Студопедия — Ключевые термины и понятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключевые термины и понятия






 

Ключевые термины и понятия

• Наследственность

• Среда

• Активность

• Генотип


Принципы психического развития

Сегодня в психологии можно насчитать более двух десятков концептуальных подходов, так или иначе трактующих про­цесс психического развития: от теории созревания А. Гезел-ла, этологических теорий К. Лоренца, Н. Тинбергена и Дж. Боулби, психолого-педагогической теории М. Монтессо-ри, ортогенетической теории Т. Вернера, условно-рефлектор­ных теорий И. П. Павлова, Дж. Уотсона, Б. Скиннера, теории социального научения А. Бандуры, психоаналитической те­ории 3. Фрейда, теорий когнитивного развития Ж. Пиаже и Л. Колберга, теории аутизма Б. Беттельгейма, теории раз­вития детского опыта Э. Шехтеля, экологической теории Дж. Гибсона, теории лингвистического развития Н. Хомско-го, теории подросткового периода К. Юнга, стадиальной те­ории Э. Эриксона до культурно-исторической теории Л. Вы­готского и ее современных вариантов в виде деятельностного подхода А. Н. Леонтьева—А. Р. Лурия и теории поэтапного формирования умственной деятельности П. Я. Гальперина (Митькин А. А., 1997, с. 3-12). Подобная пестрота взглядов, с одной стороны, свидетельствует о кризисе психологии, а с другой — указывает на значимость и актуальность исследу­емой проблемы, ее ключевое положение для понимания при­роды психики.

Анализ множества взглядов на ход психического развития позволяет выделить не только определенное сходство позиций, но и некоторые, ставшие до определенной степени общеприня­тыми, принципы. В числе ведущих принципов психического развития можно назвать следующие:

I. Принцип устойчивого динамического неравновесия как источник развития системы. Исходным моментом любого



Часть I. Обзор основных теорий развития


Принципы психического развития



 


развития является сложный спектр индивидуальных про­тиворечий и действий. Как говорили древние китайцы: «Единообразие не приносит потомства». 4 Именно противо­речивость отношений является фактором, запускающим развитие»,— подчеркивают Е. Н. Князеваи С. П. Курдюмов (Князева Е. Н., Курдюмов С. Н., 1994) и продолжают: «Без неустойчивости нет развития. Только системы далекие от равновесия, системы в состояниях неустойчивости, способ­ны спонтанно организовывать себя и развиваться. Устой­чивость и равновесность — это тупики эволюции. Неустой­чивость означает развитие, развитие происходит через не­устойчивость, через бифуркации, через случайность» (Князева Е. Н., Курдюмов С. Н.т 1992). Выделение этого принципа имеет свою предысторию в науке. Имеется в виду «принцип устойчивого неравновесия живых систем», впер­вые сформулированный в биологии Э. Бауэром в 1935 г. Согласно данной концепции, именно неравновесное состо­яние системы означает ее высокую работоспособность (Ба­уэр Э. С, 1935, с. 92). В физиологии этот принцип находит свое подтверждение в феномене доминанты А. А. Ухтом­ского. В психологии эти идеи получили развитие в трудах Д. Узнадзе, который подчеркивал разительные факты рас­пространения асимметрии, выявившиеся при изучении че­ловека, и в концепции билатерального контура регулирова­ния, сформулированной Б. Г. Ананьевым (Узнадзе Д., 1966; Ананьев Б. Г., 1968).

II. Принцип взаимодействия тенденций к сохранению и из­менению (наследственности—изменчивости) как условие развития системы (Асмолов А. Г., 1998). Тенденция к со­хранению осуществляется наследственностью, генотипом, который без искажений передает информацию из поколе­ния в поколение, а противоположная ей тенденция к изме­нению — изменчивостью, проявляющейся в приспособле­нии вида к среде обитания. По мнению И. И. Шмальга-узена, индивидуальная изменчивость системы как условие для исторической изменчивости системы в целом являет­ся универсальной закономерностью развития любых сис­тем (Шмальгаузен И. И., 1983).

Известно, что генетическая программа человека как пред­ставителя вида Homo sapiens не претерпела существенных


изменений за последние 40 тысяч лет, с тех пор как она сформировалась. Тем не менее эволюционная завершен­ность человека относительна, а следовательно, это не озна­чает полного прекращения каких бы то ни было измене­ний его биологической, а тем более психической органи­зации.

Как подчеркивал Тейяр де Шарден, ничтожные морфоло­гические изменения за время эволюционного развития ком-, пенсировались величайшим скачком в психической сфере. Иллюстрацией этому служат исследования изменчивости психологических функций за исторически небольшие про­межутки времени.

К. Шайе, обследовав 3442 человека, родившихся с 1889 по 1959 г., обнаружил, что на протяжении XX в. показатель мыслительных способностей у этих людей линейно рос вме­сте с датой рождения. Наряду с этим динамика роста пока­зателя счетных способностей не столь однозначна. Он ли­нейно возрастал в группе лип, родившихся с 1889 по 1910 г., оставался неизменным в группе родившихся с 1910 по 1924 г. и уменьшался у родившихся после 1924-го. Поэто­му у тех, кто родился в 1959 г., он был ниже, чем у испыту­емых 1889 г. рождения.

Таким образом, если наследственность обеспечивает со­хранность генотипа, а вместе с тем и выживания человека как вида, то изменчивость составляет основу как активно­го приспособления индивида к изменяющейся среде, так и активного воздействия на нее за счет вновь вырабатывае­мых у него свойств.

Ш. Принцип дифференциации—интеграции, выступающий в качестве критерия развития структуры. Данный принцип является одним из всеобщих для любых систем. Согласно ему, развитие идет от «состояния относительной глобаль­ности... к состояниям большей дифференцированное™, артикулированное™ и иерархической интеграции... Разви­тие — это всегда постепенно возрастающая дифференциа­ция, иерархическая интеграция и централизация внутри ге­нетического целого» (Чуприкова Н. И., 1997). Подобного взгляда на ход развития придерживались многие ученые, начиная от И. М. Сеченова, Г. Спенсера, Т. Рибо и Э. Кла-



Часть I. Обзор основных теорий развития


Принципы психического развития



 


пареда до К. Коффки, X. Вернера, Э. Гибсона, Ж. Пиаже, X. Уиткина, А. Богданова и др.

Если дифференциация — это процесс расчленения общей структуры на части, которые обладают разными, более спе­цифическими функциями, то интеграция необходима для образования новых связей, обеспечивающих адаптацию к более широкому кругу ситуаций. Как отмечает Н. И. Чуп-рикова, этот принцип выступает в качестве наиболее важ­ного критерия «высоты или степени организации» систе­мы. Об уровне развития системы судят по количеству вхо­дящих в нее разнородных элементов, т. е. по степени разнообразия; по количеству разных уровней, т. е. по сте­пени иерархичности; наконец, по количеству и разнообра­зию связей, как между элементами, так и между уровнями.

В связи с этим привлекают внимание разработанные X. Вернером в рамках его ортогенетической концепции по­казатели развития, позволяющие охарактеризовать уровень психического развития. Он выделяет пять аспектов, с по­мощью которых можно оценить уровень развития систе­мы (Чуприкова Н. И., 1997).

1. Синкретичность—дискретность. Синкретичностъ, ха­
рактеризующая низший уровень развития структуры,
указывает на синкретность (слитность, неразличимость)
структуры, в то время как высший уровень характери­
зуется дифференцированностью той или иной психи­
ческой структуры.

2. Диффузность—расчлененность характеризуют струк­
туру либо как относительно однородную (диффузную),
либо как расчлененную с ясно выраженной самостоя­
тельностью входящих в нее элементов.

3. Неопределенность—определенность. Смысл этих пока­
зателей в том, что «по мере развития отдельные элемен­
ты целого приобретают все большую определенность,
становятся все легче отличимыми друг от друга как по
форме, так и по содержанию» (Чуприкова Н. И.,1997,
с. 74).

4. Ригидность—подвижность. Если низший уровень раз­
вития системы характеризуется стереотипным, однооб-


разным и ригидным поведением, то высокому уровню развития свойственно гибкое, разнообразное и пластич­ное поведение.

5. Лабильность—стабильность «указывает на внутрен­нюю устойчивость системы, на ее способность длитель­но удерживать определенную линию, стратегию пове­дения. Чем более подвижными и гибкими могут быть отдельные реакции, тем больше шансов достигнуть... стабильного поведения на длительных отрезках време­ни» (там же).

IV. Принцип цельности как критерий развития функции. На­ряду с принципом дифференциации—интеграции мы вы­деляем принцип цельности. В отличие от предыдущего, ха­рактеризующего уровень развития структуры, принцип цельности — это важнейшая характеристика функцио­нального развития системы. Цельность — это единство целей и средств их достижения, обеспеченное повторяемо­стью, соподчиненностью, соразмерностью и уравновешен­ностью структурных элементов целого (Аверин В. А., 1997). Успешность функционирования всей системы в це­лом обусловлена тем, насколько «подогнаны» друг к другу ее элементы, насколько согласованно они взаимодейству­ют. Иными словами, цельность показывает меру связнос­ти элементов целого, а следовательно, и уровень развития ее функции.

Повторяемость означает единство целого по его ведуще­му признаку, когда ведущие характеристики, к примеру, личности (ее направленность, параметры саморегуляции) связаны с другими личностными параметрами. Соподчиненность — это единство, достигаемое объединени­ем всех элементов целого вокруг его главного элемента. Примером соподчиненное™ может быть иерархия лично­стных образований в структуре личности. Соразмерность — это единство, обеспечиваемое общей за­кономерностью. В факторной структуре личности сораз­мерность означает согласование размеров (дисперсий) фак­торов в целом.

Уравновешенность — это единство согласованных противо­положностей. Уравновешенность структуры человека вы-



Часть I. Обзор основных теорий развития

 

 


 


ражается в сбалансированности всех его составляющих — индивида, личности, субъекта, что и обеспечивает ее ста­бильность (Ганзен В. А., 1974, с. 45-47).

Вышеизложенные принципы объясняют источники и усло­вия развития человека, а также уровень его развития как струк­турного и функционального образования.

Наряду с уже названными А. Г. Асмолов выделяет еще два принципа: принцип возможности превращения избыточной (преадаптивной) активности элементов системы в адаптивную и принцип возрастания влияния избыточных элементов систе­мы на выбор дальнейшей траектории ее развития в неопреде­ленных критических ситуациях (Асмолов А. Г., 1998).

На наш взгляд, названные принципы — это скорее след­ствия действия четвертого принципа, нежели самостоятельные.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия