Студопедия — АССОРТИМЕНТ И КАЧЕСТВО МЕТАЛЛОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АССОРТИМЕНТ И КАЧЕСТВО МЕТАЛЛОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ






Металлохозяйственные изделия относят к товарам культур­но-бытового и хозяйственного назначения. Ассортимент товаров данной группы очень многообразен.

В данном разделе будут рассмотрены только те товары, которые используются в быту. Они называются металлохозяйственными товарами. К ним относятся следующие товарные группы: метал­лическая посуда, ножевые изделия и столовые приборы, металло-хозяйственные приборы, облегчающие домашний труд, приборы для окон и дверей, крепежные изделия, инструментальные товары и металлическая галантерея. Эти группы сформированы исходя из назначения изделий. В качестве признаков, по которым това­ры будут классифицироваться внутри этих групп, могут служить


Глава 8


Металлохозяйственные товары


 


более узкое назначение изделия, металл (сплав), применяемый при изготовлении, конструктивные особенности, характер отделки поверхности и другие.

Металлическая посуда

Металлическая посуда - это тонкостенные полые изделия из металлов и сплавов, применяемые для приготовления, приема и хранения пищи и пищевых продуктов, а также для разнообраз­ных хозяйственных нужд.

Размерными характеристиками посуды являются либо вмес­тимость в литрах, либо диаметр и высота (в мм). Причем, для посуды, имеющей цилиндрическую форму, основной размерной характеристикой является диаметр, а для изделий сложной формы (например, чайников) - объем.

Основные эргономические требования, предъявляемые к ме­таллической посуде, - удобство и безопасность использования. Иначе говоря, посуда должна быть безопасной и безвредной при тепловой обработке и при хранении продуктов питания, не выде­лять вредных для организма человека веществ в недопустимых количествах. Форма посуды должна обеспечивать ее устойчивость на плоской поверхности. Металлическая посуда должна быть во­донепроницаемой и иметь достаточную механическую прочность, арматура (ручки, дужки и т. п.) должна быть прочно соединена с корпусом.

Посуда для приготовления пищи должна иметь определенную термостойкость и теплопроводность, обладать химической стой­костью по отношению к действию газов, воды и органических кис­лот. При контакте с пищевыми продуктами материалы не должны изменять вкус, запах, цвет пищи, по возможности не разрушать ви­тамины и полезные вещества, имеющиеся в продуктах питания.

Поверхность металлической посуды должна быть гладкой, легко очищаться от остатков пищи, обладать коррозионной стой­костью.

Посуда должна быть надежной и долговечной в эксплуатации, иметь высокие эстетические показатели. Основные эстетические


требования для металлической посуды предусматривают рацио­нальность формы.

По более узкому назначению металлическую посуду разделяют на пищевую и непищевую. Пищевую в свою очередь подразделяют на кухонную, предназначенную для приготовления и хранения пищи в домашних условиях, и столовую, предназначенную для сервировки стола и подачи пищи. Непищевая посуда предназна­чена для уборки, стирки, переноса непищевых продуктов и других хозяйственных нужд.

Пищевая и непищевая посуда по способу изготовления может быть цедьноштампованной, сшивной и литой.

По материалу изготовления посуду подразделяют на стальную, стальную эмалированную, из нержавеющей стали, чугунную, чу­гунную эмалированную, оцинкованную, луженую, крашеную, алю­миниевую листовую и литую, а также посуду из медных сплавов.

Наибольший удельный вес в производстве (для России) за­нимает стальная эмалированная посуда. Чаще всего она изго­товляется из тонколистового холоднокатаного проката, толщиной 0,5-2 мм, углеродистой стали марок Ст1кп, 08кп, Юкп. Самый распространенный метод изготовления - штамповка, для изделий с удлиненным корпусом или корпусом сложных форм может ис­пользоваться глубокая вытяжка; крупногабаритные изделия (баки, ведра) изготавливаются сшивкой.

Стальная эмалированная посуда имеет двухслойное силикатное покрытие. Первый слой - грунтовая эмаль, которая имеет черный цвет, устойчива к механическим воздействиям, обладает высокой адгезионной способностью. Второй слой - лицевая декоративная эмаль, имеет, как правило, светлую или цветную окраску. Нано­сится поверх грунтовой эмали с целью повышения эстетических свойств посуды. Декоративная эмаль может украшаться деколью, трафаретом и (очень редко) живописью. По сложности декориро­вания эмалированная посуда подразделяется на шесть групп. Чем выше номер группы, тем сложнее разделка и, следовательно, выше цена.

Борта изделий выполняют обрезными, отогнутыми, закатан­ными и окантованными.


Глава 8


Металлохозяйственные товары


 


Крышки могут изготовляться стальными эмалированными, из нержавеющей стали, стекла, керамики и т. д. По способам нало­жения на корпус различают крышки бортовые, накладные, вклад­ные и шарнирные. Бортовые крышки применяют для чайников и кофейников. Они должны удерживаться при наклоне изделия на угол до 45°.

Ручки бывают фиксированными, съемными и подвижными. Изготавливают их из стали, древесины, керамики и пластических масс. Крепление арматуры осуществляется точечной электросвар­кой, клепкой, винтами.

Видовой ассортимент стальной эмалированной посуды вклю­чает, кроме кастрюль, сотейников, чайников и кофейников, блюда, кружки, миски, тарелки, салатники, ковши, кувшины, лотки, банки, бидоны, ведра, баки.

Кастрюли для электрических плит выпускают с утолщенным дном. Вогнутость такого дна не должна превышать 1% диаметра изделия, поскольку необходимо обеспечить максимально плотное соприкосновение дна с поверхностью электрической конфорки.

Недостатки стальной эмалированной посуды в основном связа­ны с эмалевым покрытием: посуда малоустойчива на поверхностях, имеющих даже небольшой наклон (скользит), при выкипании жид­кости эмаль растрескивается и скалывается, посуда имеет низкую устойчивость к ударным нагрузкам, при применении абразивных моющих средств эмаль может стираться и царапаться.

Стальная оцинкованная посуда изготовляется сшивкой или штамповкой из стальных листов толщиной 0,35-0,75 мм и оцин­ковывается (толщина цинкового покрытия не менее 12 мкм). По­крытие со временем тускнеет.

Данная посуда непригодна для термической обработки про­дуктов и обязательно должна иметь маркировку "не для пищевых продуктов". Используется для переноса и хранения воды, санитар­но-гигиенических целей, как садово-огородный инвентарь и т. п.

Стальная луженая посуда изготовляется из белой жести тол­щиной 0,36-0,45 мм. Расход олова при лужении не должен состав­лять менее 20 г/м2. В основном используются для хранения молока, а также для изготовления банок для хранения сыпучих продуктов.


Обычно такие банки выпускают комплектами по 4-8 штук, вмес­тимостью от 0,5 до 5,0 л.

Посуда из нержавеющей стали имеет высокую прочность, красивый внешний вид, хорошо поддается отделке. Кастрюли, ско­вороды и фритюрницы из нержавеющей стали (марки 12Х18Н9Т, 04Х18Н10,17Х18Н9) выпускают как отдельными предметами, так и в наборах. Сковороды обязательно имеют специальные тефло-новые покрытия.

Ассортимент данной группы может быть представлен термо­сами, чайными и кофейными чашками и кружками. Такие изделия, как правило, имеют двойные стенки, которые обеспечивают, с од­ной стороны, более медленное остывание налитых в них напитков, с другой - удобны и не обжигают при использовании.

Чугунная черная посуда изготовляется методом литья из се­рого чугуна марки СЧ12-28 с цельнолитой арматурой. Обычно такая посуда имеет утолщенное дно (до 7 мм). Основное досто­инство - относительно низкая теплопроводность. Пища в такой посуде разогревается равномерно. Однако при хранении пищи может появляться металлический привкус, пища темнеет. Кроме того, такая посуда имеет достаточно большую массу.

Применяется для приготовления жареных и тушеных блюд. Это сковороды (диаметром 140-300 мм), горшки (вместимостью до 25 л) и котлы (вместимостью от 25 до 500 л).

Чугунная эмалированная посуда также изготовляется литьем из серого чугуна и имеет на внутренней поверхности силикат­ное покрытие. Иногда покрытие (белое или цветное) наносят и на внешнюю сторону изделий, но никогда не покрывают дно.

Выпускают посуду для тушения: сковороды, утятницы и гу­сятницы.

Алюминиевая посуда делится на листовую штампованную и литую.

Листовая штампованная посуда выпускается из дюралюмина марок Д1, Д16. По назначению, конфигурации корпуса, способу наложения крышек аналогична стальной эмалированной. Армату­ра, в отличие от стальной, крепится не точечной сваркой, а клеп­кой внахлест. Высокая теплопроводность алюминия обеспечивает


__________ Глава 8__________________

быстрое приготовление, однако пища может подгорать, поэтому утолщают дно. Эта посуда легкая, но малоустойчивая.

Отделка наружных поверхностей может быть самая разнооб­разная: травление, крацовка, галтовка, анодирование, хромирова­ние, никелирование, плакировка, тефлоновое покрытие.

Выпускают кастрюли (для кипячения молока и варки каши), сковороды, сотейники, тарелки, миски, тазы, кружки, ковтпи, би­доны, котелки, чайники, турки.

Литая алюминиевая посуда выпускается из силумина марок СИЛ-0, СИЛ-1, СИЛ-2, с утолщенными стенками и дном (от 3 до 10 мм). Это, в основном, сковороды для тушения, утятницы и ка­заны.

Посуда из медных сплавов подразделяется на латунную и мед-но-никелевую.

Латуни токсичны, поэтому латунную посуду изнутри покры­вают оловом слоем не менее 9 мкм. Снаружи такая посуда может иметь никелевое или хромовое покрытие. Это чайная и кофейная посуда, турки для кофе, самовары.

Из мельхиора и нейзильбера марок МН19 и МНЦ18-20 выпус­кают в основном столовые приборы.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия