всегда должен учитывать тот факт, что идея, овладевшая сознанием людей (не только масс, но и политиче-ских лидеров, руководителей государства), становится материальной силой, способной изменить существующую реальность.

Связь с историей. Понять любые изменения в современной политической жизни общества можно, только обратившись к его истории. Любые социальные институты, в том числе и политические, являются продуктами исторического развития. И понять динамику изменения этих институтов можно только с учетом знания исторических событий и понимания хода исторического процесса.

Связь с социологией. Во многих случаях политология и социология не только делят предметные области, но и пользуются одними и теми же методами исследований. К числу пересекающихся предметных областей можно отнести изучение политических элит, массовых политических и революционных движений, политической социализации, взаимодействие институтов политической системы с институтами гражданского общества, политической власти.

Связь с психологией. Здесь также имеет место пе-ресечение предметных областей. Внимание психологов, как и политологов, привлекало поведение человека в толпе во время бунтов и беспорядков. Изучение вопросов поли-тической социализации невозможно без знания ее психологических механизмов и учета психологических особенностей агентов и реципиентов. В современном мире власть в значительной степени опирается на технологии, по-зволяющие манипулировать сознанием граждан. Знание психологических механизмов манипуляции оказывается весьма полезным при изучении самых разных политологических тем - от выборов до политических режимов.

Связь с экономикой. С точки зрения материализма экономика является базисом, фундаментом общества, на котором основываются другие социальные и политические институты. Можно сказать, что знание экономики дает политологу ключ к пониманию большинства социально-политических процессов.

Связь с государственно-правовыми дисциплинами. Государство является ядром политической системы. Оно неразрывно связанно с правом и законами, которые регулируют важнейшие стороны человеческой деятельности. Право задает своего рода рамки, границы, определяющие легальность (законность) действий субъектов политики. Выход человеком за рамки правового поля может рассматриваться как основание применения к нему негативных санкций (вплоть до смертной казни). Нормативно-правовые акты определяют порядок и проведение выборов, осуществление процедуры импичмента президента, деятельности правительственных структур и т.д. Конечно, жизнь людей не проходит только в правовом поле. К тому же граждане нередко нарушают законы. Именно по этой причине политолог не может удовлетвориться лишь нормативным описанием деятельности политических институтов. Но, несмотря на это, он должен учитывать, что право - это важнейший регулятор социальных отношений, в том числе и политических. Следовательно, знание права во многих случаях является необходимым условием продуктивного изучения политической жизни общества.

Объектом изучения политологии является политическая организация общества и его политическая жизнь.

Предметом изучения являются власть и политическая система, государство и политические режимы, политические организации и политические элиты, избирательные и партийные системы, международные отношения и т.д.

Политология выполняет ряд функций. Они носят теоретико-познавательный и прагматический характер. Основными из них являются: описательная (дискриптивная), объяснительно-аналитическая, прогностическая, инструментальная и идеологическая.

Описательная (дискриптивная) функция в политологии связана с поиском и описанием политических фактов, явлений и субъектов реальной политической действительности, признанием их истинными, объективно существующими или иллюзорными.

Объяснительно-аналитическая функция политологии отвечает на вопрос: как и почему возникли данные политические факты, каковы принципы их возникновения, основные признаки, свойства, сущность политических событий и явлений.

Прогностическая функция политологии позволяет предвидеть политические события в будущем, прогнозировать развитие политической реальности и ее последствия, строить прогностические политические гипотезы.

Инструментальная функция политологии отвечает на вопрос: какие надо предпринимать действия, принять решения, чтобы достичь желаемого результата в политике. Иными словами, как, какими инструментами, способами, правилами поведения и действия можно реализовать политический прогноз.

Идеологическая функция политологии, хотя и остается предметом острых споров, тем не менее используется в научных исследованиях. Она отвечает на вопрос: к каким целям надо стремиться и какие ценности стоит реализовать в реальной политике. Совершенно понятно, что они в разных политических системах разнообразны и противоречивы, вызывают идеологические споры и столкновения. Но в современном мире они должны разрешаться на научной основе, с учетом как общечеловеческих, так и реальных национальных, классовых групповых и индивидуальных интересов людей







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия