Студопедия — АССОРТИМЕНТ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АССОРТИМЕНТ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИИ






Верхние трикотажные изделия изготавливают из полотен главных и рисунчатых переплетений с разными видами отделок. В ассортимент верхней одежды входят пальто, плащи, куртки, костюмы, платья, юбки, пиджаки, жакеты, жилеты, джемперы, свитеры, брюки, шорты, рейтузы, комбинезоны, полукомбинезоны (в т. ч. со следом), спортивные костюмы, сарафаны, халаты, сороч­ки, блузки и т. п. Длина изделий различна. Основной стиль - спор­тивный, чаще прямого силуэта. Изделия изготавливают отдельно или в комплекте.

Пальто, костюмы, брюки, комбинезоны и платья по силуэтам, фасонам не отличаются от аналогичных швейных изделий. Они могут быть зимними, демисезонными и летними; вырабатывают их из формоустойчивого трикотажа для взрослых и детей.

Джемперы представляют собой изделия без разреза или с разре­зом не до конца стана, с воротником или без него, с рукавами разной длины, с карманами или без них, с различными видами отделки.


Жакеты имеют разрез или застежку от верха до низа и состоят из двух полочек, спинки и рукавов. Рукава жакетов могут быть раз­личной длины втачными, цельнокроеными, реглан. Жакеты могут быть с воротником или без него, с карманами. Застежка бывает преимущественно на пуговицы.

Жилеты состоят из спинки и двух полочек. Жилеты могут быть различной длины, с цельным или составным станом.

Свитеры имеют высокий (более 5 см) одинарный или двойной, притачной или цельновязаный воротник, с отворотом или без него. В зависимости от фасона перед и спинка свитера могут состоять из нескольких частей.

Блузки изготавливают самых разнообразных фасонов. Носят их навыпуск или заправляют в юбку. Кроят блузки из рисунчатых малорастяжимых полотен, отделывают кружевами, вышивкой, де­коративной фурнитурой и т. п.

Рейтузы состоят из двух отдельно связанных или кроеных час­тей, образующих торс и ножки. Верхняя часть торса имеет двойной бортик с продернутой эластичной тесьмой. Пх выпускают длинны­ми для мужчин и женщин и короткими только для женщин.

Трикотажное белье составляет основную долю всех изделий этой подгруппы. Оно отличается повышенной теплозащитностью, воздухе- и паропроницаемостью, высокой гигроскопичностью, легко отстирывается, прочно в носке, мало сминается.

По назначению различают бытовой и спортивный бельевой трикотаж. По виду полотна трикотажные бельевые изделия под­разделяют на основовязаные и поперечновязаные; по сезону - на осенне-зимние и весенне-летние; по способу производства - на вязаные и кроеные.

По половозрастному признаку потребителей белье делят на мужское, женское и детское.

Белье выпускают следующих видов: фуфайки, сорочки ниж­ние, сорочки ночные, комбинации, юбки нижние, куртки, блузы, фуфайки пижамные, брюки пижамные, панталоны, трусы.

Халаты, блузки и сорочки по своим фасонам и силуэтам почти ничем не отличаются от таких же швейных изделий.


Глава 4


Трикотажные товары


 


Фуфайки выпускают с застежкой или без нее, со сшивным или цельным станом, с длинными или короткими рукавами. Фуфайки вырабатывают из полотен всех видов, изготовленных из натураль­ных волокон, смешанной пряжи, из искусственных и синтетиче­ских волокон и их различных сочетаний.

Майки изготавливают без рукавов и застежки, из гладких или рисунчатых полотен, а по отделке - гладкокрашеные, отбеленные, набивные и пестровязаные.

Кальсоны выпускают для мужчин и мальчиков. Они бывают с длинными или короткими ножками. Низ коротких ножек кальсон подгибают, а низ длинных ножек может быть закончен ластиком или иметь застежку на пуговицы. В шаговый шов кальсон вшивают одинарную или двойную ластовицу.

Панталоны выпускают для женщин и девочек. Они состоят из торса, двух ножек и ластовицы. Торс панталон может быть цельновязаным или со швами. Панталоны изготавливают трех типов: с длинными ножками, с короткими ножками, панталоны-трусы.

Комбинации отличаются большим разнообразием фасонов и от­делок. Их шьют для женщин и девочек из тонких гладких и ри­сунчатых основовязаных (трико-сукно) и реже поперечновязаных полотен. По форме стана они могут быть суженные в талии и рас­ширенные или прямые книзу. Комбинации могут быть с бретелями, без бретелей или с рукавами.

К спортивному бельевому трикотажу относятся майки, трусы, спортивные фуфайки, фуфайки морские (тельняшки), купальные костюмы и т. п.

Чулочно-носочные изделия классифицируют по следующим признакам: по назначению - бытовые (повседневные и нарядные), спортивные, медицинские; по видам сырья - из натуральной, сме­шанной, химической пряжи, в т. ч. из текстурированных нитей и объемной пряжи; по способу изготовления - изделия, получаемые с круглочулочных автоматов, котонных, фанговых и основовязаль-ных машин; цельновязаные, кроеные, со стачными мысками; вы­работанные ластиком, платированным, плюшевым, жаккардовым

переплетением; по полу и возрасту потребителя - для женщин,

\


мужчин и детей; по способу отделки - отбеленные, гладкокраше­ные, пестровязаные, набивные, формованные и неформованные; по видам - на чулки, получулки, носки, подследники, колготки, легинсы, кюлоты.

Женские и детские чулки покрывают ногу и частично бедра. Их размер определяется длиной следа в сантиметрах. Чулок состоит из следующих частей: борт, паголенок, пятка, след и мы­сок. Женские чулки выпускаются в формованном виде из сырья всех видов, кроме эластичных капроновых нитей, и в неформо­ванном виде из эластичных капроновых нитей, из натуральной и смешанной пряжи, а также в сочетании с текстурированными нитями.

Получулки предназначаются для женщин, мужчин и детей, покрывают нижнюю часть ног до коленей. Они имеют короткий паголенок и узкий борт с заработанной резинкой-жил кой.

Носки выпускают для мужчин, женщин и детей. Они по­крывают нижнюю.часть ног, включая щиколотку или щиколотку и часть икры. Вырабатывают носки из хлопчатобумажной пряжи, из хлопчатобумажной пряжи с искусственными и синтетическими нитями, из полиамидных нитей (кроме детских), высокообъемных нитей и пряжи, смешанных нитей и пряжи на круглочулочных автоматах и котонных машинах. Для их изготовления применяют переплетения гладь, ластик, интерлок, прессовые, платированные и т. п.

Подследники предназначаются для женщин и девочек, покры­вают ступни ног частично или полностью. Вырабатывают под­следники на круглочулочных автоматах и плоских машинах пре­имущественно из эластичных нитей.

Колготки предназначаются для женщин и детей, покрывают нижнюю часть туловища и ноги. По способу изготовления колготки могут быть цельновязаные и кроеные, по способу отделки - фор­мованные и неформованные.

Легинсы выпускают для женщин и детей. Они покрывают ниж­нюю часть туловища и ноги до ступни, или верхние части ног до колена, или верхние части ног и часть голени. Легинсы изготавли­вают из рисунчатых растяжимых полотен.


Глава 4


Трикотажные товары


 


Кюлоты выпускают для мужчин. Кюлоты имеют ту же конс­трукцию, что и легинсы. Кюлоты вяжут в основном из гладкокра­шеных, начесных и платированных полотен.

Перчаточные изделия выпускаются шитыми и вязаными. По назначению их подразделяют на спортивные и повседневные (бытовые), для носки в летний, зимний периоды и демисезонные. При их изготовлении используют различные виды переплетений -прессовые, рельефные, жаккардовые, начесные и др. К перчаточ­ным изделиям относятся перчатки, варежки и рукавички.

Перчатки вязаные выпускают пятипалые и двупалые, одинар­ные и на подкладке. В зависимости от застежки различают пер­чатки на кнопке и на резинке; по отделке - пестровязаные, глад­кокрашеные, отделанные под замшу, кожу.

Размеры перчаток и варежек обозначают номерами по полу­обхвату кисти руки в сантиметрах. Измерение проводят посе­редине ладони между основаниями большого и указательного пальцев.

Головные уборы и платочно-шарфовые изделия. Ассортимент головных уборов широк и разнообразен. В него входят шляпы, шапки, береты, кепи, фуражки, шлемы, тюбетейки, капоры и т. д.

Трикотажные головные уборы вяжут из различных видов пряжи и нитей. В ассортименте головных уборов можно выде­лить изделия, стабильные по форме, конструктивному решению, не изменяющиеся под влиянием моды. К ним относятся кепи и фуражки мужские и для мальчиков, береты, панамы и жокейки детские. Размер головных уборов определяется обхватом головы в сантиметрах.

Трикотажные платки бывают ручной и машинной вязки. Платки машинной вязки вырабатывают на оборотных, фанговых, вертел-ках и рашель-машинах. По сезону носки платки бывают зимние и летние.

Трикотажные шарфы вяжут на плоских и круглых оборотных, фанговых, вертелочных, рашель-машинах переплетениями гладь, ластик, двухизнаночные, фанг, полуфанг, жаккардовые, филейные, с начесом, прессузорные и др.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия