Студопедия — КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ






Трикотажные изделия по внешнему виду, модели, конструк­ции, сырьевому составу, структуре полотна, отделке и технологии изготовления должны соответствовать требованиям стандартов, образцу-эталону и техническому описанию на модель, а также условиям договора поставки (контракта)..

При контроле качества проверяют реквизиты маркировки трикотажного изделия, его внешний вид, соответствие линейных измерений, качество изготовления, качество применяемых трико­тажных полотен.

Контроль внешнего вида изделия начинают с проверки деталей переда, а затем осматривают спинку. Изделие оценивают на соот­ветствие основным направлениям моды. Проверяют соответствие выбранных полотен, отделки, фурнитуры функциональному назна­чению модели. Также проверяют правильность подбора отдельных деталей изделия по оттенку, рисунку, плотности вязания.

Проверку соответствия линейных измерений проводят путем сопоставления фактических измерений изделия измерениям, ука­занным в стандартах и на товарном ярлыке. Отклонения в линей­ных измерениях в паре чулочно-носочных и перчаточных изделий считается за один дефект.

Качество изготовления трикотажных изделий оценивается на соответствие примененных методов обработки изделия требова­ниям, предъявляемым к пошиву изделий из трикотажа. При этом учитывают свойства трикотажных полотен, из которых изготовле­ны изделия. Например, в мужских брюках из формоустойчивых трикотажных полотен обязательно наличие подкладки.

В изделиях с ярко выраженным поперечным рисунком в полос­ку или клетку недопустим перекос петельных столбиков. В верх­них и бельевых трикотажных изделиях оценивают правильность направления рисунка по шву спинки и полочки, на месте втачи­вания рукавов. У изделий, изготовленных из начесных полотен, направление ворса во всех деталях должно совпадать.

Обращают внимание на ровноту низа и верха изделий, пройм, горловины, низа рукавов. Строчки, применяемые для подшивки


Глава 4


Трикотажные товары


 


верха и низа изделия, для обработки воротника, застежки "мол­ния", рукавов, карманов, при вшивке резиновой тесьмы, должны быть ровными. Качество строчек проверяют путем их растяжения в продольном и поперечном направлении. Если изделие выполнено из растяжимых полотен, то для его стачивания должны приме­няться растяжимые стежки. Отмечают наличие прорубки полотна и пропуск стежков.

Все швы должны быть закреплены. В бельевых изделиях не допускается прорубка, образование складки швом, незахват шва, перекос шва более 2 см. У чулочно-носочных изделий обра­щают внимание на способ зашивки мыска (зашитый по следу, по контуру пальцев, автоматически закрытый), на вид швов и число стежков при зашивании мыска, а также на вид и качество отде­лки. У перчаточных изделий обращают внимание на обработку мысков верха и подкладки пальцев, на оформление и обработку края напульсника (подолика), на вид и обработку большого пальца, на ширину подолика, на наличие и размеры эластичной тесьмы кроеных перчаточных изделий.

Важно также качество соединения плечевых срезов в изделиях с втачными рукавами. В этих местах должна прокладываться тесь­ма или бейка. Они могут быть не проложены в изделиях с двойной кокеткой или плечевыми планками, а также в изделиях из полотен 1-й группы растяжимости, ажурных и филейных переплетений.

Проверяют правильность обработки застежек, качество обме­тывания петель, качество их притачивания. При проверке качества петель обращают внимание на правильность их расположения (от­сутствие перекосов и смещения, одинаковое расстояние между петлями), на соответствие формы и количества петель образцу-эталону или техническому описанию на модель. Пуговицы долж­ны быть пришиты прочно и аккуратно, расстояние между ними должно быть равно расстоянию между центрами петель.

Качество выполнения влажно-тепловой обработки определя­ется правильной объемной формой изделия, отсутствием заминов, складок, лас, опалов. Во всех видах верхних трикотажных изделий не допускаются заломы, ласы, заметные складки. Опалы не допус­каются ни для верхних, ни для бельевых трикотажных изделий.


Качество применяемых трикотажных полотен оценивают по наличию пороков внешнего вида. Пороки внешнего вида под­разделяют на "заметные" и "малозаметные". Некоторые пороки, нарушающие целостность полотна, относятся к недопустимым.

Определение сорта трикотажных изделий. По результатам контроля качества определяют сорт трикотажных изделий. В зави­симости от наличия пороков внешнего вида трикотажного полотна и производственных пороков трикотажные изделия относят к 1-му или 2-му сорту. Сорт комплекта или подобранной пары изделий устанавливают по изделию низшего сорта. Подобранной парой считается та, в которой дефект расположен в одноименных частях изделия.

Все пороки трикотажных изделий подразделяют на пороки, не учитываемые при определении сорта изделия; пороки, которые допустимы только в изделиях 1-го сорта; пороки, которые допус­тимы в изделиях 2-го сорта при определенных ограничениях их линейных размеров и количества; пороки, не допускаемые ни для 1-го ни для 2-го сортов.

Количество пороков внешнего вида, допустимое для 1-го сорта, зависит от вида изделия. Так, в бельевых трикотажных изделиях 1 -го сорта допускается не более четырех различных пороков внеш­него вида, а во 2-ом сорте - не более трех.

В чулочно-носочных и перчаточных изделиях 1-го сорта до­пускается не более трех пороков внешнего вида, а в изделиях 2-го сорта — не более пяти пороков внешнего вида. При наличии в из­делии более трех пороков 1-го сорта, но не более пяти изделие переводят во 2-й сорт.

В изделиях 1-го сорта не учитывают малозаметные пороки: неровнота петель, не влияющая на внешний вид; оттенки; попереч­ные полосы от неровноты пряжи; продольные полосы; пробивка платированной нити; цветные точки от красителей в количестве до трех случаев.

Размеры пороков определяют по наибольшему измерению. Ко­личество пороков внешнего вида, допустимое для изделий 1-го и 2-го сортов, приведено в главе "Швейные товары" (см. табл. 3.1, с. 223).


Глава 4


Трикотажные товары


 


При оценке влияния порока на сорт изделия обращают вни­мание на деление всех частей и деталей трикотажных изделий на открытые и закрытые, на вид полотна и вид пряжи и нитей.

На открытых частях допускаются только малозаметные де­фекты внешнего вида трикотажного полотна. На закрытых час­тях и деталях пороки внешнего вида трикотажного полотна не учитывают.

Однако для верхних трикотажных изделий на открытых и за­крытых деталях учитывают утонение от обрыва нити или пряжи; штопку под отложными бортами и на верхних частях нижних по­ловинок рукавов на расстоянии 1/3 длины рукава от линии проймы; красильные, грязные и масляные пятна. В бельевых трикотажных изделиях на закрытых и открытых деталях изделий не допускается обрыв нити и пряжи. На закрытых и открытых частях чулочно-носочных и перчаточных изделий не допускаются обрывы нитей и пряжи, непрокрас, затеки, заломы, замины, грязные и масляные пятна, сброс петель без закрепления, дыры.


при маркировке верхних и бельевых изделий. К изделиям, требу­ющим дополнительного ухода, прикладывают памятку по уходу за изделиями.

Трикотажные изделия складывают и упаковывают в полиэти­леновые, целлофановые и бумажные пакеты (первичная упаковка), в коробки из картона (вторичная упаковка). Сорочки для мужчин и мальчиков, женские чулки упаковывают в пакеты с вкладыва­нием картона или плотной бумаги, а затем в коробку или пачку из картона.

Трикотажные изделия хранят при температуре не ниже 5 °С и не выше 40 °С и относительной влажности воздуха 50-70%. Из­делия должны быть защищены от прямого попадания солнечных лучей и атмосферных воздействий.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия