Студопедия — ТРИКОТАЖНЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРИКОТАЖНЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ






Порядок расположения петель в трикотажном полотне назы­вают трикотажным переплетением. Повторяющаяся часть трико­тажного переплетения называется раппортом. Вид трикотажного переплетения существенно влияет на внешний вид полотна, его толщину, массу, растяжимость и другие свойства.

Трикотажные полотна чрезвычайно разнообразны по перепле­тениям, которые подразделяют на главные, производные и рисун­чатые.

Группу главных переплетений представляют простейшие пе­реплетения, состоящие из одинаковых петель.

К главным поперечновязаным переплетениям относятся гладь, ластик и двухизнаночный трикотаж.

Гладь имеет разные лицевую и изнаночную стороны. Лицевая сторона глади имеет ярко выраженные петельные столбики, а изна­ночная - игольные дуги и протяжки петель. Гладь обладает малой толщиной, большой растяжимостью, распускаемостью в направле­нии вязания и направлении, обратном вязанию, закручиваемо стью. Широко применяется в производстве бельевых, чулочно-носочных, верхних изделий.

Ластик относится к двойным переплетениям, на обе стороны которого выходят столбики петельных палочек, чередующиеся со столбиками петельных дуг. Ластик обладает большой растяжимос­тью и упругостью в поперечном направлении, распускается только в направлении, обратном вязанию, не закручивается.

В трикотаже двухизнаночного переплетения обе стороны оди­наковы и по строению похожи на изнаночную сторону глади. Три­котаж двухизнаночного переплетения не закручивается по краям и легко распускается в направлении вязания и обратном направ-


Глава 4


Трикотажные товары


 


лении. Это переплетение применяют для изготовления головных платков, верхнего трикотажа и пр.

К главным основовязаным переплетениям относятся цепочка, трико, атлас, ластичное трико и ластичный атлас.

Цепочка - одинарное переплетение, образованное прокладыва­нием нити на одну и ту же иглу. Петельные столбики независимы друг от друга и образуются из открытых или закрытых петель. Применяется цепочка в бахроме, а также как составная часть по­лотна или изделия в сочетании с другими переплетениями.

Трико - одинарное переплетение, петли которого образуют­ся путем прокладывания нити основы поочередно на две рядом расположенные иглы. Петли в одном горизонтальном ряду трико имеют наклон вправо, а в соседнем ряду - влево. Трико обладает весьма подвижной структурой, легко растягивается, деформиру­ется и при обрыве нити легко распускается. Используется чаще всего в сочетании с другими переплетениями.

Атлас - одинарное переплетение, в котором каждая нить об­разует петли с двухсторонними протяжками. Причем протяжки из-за большого смещения игольного шага (от 5 до 12 шагов игл) сначала ориентируются в одном направлении, а затем в другом. Вследствие этого такой трикотаж будет иметь поперечные полосы различных оттенков, так называемые теневые эффекты. А если нити будут разноцветные, то получится характерный зигзагооб­разный рисунок.

Атлас обладает закручиваемостью кромок и значительной растяжимостью по ширине. Это переплетение применяется для изготовления бельевых и верхних изделий.

Двойные основовязаные переплетения - ластичная цепочка, ластичное трико и ластичный атлас образуются путем чередова­ния лицевых и изнаночных столбиков. Эти двойные основовязаные переплетения являются двухлицевыми, т. к. на обеих сторонах три­котажного полотна располагаются петельные палочки, перекрыва­ющие игольные дуги, а протяжки размещаются внутри полотна.

Производные переплетения образуются комбинированием двух или более главных переплетений одного вида. По сравнению с главными переплетениями производные переплетения обладают


большей прочностью, меньшей растяжимостью в поперечном на­правлении, повышенной сопротивляемостью распусканию петель при обрыве нитей.

Производные поперечновязаные переплетения. Производная гладь получается при сочетании двух переплетений глади. В этом переплетении между столбиками одной глади ввязываются стол­бики второй глади. Переплетение является плотным и малорастя­жимым. Главное преимущество этого переплетения - повышенная сопротивляемость распусканию при обрыве нити. Кроме того, про­изводная гладь обладает большей прочностью, чем простая.

Интерлок (двуластик) по внешнему виду похож на ластик, т. к. представляет собой сочетание двух ластиков, сложенных изнанкой друг к другу. Лицевая и изнаночная стороны полотна одинаковы и состоят из лицевых столбиков. Переплетение интерлок прида­ет трикотажу значительную плотность, повышенную прочность и эластичность при растяжении в ширину, малую распускаемость и сопротивляемость истиранию. Интерлочный трикотаж применя­ется для изготовления белья, мужских сорочек, женских костюмов, платьев и т. п.

Производные основовязаные переплетения. Сукно и шар­ме - производные одинарные переплетения. Они представляют собой комбинацию двух (сукно) или трех (шарме) переплете­ний трико. В этих переплетениях каждая нить образует петли не в соседнем петельном столбике, а через один (сукно) или через два (шарме) петельных столбика. Поэтому сукно и шарме имеют более длинные протяжки, чем трико, что создает на изнаночной стороне больший блеск, который увеличивается с увеличением длины протяжек. Трикотажные полотна этих переплетений имеют меньшую растяжимость по ширине, чем полотна переплетения трико.

Атлас-сукно и атлас-шарме являются одинарными производ­ными атласного переплетения, в которых два или три переплетения атлас сочетаются так, что между петельными столбиками одного атласа размещаются петельные столбики другого.

Рисунчатые переплетения образуются на базе главных и про­изводных переплетений. Их разнообразие достигается изменением


Глава 4


Трикотажные товары


 


строения базовых переплетений, их комбинаций, введением до­полнительных нитей, пропуском петель и т. п.

К ним относятся платированные, футерованные, плюшевые, прессовые, ажурные, жаккардовые, филейные и другие виды пе­реплетений.

Платированные, или покровные, переплетения образуются на базе поперечно- и основовязаных главных и производных пере­плетений путем прокладывания на иглы одновременно двух или трех нитей, различающихся по цвету или волокнистому составу. Одна нить при этом выходит на лицевую сторону, а другая - на изнаночную. Платпрованный трикотаж может быть гладким, пе­ременным и перекидным. Применяют платированный трикотаж для изготовления бельевых, верхних, а также чулочно-носочных и перчаточных изделий.

Футерованные (начесные) переплетения получают путем ввя­зывания в грунт с изнаночной стороны футерной (подкладочной) нити. В качестве грунта используются поперечно- и основовязаные переплетения. Подкладочные нити прикрепляются к грунту пе­тельными протяжками, которые образуют густой застил с изнанки три котажа. Футерная нить служит для образования плотного начеса на изнаночной стороне трикотажа. Трикотаж с начесом обладает значительной толщиной, небольшой растяжимостью, повышенной мягкостью и хорошими теплозащитными свойствами. Используют для изготовления зимнего белья, варежек, перчаток, спортивных костюмов, халатов и т. п.

Плюшевые переплетения получают путем ввязывания в грунт дополнительных нитей, образующих длинные протяжки. Из этих протяжек на полотне создается петельный ворс. Трикотаж плюше­вого переплетения (плющ) может быть поперечно- и основовяза-ным. Ворс может быть разрезным и неразрезным, располагаться на одной или обеих сторонах полотна. Плюшевые переплетения обладают повышенными теплозащитными свойствами.

Прессовые переплетения получают при условии, что нити на иглы прокладываются постоянно, а старые петли сбрасываются в зависимости от рисунка. В результате в переплетении этого вида образуются прессовые петли, отличающиеся от обычных большей


высотой и наличием набросков (незамкнутых петель), сдвоенных с замкнутой петлей. Если в полотне все петли прессовые, т. е. сдво­енные с набросками, то переплетение полотна называют фангом. Если в переплетении петельные столбики прессовых петель че­редуются с петельными столбиками глади, то это переплетение носит название полуфанг. С помощью прессовых переплетений можно получить разнообразные цветные, ажурные, оттеночные и рельефные эффекты.

Ажурные переплетения получают путем переноса отдельных петель в соседние петельные столбики, в результате чего на по­лотне в определенном (заданном) порядке образуются отверстия, создающие разнообразные ажурные рисунки. Переплетения это­го вида вырабатываются на базе поперечновязаного (кулирного) трикотажа.

Жаккардовыми переплетениями вырабатывается трикотаж с четкими рисунками различной величины и формы на лицевой стороне. В жаккардовом трикотаже каждый петельный ряд с ли­цевой стороны образуется из двух или большего числа цветных нитей, которые прокладываются раздельно на различные группы игл согласно заданному рисунку. Трикотаж жаккардовых пере­плетений вырабатывают на однофонтурных и двухфонтурных ма­шинах с применением жаккардовых механизмов для образования рисунков. Жаккардовый трикотаж применяется для изготовления варежек, перчаток, чулочно-носочных изделий, шарфов, верхних изделий и головных уборов.

Филейные переплетения вырабатываются на базе основовяза­ных переплетений, в которых отсутствует связь между некоторыми соседними петельными столбиками, вследствие чего на полотне образуются отверстия, создающие разнообразные рисунки, по­добные ажурным.

Трико-сукно - одинарное основовязаное переплетение, в кото­ром трико заключено между остовами петель и протяжками сукна. Переплетение имеет подвижную структуру, закручивается с кра­ев, хорошо драпируется. Широко используется для изготовления бельевых изделий, блузок, сорочек.


Глава 4


Трикотажные товары


 


Шарме-цепочка - рисунчатое одинарное основовязаное пере­плетение, полученное положением цепочки на лицевую сторону переплетения шарме. Почти не закручивается с краев.

Из комбинированных поперечновязаных переплетений наи­большее распространение в производстве верхнего трикотажа получило переплетение пике, представляющее собой сочетание неполного ластика и неполной глади.

Пике - комбинированное двойное поперечновязаное пере­плетение, образованное накладыванием неполного ластика 1: 1 и неполной глади. Полотно имеет пониженную растяжимость по ширине и высокую упругость.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия