Студопедия — Сорочечно-платьевые ткани
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сорочечно-платьевые ткани






Хлопчатобумажные сорочечные и платьевые ткани делятся на четыре-под группы: ткани летние, демисезонные, зимние и ткани с вложением комплексных вискозных нитей. Классические ткани -ситцы, бязи, сатины могут быть выделены в отдельные группы.

В общем объеме выпуска хлопчатобумажных тканей сорочеч-но-платьевые ткани занимают первое место.

Ситцы - окрашенные в яркие цвета или с печатными рисун­ками средние миткали, выпускаемые с муслиновой, фуляровой, жесткой, лощеной отделкой, с несмываемыми аппретами и с эф­фектом жатости; их поверхностная плотность 92-103 г/м2. Хлопко-сиблоновые ситцы вырабатываются из пряжи, содержащей 33% волокна сиблон.

Бязи плотнее и грубее ситцев, по структуре аналогичны бе­льевым бязям, но имеют печатные рисунки. Выпускаются бязи с жесткой, лощеной и серебристой отделкой.

Сатины - гладкие блестящие плотные ткани сатинового пере­плетения из гребенной пряжи линейной плотности 14,3-11,7 текс или кардной пряжи линейной плотности 18,5-15,3 текс. Аналогич­ные ткани атласных переплетений носят название ластики. Сатины выпускаются гладкокрашеными, с печатными рисунками, иногда отбеленными; отделка бывает следующих видов: мягкая, жесткая, лощеная, устойчивое тиснение.

Летняя подгруппа включает в себя наиболее тонкие, легкие, малоплотные ткани разнообразного колористического оформления.


Это классические ткани полотняного переплетения (майя, воль­та, вуаль, маркизет, батист), мелкоузорчатых переплетений (креп, канифас) и разнообразный ассортимент платьевых и сорочечных тканей ажурных, сетчатых и крупноузорчатых переплетений. Вы­пускаются ткани отбеленными, окрашенными в светлые тона и с разнообразными печатными рисунками. Наиболее нарядные ткани имеют изящные печатные рисунки под золото, серебро, перла­мутр, а также рисунки, нанесенные матовой белью и рельефной печатью.

Батист - тончайшая мягкая, шелковистая, мерсеризованная полупрозрачная отбеленная, гладкокрашеная или белоземельная ткань полотняного переплетения из тонкой гребенной однониточ-ной пряжи в основе и утке.

Маркизет и вуаль более жесткие, чем батист, т. к. выпускаются из крученой пряжи.

Креп - мягкая ткань крепового переплетения с печатным ри­сунком, выработанная из пряжи средней линейной плотности.

Канифас отличается от крепа малозаметным продольным руб­чиком, образованным продольно-полосатым переплетением.

Хлопкополиэфирные сорочечные ткани вырабатываются главными и мелкоузорчатыми переплетениями из однониточной и крученой, гребенной и кардной пряжи, содержащей 33-67% лав­сана.

Демисезонная подгруппа включает в себя ткани полотняного, саржевого, мелко- и крупноузорчатых переплетений из однони­точной и крученой гребенной и кардной пряжи. Это классические (поплин, тафта, шотландка, кашемир, шерстянка, пике) и новые ткани, ассортимент которых постоянно расширяется.

Поплин и тафта - неравноплотные ткани ложнорепсового пе­реплетения (с поперечным рубчиком), выработанные из крученой гребенной пряжи. Тафта более плотная шелковистая и блестящая, чем поплин.

Шотландка - хлопчатобумажная или хлопковискозная клетча­тая пестроткань саржевого переплетения из кардной пряжи сред­ней толщины. Иногда вырабатывается полотняным или креповым переплетением.


Глава 2


Текстильные товары


 


Кашемир аналогичен шотландке, но гладкокрашеный или с пе­чатным рисунком.

Шерстянка - пестротканая, гладкокрашеная или с печатными рисунками мягкая ткань, имитирующая шерстяной креп.

Поплин, тафта и шотландка используются преимущественно для детских и мужских сорочек, кашемир и шерстянка - для дет­ского платья.

Пике - классическая плотная ткань сложного переплетения с выпуклым продольным рубчиком или жаккардовыми рельефны­ми узорами. Выпускается преимущественно отбеленной, иногда светлоокрашенной и с печатными рисунками. Применяется для воротников и блузок.

Сорочечные хлопкополиэфирные ткани демисезонной подгруп­пы плотнее летних. Вырабатываются светлоокрашенными и пест­роткаными в полоску и клетку из пряжи, содержащей 33% лавсана, комбинированными продольно-полосатыми переплетениями обыч­но с плотными атласными полосами различной ширины.

Устойчивость к истиранию тканей, содержащих 33% поли­эфирного волокна, в 1,3 раза выше, чем хлопчатобумажных тканей, а усадка после стирки - в 1,3 раза меньше. С повышением содер­жания лавсана до 50% усадка снижается в 2 раза, несминаемость увеличивается в 1,2-1,4 раза.

Зимняя подгруппа включает в себя толстые теплые ткани с на­чесом, выработанные из кардной пряжи средней толщины в основе и рыхлой аппаратной пряжи в утке. Это - фланель, бумазея и байка, которые отличаются друг от друга структурой и отделкой.

Фланель - наиболее тонкая и мягкая зимняя ткань полотняного или репсового переплетения с двусторонним начесом.

Бумазея в отличие от фланели имеет односторонний начес (обычно с изнанки). Вырабатывается преимущественно сарже­вым переплетением.

Байка - наиболее толстая массивная ткань сложного перепле­тения с двусторонним начесом.

Фланель и бумазея бывают чистохлопковые, хлопкосиблоновые хлопковискозные, отбеленные, гладкокрашеные и с печатными


рисунками. Байка выпускается только гладкокрашенной или су­ровой.

Льняные платьевые, костюмно-платьевые, блузочные и соро­чечные ткани объединены в одну группу. По составу ткани делят­ся на чистольняные и полульняные (на хлопкобумажной основе, льновискозные, льнолавсановые и льновискозно-лавсановые). Ассортимент тканей довольно разнообразен.

Ко стюмно-платье вые и платьевые ткани - плотные, отбелен­ные, нежно окрашенные, пестротканые или с разнообразными цве­точными, геометрическими или абстрактными печатными рисунка­ми. Наибольшее количество тканей вырабатывается полотняным, ложнорепсовым, мелко- и крупноузорчатым переплетениями.

Нарядные ткани жаккардовых переплетений могут иметь узо­ры, имитирующие вышивку и кружево. Широко используется ма­лосминаемая отделка.

Блузочные и сорочечные ткани - тонкие малоплотные свет­лоокрашенные и отбеленные, иногда пестротканые в клетку или с разнообразными узорами. Преобладают ткани сетчатых структур мелко- и крупноузорчатых переплетений.

Шерстяные платьевые ткани делятся на камвольные и тон­косуконные.

Камвольные ткани вырабатываются из однониточной пряжи ли­нейной плотности (15-31 текс) и крученой (15 текс х 2; 31 текс х 2) главными, мелко-, крупноузорчатыми и сложными переплетени­ями в разнообразном колористическом оформлении. Преоблада­ют гладкокрашеные ткани, но выпускаются также пестротканые, меланжевые и в ограниченном количестве - ткани с печатными рисунками. Их поверхностная плотность 150-250 г/м2.

К чистошерстяным тканям относятся наиболее упругие, элас­тичные ткани: классические платьевые крепы с матовой мелко­зернистой поверхностью; узорчатых переплетений с ткацкими рисунками геометрического, растительного или орнаментального характера; сложных переплетений с рельефными узорами; мягкие саржи с печатными рисунками. Ассортимент включает малоплот­ные ткани мелкоузорчатых переплетений с металлическими и ме­таллизированными нитями.


Глава 2


Текстильные товары


 


Полушерстяные камвольные ткани преобладают в ассортимен­те платьевых. Поверхностная плотность тканей -125-260 г/м2, со­держание шерсти в них колеблется от 18 до 80%. Наибольшее коли­чество тканей выпускается из шерсти с 20-58% лавсана. Структура, окраска и отделка тканей чрезвычайно разнообразны. Вырабаты­ваются ткани отбеленными, гладкокрашеными, пестроткаными и с печатными рисунками из смешанной пряжи, из шерстяной пряжи вприкрутку с комплексными химическими нитями, с включением профилированных, металлических и металлизированных нитей. В пестротканях преобладают рисунки в полоску и клетку, контуры которых подчеркиваются металлическими нитями.

Смешанные ткани выпускаются из пряжи, содержащей двух-и трехкомпонентные смеси волокон: шерсть с вискозой, шерсть с лавсаном, шерсть с нитроном, шерсть с вискозой и лавсаном, шерсть с вискозой и нитроном, шерсть с шелком и химическими волокнами (нитями). Ткани с лавсаном вытесняются более мягкими и эластичными тканями из шерсти с нитроном.

К классическим полушерстяным тканям относятся кашемиры и шотландки.

Кашемиры - гладкокрашеные равноплотные ткани саржевых переплетений, содержащие, например, 30% шерсти, 30% нитрона и 40% вискозы.

Шотландки вырабатывают саржевым или полотняным перепле­тением всегда пестроткаными в клетку из смешанной шерстяной пряжи.

Тонкосуконные ткани вырабатывают из аппаратной пряжи низ­кой линейной плотности, поэтому они массивнее и толще кам­вольных. Отличительной особенностью этих тканей является их характерная пушистость.

К чистошерстяным тканям относится мягкая подворсованная гладкокрашеная или меланжевая платьевая фланель.

Полушерстяные ткани содержат 20-70% шерсти. Это разно­образные по структуре и колористическому оформлению ткани, выработанные главными, мелко- и крупноузорчатыми переплете­ниями из смешанной шерстяной пряжи с вложением химических волокон (капрон, лавсан, нитрон). В их ассортимент входят мелан-


жевые ткани с эффектом седого волоса, грубые рогожки с непсом, длинноворсовые ткани, пушистые ткани с добавлением кроличьего или козьего пуха, мягкие гладкокрашеные и меланжевые фланели, прошедшие в отделке фулеровку.

Шелковые платьевые, блузочные, сорочечные ткани чрезвы­чайно разнообразны: от легчайших прозрачных до плотных мас­сивных, от классических тканей из натурального шелка до новей­ших тканей из синтетических волокон, имитирующих хлопчато­бумажные, шерстяные, натуральные шелковые.

Креповая подгруппа включает в себя классические креповые ткани из натурального шелка (креп-шифон, креп-жоржет, крепде­шин, креп-сатин) и ткани нового ассортимента. Мелкозернистую поверхность таким тканям придает креповая крутка нитей.

Креп-шифон и креп-жоржет - тонкие легкие прозрачные уп­ругие матовые ткани полотняного переплетения из шелка-крепа в основе и утке. Шифон тоньше и в 2-3 раза легче жоржета. Вы­пускаются ткани гладкокрашеными и с печатными рисунками.

Крепдешин имеет высокое линейное заполнение и отличается характерным блеском, т. к. вырабатывается из шелка-сырца в ос­нове. Чередование правого и левого крепа в утке придает ткани креповый эффект при полотняном переплетении. Колористическое оформление крепдешина разнообразно.

Креп-сатин вырабатывается атласным переплетением из шел­ка-сырца в основе и шелка-крепа в утке, поэтому одна сторона ткани гладкая блестящая, а вторая - матовая креповая. Выпускается гладкокрашеным и с печатными рисунками.

Ткани нового ассортимента выпускаются с эффектами жатос-ти, буфов, рельефной печати, с атласными полосами на креповом фоне и др.

В гладъевую подгруппу входят ткани с ровной гладкой поверх­ностью, выработанные из шелка-сырца, слабокрученого шелка и шелковой пряжи.

Фуляр и туаль - отбеленные или гладкокрашеные легкие тонкие ткани полотняного переплетения. Фуляр несколько легче и тоньше, чем туаль.


Глава 2


Текстильные товары


 


Шелк-полотно - плотная непрозрачная отбеленная суровая или с печатными рисунками ткань из шелковой пряжи.

В жаккардовую подгруппу входят плотные декоративные тка­ни - штофы, которые традиционно выпускаются с крупными цве­точными или орнаментальными рисунками.

В ворсовую подгруппу входят бархаты, которые имеют ворс (1,5 мм) и грунтовые системы из натурального шелка, их поверх­ностная плотность - 190 г/м2.

Группа тканей из шелковых нитей с другими волокнами вклю­чает в себя креповые, гладьевые, жаккардовые и ворсовые ткани из натуральных шелковых нитей и пряжи в сочетании с химическими комплексными нитями, с текстурированными, комбинированны­ми и металлическими нитями, с хлопчатобумажной и смешанной пряжей.

Бархаты могут иметь ворс из натурального шелка и грунт из хлопчатобумажной пряжи или ворс из химических волокон и грунт из натурального крепа.

Велюр-бархат вытравной представляет собой натуральный креп-жоржет с одноцветными ворсовыми рисунками, получен­ными вытравливанием части вискозного ворса.

Плюш вырабатывается с ворсом (2,2 мм) из натурального шелка или химических волокон.

Различают бархат, велюр и плюш по высоте ворса.

Ткани из искусственных нитей вырабатываются из вискозных, ацетатных, триацетатных, медно-аммиачных комплексных нитей. Нарядные ткани (парча, тафта и др.) содержат металлические нити. Характер поверхности, переплетения, колористическое оформле­ние тканей разнообразны. Креповые ткани имитируют натуральные шелковые, а ткани из фасонных нитей-шерстяные. Поверхностная плотность таких тканей - 73-302 г/м2. Группа тканей из искусст­венных нитей с другими волокнами включает в себя поплины, репсы и другие платьевые ткани, выработанные из комплексных и крученых искусственных нитей в сочетании с петлистой капро­новой нитью и с хлопчатобумажной пряжей.

Ткани из синтетических нитей вырабатываются главными, мелко- и крупноузорчатыми переплетениями из монокапрона,


комплексных, профилированных, муслиновых, фасонных, текс-турированных капроновых и полиэфирных нитей. Легкие прозрач­ные полотняные ткани имеют поверхностную плотность 12 г/м2, массивные жаккардовые ткани - до 133 г/м2.

В ассортименте шелковых тканей преобладают ткани из син­тетических нитей с добавлением других волокон. К ним относятся многочисленные ткани плоских, рельефных, ажурных, сетчатых, объемных структур, для изготовления которых используются комплексные, профилированные, крученые и текстурированные синтетические нити в сочетании с гладкими, фасонными, комби­нированными текстурированными искусственными нитями, ме­таллическими и металлизированными нитями, а также с хлопча­тобумажной и смешанной пряжей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия