Студопедия — НАНЕСЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ И ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАНЕСЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ И ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ






В зависимости от назначения различают покрытия защитные и защитно-декоративные. Первые выполняют только защитные функции (в основном защита от коррозии), вторые, кроме того, повышают эстетические свойства изделия, улучшая его внешний

вид.

Наносимые на металлоизделия покрытия по своей природе подразделяются на металлические и неметаллические, последние могут быть органическими и неорганическими.

Из металлических наиболее распространены покрытия оловом (лужение), цинком, никелем, хромом, латунью, медью, бронзой, се­ребром и золотом. Из неорганических неметаллических покрытий для бытовых металлотоваров чаще всего используют силикатное эмалирование. В качестве неметаллических покрытий органиче­ского происхождения используют лаки, краски, пленочные поли­мерные материалы и смазки различной консистенции.

Цинковое покрытие имеет серый цвет и характерный рисунок, напоминающий морозный узор на стекле. Оцинковка проводится в электролитической ванне (тогда покрытие будет дозированным, т. е. определенной толщины, по ГОСТ не менее 12 мкм) или обыч­ным окунанием (тогда покрытие будет недозированным).

Применяется в качестве защитно-декоративных покрытий стальных изделий (оцинкованная посуда, оцинкованная листовая сталь, патроны электроламп). Оцинковке подвергаются днища ку­зовов автомобилей.


Оцинкованная посуда: миски и ведра обязательно должна иметь маркировку "Не для термической обработки: токсично!". Эта по­суда предназначена для хранения продуктов, но не для приготов­ления пищи.

Никелевое покрытие имеет белый цвет с чуть заметным жел­товатым оттенком и сильно выраженный металлический блеск. Покрытие обеспечивает высокую коррозионную стойкость и де­коративную отделку поверхности. Наносят гальваническим спо­собом. Толщина покрытия не менее 9 мкм.

Покрытие нетоксично, хорошо полируется, характерный ме­таллический блеск сохраняется длительное время, поэтому ис­пользуется при производстве столовых приборов, ножей и посуды, а также инструментов, металлической мебели, деталей автомоби­лей, мотоциклов, велосипедов.

Хромовое покрытие имеет белый цвет с чуть заметным голу­боватым оттенком и сильно выраженный металлический блеск. Обеспечивает высокую коррозионную стойкость, твердость поверх­ностного слоя и сопротивление механическому износу. Наносят гальваническим способом на предварительно осажденное медное I покрытие (для стали).

Хромируют инструменты, корпуса и детали часов, детали вело­сипедов, мотоциклов, машин (бамперы, решетки радиаторов) и де­тали пишущих машинок. Толщина покрытия не менее 9 мкм.

Оловянное покрытие - покрытие белого цвета с невысоким блеском. Наносят электролитическим способом или натиранием для изделий на основе сплавов меди (например, турки для варки кофе). Покрытие защитное. Использует для металлической посу­ды, приборов для окон и дверей, арматуры светильников, металло-галантереи.

Воронение (химическое оксидирование) применяется для по­вышения антикоррозионных свойств стальных изделий. С целью образования защитного покрытия изделие погружают в раствор, состоящий из гидроксида, нитрита и нитрата натрия и выдержи­вают там при температуре 130-140 °С в течение 60-90 мин. В ре­зультате окисления на поверхности стального изделия образуется пленка магнитного оксида железа толщиной до 10 мкм. Вороненая


Глава 8


Мегаплохозяйственные товары


 


поверхность имеет иссиня-черный цвет. Воронение применяют для инструментов, приборов для окон и дверей, ножей и оружейных товаров.

Анодирование (электрохимическое оксидирование алюми­ниевых изделий) проводится в электролитической ванне с 20% раствором серной кислоты. В результате на поверхности изделий образуется пленка оксида алюминия (А12О3) толщиной до 200 мкм. Пленка может быть окрашена минеральными или органическими красителями в золотистый, красный, зеленый, синий или голубой цвета. Широко применяется в качестве защити о-декоративного покрытия столовой посуды, корпусов холодильников, деталей элек­трических светильников, металлогалантереи и др.

Силикатное эмалирование - это получение эмалевых покры­тий на основе стеклообразующих материалов с целью создания защиты от коррозии при повышенных температурах и придания декоративного вида.

Эмалевое покрытие состоит из грунтовой и лицевой эмалей. Грунтовый слой (черного цвета) наносится непосредственно на очищенную металлическую поверхность и обеспечивает прочное сцепление покровного слоя с металлом. Лицевой слой выполняет защитно-декоративную функцию.

Эмали получают сплавлением кварцевого песка, глины, мела, полевых шпатов с плавнями (бура, сода, поташ). В фунтовые эмали вводят гидроксиды никеля и кобальта для увеличения сцепления с металлической поверхностью. В лицевые эмали для придания им непрозрачности и белизны вводят глушители (криолит, плавиковый шпат). Для получения требуемого цвета в лицевые эмали вводят красители и пигменты. Например, оксид хрома придает эмалям зеленый цвет, оксид хрома и кобальта - бирюзовый, смесь серы, селена и карбоната кобальта - красный.

После нанесения эмали (окунанием, набрызгиванием или пуль­веризацией) изделия проходят обжиг при температурах порядка 800 °С. Далее эмалированные изделия могут быть декорированы, Все декоративные разделки после просушивания обжигают.

Эмалирование используется при изготовлении посуды, корпу­сов холодильников, газовых плит, ванн.


Основные дефекты: отслоение эмали (из-за недостаточной прочности сцепления эмали с металлической основой), чешуйча-тость или "рыбья чешуя" (проявляется как скалывание эмали в виде мелких чешуек на выпуклых поверхностях корпуса изделия), цек (возникает в местах приварки арматуры из-за неравномерного ох­лаждения или при ударах), пузыри, вскипы, поры (из-за нарушения технологии обжига, когда газообразные включения не успевают выделиться).

Лакокрасочные покрытия используют для защиты от корро­зии непищевой посуды, приборов для окон и дверей, инструментов, транспортных средств.

Покрытия пленочными полимерными материалами осу­ществляется с помощью нанесения защитных эпоксидных смол, полипропилена или капрона. Такие пленки обладают не только коррозийной стойкостью, но и электроизоляционными свойствами. Их используют для покрытия рукояток инструментов, применя­емых для монтажных работ.

Покрытие смазками применяют при транспортировании и хра­нении металлоизделий, изготовленных из углеродистых сталей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.057 сек.) русская версия | украинская версия