Студопедия — МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ






 

Как отмечалось выше, мы рассматриваем психологическую коррекцию в двух планах: в широком — как комплекс клинико-психолого-педагогических воздействий, направленных на исправление имеющихся у детей недостатков в развитии, и в узком — как метод психологического воздействия, направленный на оптимиза­цию развития психических процессов и функций у ребенка и гар­монизацию развития его личностных свойств.

Сложность, многообразие и специфика аномального развития ребенка требует системного подхода к разработке психокоррекционных технологий. Психокоррекционные технологии — это сово­купность знаний о способах и средствах проведения психокоррек-ционного процесса. Термин «психокоррекционные технологии» мы выбрали не случайно. Во-первых, психокоррекционный процесс — это сложная система, включающая в себя как стратегические, так и тактические задачи. Стратегическими задачами являются разра­ботка психокоррекционных программ и психокоррекционных ком­плексов. В тактические задачи входит разработка методов и психо­коррекционных техник, форма проведения коррекционной работы, подбор и комплектование групп, продолжительность и режим за­нятий.

Во-вторых, нельзя создать универсальную психокоррекционную программу для детей с проблемами в развитии. Это обуслов­лено тем, что, кроме структуры дефекта и степени тяжести его про­явления, необходимо учитывать время возникновения дефекта, уровень развития межфункциональных связей, типологические и индивидуально-психологические особенности ребенка, а также предшествующую социальную ситуацию развития.

В-третьих, как подчеркивалось выше, коррекционная работа с ребенком должна строиться не как простая тренировка умений и навыков, не как отдельные упражнения по совершенствованию психологической деятельности, а как целостная осмысленная дея­тельность. При этом необходимо проводить коррекционную рабо­ту как с самим ребенком по изменению его отдельных психологиче­ских образований, так и с условиями жизни, воспитания и обучения, в которых находится ребенок.

В-четвертых, важно, чтобы психологическая коррекция детей с проблемами в развитии носила опережающий, предвосхищающий характер. Она должна стремиться не к упражнению и совершенст­вованию того, что уже есть, что уже достигнуто ребенком, а к актив­ному формированию того, что должно быть достигнуто ребенком в ближайшей перспективе в соответствии с законами и требовани­ями возрастного развития и формирования личности. То есть при разработке стратегических основ психологической коррекции не-(находимо ориентироваться на перспективу развития.

В-пятых, специфика конкретных задач психокоррекционной программы зависит от типа детского учреждения, которое посещает ребенок (специализированный детский сад, вспомогатель­ную школу, обучение на дому и пр.). Важно, чтобы психокоррекционная программа была согласована с другими специалистами, которые работают с ребенком (логопед, педагог-дефектолог, учи-счь, врач-психиатр и пр.).

Рассмотрим стратегические задачи, так как они являются об­щими для всех детей с проблемами в развитии. В практике психокоррекционной работы традиционно выделяются три основные модели коррекции: общая, типовая и инди­видуальная (Л. Л. Осипова, 2000).

Общая модель коррекции — это система оптимального возрастного развития личности в целом. Она включает в себя щадящий охранительно-стимулирующий режим для ребенка, соответству­ющее распределение нагрузок с учетом психического состояния, организацию жизнедеятельности ребенка в школе, в семье и в других группах.

Типовая модель коррекции основана на организации конкретных психокоррекционных воздействий с использованием различ­ных методов: игротерапии, семейной терапии, психорегулирующих тренировок и пр.

Индивидуальная модель коррекции ориентирована на коррекцию различных нарушений у ребенка или подростка с учетом его индивидуально-типологнческих, психологических, клинико-психологических особенностей. Это достигается в процессе создания индивидуальных психокоррекционных программ, направленных на коррекцию имеющихся недостатков с учетом индивидуальных факторов.

Все эти три модели тесно связаны и взаимозависимы, хотя имеют разные задачи. Так, общая модель психокоррекции ориентирована на профилактическую работу с ребенком, типовая модель — на оптимизацию, стимулирование психического развития, а индивидуальная модель — на коррекцию недостатков в развитии ребенка с учетом его клинико-психологических и индивидуально-психоло­гических особенностей.

Эффективность психокоррекционного процесса в значитель­ной степени зависит от умения психолога составить психокоррек-ционную программу. При этом необходимо учитывать следующие методические требования:

• четко сформулировать основные цели психокоррекционной работы;

• выделить круг задач, которые должны конкретизировать ос­новную цель;

• определить содержание коррекционных занятий с учетом структуры дефекта и индивидуально-психологических осо­бенностей ребенка, развития ведущего вида деятельности;

• определить форму работы с ребенком (групповая, семейная, индивидуальная);

• отобрать соответствующие методы и техники с учетом возраст­ных, интеллектуальных и физических возможностей ребенка;

• запланировать форму участия родителей и других лиц в кор-рекционном процессе;

• разработать методы анализа оценки динамики психокор­рекционного процесса;

• подготовить помещение, необходимое оборудование и ма­териалы.

Целенаправленное психокоррекционное воздействие на ре­бенка и подростка с проблемами в развитии осуществляется через психокоррекционный комплекс, который состоит из четырех вза­имосвязанных блоков:

• диагностический;

• коррекционный;

• оценочный;

• прогностический.

В диагностический блок входят диагностика психического раз­вития ребенка и диагностика социальной среды.

Диагностика психического развития ребенка включает в себя: — всестороннее клинико-психологическое изучение личности ребенка и его родителей, системы их отношений;

— анализ мотивационно-потребностной сферы ребенка и чле­нов его семьи;

— определение уровня развития сенсорно-перцептивных и ин­теллектуальных процессов и функций;

— диагностику социальной среды ребенка (анализ неблагопри­ятных факторов социальной среды, травмирующих ребенка, нарушающих его психическое развитие, формирование ха­рактера личности и социальную адаптацию).

Коррекционный блок включает в себя следующие задачи:

— коррекция неадекватных методов воспитания ребенка с це­лью преодоления его микросоциальной запущенности;

— помощь ребенку или подростку в разрешении психотрав-мирующих ситуаций;

— формирование продуктивных видов взаимоотношений ре­бенка с окружающими (в семье, в классе);

— повышение социального статуса ребенка в коллективе;

— развитие у ребенка или подростка компетентности в вопро­сах нормативного поведения;

— формирование и стимуляция сенсорно-перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов у детей;

— развитие и совершенствование коммуникативных функций, эмоционально-волевой регуляции поведения;

— формирование адекватных родительских установок на забо­левание и социально-психологические проблемы ребенка путем активного вовлечения родителей в психокоррекцион­ный процесс;

— создание в детском коллективе, где обучается ребенок, ат­мосферы принятия, доброжелательности, открытости, вза­имопонимания.

В достижении этой цели на первый план выступает работа пси­холога не только с близким социальным окружением ребенка (семь­ей), но и с педагогами, которые обучают ребенка, и с его однокласс­никами, друзьями и знакомыми. Это одна из важных задач, так как социальная интеграция ребенка с проблемами в развитии в общест­ве является важным фактором всестороннего воспитания его лич­ности и личностного роста.

Оценочный блок, или блок оценки эффективности коррекционных воздействий, направлен на анализ изменений познавательных про­цессов, психических состояний, личностных реакций у ребенка в ре­зультате психокоррекционных воздействий. Критерии оценки эф­фективности психологической коррекции требуют учета структуры дефекту, механизмов его проявлений, анализа целей коррекции и ис­пользуемых методов психологического воздействия. Результаты коррекционной работы могут проявляться у ребенка в процессе ра­боты с ним, к моменту завершения психокоррекционного процесса и на протяжении длительного времени после окончания занятий.

Эффективность психологической коррекции зависит от кон­кретных целей психокоррекционного процесса. При симптомати­ческой коррекции результат воздействий может проявиться уже после первых занятий с ребенком. Однако в процессе психокор­рекции необходимо ориентироваться не на симптомы, а на причи­ны их порождающие. Действие каузальной коррекции может про­являться даже не сразу после окончания психокоррекционных занятий, а значительно позже.

Эффективность психологической коррекции зависит как от объективных, так и субъективных факторов. К объективным фак­торам относятся:

• степень тяжести дефекта у ребенка;

• четкость поставленных коррекционных задач;

• четкость организации психокоррекционного процесса;

• время начала коррекционного процесса;

• профессиональный и личностный опыт психолога. К субъективным факторам можно отнести:

• установки ребенка и родителей на психологическую коррек­цию;

• отношение их к психологической коррекции и к психологу. При оценке эффективности психокоррекционных воздействий

необходимо использовать разнообразные методы, в зависимости от поставленных психокоррекционных задач. Например, при анализе эффективности психологической коррекции эмоциональных нару­шений у детей целесообразно использовать отчеты родителей о по­ведении детей до и после занятий. При оценке поведенческих и эмо­циональных реакций ребенка целесообразно сочетать метод

наблюдения с проективными методами исследования личности (цвето-ассоциативные тесты, методика незаконченных предложе­ний, рисуночные тесты и др.) При оценке эффективности коррек­ции познавательных процессов у детей можно использовать функ­циональные пробы, направленные на анализ гностических процессов, результаты педагогических наблюдений. Оценку эффективности кор­рекции может провести и независимая экспертная комиссия, включа­ющая в себя не только психологов, а также врачей, педагогов и соци­альных работников.

Прогностический блок психокоррекции направлен на проекти­рование психофизиологических, психических и социально-психо­логических функций ребенка или подростка. В ходе коррекции перед психологом встают следующие вопросы:

1. Проектирование возможных изменений в развитии познаиательных процессов и личности ребенка в целом.

2. Определение динамики этих изменений.

Это позволяет психологу объективно судить о потенциальных возможностях личности ребенка или подростка и прогнозировать ее дальнейшее развитие.

При построении прогностических оценок психолог должен уде­лить особое внимание активности ребенка. Психопрогностическая оценка не должна включать в себя определение только одного-единственного пути дальнейшего развития ребенка. Необходимо выде­ление ряда различных, в том числе альтернативных, вариантов с указанием тех условий, в которых может реализоваться личность субъекта психокоррекционных воздействий.

Организационные аспекты психокоррекционных технологий Эффективность психокоррекционных воздействий в значи­тельной степени зависит от:

• формы проведения психокоррекционной работы;

• подбора и комплектации коррекционных групп;

• продолжительности и режима психокоррекционных занятий. Традиционно выделяются две формы проведения психокоррекционных занятий — индивидуальную и групповую. Выбор формы работы зависит от особенностей психического и физического раз-нития ребенка, от его возраста и выраженности аффективных проблем. Однако в нашей практике мы использовали смешанную, т. е. индивидуально-групповую форму психологической коррекции.

Индивидуальная психологическая коррекция выбирается в следующих случаях:

— если проблемы ребенка или подростка имеют индивидуаль­ный, а не межличностный характер, например, недоразви­тие познавательных процессов у детей с психическим недо­развитием и задержанным развитием;

— если ребенок или подросток отказывается работать в груп­пе по каким-либо причинам, а именно: недостаточный соци­альный опыт, тяжелый физический дефект, негативное от­ношение родителей к групповому взаимодействию ребенка;

— если у ребенка или подростка наблюдаются выраженные аффективные проблемы: высокая тревожность, необосно­ванные страхи, неуверенность в себе.

Индивидуальная форма психологической коррекции в основ­ном используется в работе с детьми, имеющими тяжелые формы психических и физических нарушений: тяжелые формы психиче­ского недоразвития, выраженные парциальные формы задержан­ного развития, глубокие аффективные нарушения у детей с дисгар­моничным, искаженным и поврежденным развитием.

Групповая форма психологической коррекции включает в себя целенаправленное использование всей совокупности взаимодейст­вий и взаимоотношений между участниками группы в коррекционных целях. Психокоррекционная группа представляет собой искус­ственно созданную малую группу, в которой ребенок или подросток отражают свой коммуникативный потенциал и проблемы. Группа, для ребенка и подростка выступает как модель реальной жизни, где он проявляет те же отношения, установки, ценности, эмоциональ­ные и поведенческие реакции. Групповая психологическая коррек­ция сфокусирована на трех составляющих самосознания:

• самопознание (когнитивный блок);

• отношение к себе (эмоциональный блок);

• саморегуляция (поведенческий блок) (Осипова А. А., 2000).

Задачей когнитивного блока является: осознание ребенком и подростком своих интеллектуальных, личностных и эмоцио­нальных ресурсов.

Эмоциональный блок отвечает за формирование у ребенка и подростка позитивного эмоционального отношения к себе; пере­живание в группе и осознание ребенком и подростком прошлого эмоционального опыта; получение новых эмоциональных пережи­ваний в группе.

Поведенческий блок задействуётся в процессе преодоления неадекватных форм поведения; развития и закрепления новых форм поведения.

Следует отметить, что групповая психокоррекция решает те же задачи, что и индивидуальная, но с помощью других средств. Главное их отличие заключается в том, что групповая психокор­рекция в большей степени акцентирует внимание на межличност­ных проблемах ребенка и подростка, а индивидуальная — на внутриличностных проблемах.

При комплектации психокоррекционных групп необходимо учитывать степень тяжести и клинико-психологическую структу­ру дефекта у ребенка. Желательно, чтобы в группе были дети с раз­ной степенью тяжести физического и психического дефекта, но од­ной нозологической формы. Например, в психокоррекционную группу детей с церебральным параличом целесообразно отобрать детей с разной степенью тяжести двигательного дефекта (передви­гающиеся самостоятельно, на костылях, колясочники, но с сохран-. ным интеллектом). При комплектовании коррекционной группы детей с синдромом раннего детского аутизма мы ориентировались на уровень их аффективного и интеллектуального развития.

Возраст детей не играет определяющей роли при отборе в груп­пу, особенно когда в коррекции участвуют дети с психическим не­доразвитием или задержанным развитием. В таких группах разни­ца в возрасте может варьировать от 2 до 5 лет. В группах детей с эмоциональными проблемами (дисгармоничное развитие, диспро­порциональное развитие и пр.) желательно, чтобы возраст участни­ков группы был приблизительно одинаков.

Групповую психокоррекцию детей с проблемами в развитии ре­комендуется проводить в малых группах (4-7 человек). Когда ко­личество участников в группе превышает 7 человек, то возникает тенденция к обособлению отдельных подгрупп, что снижает эффек­тивность группового взаимодействия. Поскольку общение активно формируется у детей в дошкольном и младшем школьном возрас­те, но не является ведущим видом деятельности, рекомендуется формировать микрогруппы численностью 2-3 человека. Опыт нашей работы свидетельствует об эффективности группового взаимодейст­вия в микрогруппах у детей дошкольного и младшего школьного возраста с психическим недоразвитием, с аффективными проблемами и поведенческими нарушениями. Оптимальное число членов группы в значительной степени зависит от частоты и длительности психокоррекционных занятий. Для группы с частотой занятий 1-2 раза в не­делю рекомендуется состав из 2—7 человек.

Психокоррекционный процесс может быть кратковременным (от 2 до 6 месяцев) или долговременным (от 1 года и выше). Про­должительность занятий зависит от задач психокоррекции, от пси­хологических особенностей членов группы и от возраста участни­ков психокоррекции. Для детей с выраженными аффективными и интеллектуальными нарушениями продолжительность группо­вых занятий может быть от 40 до 70 минут при частоте 2 занятия в неделю. При частоте 1 занятие в неделю продолжительность за­нятий может быть увеличена до 90 минут.

Итак, эффективность психокоррекционной работы в значитель­ной степени определяется правильной организацией занятий, что требует индивидуального и дифференцированного подхода к ре­бенку с учетом формы заболевания и степени тяжести дефекта.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия