Студопедия — КЛАССИФИКАЦИЯ ШВЕЙНЫХ ТОВАРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ШВЕЙНЫХ ТОВАРОВ






По общему назначению все швейные изделия делят на сле­дующие классы: бытовая одежда, спортивная одежда, специальная одежда, ведомственная одежда, национальная одежда и сцениче­ский костюм.

Бытовая одежда наиболее распространена и универсальна. Она должна быть функциональной, создавать комфортные условия для человека, защищать от холода и перегрева, соответствовать форме и размерам тела человека, соответствовать современным направлениям моды, сохранять свои потребительские свойства в течение всего периода эксплуатации и т. д.

Спортивная одежда призвана создавать максимальные удоб­ства для занятия профессиональным спортом. Это - спортивная форма фигуристов, боксеров и пр. Все нормативные документы на эту одежду хранятся в спортивных комитетах.

Специальная одежда защищает человека от неблагоприятных и вредных производственных факторов. Это - одежда пожарников, сталеваров, медицинских работников и пр. -

Ведомственная одежда должна обозначать принадлежность ведомству, министерству, роду войск. В такой одежде четко рег­ламентированы размеры, покрой, вид и цвет материалов, даже фурнитура имеет свои отличительные особенности.

Сценический костюм применяется в театрализованных пред­ставлениях. Это может быть одежда для драматического и музы­кального театра, для эстрады и т. п.


Глава 3


Швейные товары


 


 


В зависимости от условий эксплуатации одежду делят на группы. В классе бытовой одежды различают следующие группы: верхняя одежда, легкое платье (плательно-костюмная), бельевые изделия, головные уборы, инвентарь и снаряжение.

По моделъно-конструктиеному признаку группы одежды де­лятся на следующие подгруппы: пальтовые изделия, костюмные изделия, плательные изделия, блузочные изделия, брюки, фарту­ки, сорочечные изделия, верхнее белье, нательное белье, пляжная одежда, постельное белье, столовое белье, шляпы, фуражки, кепи и пр.

Каждая подгруппа делится на виды, которые различаются по видовым наименованиям (пальто, полупальто;1 куртки и пр.), полу (мужские, женские), возрасту (для взрослых, для детей), сезону носки (летние, зимние, демисезонные), материалу верха (ткани, трикотажные полотна, пленочные материалы и пр.), целевому на­значению (повседневная, домашняя, торжественная, для занятий спортом).

Следующая ступень классификации - разновидность. Разно­видность одежды характеризуется фасоном и сложностью кон­струкции. Фасон швейных изделий определяется силуэтом, по­кроем и стилем.

Силуэт характеризует степень прилегания одежды на фигуре. Одежда может быть прилегающего, полуприлегающего, прямого и свободного (трапециевидного) силуэта. В разные периоды пред­почтение отдается тому или иному силуэту.

Силуэт определяет форму изделия, но не отражает ее конс­трукцию. Конструкция изделия зависит от ее покроя. Покрой ха­рактеризуется конструкцией спинки, полочки, рукавов, воротника, карманов, застежки, а также расположением вытачек, швов.

Для стиля одежды существенна общность средств художест­венной выразительности, воплощающих единое композиционное решение. Различают одежду классического, спортивного, фанта­зийного и фольклорного стиля.

Одежда классического стиля характеризуется подчеркнутой строгостью и подтянутостью формы, минимумом деталей, отсут­ствием лишних украшений. Пропорции такой одежды соответ-


ствуют естественным пропорциям фигуры человека. В одежде классического стиля используются шерстяные, шелковые, хлоп­чатобумажные и льняные ткани, однотонные, сдержанной цветовой гаммы или с рисунком в клетку, рубчик, "елочку", полоску.

Спортивный стиль позволяет применять самые разнообразные материалы в их сочетаниях как по фактуре, так и по цвету. Цветовая гамма изделий самая разнообразная. Одежда спортивного стиля обеспечивает удобство в движении, подчеркивает подтянутость и стройность фигуры. Для этой одежды характерны накладные карманы и застегивающиеся клапаны, погончики, пояса, хлясти­ки, кокетки (настрочные и отлетные), манжеты, различные склад­ки, шлицы. Разнообразна фурнитура и отделка. Членение формы и композиционное решение декоративных и конструктивных линий должны быть простыми и ясными.

Одежда фантазийного стиля отличается использованием не­обычных и разнообразных по цвету материалов. Для этого сти­ля характерно многообразие и декоративность форм и деталей, сложный покрой, нарядность отделки (кружево, вышивка, сборки, банты, шлейфы, пояса). Членение формы может быть необычным, а также асимметричным. Композиционное решение линий в ос­новном дается декоративно, конструктивные линии не подчерки­ваются.

Фольклорный стиль непосредственно связан с народным кос­тюмом, его художественно-колористическим оформлением, кро­ем. Кружева, тесьма, народная вышивка обогащают современный костюм в фольклорном стиле, делают его уникальным и неповто­римым.

Сложность обработки складывается из сложности конструк­ции и сложности технологической отделки изделия. Она опреде­ляется количеством отрезных деталей, способом их оформления, конструкцией и конфигурацией швов.,

Одежда также классифицируется но размерам, полнотам и рос­там. Люди одного и того же возраста и пола могут иметь самые разные размеры, рост и полноту. Чтобы подобрать каждому че­ловеку подходящую одежду, ее подразделяют на размеры, роста и полноты.


Глаза 3


Швейные товары


 


В зависимости от того, на какую часть тела опирается одежда (по характеру опоры на ту или иную часть тела], она может быть плечевой, поясной, чулочно-носочной, перчаточной и головной.

Плечевые изделия удерживаются на плечах и опираются на плечевой пояс человека. В общем виде конструкция плечевых из­делий состоит из спинки, переда, двух рукавов и воротника. Перед плечевых изделий может быть с разрезом до низа и состоять из двух полочек (распашная одежда} или быть цельным. Цельный перед часто оформляется небольшим разрезом, обеспечивающим удобство при надевании.

Поясная одежда удерживается на талии или бедрах и опирает­ся на тазобедренный пояс человека. Поясные изделия покрывают частично или полностью нижнюю часть туловища и ноги. К такой одежде, например, относят юбки и брюки.

Чулочно-носочные изделия покрывают нижнюю часть туловища и (или) ноги, каждую в отдельности, включая ступни.

Перчаточные изделия покрывают нижнюю часть руки и пред­плечья.

Опорой головных уборов служит лобно-затылочная линия или верхняя часть головы. Эти изделия в различной степени закрывают голову. В зависимости от назначения и конструкции головные убо­ры могут защищать часть лица (лоб, щеки, подбородок) и шеи.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия