Студопедия — КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ






Швейные изделия должны соответствовать требованиям норма­тивных документов, а также технической документации на швей­ные изделия (техническому описанию, спецификации и т. п.).

Качество швейных изделий проверяют внешним осмотром со стороны верха и подкладки, а также измерением изделий и их отдельных деталей. Объектами контроля являются реквизиты маркировки; внешний вид изделия; посадка изделия на фигуре; линейные измерения; качество изготовления; качество применя­емых материалов.

При осмотре внешнего вида изделия его сопоставляют с образ­цом-эталоном или с техническим описанием на модель. В случае отсутствия образца-эталона изделие оценивают как модель, или первичный образец. Изделия, несоответствующие по внешнему виду утвержденному образцу-эталону (направлению моды), счи­таются некачественными (морально устаревшими) и оцениваются как нестандартные.

Качество посадки изделия на фигуре проверяют на манеке­нах или манекенщиках (верхняя одежда с бортами, легкое платье с разрезом до низа), или на столах (другие изделия). Изделие на­девают на^манекен, застегивают на все пуговицы и поправляют


полочки, спинку, лацканы, воротник, рукава. Качество посадки изделия на фигуре оценивают по балансу изделия; высоте плеч; постановке рукавов; положению воротника; ширине и длине из­делия и рукавов.

При оценке баланса изделия обращают внимание на уравно­вешенность спинки и полочек. При уменьшении баланса изделие спереди вздернуто вверх, края бортов полочек внизу заходят друг на друга, а спинка подтянута к фигуре. Если края бортов полочек расходятся, а спинка в нижней части отходит от фигуры, то баланс изделия велик.

При правильной высоте плеч изделие плотно облегает фигуру по плечевому поясу, при этом на спинке и полочке по линии груди нет морщин, перекосов и заломов. При чрезмерно высоких плечах на спинке ниже шва втачивания воротника образуется поперечная складка. Кроме того, при слишком высоких или низких плечах на спинке и полочках образуются поперечные заломы.

В правильно поставленных рукавах вертикальная линия, про­веденная через вершину оката рукава по направлению нити осно­вы ткани, должна располагаться отвесно, т. е. перпендикулярно плоскости пола. Отклонение осевой линии рукава от отвесного положения является дефектом.

При правильном соединении со станом воротник не должен чрезмерно прилегать к шее или слишком отходить от нее. Если воротник слишком прилегает к шее, то это значит, что длина вы­реза горловины спинки недостаточна. Большое отставание ворот­ника только от спинки происходит при чрезмерном углублении горловины спинки, если же воротник отстает по всей горловине, то широка горловина.

Несоответствие ширины и длины изделия и рукавов размерным характеристикам фигуры может привести к появлению поперечных складок между линиями талии и бедер (обуженность по линии бедер). Заломы по линии талии означают, что изделие узко в та­лии. Поперечные заломы на спинке и полочках на уровне глуби­ны проймы свидетельствует о том, что соответствующие участки изделия обужены.


Глава 3


Швейные товары


 


Нарушение линейных измерений может быть следствием де­фектов конструкции и дефектов изготовления (раскроя и пошива). Точность размеров изделия и его деталей проверяют, измеряя из­делия в местах, указанных в соответствующих стандартах.

Качество изготовления характеризуется: наличием всех де­талей верха, подкладки и прокладки; симметричностью формы и расположения парных деталей; формой и ровнотой краев и срезов деталей; правильностью направления рисунка в деталях изделия; качеством выполнения стежков, строчек и швов; правильностью соединения подкладки и утепляющей прокладки с верхом изделия; качеством обработки застежек, закрепок и крепления фурнитуры; четкостью и ровнотой выполнения конструктивных линий; качест­вом выполнения влажно-тепловой обработки.

Качество применяемых материалов оценивают на наличие пороков внешнего вида. Для этого изделие осматривают со сто­роны верха и подкладки. Обнаруженные пороки оценивают по их характеру, местоположению и величине.

Определение сорта швейных изделии. Сорт швейного изделия определяют по совокупности производственных дефектов и поро­ков внешнего вида материала с учетом отклонений по контроли­руемым признакам по результатам контроля качества.

Швейные изделия выпускаются двух сортов. При отнесении швейных изделий к тому или иному сорту учитывают, что сущест­вуют дефекты, допустимые для 2-го, но недопустимые для 1-го сорта, и дефекты, недопустимые ни для 1-го, ни для 2-го сортов. Например, к недопустимым дефектам относятся: нарушение по­садки изделия на фигуре; неправильное соединение подкладки с верхом изделия; резкое несоответствие цвета ниток цвету мате­риала; несовпадение рисунка ворса; обрывы нитей в отдельных строчках и т. п.

При определении сорта важно разделить детали швейного из­делия на закрытые и открытые. Так, к закрытым деталям одежды относят части полочек (закрытые лацканами); детали, закрытые накладными деталями; нижний воротник; подзоры карманов; ниж­няя манжета и т. п. На закрытых частях и деталях изделий пороки внешнего вида материала не учитывают, если они не нарушают


целостность материала. Подкладка относится к закрытым деталям изделия, но в ней не допускаются пороки внешнего вида мате­риала, нарушающие его целостность, полосы от недосек, заметно выраженные пятна.

Влияние пороков внешнего вида основного материала, допус­каемых на открытых частях изделий или части комплекта, на сорт показано в табл. 3.1.

Таблица 3.1

 

 

 

 

Сорт изде­лия Количество местных пороков внешнего вида основного материала в одном изделии или части комплекта
Пал ьтово- костюм­ный ассортимент Платьево-блузоч-ный ассортимент и верхние сорочки Изделия бель­евые и для новорож­денных Голов­ные уборы Кор­сет­ные изде­лия
ростов 74-152 см выше роста 152см ростов 74-1 52 см выше роста 152 см
               
               

Распространенные пороки внешнего вида материала верха в изделиях 1-го сорта не допускаются, а в изделиях 2-го сорта допускаются, если они не нарушают целостность материала.

В каждом изделии 1-го сорта допускаются отклонения, воз­можные для 1-го сорта, и дополнительно по двум наименованиям допускается превышение размеров отклонений на величину разни­цы между значениями для 1 и 2-го сортов, но не равное значению 2-го сорта.

В каждом изделии 2-го сорта допускаются отклонения, воз­можные для 2-го сорта, и дополнительно по трем наименованиям допускается превышение размеров отклонений на величину раз­ницы между значениями для 1 и 2-го сортов.

Обращают внимание на изделия, укороченные и обуженные по основным местам измерений. Так, изделия самого малого роста, укороченные в пределах межростовой разницы, относят ко 2-му сорту.


Глава 3


Швейные товары


 


Изделия самого малого размера, обуженные в пределах межраз­мерной разницы, относят ко 2-му сорту; а изделия прилегающего силуэта - к нестандартным.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия