Студопедия — Общая эмбриология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая эмбриология






Отже, завдяки роботі над цим проектом я дізналася багато нового про родину кактусові. Я дізналася, що в цій родині можуть буди не лише звичайні кактуси, а і кущі, чагарники,і рослини з несукулентним листям. Я дізналася про найрізноманітніші види кактусів, різні легенди, те, що їх вживають в їжу, про найбільший кактус у світі.

Джерела і література
Вікіпедія; House plants; Fun zoo; Сам собі агроном; Бон аппетит!

Общая эмбриология

Зародышевые листки и их производные

 

1. Эктодерма (наружный зародышевый листок). Из него развивается эпидермис, эпителий полости рта до корня языка, эпителий pars analis recti и нервная система (через нервную трубку): гипофиз, эпифиз, сетчатка и хрусталик глазного яблока, зачатки уха – слуховые косточки и слуховые пузырьки.

2. Нервная трубка – образуется из эктодермы.

3. Миотом – образует поперечнополосатую (скелетную) мускулатуру.

4. Дерматом – собственный слой кожи (дерма).

5. Склеротом – построение костной и хрящевой ткани.

6. Нефротом – канальцы первичной почки.

7. Первичная кишка, образована энтодермой. Производными энтодермы также являются: эпителий и железы глотки, пищевода, задней части полости рта, кишечника, печени и желчевыводящий путей, железистая ткань pancreas, (insulae pancreatici).

8. Спланхноплевра 9. Соматоплевра из них развивается эпителий серозных оболочек – мезотелий.

Дорзальная часть мезодермы (склеротом, миотом и дерматом) расположенная по бокам от нервной трубки и хорды называется сегментированной частью мезодермы. Она в течение четвертой-пятой недель, начиная спереди, делится на сегменты. К 35 дню количество сегментов достигает 43-44 пар.

Вентральная часть мезодермы на сегменты не делится (несегментированная часть мезодермы). Она состоит из двух листков: спланхноплевры (прилежит к первичной кишке) и соматоплевры (прилежит к стенке тела зародыша). Полость между листками называется вторичной (caelom). При развитии человека она подразделяется на брюшинную, плевральную и перикардиальную полости.

Остатки хорды у человека представлены студенистыми ядрами (nuclei pulposus), расположенные между межпозвоночными дисками (disci intervertebrales).

 

1. Развитие лицевого черепа, полости рта и носа

Образование лицевой части черепа, полости рта и носа происходит вокруг ротовой бухты (первичной полости рта). Сверху она ограничена лобным отростком, в области глоточной кишки, на ее боковых стенках появляется пять парных впячиваний – жаберные карманы. Между карманами находятся участки тканей, которые называются жаберные (висцеральные) дуги. I-я дуга называется глоточной (челюстной), II-ая – подъязычной, III, IV, V названий не имеют. Первая жаберная (челюстная) дуга делится на два отростка: верхнечелюстной и нижнечелюстной. Эти отростки ограничивают ротовую бухту латерально и снизу. От лобного бугра на 5-6 неделе книзу вырастают срединный носовой отросток (непарный) и парные боковые носовые отростки. Из срединного носового отростка образуется septa nasi, dorsum nasi и средняя часть верхней губы (labium superior). Боковые носовые отростки срастаются с верхнечелюстными и образуют os nasale, os lacrimale, saccus lacrimalis (слезный мешок), canalis nasolacrimalis, alae nasi.

Нижняя часть верхнечелюстных отростков срастается со срединным носовым отростком и образует labium superior. На верхнечелюстных отростках образуются небные валики, которые растут медиально, срастаются между собой, образуют palatum (небо) и разделяют ротовую бухту на верхнюю часть (полость рта). Из нижнечелюстных отростков после сращения образуется mandibula, labium inferior, diapragma oris. Срастание верхнечелюстных и нижнечелюстных отростков образуют comissura labiorum.

1. Верхнечелюстной отросток.

2. Нижнечелюстной отросток.

3. Лобный бугор.

4. Срединный носовой отросток.

5. Боковой носовой отросток.

6. Небные валики (будущее небо).

Жаберные дуги (2-5) разрастаются и образуют переднюю часть шеи.

Из II-ой жаберной (подъязычной) дуги образуются ala minora os hyoideum, processus styloideus, lig. stylohyoideum, стремечко.

Из III-ей дуги развивается ala majora os hyoideum.

Из IV-ой дуги развиваются хрящи гортани.

Из I-ой (челюстной) – maxilla, mandibula и слуховые косточки: молоточек, стремечко, наковальня.

3.Из эпителия жаберных карманов развиваются:

а) первого – эпителий слуховой трубы и cavum tumpani

б) второго – эпителий fossa tonsillaris

в) третьего и четвертого – glandula parathyreoidea, thymus.

Из эпителия передней стенки глотки (между I и II околожаберными дугами образуется ductus thyroglossus). Проток растет в область шеи. Из его дистальной части образуется щитовидная железа, проксимальная часть протока в норме зарастает. Язык образуется из парных и непарных закладок на передней стенке глотки в области I и II висцеральных дуг. Здесь образуется ductus thyroglossus (на языке foramen caecum). Зубы развиваются из эктодермы, которая покрывает края верхнечелюстного и нижнечелюстного отростков. Образуется зубная пластинка, которая погружается в мезенхиму отростков.

 

Аномалии развития лица и полостей

1. Labium laporinum (заячья губа) может быть одно или двухсторонней. Появляется при несращении срединного носового отростка с верхнечелюстными.

2. Palatum tissum (sfaux lupina) – волчья пасть (несращение небных валиков).

3. Macrostoma – широкий рот.

4. Mucrostoma – малый рот.

5. Незаращение ductus thyreoglossus.

6. Fistula germinativa cervicis (врожденные бранхиогенные свищи шеи) – прорыв жаберных карманов на поверхности тела.

2. Развитие органов пищеварительной системы

Основой для развития органов пищеварительной системы является первичная кишка. Первичная кишка развивается из зародышевой (кишечной) энтодермы. На 4-й неделе первичная кишка, развившаяся из энтодермы, лежит кпереди от хорды. В дальнейшем из этой энтодермы образуется эпителий и железы (мелкие и крупные) пищеварительной системы, кроме части cavum oris et regio ani.

В конце 1 месяца на головном и хвостовом (каудальном) концах зародыша появляются два углубления в эктодерме: ротовая и анальная бухты. От полости первичной кишки они отделены двухслойными мембранами, состоящими из экто- и энтодермы.

1. Ротовая бухта.

2. Лобный бугор.

3. Сердечный бугор.

4. Membrana pharingea.

5. Кишечная энтодерма.

6. Анальная бухта, отделена от полости первичной кишки membrana cloacalis (7).

Membrana pharingea на 4-5 месяце прорывается, и полость кишки сообщается с ротовой бухтой. Membrana cloacalis также разрывается, и полость кишки сообщается с анальной бухтой.

 

Первичную кишку подразделяют:

1. Головная (глоточная) кишка 2. Туловищная a. Передняя b. Средняя c. Задняя   Граница между ними – энтодермальное впячивание передней стенки из которого разовьется гортань, трахея и легкие.

Из ротовой бухты разовьется часть полости рта (до foramen caecum lingua). Из глоточной кишки – глубокие отделы полости рта и глотка. Передняя кишка идет на образование пищевода и желудка. Средняя кишка дает начало intes tinum tenue, caecum, colon ascendens, colon trsnsversum, hepar с желчными путями, pancreas. Задняя кишка дает начало colon descendens, colon sigmoideum, rectum (кроме regio analis).

Брюшина образуется из сомато- и спланхноплевры.

 

3. Развитие желудка

Ниже диафрагмы первичная кишка фиксирована к телу зародыша брыжейками: mesenterium ventrale et dorsale. Mesenterium ventrale очень рано рассасывается и остается только у той части первичной кишки, из которой развивается желудок и bulbus duodeni. На 4-ой неделе появляется расширение передней кишки, соответствующее будущему желудку. В этом расширении различают правую и левую стенки, передний и задний края, фиксированные брыжейками. Затем происходит поворот желудки по часовой стрелке. Левая стенка становится передней, а правая задней. Передний край становится curvatura ventriculi minor, задний край усиленно разрастается и превращается в curvatura ventriculi major. Из mesenterium ventrale образуются (производные) – lig. hepatogastricum, lig. hepatoduodenale, lig. falciforme hepatis.

Из mesenterium dorsale развиваются: omentum majus и ее брыжейка (mesenterium, mesocolon transversum, mesocolon sigmoideum, mesoapendix, mesorectum).

 

Преобразования кишечной петли

Ниже желудка средняя кишка усиленно растет и образует кишечную петлю. В ней выделяют нисходящую часть (1) и восходящую часть (2). Кишечная петля совершает поворот вместе с желудком. На ее восходящем колене образуется выпячивание – будущая caecum (3). Это выпячивание лежит под печенью, а затем постепенно опускается, формируя colon ascendens. Из нисходящего колена образуется тонкая кишка, из восходящего – caecum, colon ascendens et colon transversum. На вентральной стенке образующейся duodenum, появляются два выпячивания энтодермы между листками вентральной брыжейки. Это закладка печени (из верхнего выпячивания) и vesica fellea – из нижнего.

Pancreas развивается из двух энтодермальных выпячиваний первичной кишки – дорсального и вентрального. Зачатки соединяются и образуют будущую pancreas. Первоначально она лежит между листками дорсальной брыжейки.

 

Аномалии развития

1. Добавочные доли печени и pancreas.

2. Меккелев дивертикул – это остаток желточного (пупочно-кишечного) протока, длиной 2-4 см, находящийся на ileum на расстоянии 60-70 см от слепой кишки.

3. Сохранение membrana cloacalis (atrosia ani).

4. Высокое положение caecum (под печенью).

5. Противоположное расположение внутренностей (situs viscerum totalis, sei partialis).

Это следствие нарушения поворота кишки.

Онтогенез мочеполовой системы

Общие данные

1. Мочевые органы и половая система развиваются из общего зародышевого зачатка – нефротома.

2. Мочевые органы развиваются на несколько дней раньше.

3. Выделительная система развивается в отличие от других систем не путем усовершенствования первично закладки органов, а сменой трех самостоятельных органов (генераций) – про-, мезо- и метонефроса.

4. Головные железы и закладка наружных половых органов (до конца 7 недели) являются индифферентными.

5. При развитии мужских половых органов остатки мезонефроса используются для образования семявыносящих путей.

I. Pronepros (головная почка). Развивается на 2 неделе из нефротомов шейных и верхних грудных сомитов. Она состоит из 5-8 протонефридиев, существует 40-50 часов. У зародыша человека не функционирует. От нее остается ductus paranephricus.

II. Mesonephros (первичная, туловищная почка или вольфово тело). Развивается в конце 3 недели из нефротомов грудных и поясничных сомитов. Mesonephros состоит из 25-30 мезонефридиев. Имеет проток (B) ductus mesonephricus (вольфов проток). Правый и левый вольфовы протоки самостоятельно открываются в sinus urogenitalis. Mesonephros функционирует до 8 недели внутриутробного развития (около 1 мес.).

III. Metanepros (вторичная, тазовая почка, постоянная). Она развивается на 2 месяце из метонефрогенной ткани и слепого выроста (M) каудальной части вольфова протока. Из метонефрогенной ткани развиваются корковое и мозговое вещество почек. Из выроста вольфова протока образуются собирательные трубочки, ductuli papillares, caluces renales minores et majores, pelvus, ureter. С почкой связана почечная артерия (из аорты). Metanephros функционирует с конца 8 недели.

Мюллеров проток образуется из эпителия целома (5 нед.). Из него развиваются маточные трубы, матка и верхняя часть влагалища. Оба протока срастаются и открываются в sinus urogenitalis общим отверстием.

A – аллантоис (мочевой мешок). Верхняя часть его (urachus) зарастает, из нижней части (широкой) – vesica urinaria.

 

Аномалии развития мочевых органов







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия