Студопедия — Российская уголовно-процессуальная наука, ее состояние, развитие, влияние на производство по уголовным делам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Российская уголовно-процессуальная наука, ее состояние, развитие, влияние на производство по уголовным делам.






Наука уголовного судопроизводства является частью юридической науки в Российской Федерации. Если по мнению И. А. Тузова юридическая наука является персонифицированной формой креативного познания государства, права и политико-юридической практики их функционирования, то наука уголовного судопроизводства (уголовного процесса) представляет собой творческое познание в сфере общественных отношений (правоотношений), регламентированных нормами уголовно-процессуального права, которые связаны с уголовно-процессуальной деятельностью по возбуждению уголовного дела, производству предварительного расследования, судебного разбирательства по уголовному делу, пересмотру судебных решений, исполнению приговора и т.д., осуществляемой соответствующими участниками уголовного судопроизводства. Кроме того, как и любая наука, наука уголовного судопроизводства включает в себя знания об уголовном судопроизводстве, которые должны быть подтверждены практикой.

Высшим этапом развития науки уголовного судопроизводства является ее теория. Теоретический этап уголовного судопроизводства начинается тогда, когда наука уголовного судопроизводства формирует законы соответствующих явлений действительности, связанных с общественными отношениями при производстве по уголовному делу. Как для любой юридической науки, так и для науки уголовного судопроизводства характерна определенная концепция, которая представляет собой предварительное знание о каких-либо фактах, связанных с уголовным судопроизводством. Близким к понятию концепции является понятие "гипотеза" или "точка зрения". Точек зрения по поводу одних и тех же фактов может быть много. Это поднимает вопрос о мере их истинности.

У каждого объекта, подлежащего исследованию в уголовном судопроизводстве, множество признаков. В этой связи существует множество людей, исследующих любой объект, а значит и точек зрения (концепций) может быть много. Задача заключается в том, чтобы из всех признаков объекта выделить наиболее важные. Этим и определяется мера истинности различных концепций. Одни из них окажутся ближе к истине, другие -дальше.

Науку уголовного судопроизводства можно определить как средство или форму познания общественных отношений, регламентирующих процедуру (процесс) производства по уголовному делу, основанную на уголовно-процессуальных нормах. Таким образом, в основе науки уголовного судопроизводства лежат познания, которые направлены на получение знаний об уголовно-процессуальных нормах и общественных отношениях, которые регламентируются этими нормами. Действительно, до недавнего времени исследования по уголовному судопроизводству ограничивались изучением общественных отношений в области производства по уголовному делу и нормативного регулирования уголовно-процессуальной деятельности, что не могло не объединять как соответствующие научные работы, так и в целом научную специальность - уголовный процесс.

В теории уголовного судопроизводства весьма важным остается принцип историзма. Наука уголовного судопроизводства, как и любая другая, может успешно развиваться лишь при условии глубокого усвоения ею своего теоретического наследия, критического осмысления и творческого применения накопленного опыта. Кроме того, общественные отношения, связанные с уголовным судопроизводством, являясь разновидностью социальных отношений, рассматриваются и с точки зрения становления и развития этих общественных отношений. В этой связи наука уголовного судопроизводства познает общественные отношения, которые связаны с исторической ее составляющей.

Таким образом, наука уголовного судопроизводства в настоящее время может рассматриваться как система знаний о правовом содержании процессов и явлений, складывающихся в различных сферах уголовно-процессуальной деятельности при производстве по уголовным делам.

Сам по себе предмет познания науки уголовного судопроизводства определяет объект, цели (задачи) и методы познания. Так, в частности, объектом познания науки уголовного судопроизводства будут являться:

o общественные отношения, которые связаны с уголовным судопроизводством;

o нормы уголовно-процессуального права, которые регламентируют данные общественные отношения;

o социальные отношения, на которых основаны уголовно-процессуальные нормы;

o становление и развитие уголовного судопроизводства в России;

o уголовное судопроизводство зарубежных стран и их соотношение с российским уголовным судопроизводством и т.д.

Как и любая другая наука, наука уголовного судопроизводства характеризуется методами познания или методологией. Обычно выделяют всеобщий диалектико-материалистический метод, общий, специальный и частный методы'. При этом диалектико-материалистический (или просто диалектический) метод трактуется как универсальный метод, который "распространяется на все без исключения конкретные науки и на все этапы или стадии процесса познания". Кроме того, наука уголовного судопроизводства выделяет формально-юридический метод, исторический, социологический, сравнительно-правовой.

В XXI в. уголовно-процессуальная наука вступила со всеми необходимыми развитыми атрибутами содержания и формы, а новое поколение исследователей, выражаясь словами И. Ньютона, опирается на могучие плечи предшествующих поколений гигантов.

 

34. Охрана прав и свобод человека и гражданина – принцип российского уголовного процесса.

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве основан на положении ст. 2 Конституции РФ, которая провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Права человека, являясь непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов (ст. 18 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 2 и ч. 1 ст. 45 Конституции РФ государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, создавая при этом условия для их реализации и механизмы их защиты. В этом заключается основное содержание принципа охраны прав и свобод личности, действующего не только в уголовном судопроизводстве, но и в других сферах общественной деятельности.

Создание условий для реализации прав и свобод человека и эффективного механизма их защиты приобретает особое значение в уголовном судопроизводстве, где права личности затрагиваются наиболее ощутимо. Так, при производстве по уголовному делу в случаях и пределах, установленных законом, допускается ограничение права на личную неприкосновенность (например, при задержании, заключении под стражу), неприкосновенность жилища (при производстве обыска в жилище), свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства (при домашнем аресте, подписке о невыезде, приводе), права частной собственности (при наложении ареста на имущество) и некоторых других прав и свобод.

Нарушение прав и свобод личности может повлечь тяжелые, иногда невосполнимые последствия.

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина тесно связан с другими принципами уголовного судопроизводства. Можно говорить о том, что такие принципы, как уважение чести и достоинства личности (ст. 9 УПК), неприкосновенность личности (ст. 10 УПК), неприкосновенность жилища (ст. 12 УПК), тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 13 УПК), являются частными проявлениями рассматриваемого принципа. Без соблюдения и защиты конкретных прав и свобод человека и гражданина невозможна реализация принципов презумпции невиновности (ст. 14), обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 16 УПК), правил о языке судопроизводства (ст. 18 УПК).

Объектом охраны являются права и свободы личности, закрепленные Конституцией РФ и конкретизированные уголовно-процессуальным законом главным образом с учетом процессуального положения лица и выполняемой им функции.

Так, право на получение квалифицированной юридической помощи гарантировано каждому ч. 1 ст. 48 Конституции РФ. Одним из его проявлений является закрепленное в ч. 2 ст. 48 Конституции РФ право пользоваться помощью адвоката (защитника).

УПК устанавливает особенности реализации этого права различными участниками уголовного судопроизводства. Например, участие в деле адвоката, приглашенного свидетелем, ограничивается правом присутствовать только при допросе свидетеля (п. 6 ч. 4 ст. 56, ч. 5 ст. 189 УПК), в то время как защитник подозреваемого и обвиняемого вправе участвовать в любых следственных действиях, проводимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по их ходатайству или ходатайству самого защитника (п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК).

В то же время всем лицам независимо от их процессуального положения в равной степени обеспечиваются такие элементы права на получение квалифицированной юридической помощи, как возможность получения консультаций по правовым вопросам (п. 3 ч. 3 ст. 56 УПК, п. 1 ч. 2 ст. 2, ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2002 г. "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"), конфиденциальность сведений, доверенных адвокату в связи с выполнением последним своих профессиональных функций (адвокатская тайна) <*>, и др.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия