Студопедия — Основные виды кожевенного сырья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные виды кожевенного сырья






 

Вид (наимено­вание) ко­жевенного сырья Вид животного Масса парной шкуры, кг Площадь парной шкуры, дм2
      . 4
Мелкое сырье
Склизок Народившийся или мертворожденный те­ленок или жеребенок Независимо от массы Независимо от площади
Опоек Теленок молочного вскармливания с пер­вичным неслинявшим волосяным покровом Независимо от массы Независимо от площади
Выросток Теленок, освоивший растительную пищу До 10 (включи­тельно) Независимо от площади
Шкуры верблю­жат Верблюжата До 10 (включи­тельно) Независимо от площади

Глава 5


Кожевенно-обувные товары


 


Продолжение та0л. 5.1


Окончание табл. 5.1


 


 

       
Жеребок Жеребенок молочного вскармливания, в воз­расте до года До 5 (включи­тельно) Независимо от площади
Выметка Молодая лошадь от го­да до рабочего возраста Свыше 5 до 10 (включительно) Независимо от площади
Ко зли на Домашние и дикие козы Независимо от массы Независимо от площади
Овчина Овцы, бараны Независимо от массы Независимо от площади
Крупное сырье
Полукож­ник Подтелки и бычки в возрасте до 1,5 лет Свыше 1 0 до 13 (включительно) Независимо от площади
Бычок Бычок в возрасте от 1,5 до 2 лет Свыше 13 до 17 (включительно) Независимо от площади
Яловка: легкая средняя тяжелая Корова, нетель, телка Свыше 13 до 17 включительно Свыше 17 до 25 включительно Свыше 25 Независимо от площади
Бычина: легкая тяжелая Быки, кастрированные в раннем возрасте Свыше 17 до 25 включительно Свыше 25 Независимо от площади
Бугай: легкий тяжелый Некастрированные быки Свыше 17 до 25 включительно Свыше 25 Независимо от площади
Конские шкуры: легкие тяжелые Взрослые лошади Свыше 1 0 до 17 включительно Свыше 17 Независимо от площади

 

       
Конская Передняя часть кон-   Независимо
передина: ской шкуры, от кото-   от площади
  рой отделена задняя    
  часть (хаз)    
легкая   До 12 включи-  
    тельно  
тяжелая   Свыше 12  
Конский Задняя часть конской   Независимо
хаз: шкуры вместе с лапами   от площади
легкий   До 5 включи-  
    тельно  
тяжелый   Свыше 5  
Шкуры Верблюд   Независимо
верблю-     от площади
дов:      
легкие   Свыше 10 до 17  
    включительно  
средние   Свыше 17 до 25  
    включительно  
тяжелые   Свыше 25  
Свиное Домашние и дикие сви- Независимо  
сырье: ньи, боров, кабан, хряк от массы  
мелкое     От 30 до 70
      включительно
среднее     Свыше 70
      до 120 включи-
      тельно
крупное     Свыше 120
Шкуры Олень Независимо  
оленей:   от массы  
мелкие     До 100 включи-
      тельно
крупные     Свыше 100

 




Глава 5


Кожевенно-обувные товары


 


Строение шкуры животного. По толщине шкуры большин­ства животных состоят из трех слоев: эпидермиса, дермы и под­кожно-жировой клетчатки {рис. 5.1).

Эпидермис - верхний слой, расположенный под волосяным покровом, у большинства домашних животных он занимает от 1 до 2% толщины шкуры, а у свиней - 5%.

Подкожно-жировая клетчатка - нижний слой шкуры, имеет волокнистое строение, состоит из пучков коллагеновых волокон, рыхло уложенных и расположенных параллельно поверхности шкуры. Между ними находятся кровеносные сосуды, жировые включения и эластиновые волокна.

Дерма - средний, наиболее ценный слой шкуры, из которого получают кожу; имеет волокнистое строение; состоит в основ­ном из пучков коллагеновых волокон, а также небольшого количества эластиновых и ре­тикулиновых волокон.

По толщине дерма состо­ит из лицевой (субэпидер-мальной) мембраны и двух слоев: сосочкового и сетча­того (рис. 5.1).

Рис. 5.1. Схема строения шкуры крупного рогатого скота: / - волос, 2 - эпидермис,. 3 - сальная железа, 4 - волосяная сумка, 5 - мускул, 6 - потовая железа, - лучки коллагеновых волокон

Лицевая мембрана — тон­кий, но очень плотный слой, расположенный непосред­ственно под эпидермисом; состоит из очень тонких, беспорядочно переплетенных волокон. Она более устойчива к химическим воздействиям по сравнению с сосочковым и сетчатым слоями. На по­верхности лицевой мембраны имеются такие же выступы и углубления, как и на по­верхности эпидермиса. Эти


неровности вместе с отверстиями от волос, потовых желез, кро­веносных и лимфатических сосудов образуют на поверхности ли­цевой мембраны своеобразный рисунок, характерный для каждого вида кожевенного сырья или зоологического вида животного. Этот рисунок называется мерея. По характеру мереи можно определить, из шкур какого животного выделана кожа.

Сосочковый слой расположен под лицевой мембраной. Между волокнами расположены волосяные сумки, сальные и потовые же­лезы, кровеносные и лимфатические сосуды. Эти включения при­дают сосочковому слою значительную рыхлость. Рыхлое строение в сочетании с тонкими волокнами и пучками, беспорядочностью их переплетения обусловливает невысокую прочность сосочкового слоя. По мере приближения к сетчатому слою толщина коллагено­вых волокон и пучков увеличивается. Границей между сосочковым и сетчатым слоями считается линия, проходящая через наиболее глубоко залегающие волосяные сумки. Исключением являются свиные шкуры; у них щетина (волос) насквозь пробивает дерму и волосяные сумки доходят до подкожно-жировой клетчатки.

В сетчатом слое отсутствуют волосяные сумки и железы, про­ходят лишь отдельные кровеносные сосуды. Пучки коллагеновых волокон — толстые, переплетаются в разных направлениях, образуя сложную вязь. Вязь характеризуется регулярностью сплетения пучков коллагеновых волокон, углом их наклона к поверхности шкуры, плотностью их переплетения. Разные виды кожевенного сырья имеют свою особенную вязь. Сетчатый слой - более плот­ный и прочный, менее тягучий и проницаемый, чем сосочковый. Строение сетчатого слоя во многом определяет свойства кожи: ее прочность, тягучесть, проницаемость, устойчивость к исти­ранию и др. Чем больше толщина сетчатого слоя в коже, тем она прочнее.

Шкуры крупного рогатого скота, свиней, коз и овец делят на топографические участки: чепрак, вороток, полы (рис. 5.2).

Топографическими называют участки шкуры (или кожи), соот­ветствующие определенным частям тела животного и отличающие­ся неоднородным строением, химическим составом и физико-ме­ханическими свойствами. Чепрак - наиболее ценная часть шкуры,

Товароведение и экспертиза промышленных товаров.


Глава 5


Кожевенно-обувные товары


 


Челка

б) Рис. 5.2. Топографические участки шкуры:

а - крупного рогатого скота; б - конской

составляет около половины ее площади, толстая и плотная. Из чепрака вырабатывают кожи различного назначения. Они имеют высокую прочность, устойчивость к истиранию, низкую проница­емость. Вороток - участок, покрывающий шею животного, имеет значительную толщину, но менее плотный, чем чепрак. Кожи из воротка имеют более низкую прочность и устойчивость к истира­нию, чем кожи из чепрака. Полы - крайние боковые участки шкуры, отличаются пониженной толщиной и рыхлым строением. Кожи из пол имеют низкую прочность и устойчивость к истиранию, повы­шенную тягучесть и проницаемость по сравнению с кожами из других участков.

Конские шкуры делят на два участка: передину и хаз (рис. 5.2). Передина - передняя часть конской шкуры, в отличие от хаза име­ет меньшую толщину и рыхлое строение, из нее вырабатывают мягкие кожи для верха обуви (в т. ч. обувную юфть), для одежды, подкладки, галантерейные и шорно-седельные кожи. Хаз - задняя часть конской шкуры, толстая и плотная, из него вырабатывают кожи для низа обуви.

Способы консервирования кожевенного сырья. После сня­тия шкуры с туши животного ее консервируют. Цель консерви-


рования - предохранить шкуру от загнивания при ее хранении и транспортировании.

Мокросоленым способом можно консервировать любое сырье, он является основным. Существует два способа засолки мокро-солением: засолка шкуры врастил и тузлукование. При засолке врастид шкуру, разостланную мездрой вверх, посыпают ровным слоем сухой поваренной соли. Для просаливания шкуры уклады­вают в штабели высотой 1-1,5 м сроком на 7-10 дней. При туз-луковании шкуры погружают в насыщенный раствор поваренной соли (концентрация раствора - 25% №С1, температура - от 10 до 15 °С) и выдерживают в растворе (тузлуке) от 10 до 24 часов в зависимости от вида кожевенного сырья (его площади, толщины, плотности и массы). Затем шкуры подсаливают врастил, укладывая в штабели. При тузлуковании шкура просаливается более равно­мерно по толщине и площади. Поэтому тузлучная шкура более стойка при хранении, чем засоленная врастил. При длительном хранении кожевенного сырья к соли добавляют кремнефтористый натрий и другие антисептики.

Сухосоленый способ. Шкуры после консервирования мокро-солением (в основном врастил) высушивают до воздушно-сухого состояния.

Пресно-сухой способ- высушивание парной шкуры на воздухе в тени в расправленном состоянии или в специальных сушильных камерах при температуре не выше 30 °С. Пресно-сухое сырье при хранении и транспортировании может приобрести такие пороки, как молеедены, кожеедены, ломины и др. Сухосоленым и пресно-сухим способами консервируют преимущественно мелкое, тонкое и рыхлое сырье, например, овчину, козлину, реже - опоек.

Замораживание - консервирование парной шкуры при темпе­ратуре ниже О °С. Вода, находящаяся в шкуре (содержание воды в парной шкуре составляет около 65% от массы шкуры), при тем­пературе ниже О °С превращается в лед и увеличивается в объ­еме. Вследствие этого лед раздвигает волокна и пучки, растягивает и разрывает отдельные волокна. В результате снижается плотность и прочность дермы, а кожа получается рыхлой, проницаемой и ме­нее прочной.


Глава 5


Кожевенно-обувные товары


 


Облучение кожевенного сырья гамма и ультрафиолетовыми лучами - перспективные способы консервирования. При облучении гамма-лучами происходит полная стерилизация сырья (погибают микроорганизмы и насекомые), улучшаются физико-механические свойства шкуры, а затем и кожи. Однако необходимы серьезные средства защиты персонала и окружающей среды от вредного воз­действия гамма лучей. Ультрафиолетовое облучение имеет значи­тельно меньший консервирующий эффект.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия