Студопедия — По гражданскому праву
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По гражданскому праву






 

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане Республики Беларусь (а также иностранцы и лица без гражданства), юридические лица, Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь (далее – административно-территориальные единицы).

Гражданин как индивидуальный субъект гражданского права в силу закона должен обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью.

Гражданская правоспособность как способность иметь гражданские права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается его смертью (ст. 16 ГК).

Согласно ст. 17 ГК граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы или искусства, изобретений или иных охраняемых законодательством результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права и т. д.

Объем правоспособности всех граждан одинаков (принцип равенства правоспособности), но это не значит, что все граждане обладают всеми правами. Некоторые ограничения могут иметь место в силу закона. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 86 Конституции Президент не может занимать другие должности, получать помимо заработной платы денежные вознаграждения, за исключением гонораров за произведения науки, литературы и искусства. Эти ограничения, в принципе, зависят от волеизъявления субъекта. Прекращение президентских полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности снимает приведенные выше ограничения.

Правоспособность признается за гражданином законом, поэтому сам гражданин не может отказаться от правоспособности или ограничить ее. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом (п. 2 ст. 21 ГК).

Гражданин может быть ограничен в правоспособности в случаях и порядке, предусмотренных законом (п. 1 ст. 21 ГК). Например, за совершение отдельных преступлений Уголовный кодекс предусматривает в качестве санкции лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 51, 162–164, 232, 233 и др. ст. УК).

Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста.

В определенных случаях гражданская дееспособность может возникнуть в полном объеме и до наступления 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Одна из причин – эмансипация несовершеннолетнего (ст. 26 ГК). Эмансипация может иметь место, если несовершеннолетний работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Вторая – вступление в брак. Согласно ст. 18 КоБС при рождении совместного ребенка или при наличии справки о беременности, а также в случае объявления несовершеннолетнего эмансипированным орган ЗАГСа может снизить установленный брачный возраст (18 лет), но не более чем на 3 года.

Приобретенная в результате вступления в брак дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака. Однако если брак признан недействительным, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определенного судом.

В соответствии со ст. 21 ГК никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Сделки за несовершеннолетних в возрасте до 14 лет могут совершать от их имени только их законные представители – родители, усыновители или опекуны. Можно говорить о частичной дееспособности малолетних, поскольку ст. 27 ГК предоставила им право самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки. По общепринятому правилу, к такого рода сделкам относятся сделки на незначительные суммы, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетних, исполняемые непосредственно в момент их заключения. Чаще всего это договоры купли-продажи, заключаемые в розничной торговой сети. Вместе с тем в каждом конкретном случае имеют значение возраст несовершеннолетнего, назначение приобретаемых (отчуждаемых) вещей, например, запрет на продажу алкоголя (Закон Республики Беларусь «О производстве и обороте алкогольной продукции»), содержание сделки и другие заслуживающие внимания обстоятельства (данные, характеризующие другую сторону, время и место совершения сделки и т. п.).

Все остальные сделки за несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) могут совершать от их имени только их законные представители. При этом к сделкам законных представителей такого несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, касающиеся контроля со стороны органов опеки и попечительства за действиями опекунов по распоряжению имуществом малолетних подопечных.

Сделка, совершенная малолетним за пределами предоставленного ему законом объема дееспособности, является ничтожной. К такой сделке, согласно п. 1 ст. 173 Кодекса, применяются правила, предусмотренные ч. 2 и 3 п. 1 ст. 172, т. е. каждая из сторон по такой сделке обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Следует, однако, отметить, что в интересах малолетнего совершенная им сделка может быть признана действительной. Такое требование могут заявить родители, усыновители или опекун подопечного малолетнего при условии, что сделка совершена к выгоде малолетнего. Решение о признании такой сделки действительной принимается судом.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет, определяется в соответствии с правилами главы 58 ГК. Согласно ст. 942 ГК, родители, усыновители или опекун такого несовершеннолетнего несут ответственность за причиненный им вред, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу акта законодательства является его опекуном (ст. 34 ГК), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не из-за недостатков при осуществлении надзора.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделены дееспособностью в значительно большем объеме. В соответствии со ст. 25 ГК несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;

3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, которые вправе самостоятельно совершать малолетние.

Все другие сделки, за исключением перечисленных, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать с письменного согласия своих законных представителей. Письменное одобрение законных представителей совершенной сделки возможно и после ее совершения.

По достижении 16 лет несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодательства о кооперативах.

По сделкам, совершенным несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет с согласия законных представителей, имущественную ответственность несет сам несовершеннолетний, а субсидиарную (дополнительную) – лицо, давшее письменное согласие на совершение сделки.

По сделкам, которые несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать самостоятельно, они несут самостоятельную имущественную ответственность.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет в отличие от малолетних являются деликтоспособными, т. е. они самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред.

И только при недостаточности средств для возмещения вреда, отсутствии у несовершеннолетнего дохода или иного имущества субсидиарная ответственность полностью или частично возлагается на законных представителей, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 943 ГК).

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК. Основанием для этого могут послужить достоверные сведения о расходовании несовершеннолетним средств на приобретение спиртных напитков, наркотиков, для занятий азартными играми, совершения других неразумных трат.

Такое ограничение либо лишение права свободного распоряжения заработком, стипендией или иными доходами может быть установлено на определенный срок либо бессрочно, т. е. до достижения таким несовершеннолетним 18 лет.

По ходатайству заинтересованных лиц суд может отменить свое решение и до достижения несовершеннолетним 18 лет.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия